Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение alleppi »

Катя Мур писал(а): спала как младенец с максимально открытым окном, дыша свежим речным ( чуть не написала « морским», здесь смайлик со слезкой) воздухом.
А комары в гости через открытое окно не залетали?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

alleppi, за весь круиз был замечен один комар, который прилетел на свет, опрометчиво оставленный мной минут на 20.
Я уже собралась включать фумигатор, но комар испугался и улетел :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение Катя Мур »

Катя Мур писал(а): Каюты трех первых палуб требуют реновации, особенно спальные места.
Согласна, каюты старенькие.
Катя Мур писал(а):
Сисой писал(а): достаточно вышколенный персонал.
Хасиков держит в тонусе :D
Сисой писал(а): Анимация очень слабая.
Ее практически не было в нашем круизе. Не знаю что было у вас в прошлом году.
Катя Мур писал(а): Питание для российских круизов впрочем, приемлемое.
Не соглашусь, но об этом позже.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот. Круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков», июль 2021.

Сообщение italalla »

MarinaSi писал(а): Катя Мур, Катя, Вы прям зародили во мне желание сходить одной!!! Из дома 40 мин на такси, даже трусихам это под силу Надо изучить вопрос! А Вы кроме Булгакова еще какой то кораблик изучали?
Я перед вами ходила одна. Очень даже. Правда, я, экстраверт. Я одна редко была. :D Но зато по моему выбору.

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Сисой »

В прошлом году у нас кто-то был. Был один инструменталист, одна певица, плюс разок спели Хасиков и ведущая спортивных программ (причем она пела хорошо и на французском!). Но это ж уровень Гагарина или Родной Руси, но никак не Булгакова!
МТФ похоже, загибается... Оттого и скидки.
Для сравнения: в 2014 примерно году команда аниматоров Булгакова насчитывала человек 10 точно.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Сисой писал(а): МТФ похоже, загибается...
Но Россия, Княжна и Грин предлагают другой уровень.

Про анимацию кое-что ещё будет дальше, но скорее в минус, чем в плюс.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Дело идёт к обеду, поэтому остановлюсь на теме ПИТАНИЯ.

Здесь довольно грустно все.
Вроде и не сказать, что невкусно..., но как-то убого.
На теплоходе к услугам путешественников два ресторана — «Старая Москва» на средней палубе и «Арбат» на шлюпочной. В ресторане «Арбат» размещаются гости из кают «люкс» и «полулюкс».
К каждому ужину Вам будет предложен комплимент от бармена: бокал красного или белого вина, рюмка водки, бокал пива или сока — на Ваш выбор. 
Меню одинаковое для двух ресторанов.
К услугам туристов: питание в ресторане ( завтрак, обед: выборное меню из 2-х первых блюд, 3-х вторых блюд ( одно из них вегетарианское) и выбор одного из двух десертов, ужин: выборное меню из 2-х блюд и выбор одного из двух десертов), детские стульчики в ресторане.

Завтрак был очень обильным: предлагалась колбасно-сырная тарелка ( по 1 кусочку), каша, омлет, сырники или запеканка, йогурт и какое-то горячее блюдо. Можно было взять все.

Изображение

К этому ещё булочка или круассан, масло, джем.
Такое разнообразие и обилие на завтрак, думаю, связан с тем, что раньше предлагался ШС.
Завтрака мне было очень много, обычно к закуске и каше брала запеканку или сырники.
Кстати, запеканка ни чуть не творожная, как заявлено, а скорее - манная с вкраплениями творога.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Обед и ужин - убогие.
Салаты какие-то микроскопические.
Мне не хватило овощей и зелени!
До 2020 года на обед и ужин предлагался салат-бар, вот это - вариант.
Подача слабая.
Супы неплохие, но сами чашки маленькие, да и наполнялись они наполовину.
Идеально было бы для меня на горячее - вегетарианское блюдо плюс мясо, рыба, курица из другого блюда.
Но такое не разрешалось. Гарнир я дома не ем, столько углеводов мне много, но на теплоходе пришлось.

Десерты вроде неплохие, я не специалист в них, брала редко, в основном выбирала фруктовую тарелку.

Читала в отзывах, что хлеб пекут на корабле, этого не было. Такое впечатление, что хлеб нарезали на первую и вторую смену одновременно. Часто это был не хлеб, а сухарики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала делала фото еды, но поняв, что разнообразия и удовлетворения не будет, закончила этим заниматься. Думаю, что концепция питания понятна.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Фото гуляш + пюре уже обсуждалась в теме путешествия на кораблике явно скромнее.
Считаю, что подобное блюдо и теплоход Премиум не совместимы :evil:
Этим меня кормили в пионерском лагере последний раз.

Воющем, если бы сын был со мной, то это была бы реальная проблема!
Молодому растущему организму обеда и ужина было бы мало!
Теперь понимаю, зачем в каюте холодильник.
Мне тоже надо было забить его овощами и зеленью.

Ещё такой нюанс: ладно такое питание было для стандартных кают, но для «премиум» с балконом- это просто стыдно. Люди заплатили приличные деньги и должны получить что-то взамен. Я совсем бы не возражала, если в ресторане Арбат было бы другое меню.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение italalla »

Вот завтрак в каюту нам в помощь. Пишешь 2 овощные нарезки, 2 фруктовые, до кучи мясную и сырную и кладешь в тот самый холодильник. :D

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Zhukov1978 »

Катя Мур писал(а): щё такой нюанс: ладно такое питание было для стандартных кают, но для «премиум» с балконом- это просто стыдно. Люди заплатили приличные деньги и должны получить что-то взамен.
Дак круизная компания и считает, что за более высокую плату гость как раз и получил эксклюзив в виде персонального балкона - это как и на морских круизах - стоимость окна и балкона же отличается, а питание одинаково.

Понятно, что речные круизы дороже выходят морских - это и не оспаривается. Но и объективные для этого причины имеются - морские круглый год деньги зарабатывают нонстоп, а речники вынуждены простаивать больше половины года без выручки, а амортизация тикает, стоянка, как и зарплата основного персонала - их на зиму не увольняют.

Но согласен полностью, плюхнутый огурец в подливу ну как то совсем не премиум смотрится.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение i_crust »

Катя, я очень-очень надеюсь, что главная задача, так хорошо описанная в первом сообщении - выполнена! Фиг с ним, что теплоход оказался не очень, вам надо было вырваться - и вы это сделали.
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

i_crust, все правильно, отдых получился необыкновенным, а питание для меня вообще не очень важно.
Просто старалась описать свои ощущения по всем пунктам.
В Мышкине и Угличе я ещё ягод наелась! И огурчиков малосольных!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

А дальше со мной произошло одно из самых яркий событий круиза!
Дело в том, что на пути в Москву на теплоходе «Россия» плыла в это время MarinaSi.
У нас получилось такое замечательное рандеву!!!
Когда наши теплоходы сблизились, я растерялась, на палубе было приличное количество людей.
А Марина не растерялась! Она окрикнула меня и мы нашли друг друга!!! Марина махала мне синим платочком!!! Это было так трогательно!!! Я получила эмоциональный заряд на весь вечер и стала героем дня нашей средней палубы!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Основная специфика речного круиза -его неторопливость.
Медленно течет река и медленно плывет круизный теплоход -да и куда ему спешить -люди ведь отдыхают — любуются зелеными берегами, голубой волной, белыми облаками над головой.
Ступая на борт речного корабля, мы оказываемся в другом измерении, между небом и водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Не зря все-таки я выбрала вторую смену питания ;)
Когда основная масса уходит питаться в первую смену, на кораблике становится совсем безлюдно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Ещё немного про развлечения.
В первый день было заявлено мероприятие «Картины русских художников». Думаю, надо сходить, блеснуть эрудицией в данном вопросе :D
Мероприятие проводилось Галиной, милой компанейской женщиной средних лет. Я так поняла, что ее конёк - это мероприятия из разряда «очумелых ручек», но при их отсутствии, ее бросили на амбразуру интеллектуальных викторин.
Когда собрался народ, человек 15, среди которых даже были мужчины - любители живописи :shock: , ведущая сразу спросила: « Есть ли среди нас искусствоведы?» :D
Услышав отрицательный ответ, очень обрадовалась :D
Дальше - без комментариев :evil: Мероприятие заключалось в разработке методики запоминания фамилий русских художников :D
Предлагались некие ассоциации для облегчения запоминания :D
Вообщем, для детей младшего школьного возраста ещё может сгодиться :D , но для взрослых :shock:

Уходить на половине как-то неприлично, пришлось досидеть до конца, смеясь в душе.

Сама ведущая - юморная балагурка, просто тема совсем не ее.
Больше посещать подобные мероприятия я не решалась ;)

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение MarinaSi »

Катя Мур, спасибо!!! У меня тоже прям настроение было шикарное! Так было приятно!!
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Долой всякие мероприятия, когда за бортом такой спектакль разыгрывается!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Свободная от забот: круиз-коротыш на теплоходе «Михаил Булгаков» в июле 2021

Сообщение Катя Мур »

Говорят, нельзя запастись витаминами в организме впрок. С потрясающими речными закатами то же самое. Каждый вечер ты буквально замираешь, чтобы быть здесь и сейчас. Чтобы любоваться этим и только этим мгновением. Чтобы чувствовать реку...

Отражения. Переливы. Игра цвета и света. Ну практически Куинджи!

Изображение

Изображение

Сиреневое небо :shock: , первый раз в жизни вижу!
Прямо декорация для моей собственной анимации:

«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат»...

Ответить