Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение LaSer61 »

А Мурку можешь? (с)
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Konik62 »

Я бы под те виды и Централ перенесла... один раз. Но Александр и не скрывал, что несколько лет в ресторанах пел. Но сам скромный и тембр у него приятный
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Справедливости ради, действительно скромный и приятный молодой человек. Людей на корабле мало, со всеми, конечно, не общаешься, но видно всех. А мы там тем более две недели жили. Так вообще ощущение, что родные теперь.

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение U4ilka »

Согласна! В какой-то из экскурсий они (Александр, который певец и другой, который клоун Алекс) вместе с нами бродили по храмам в одном из монастырей, я их сразу и не узнала. Очень интеллигентные и воспитанные молодые люди.
Но шансон не люблю! Не мой жанр, вообще! Так же, как и джаз - не понимаю. Поэтому оставалась только Илона, её концерты посещала с удовольствием. Ну, и танцоры были молодцы, конечно.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Коневец

Изображение

Попасть на остров может только пассажир круизного теплохода

Изображение

или паломник. Регулярки нет и не было никогда. В период навигации ходит катер. Он монастырский, и на его борт можно попасть только через разрешение Паломнической службы монастыря.
В зимнее время, когда Ладога покрыта льдом, выход на лед без благословения игумена категорически запрещен!
http://konevets.ru/contact/kak-dobratsya/
Последний раз редактировалось Margusha 06 авг 2021, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Видимо накануне этой стоянки меня Джеймс Бонд покусал, потому что именно в Коневце нас со Славой накрыл шпионский синдром. Ну и было отчего)) Много в тех местах островков, которых нет на картах и подплыть к ним невозможно — нельзя, не пускают. Да и сам Коневец сразу после войны стал закрытой территорией. Тайное там было в избытке. И сейчас еще испытательный полигончик функционирует (где тут смайлик, грозящий пальцем?)

Ну да ладно, я туда Конь-Камень приехала смотреть. Монастырь бонусом достался.

Изображение

Весь как яичко пасхальное. Все в нем ровненько, красивенько, отреставрировано, ухожено.

Изображение

Даже не припомню что-то недоделанное. Это я без сарказма сейчас. Хоть и прибило меня в ту поездку по запущенному, но здесь глаз радовался. Пастораль такая запоминающаяся.

Изображение

Красиво? Обалденно считаю. Дима dmilokt нам еще побольше красоты накидает в подтверждение.
Последний раз редактировалось Margusha 06 авг 2021, 06:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

А ведь основан монастырь был в 1393 году, более 600 лет ему.

Обещали нас там по скитам провести, но рассказали какую-то правдоподобную историю почему нельзя пристально осмотреть. Хотелось конечно. Но ничего не поделать, тем более градус красот в том круизе зашкаливал, смирились, скандалить не стали.

Изображение

Тем более показалось мне (или нет ;) ), есть у коневецких экскурсоводов черта отличительная - очень уж суровы. Всех поставили изначально на причале по группам.

Изображение

Зато про вишню красиво рассказывали - как им передали в дар, да еще что-то интересное про нее. Я залипла, конечно, все ушли, а я все вокруг)) Зато вот и комар в объектив попался.

Кстати, причал сделан - закачаешься!

Изображение

А ведь еще пять лет назад на ботиках на берег доставляли.
Последний раз редактировалось Margusha 06 авг 2021, 07:16, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Потом все группы пошли каждый по своему маршруту, не сталкиваясь и не мешая друг другу — даже здесь продумано до мелочей. У нас очень грамотный экскурсовод была, образованный. Даже я иной раз подходила ближе и слушала внимательно (обычно не успеваю, сзади иду, а тут старалась успеть, чтоб послушать) Но вот сталь какая-то чувствовалась, порядок (шаг влево - расстрел) Короче везде все четко, правильно, по ранжиру. И это не плохо! Просто вот так.

А как и почему - расскажу. Считаю, бумерангом вернулось, кто разорил, тот и восстанавливает.

Изображение

И в старые времена сурово было: кто прибывал в Коневский монастырь, мог три дня пользоваться гостеприимством обители, а затем должен был выбирать — уезжать или оставаться навсегда.

И до революции имелся здесь свой, строго выверенный уклад. А после Финляндия обрела независимость и Коневец оказался в Финляндии. Самые страшные мытарства монастырь принял как раз из-за своего пограничного места.

Изображение

Автор: unknown - "Иллюстрация для всех из жизни русской земли : Кн. для чтения взрослых и детей." - Санкт-Петербург : тип. В. Безобразова и К°, 1874г. Стр.127.(https://dlib.rsl.ru/viewer/01003604028), Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.p ... d=99412114

Сначала финские военные пришли на остров. Приходилось привыкать к жизни не в своей стране, да и в своей не нужны были. И все же к 1932 году, когда в монастыре осталось 75 монахов и послушников, всего 20 человек приняли гражданство Финляндии.

Выживали как могли. Продавали дрова, продовольствие, занимались трудоемким земледелием на почвах, совершенно к этому не пригодных - сплошные глина и песок. Обрабатывали 43(!) гектара. Организовали школу для детей финских офицеров. Так интересно, что именно с тех времен существуют экскурсии по монастырю. Роль экскурсоводов выполняли монахи и послушники, знавшие иностранные языки. Может те гиды как раз предки современных, и потому нынешние много знают, потому и суровы.

Незадолго до финской войны 39-го года братия успела эвакуировать наиболее ценную часть церковной утвари, но только то, что хранилось на складе и в музее. Сами же монахи всю войну находились на острове в неустанных молитвах. Это, считают, и спасло их - ни один человек во время бомбежек не был даже ранен и постройки не пострадали.

Изображение
Финские солдаты у скита. Фото 14 февраля 1942 года (с сайта "SA-Kuva").
Последний раз редактировалось Margusha 06 авг 2021, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

После войны Коневец перешел опять Советскому Союзу и монахи ушли, взяв только чудотворную икону Богородицы и колокола Казанского скита. На острове расположились военные части Советской Армии, создан полигон для испытания химического оружия, ракет на твёрдом топливе, торпедного и морского минного оружия. Конечно все монастырские постройки использовались не по назначению, все было разорено.

Братия в эти годы пыталась вести хозяйство на финской земле, но в итоге оставшиеся 9 человек в 1955 году переселились на Новый Валаам, организованный, в Финляндии монахами, эвакуировавшимися во время все той же финской войны с Валаама. Перевезены туда и монастырские ценности и чудотворная Коневская икона Божией Матери.

Там она и по сей день находится.

Ну и веха нынешняя уже, современная: возрождать обитель прибыли в 1991 году, спустя более пятидесяти лет после того, как коневская братия, спасаясь от войны, покинула остров.

Под полом нашли сохранившиеся мощи св.Арсения, того, кто монастырь основал. Монахи считают чудом, что нашли, я с ними согласна. Экспертизу провели, подлинность доказана. Так что все честно, паломники действительно к тем самым мощам прикладываются.

На самом деле тема веры не моя тема, но здесь истории монастырские зацепили, поэтому и рассказываю вам подробно. Еще дух какой-то там действительно боголюбивый, прям дрожь такая светлая, благочестивая в воздухе, даже я прониклась. И только оттуда привезла иконку для мамы.

Изображение

И еще чуток про чудотворную Коневскую икону Божьей Матери.

В 1993 году наступает 600-летие обители. Хоть и разрушено еще все было (прибыло в 91 году только 7 братьев), праздник решили всеж отметить. У чудотворной Коневской иконы Божией Матери в Ново-Валаамском монастыре был написан точный список. Для тех, кто не в теме: список от слова списывать, то есть воспроизведение почитаемой иконы, не обязательно точное. В отличие от копии, где важна точность, форма, а никак не содержание. Так вот если говорят в православии — точный список, значит, воспроизвели максимально. И формой, и содержанием. Еще надо понимать что вопроса подлинности икон не существует — каждая каноническая икона подлинна, так как указывает на Божественный первообраз. Поэтому в какой-то мере каждый список, даже не точный, может считаться подлинником.

Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%80%D0%B8

Итак, про форму разъяснила, теперь история про содержание.

Точный список написали, освятили и повезли крестным ходом на велосипедах по православным приходам Финляндии. По приезду возложили на то место, где стояла первая, чудотворная икона и отслужили молебен. Похоже, не зря монахи столько сил положили — уже и список прославился своими чудотворениями.

В 2015 году на остров вернулся еще один список Коневского образа, который до исхода братии располагался в иконостасе Коневского скита и был сохранен одним из советских офицеров. Так что не все было растоптано и уничтожено.

И сейчас монастырская братия немногочисленна — 20 человек, примерно такое же количество трудников. Но люди все эти действительно с огнем веры, сделано ими немало. Еще на Коневце нет местных жителей, что создает особую атмосферу отдаленности от повседневной суеты.

Про монастырь закончу историей о возвращении долга.

В 2016 году неофициально побывал на Коневце Путин. Видать, тоже тронул его особенный дух веры острова. И попросил он компанию «Роснефть» помочь в восстановлении обители. Не знаю уж, с радостью ли откликнулись, или подчинились, но на остров было проведено постоянное электроснабжение с материка, заново отреставрированы все здания монастырского комплекса и скитов, проведено озеленение территории.

Сделали все очень бережно, под неусыпными взорами братии. Поэтому и остался там звонкий, чистый воздух очищения.
Последний раз редактировалось Margusha 06 авг 2021, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Мы идем за пределы монастырских стен и видим деревянное творение, красоты неимоверной - Часовню Успения Божией Матери. Это самая красивая деревянная постройка обители. Она выдержана в формах русского стиля: крыльцо, шатер, луковичная главка с крестом. Была построена в 1899 году на месте деревянного поклонного креста, отмечавшего место молитв преподобного Арсения Коневского, который был сломан бурей в конце XIX века. А вот внутреннее убранство не сохранилось.
Дима, у нас ее фото совсем не получилось, пожалуйста, проиллюстрируй, уж больно хороша!

Ну что, идем дальше, вглубь острова.

Изображение

Манил Конь-Камень меня, впервые такое капище мне попалось. Обычно святилища дохристианские не сохраняются. Ведь известно, что новая вера всегда попирает старую простыми действенными методами — свои храмы устанавливает поверх предыдущих, праздники свои справляем в дни предшествующих. Здесь спасло то, что это огромный гранитный валун весом в 750 тонн. Но свое православные все же поверх часовню водрузили))

Изображение

История немного странная, но она есть. Странность в том, что якобы карелы привозили на необитаемый остров своих лошадей пастись. А коня одного приносили в жертву ежегодно так, мимоходом.

Чтооо?

И сейчас на острове 80% леса, а тогда, по воспоминаниям того же Арсения Коневского и вообще все 100% лесные были. Где пасли-то? Причем даже сейчас на современных плавсредствах подойти к острову непросто, а раньше и подавно. Как эти табуны переправляли, на чем? Всегда самое простое и есть истина. Поэтому привозили, видимо, одного коня для жертвоприношения. Оставляли его и уплывали налегке. На следующий год повторялось.

Тут надо сделать небольшое отступление и рассказать о том, что каноническую историю этого камня экскурсовод, конечно, нам рассказала. И в том числе о том, что преподобный Арсений углядел во всем этом ужас бесовский и ночь молился. Наутро обошел камень крестным ходом и окропил его святой водой. Духи бесовские вылетели из камня, обратились черными воронами и улетели к противоположному берегу Ладоги, который стал с той поры именоваться Чертовой бухтой (Сортанлахти). Вместе с бесами исчезли и змеи. Кстати да, Коневец — единственный остров, на котором нет змей.

Но, говорит экскурсовод, есть тайна, нераскрытая до сих пор: куда девались останки лошадей, приносимых в жертву. Мол, приезжали когда карелы на следующий год, не находили даже косточек.

Миша sonm, отмахиваясь веточкой от толпы огромных, жирных и зудящих как бомбардировщики, комаров, философски заметил: так комары их сжирали…

Часовня, кстати, очень удачно вписалась и есть предположение что это первая часовня на этом острове. Сейчас она полностью восстановлена и в престольные праздники в ней служится ночная Божественная литургия. И вообще антураж вокруг соответствующий — чаща лесная, ветхозаветная и дремучая.

Когда возвращались, я отстала напрочь. Шла совсем одна. Я и комары

phpBB [media]

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Ой, Рита, я зачиталась!
а главное в эти выходные я на каком-то канале попала на передачу об острове, и там показывали состояние монастыря до реставрации и как ВВП фактически принудил Роснефть заняться ею.
прямо хоть и ищи круиз в заходом на Коневец :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение MarinaSi »

TatianaIv, я тоже видела, как Сечин вокруг ВВП бегал. Денег там конечно вложено не мерено, дай бог на благое дело
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Продолжаем Коневец.
Margusha писал(а): Кстати, причал сделан - закачаешься!
Да уж. Причал на острове сделали такой, что к нему могли бы причаливать океанские круизники.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dmilokt 06 авг 2021, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Памятник основателю монастыря Преподобному Арсению Коневскому

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Тут, пожалуй, и комментировать нечего. Все Рита рассказала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Тепличное хозяйство монастыря

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): Мы идем за пределы монастырских стен и видим деревянное творение, красоты неимоверной - Часовню Успения Божией Матери.
Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): Ну что, идем дальше, вглубь острова.
Изображение
Ну надо же, как мы кадры выбираем :)

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): Ну да ладно, я туда Конь-Камень приехала смотреть.
Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Возвращаемся из леса и идем во внутренний дворик монастыря

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Ответить