Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

TatianaIv, точно! Я про это и забыла.

dmilokt, как по мне, маловато Валаама. Насыпь еще фоточек, а?
Я ведь в альбом не пойду, а сюда буду заглядывать, вспоминать.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

Margusha писал(а): Не знаю, на какие смотреть больше - на цветные или на черно-белые.
а черно-белые фото - как будто сам Шмелев их сделал :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Во-во!
Меня прям резануло - думаю, надо же, и где их Дима нарыл? А потом дошло, это его. Наикрутейшие!

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): dmilokt, как по мне, маловато Валаама. Насыпь еще фоточек, а?
Насыпаю...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

и ещё...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, наверное, хватит ;)
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение TatianaIv »

не, не хваит)
так бы и смотрел без конца!
завидую я питерцам! поймали погоду, купили круиз из дома, теми более что часто скидки у Водохода, и на день выпали из цивилизации, надышались и насмотрелись!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Мы хоть и не питерцы, но погоду тоже поймали.
Невозможно было уйти с палуб. Я каждый вечер ходила по кораблю, все палубы обходила несколько кругов. Невероятное зрелище, в этой позиции речные круизы переплюнули все мои путешествия.
Удивление было постоянным еще и малым количеством народа на палубе. Ну, все наши всегда, постоянно на палубах. И еще пассажиров три-пять человек :shock:
Остальные-то что делали? Ну ладно, когда вечерняя программа, то в баре, он был заполнен. А остальное время? Удивительно.
Как можно не смотреть на вот это бесконечно

Изображение

На верхней палубе тоже невообразимо, много безветренных мест.
Вспомнила, кстати, про пикник на палубе после Валаама. TatianaIv еще с самого Питера хотела нас угостить импортным, привезенным из круизов, напитком. Предлагался даже выбор: порто или ром(? не очень помню, вроде ром). Большинство, помня прекраснейший порт Лейшойнш, выбрали порто.
Воспоминания, морские круизы, прекрасно :drink:
И Галя достала колбасу :D

phpBB [media]

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 59

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение U4ilka »

Margusha писал(а): Удивление было постоянным еще и малым количеством народа на палубе. Ну, все наши всегда, постоянно на палубах. И еще пассажиров три-пять человек
Остальные-то что делали? Ну ладно, когда вечерняя программа, то в баре, он был заполнен. А остальное время? Удивительно.
Как можно не смотреть на вот это бесконечно
Рита, вот опять соглашусь с твоими мыслями (как всегда, впрочем)). Где были все 140 пассажиров? Ну да, наших 8 дежурных по палубе и ещё десяток-другой гуляющих. А все остальные по каютам что ли сидят?
Действительно, невозможно насмотреться же на такие близкие береговые красоты и рассветы-закаты! Чего не хватало так это кильватерного следа за кормой. Я даже спрашивала Юрия Михайловича, почему всегда перекрыта солнечная палуба на корме. Оказалось - забота о нас, пассажирах. Типа - чтобы нас не запачкало копотью от трубы. Эх...
Но это мелочь по сравнению со всеми остальными удовольствиями!
Главные воспоминания, которые останутся от круиза, это красоты увиденных мест и счастье от общения с друзьями!
Я так давно не смеялась, бывало до слёз и чуть не до истерики! Кто ж знал, что купленная в "библиотеке" К&Б колбаска окажется бесконечной! И как здорово, что кто-то очень умный догадался снять на видео, а то уж стало забываться)))

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а): Как можно не смотреть на вот это бесконечно
Кстати, о вечерах и закатах. Так на реке меняется небо буквально за несколько минут:

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение amko89 »

Ребята, у вас потрясающий Валаам. Не один раз пересмотрела фото, и хочется пересматривать еще и еще. К моему стыду, ни разу там не была, теперь думаю, что надо бы.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Свирьстрой.

Я ждала встречи с этим городком. Название раньше не слышала, а историю прочитала и впечатлилась очень.

Вы в курсе, что человек может всё, стоит только захотеть? Товарищ Калинин и товарищ Киров захотели улучшить судоходство на порожистой реке Свири и еще Ленинграду очень не хватало электроэнергии.
Позвали известного американского строителя проконсультировать.
И Хью Купер сказал: «Я построил пятьдесят две плотины и могу сказать одно: может быть, вы и соорудите плотину на Свири, но раньше вы все поседеете». И назвал строительство на Свири «технической авантюрой, равносильной экономической катастрофе».

Калинин и Киров были умными и с большим жизненным опытом и знали, что все гениальное просто.
А вы в курсе, что зеки могут больше чем всё?

То, что казалось невозможным, сделали наши заключенные «Свирьлага». На стройке работало 10-15 тысяч человек, вооруженных кирками, лопатами и тачками. Инженеры, необходимые для строительства, были доарестованы. В опытной лаборатории сделали действующий макет.
Я перечитывала статью о постройке плотины два(!) раза. Я, которая гуманитарий классический.
Если совсем вкратце, они построили плотину, чуть наклонив в сторону,противоположную течению реки. Тогда по расчетам, после того как образуемое плотиной водохранилище наполнится и будет получен проектный напор воды, бетонная часть гидростанции под тяжестью самого здания ГЭС с находящимся в нем оборудованием встанет в вертикальное положение :shock:

Одновременно шло строительство благоустроенного рабочего поселка на 18 тысяч жителей. Был построен образцово-показательный поселок, в котором работали магазины, столовые, бани, клубы, хлебозавод. Театр тоже был.

Короче я очень хотела посмотреть, подышать этим воздухом боли, страданий и силы человеческого духа.

Но на Антоне Чехове придумали протестировать новую экскурсию в городочек Олонец, в гусиную столицу, ведь именно там во время миграций останавливаются многотысячные стаи гусей.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Посоветовавшись со Славой мы решили, что в жизни туда не попадем, надо воспользоваться предложением.

Очень запущенный, очень милый городок, с наиприятнейшими жителями. Про жителей у меня фоток нет, ребята после меня, думаю, расскажут.

Первым делом нас повели в местный краеведческий музей.

Изображение

Я присматривала пути отхода - не очень люблю местечковые музеи, но оказалось очень даже ничего. Ходила за экскурсоводом, все послушала. Пообщалась, наверное, со всеми служащими. Понравилось. Это мы со Славой, если вдруг вы не узнали))

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

А сам городок запал мне в сердце очень, хотя многие плевались потом почему-то.
Тема лавочек опять всплыла в Олонце))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Я осталась очень довольна, наши ребята вроде тоже.

Изображение

Речушка, мостик. Мосты - визитка Олонца. Они там на каждом шагу, деревянные, изумляющие.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Церковь запоминающаяся именно своей неухоженностью, старостью.

Изображение

Душевная.

Изображение

И музыкальная для всех.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

И опять я не могу не рассказать про вечера на кораблике.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Невозможные, ибо забыть их невозможно.

Изображение

Невероятно оторваться от этой феерии, невозможно.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Перечитывая Чехова в июне 2021 по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно

Сообщение Margusha »

Луна, облака

Изображение

Ответить