Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Партизанка »

Talia,
от Плитвицы два ближайших пляжных региона - это Опатия (ориентир на Риеку) и Макарска (ориентир на Сплит). В целом мне больше нравится Сплит. Во-первых, до Сплита на машине прям слегка поближе. Во-вторых, там чУдная связка городов Сплит+Шибеник+Трогир, идеальные для экскурсионки. Рядом парк КРКА (не Плитвица конечно, но приятненько). В-третьих, большое количество паромов на хорошие пляжные острова (Брач, Хвар). В-четвертых, довольно быстро можно добраться в боснийский город Мостар (рекомендую, тем более, Босния открыта для россиян, для вакцинированных ПЦР не требуется, по поводу остальных - уточняйте). Я думаю Вам дней на 10-14 хватит.
Мне, конечно, и Опатия нравится. Но меня смущает ваш запрос на конец сентября...Все-таки если смещаться в сторону экскурсионки, то Макарска подойдет больше. А из Риеки так или иначе за этим придется ехать в Истрию (Пула, Пореч, Ровинь), а вам туда конкретно в этой поездке не надо.

Отдельно считайте бюджеты. Хорватия - страна ппц недешевая. Не знаю, какую планку вы для себя установили, но прежде чем планировать парки и прочие точки, посмотрите, сколько стоят входные билеты, паромы и т.п. Может быть придется маршруты перекраивать :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

Партизанка, спасибо! Тоже смотрю на Шибеник. А в самом Шибенике как с пляжами? Где лучше север - юг? А в Примоштене бывали? Выглядит симпатично.
У нас всего-то дней 10. Благодаря Вашим советам пытаемся сместить даты поближе к началу сентября :)
В Сплите и Задаре были круизные стоянки, общее (очень общее) представление есть, но "смещаться" все же хочется в сторону пляжа, ну и парки (Плитвица, КРКА) интересуют.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Партизанка писал(а): Хорватия - страна ппц недешевая
А насколько недешёвая? Ну вот если в Майоркой сравнить, или с ОАЭ или с Тенерифе? Что скажете?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Партизанка »

Talia писал(а): А в Примоштене бывали?
Не отложилось как-то, может только проездом была...

В самом Шибенике пляж есть, кстати он там нормально прогревается. Еще погуглите пляжи рядом - Солярис, Ядрия, они в самом Шибенике, в нескольких километрах. Приглядитесь к Макарске, там тоже очень живописно. Городки Брела, Башка Вода, там крутые пляжи, например, Пунта Рата. В тех краях, кстати, жилье раньше было дешевле, чем в самом Сплите или Дубровнике.
Мне сложно советовать пляжи в Хорватии, для меня они одни из лучших в Европе. На вашем месте я бы не привязывалась к большим известным местам. Вся прелесть Хорватии - в маленьких бухтах, крутых обрывах, соснах. С машиной вам все это будет доступно.
georgkap писал(а): А насколько недешёвая?
Так скажем, это не типичные по ценам Балканы (Черногория, Сербия и т.п.), хорошо дороже. Последние годы, еще до пандемии, говорят, стало еще дороже за счет съемок "Игры престолов". Мое субъективное мнение - дороже Испании/Португалии, но и не Скандинавия. Уровень цен хорошей пляжной Италии, Франции. Входной билет в Плитвицу, насколько я помню, летом стоил около 35 евро на человека, в КРКА - около 20 евро. Дорого это или нет, каждый решает для себя сам :) но, как по мне, это - недешево...
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

Партизанка писал(а): С машиной вам все это будет доступно.
Вот да, Хорватия именно та страна, где похоже надо с машиной... А мы в этом смысле совсем без опыта :?
Опытные, подскажите, для аренды машины МВУ надо оформить или нашего пластика достаточно? Страховка нужна дополнительная или обычная банковская сгодится? О чем еще нужно подумать?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Talia писал(а): Вот да, Хорватия именно та страна, где похоже надо с машиной...
Да ну, много я читал про страны, где надо с машиной. Это если хочется объять необъятное, наверное да. А отдохнуть спокойно, изредка выезжая на экскурсии или общественным транспортом, и без машины можно.

Bond02
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 09:00
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Bond02 »

Talia писал(а): Опытные, подскажите, для аренды машины МВУ надо оформить или нашего пластика достаточно?
У нас же пластик тоже разный. На одних написано только по русски, на других есть латиницей.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Партизанка »

georgkap писал(а): без машины можно
Там можно без машины, общественный транспорт там развит хорошо, в том числе и междугородние поездки. Я каталась по Пуле на скутере, но из города в город перемещалась на автобусе. На скутере как-то стремно было ездить по горам, они там местами прям дюже высокие и обрывистые...особенно когда камешки из под колес в пропасть летят :D

Машина там хороша для больших расстояний, а в городе с ней будут проблемы и траты - центры в основном старые и древние, туда не заехать и не развернуться, козырные парковки - платные. Но для перемещения из Загреба в Сплит через Плитвицу машина - это конечно отличный вариант.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

Вот всегда-всегда придерживаюсь этого принципа :
georgkap писал(а): отдохнуть спокойно, изредка выезжая на экскурсии или общественным транспортом, и без машины можно.
Потому наверное и круизы, так люблю... (мечтали осенью о Роялах с Кипра, но нет! - не хотят наши прививки признавать :twisted: ) А с Хорватией как не крою - без машины все криво. Хочется Плитвицкие озера без гонки "организованной" неспешно, на пару дней. Можно и с севера (Пула), с экскурсией двухдневной, тогда жалко оплаченного жилья в простое, да и далековато от туда на автобусе, утомительно. А из Загреба это по логистке удобно, и аэрофлот из Питера удобные стыковки дает.

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

georgkap, для въезда в Хорватию ПЦР делать будете или Вы с прививкой?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

ПЦР будем делать. Прививки пока не входят в перечень обязательных дел у нас :D

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Vitaminka69 »

georgkap, можно же въезжать с антиген-тестом. Он дешевле и результат быстрее, правда он может быть Макс 48 часов.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Vitaminka69 писал(а): Он дешевле и результат быстрее, правда он может быть Макс 48 часов.
Да. Но вот в этом и загвоздка, что мы в 72 часа укладываемся без труда, а в 48 часов вообще никак, там у меня рабочие дни напряженные.

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

А я не могу понять"спутника" для въезда достаточно или ПЦР всё же тоже нужен. Кто что пишет, а где достоверную инфу посмотреть?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Vitaminka69 »

Для прилетающих из РФ нужен либо ПЦР, либо антиген-тест. Вакцина Спутник признаётся, но не для прилетающих из РФ (если я правильно поняла).

https://www.iatatravelcentre.com/world.php

Здесь все правила въезда. На карте надо выбрать интересующую страну. Пункт 4 у Хорватии касается прилетающих из РФ
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

А в соответствии п.5 если въезжаешь через, например Сербию или Венгрию, то и Спутника достаточно... если правильно поняла.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Всем спасибо за участие и советы. Завтра (а точнее, уже сегодня) на поезде в Москву. Тесты получены, форма Enter Croatia заполнена, чемодан...завтра жена соберёт :D

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

А мы уже здесь с пятницы :)
Прислушались к советам, прилетели пораньше и в Сплит, и очень правильно, водичка то и сейчас бодрит - не больше 22.

Изображение
Вчера были в Трогире - милейший городок!
Завтра надеюсь выдвинемся к основной цели - Плитвицким озёрам.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Talia писал(а): водичка то и сейчас бодрит - не больше 22.
Ух ты, а мы ещё севернее. Но воздух, Яндекс показывает, 27-28, хоть это радует.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Helen64 »

georgkap, хорошей погоды и тёплого моря вам! Вы из Москвы прямым рейсом летите?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить