Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Все отчеты в настоящее время начинаются одинаково - про ковид, спутавший все планы…
Наше откровение сошло на нас декабре в Кисловодске. Вроде и спланировалось-сложилось все отлично, без сучка, без задоринки, но именно там отчетливо поняли, что не нужна нам никакая сухопутка. Изначально к речным круизам отношение было негативное, но что-то щелкнуло и вот итог: теплоход Антон Чехов, реновация 2019 год. Четырехпалубный теплоход-пансионат, проект Q-056.

Маршрут, он же содержание отчета:

Теплоход Антон Чехов

14 дней/13 ночей.
6 июня, вс Москва
7 июня, пн Мышкин
8 июня, вт Горицы Кузино
9 июня, ср Кижи
10 июня, чт Мандроги
11 июня, пт Коневец
12 июня, сб Санкт-Петербург
13 июня, вс Санкт-Петербург, день второй
Кронштадт + форумские встречи/проводы
13 июня, вс Ореховый остров
14 июня, пн Валаам
15 июня, вт Свирьстрой, Олонец
16 июня, ср Петрозаводск
17 июня, чт Кузино Горицы Кирилло-Белозерский монастырь - новые фото на месте старых (TatianaIv)
18 июня, пт Углич
19 июня, сб Москва

Тема подготовки: Собираемся в круиз т/х Антон Чехов с 06.06.21 из Москвы в Санкт-Петербург и обратно
Форумчан поехало достаточное количество. Кто-то полный круг, кто-то брал семидневку.
Мы со Славой первый раз в речном круизе и остались приятно удивлены. Если продолжится вся эта свистопляска, однозначно будем рассматривать именно этот вид отдыха.

Брали на сайте КК https://doninturflot.com/
После бронирования на нас вышел менеджер Александр Шкарупин. Все четко, оперативно.

Предвосхищая неизбежные вопросы: бюджет итоговый вышел 175 тыс за каюту класса люкс на главной палубе. Эта сумма получилась при вычете изначальных скидок (все скидки вместе потянули на 18%) и 20 тыс кэшбек.
Дорого конечно. Но перелет и гостиница в Москве были взяты за мили и ваучеры, других приемлемых вариантов по отпуску на тот момент мы не видели.
Последний раз редактировалось Margusha 16 дек 2021, 06:14, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Ну-с, теперь к делу.

Отчеты на сегодняшний день считаю почти изжившими себя, но реалии таковы, что даже при тщательной подготовке мы, морские круизеры, не понимаем всех нюансов речных круизов.
Да и чтоб закрепить увиденное.
Ну и две наиглавнейшие причины:
- прикрываясь отчетом, совершенно законно можно еще оставаться в отпуске эмоционально
- фотографии Димы dmilokt, а его фотографиями глупо и преступно не воспользоваться.

Предкруизка

Вылет из Новосибирска возможен только за немалые деньги, поэтому стараемся использовать дни отпуска максимально. И предкруизка присутствует у нас всегда. В этот раз это были три насыщенных московских дня.
Любим Москву, любим приезжать в неё, всегда находим интересное.

В этот раз поступило предложение от Аллы Allunda, от которого, благодаря ее настойчивости, невозможно было отказаться. Приглашение на дачу. Дача у Аллы недалеко от Домодедово и это супер-удобно! День, который мы провели у нее в полном релаксе, получился Днем в море.

Изображение

Встреча друзей состоялась

Изображение

в прекрасном Аллином раю

Изображение

Пусть эти первые непритязательная фоточки с телефона зададут нужный настрой всему отчету - нам было хорошо! Согласитесь, нам всем с нами со всеми всегда хорошо ))))
А Аллочке и Косте огромное спасибо за гостеприимство, за незабываемую прогулку по поселку, за День в море 8-)
Кстати, касаемо фотографий: будут и телефонные, и с фотоаппарата дилетантские и профессиональные. Как всегда винегрет. Но мы же все это любим?
Последний раз редактировалось Margusha 28 июн 2021, 15:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Итак, Москва.
Весь следующий день гуляли в районе Патриарших

Изображение

наконец-то сходили в Третьяковку. У нас со Славой никак туда пути не было до этого и вот случилось. Дорожка проторена, надеюсь теперь не зарастет

Изображение

Ибо, как правильно заметила Юля, это очень круто вживую увидеть узнаваемые, постоянно попадающиеся по жизни и поэтому родные образы

Изображение

Вечером нас ждало феерическое зрелище - спектакль в театре Сатиры.
Хомо Эректус (Свинг-вечеринка по-русски) https://satire.ru/homo-erektus
Бывая в Москве, стараемся попасть на какие-нибудь культурные мероприятия. Жаль редко складывается. В этот раз сложилось. С театром Сатиры.
Люблю московских актеров, считаю их профессионалами. Тут были звоночки о несостоятельности спектакля, но то, что спектакль идет с 2005 года, сыграло решающую роль - типа так долго плохое показывать не будут.
Короче, это первый спектакль в моей жизни, с которого я ушла. Но сопротивлялась я долго общему мнению, сломалась последняя, всё надеялась)))

Изображение

Какой спектакль, такая и фотография, не обессудьте :D
Не знаю, может это и было актуально и интересно в 2005 году, сейчас это полный отстой. После я опрометчиво заявила, что больше не хочу на московские спектакли. Сейчас остыла - опять хочу.
Последний раз редактировалось Margusha 28 июн 2021, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

В последующий, последний полный день в Москве, заранее забронировали и поехали со Славой на экскурсию в Главный Храм Вооруженных Сил России и Музей 1418 шагов с Гуляем по Москве (авторские экскурсии по Москве и России) http://moscowwalking.ru/excursions/445080/

Рассудили, что цена 1500 рублей с носа совсем небольшая за транспорт до комплекса и обратно и за экскурсионное сопровождение. Гид отработала отменно - интересно рассказывала всю дорогу туда и обратно и там отпустила одних только в музей и на обед.
У меня не было огромного желания поехать, я уступила мужу и поверила рекомендации Марины Борн

Я думаю, многим знакомо это чувство. Мы начитанные, насмотренные той войной по самую маковку так, что иногда кажется, что нет уже моральных сил смотреть, переживать, настолько все тяжело. Но нет, здесь не возникает тяжелых, давящих моментов. Есть, конечно, зал 18+, про концлагеря, задрапированный черными портьерами. Но на нем честное предупреждение. Слава сходил, я не пошла.
Надо понимать, что весь комплекс — это мемориал, дань памяти всем погибшим в войнах. Сделано очень качественно, реально осматриваешь все со светлыми, пусть и горькими чувствами. Очень добротно, очень круто, очень много интересного и красивого.

Музей протяженностью ровно 1418 шагов – именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 32 галереи и 32 зала, 27 из которых иммерсивные с эффектом погружения сделаны очень круто.

Изображение

Удобно, что можно идти в своем темпе, быстро или медленно

Изображение

Я на самом деле была восхищена тем, как все интересно и добротно сделано. И это при том, что 99% - вещи подлинные.

В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны.
Очень и очень волнующе было, когда нашли Славиного деда. Есть опция - на экране можно зажечь свечу, спасибо тому, кто это придумал

Изображение
Последний раз редактировалось Margusha 28 июн 2021, 15:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Когда ехала, то думала, что храм уж точно меня не заинтересует. Ха-ха. Он реально красавец. Тут опять надо понимать, что это всё же не Храм в общепринятом смысле, это тоже дань Памяти, очень красивый памятник, мемориал. И он неканонический, хотя службы проводят

Изображение

Очень классно сделан, в каждой линии, в каждом штрихе свой, особенный смысл. Например купол храма спроектирован в форме шлема св. благоверного князя Александра Невского. Киоты и иконостас выполнены из меди с эмалями так, как это делалось на походных воинских иконах. Скамьи и обрамление некоторых икон – по гжельской технологии. Это очень красиво и такие вещи – с внутренним смыслом - я очень люблю разглядывать

Изображение

Еще есть на восточной апсиде уникальная икона-складень Воскресения Христова. Он выполнен с применением золочения, эмалей и полудрагоценных камней. Складень в будние дни закрыт и открывается в субботу в 17 часов. Нам повезло, мы попали в тот день, когда он был открыт

Изображение

Еще в восточной части музейного комплекса скульптурная композиция Даши Намдакова (он буддист, кстати) «Матерям победителей». Высокая, стройная, необычная. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу. Свеча была зажжена от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной̆ площади.

Изображение
Последний раз редактировалось Margusha 28 июн 2021, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Кроме того, есть «Поле Победы» – территория исторических реконструкций, где выставлена боевая техника военного времени, воссозданы окопы, блиндажи и руины зданий

Изображение

Если кто заинтересовался – небольшой лайфхак – на территории есть не только фуд-корт и кафе, где не протолкнуться, но и добротная столовая по нормальным ценам. Указателей (пока?) нет. Ориентироваться на ангела. Вход справа, с торца, на второй этаж.

Изображение

Увезли на автобусе от м.Парк Победы в 9 утра, привезли туда же в 6 вечера.
И нас уже ждала другая Алла - italalla. Сплошные приятные встречи!

Изображение

Потом не удержались, заехали на Красную Площадь и пешочком в гостиницу. А утром - круиз!
Последний раз редактировалось Margusha 28 июн 2021, 15:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение Эльжбета »

Margusha писал(а): Отчеты на сегодняшний день считаю почти изжившими себя
А почему? Что произошло, что поменялось?

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение U4ilka »

Рита, твои отчёты бесподобны! Обожаю их читать! Огромное спасибо, благодаря тебе и у нас будет что вспомнить, перечитывая..

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение Konik62 »

Даешь отчетов, хороших и разных. Храм поставила на заметку. А где экскурсию заказывали?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Марина Борн
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2021, 19:42
Откуда: Москва

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение Марина Борн »

Рита, спасибо тебе большое, что решила писать отчёт!
Мы в тебя верили!
Круиз у нас действительно получился замечательный!
Сложилось все: корабль, погода, друзья!
И так хочется продлить это приятное ощущение праздника и отпуска!
А к тому же, твои отчеты не просто описание прошедших событий, а кладезь полезной информации. Например, я в Главном Военном Храме Вооруженных сил и в музее 1418 была уже 4 раза, но твоё описание перечитала дважды. Как будто впервые. Профессионального историка сразу видно.
И конечно фотографии от Дмитрия ‪dmilokt будут украшением отчета!‬
‪Читаем и ждём с нетерпением, по возможности будем дополнять.‬

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение Катя Мур »

Margusha писал(а): прикрываясь отчетом, совершенно законно можно еще оставаться в отпуске эмоционально
Отлично сказано! Ещё в минуты душевного раздора можно перечитывать для поднятия настроя ;)
Margusha писал(а): Короче, это первый спектакль в моей жизни, с которого я ушла. Но сопротивлялась я долго общему мнению, сломалась последняя, всё надеялась)))
Просто неправильный выбор. В Москве масса хороших спектаклей.
Наверное, подкупило близость театра и отеля? :D

А меня почему-то не цепляет этот военный мемориал ...
Может потому, что надо увидеть вживую?
Много предложений было посетить, но все время выбирала другие объекты.
Почему-то кажется, что там нет атмосферы, все новое, не помнящее реальных событий.

Спасибо за отчёт! Буду читать с удовольствием!
Тем более мои планы по речному круизы этим летом вряд ли исполнятся.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Просто неправильный выбор. В Москве масса хороших спектаклей.
Наверное, подкупило близость театра и отеля?
Отвечу за Риту. Именно так, мы вначале вместе собирались в Моссовета. Но там в июне спектаклей своих нет. На их площадке проходит Чеховский (совпадение? :) ( фестиваль. И там один балет, на который Слава с Ритой не захотели. По Сатире я не знала о качестве спектакля, но предположить не могла, что он такой дурацкий. Я-то сама была в круизе, а вот ребята нарвались. Будем знать.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): А меня почему-то не цепляет этот военный мемориал ...
Меня тоже, хоть и живу относительно рядом. Несколько раз проезжали мимо, помпезности много, имхо. Нам Поклонки с танками хватает.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Эльжбета писал(а):
Margusha писал(а): Отчеты на сегодняшний день считаю почти изжившими себя
А почему? Что произошло, что поменялось?
Не актуальны.
Раньше много какую информацию можно было только из отчета получить, сейчас не так. Поэтому осталось только "для души" - для себя, друзей, родни. Что тоже отлично, из-за этого, надеюсь, отчеты не умрут никогда. Но это снизило сильно их востребованность, и, соответственно интерес.
Еще и в соцсетях (Инстаграм, ФБ) удобней и интересней выкладывать в моменте.
Последний раз редактировалось Margusha 27 июн 2021, 03:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

Konik62 писал(а): А где экскурсию заказывали?
Гуляем по Москве (авторские экскурсии по Москве и России) http://moscowwalking.ru/
Немного коряво в посте написала. Поправила.
Катя Мур писал(а): А меня почему-то не цепляет этот военный мемориал ...
Может потому, что надо увидеть вживую?
....
Почему-то кажется, что там нет атмосферы, все новое, не помнящее реальных событий.
Вот точно мои мысли перед поездкой!
Но там немного не то, что кажется. Там не может быть атмосферы, потому что это Мемориал, Памятник, дань памяти всем народам, стоявшим и выстоявшим против фашистов. Атмосферы быть не может, но она есть. Создателям удалось создать свою атмосферу, атмосферу Памяти.
Причем сделано все очень добротно, с уважением, никаких перекосов в сторону квасного патриотизма. Просто страницы Истории, которые нельзя забывать.
Если уместна параллель с раскрашенными старыми фильмами, выскажусь.
Я никак не могла понять, почему раскрашивают черно-белые ленты, а в какой-то момент дошло. Чтоб последующие поколения заинтересовать и показать им их наследие)) Это не для нас, а для наших детей и внуков, большинство не воспримут черно-белое.
А в парке "Патриот" интересно будет и нам, и им. Возможно даже в большей степени.
Последний раз редактировалось Margusha 27 июн 2021, 03:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20949
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение a-63 »

Margusha писал(а): Бывая в Москве, стараемся попасть на какие-нибудь культурные мероприятия. Жаль редко складывается. В этот раз сложилось. С театром Сатиры.
Люблю московских актеров, считаю их профессионалами. Тут были звоночки о несостоятельности спектакля, но то, что спектакль идет с 2005 года, сыграло решающую роль - типа так долго плохое показывать не будут.
Короче, это первый спектакль в моей жизни, с которого я ушла. Но сопротивлялась я долго общему мнению, сломалась последняя, всё надеялась)))
Какой спектакль, такая и фотография, не обессудьте :D
Не знаю, может это и было актуально и интересно в 2005 году, сейчас это полный отстой. После я опрометчиво заявила, что больше не хочу на московские спектакли. Сейчас остыла - опять хочу.
Просто может Вы не в тот театр попали. ;)
Вот у меня ни разу не складывалось ничего хорошего с этим театром. 3 раза наверно там был, потом зарёкся ходить туда. Там мне только зал нравится - хорошо видно с любого места. :)
А Вы первый раз в этом театре были?

Галинина
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение Галинина »

Margusha, как всегда у Вас рассказы интересные, душевные.

Antishatenka
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение Antishatenka »

Margusha, Рита, как я люблю Ваши отчеты (отзывы) - как ни назови, они чудесны!!
И как хорошо, что у Вас появился новый повод, очередной круиз, пусть и в речном формате.

E.S.555
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Чехов в июне 2021

Сообщение E.S.555 »

Рита, спасибо Вам за начатый отчет. С интересом жду продолжения.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Вкусный Чехов в июне 2021

Сообщение Margusha »

a-63 писал(а): А Вы первый раз в этом театре были?
Вернуться к началу
Первый. Он через дорогу от гостиницы Пекин, где мы останавливались. Переживали за разницу во времени, не знали, как организм себя вести будет, поэтому и ориентировались на театр, который поближе. Но, к слову сказать, именно в этот, единственно удобный вечер, выбора особо не было.
Последний раз редактировалось Margusha 27 июн 2021, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить