Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

IrinaKuz,
IrinaKuz писал(а): Сейчас я их закатываю без соли, сахара и уксуса.
Бланширую, снимаю кожицу....
Как этот рецепт назвать в разделе?

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение IrinaKuz »

Может, помидоры, как свежие?

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb
Возраст: 54

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Talia »

PADOCTb писал(а): яблони начали яблоки скидывать, часть яблок пришлось снимать...
Для экономии места в морозилке я делаю так:
Newa писал(а): Убираете сердцевину, режете на дольки, у меня такая приспособа сразу убирает сердцевину и на дольки режет.
Потом кладу кучей (сколько поместится) на противень и в духовку. И уже печеные раскладываю по емкостям или пакетам и в морозильник. Для этого подходят именно яблоки ранних сортов - пекутся быстро, прямо почти превращаются в пюре - очень вкусно и без сахара. Если есть время можно снять шкурку - будет сама нежность :)

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5182
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение len@ »

Заготовки на зиму.
Поделюсь своим рецептом кабачков, когда (как говорится) уже не знаешь,что приготовить.
Закуска из кабачков.
Кабачки - 1,5 кг
Чеснок - 3-4 зубчика
Перец острый свежий - 1 шт(можно из без оного)
Зелень укропа и петрушки (без фанатизма, по маленькому пучку)
Масло растительное - 120 мл
Уксус 9% - 120 мл
Сахар - 3 ст. л.
Соль - 1 ст. л.
Перец черный молотый - 1 ч. л.
Из этого количества ингредиентов получается 2 л закуски из кабачков.
Режем кабачки брусочками. Добавляем выдавленный через пресс чеснок, соль, перец, сахар, масло и перемешиваем. Туда же отправляем измельчённую зелень и острый перец без семян, нарезанный колечками. Вливаем уксус. Перемешиваем. Оставляем на 3 часа.После чего заполняем маринованными кабачками банки и накрываем крышками, но пока не закручиваем. Стерилизуем 7-8 минут (в кастрюлю коадем полотенце на него ставим банки накрытые крышками, вливаем воду). Затем закручиваем крышки, банки переворачиваем и оставляем под полотенцем до полного остывания.
На вкус как маринованные грибы. Очень вкусно!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Ну вот, соблазнили рецептами - прощай отзыв про Америку, второй день на кухне забавляюсь)))

Newa , сразу к Вам вопрос - соседка принесла ведро баклажанов в подарок, вот и делаю...
По вашему рецепту, но задумалась - один большой, один маленький - как быть? Только сегодня нафаршировала, думала завтра в холодильник.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 20 авг 2021, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

И еще чуть про баклажаны...
Рецепт тоже соседка дала, много лет так делает, продегустировала прошлогоднюю закрутку - очень вкусно! По вкусу чем-то напоминают жаренные грибы, ароматные.
Баклажаны с чесноком и горьким перцем - это получается острая закуска, но остроту можно количеством перца отрегулировать:
На 1 кг баклажанов - 1 шт горького перца (я взяла красный для красоты), 1 головка чеснока. Маринад - на 1 литр воды - 2 ст.л. соли, 1 ст.л.сахара, 20-30 мл уксуса (я винный использовала), душистый перец - 4-5 шт и любые специи по вкусу (я ничего больше не добавляла)
Маринаду дать закипеть на 2-3 мин.

Баклажаны на 30 мин замочить в холодной подсоленной воде. Порезать кружочками по 1.5-2 см, обсушить, выложить на противень и запекать 20 минут на 180 гр, добавив немного раст масла для жарки (я кисточкой смазала с двух сторон)
Уложить плотно в банки (банки стерилизую в микроволновке по 2 мин), слоями с чесноком и перцем, залить горячим маринадом,
укрыть теплым полотенцем и оставить до остывания.

Изображение

из 1.5 кг баклажанов получилось всего 2 баночки, мой результат )))

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 21 авг 2021, 04:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): как быть?
Тот который большой последним съедите, его на дно положите. На верх самые маленькие.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Newa,
Ну да, так и думала сделать. Нужно было одинаковые выбрать )))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Нужно было одинаковые выбрать )))
Не обязательно. Все будет нормально.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen5 »

Newa, подскажите, пожалуйста, в рецепте "помидоры, маринованные с чесноком" достаточно банки просто кипящим рассолом залить? Без стерилизации можно хранить при комнатной температуре?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Helen5, да, я не стерилизуются банки. Просто после использования мою в посудомоечной и крышку закрываю, так оставляю до следующей консервации. Но я заливаю кипящим рассолом два раза, с интервалом 15 минут можно 20 и на третий закрываю. Потом переворачиваю и под одеяло крышкой вниз, до полного остывания.
Последний раз редактировалось Newa 19 авг 2021, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Helen5 »

Спасибо за подробный ответ! Банки у меня как раз такие, после посудомойки. Сейчас попробую сделать.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Vitaminka69 »

Newa писал(а): я заливаю кипящим рассолом два раза, с интервалом 15 минут можно 20 и на третий закрываю
Ой, а я закрыла сразу. Но пока не взорвались, стоят.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): Но пока не взорвались, стоят.
Крышка вдавлена? Все будет нормально.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Vitaminka69 »

Да, крышка вдавлена, не вздута.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Vitaminka69, эти можно и один раз, там же зелени нет. Я просто по привычке делаю. Все будет нормально.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

В этом году у нас очень много яблок. Есть желающие делать яблочный мармелад пластом? Мы такой мармелад очень любим. Готовить просто, но не за один приём.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Даю рецепт яблочного мармелада. На 2,5 кг готовых яблок, не очищаем кожу, только удаляем серединки , их не выбрасываем, а заливаем 200 гр воды и ставим кипятить. В это время Яблоки нарезаем у меня входит в 5 литровую кастрюлю, наливаю жидкость из под серединок (в семечках находится пектин) и насыпаем немного сахарного песка, предположим стакан. Всего на 2,5 кг яблок 1 кг песка, можно 800гр, если яблоки сладкие. Ставим на огонь, провариваем до мягкого состояния, затем с помощью погружного блендера делаем пюре, высыпаем оставшийся сахарный песок, размешиваем и ставим на огонь увариваться. Варим на медленном огне, иначе масса будет булькать и стрелять, не забываем помешивать, что бы не пригорала. Я Варю в три приема. Когда масса после первой варки остывает,надо перемешать, потом Варю ещё раз и тоже самое проделываю и затем третий раз. Масса должна стать густая, Вы почувствуете, на ложке начнёт оставаться при помешивании. Затем застилаем противень бумагой для выпечки, знаете такая чуть подороже с силиконом, выливаем массу, разравниваем и ставим в духовку до 100гр например на 80 на 2 часа. Духовка приоткрыта, можно вставить карандаш, что бы не закрылась. Через два часа достать дать полностью остыть, я это делаю вечером и оставляю на ночь. Затем ещё раз поставить в духовку так же на 2 часа приоткрыв, что бы пар выходил. Дать полностью остыть, приподнять с края бумагу с массой проверить, если отстаёт и не жидкая, значит мармелад готов если нет, то положить сверху бумагу, накрыть другим противнем перевернуть, снять верхнюю бумагу и ещё раз поставить подсушить. Оставшийся мармелад нарезать ножом , если плохо режется , то смочить водой нож. Убрать в герметичную тару и в холодильник. Можно хранить долго. И специально для тех кому нельзя сахар, все тоже самое делаете, только при варки добавьте пектин вместо сахара. На пакете пектина можно прочитать как засыпать его. Писала долго, но делать быстро и не сложно. Единственно по времени растянуто. Можно уварить за один раз, но булькать сильно будет и выстреливать, ну и мешать надо часто, что бы не подгорело. Мне удобнее в несколько приемов что бы не стоять над кастрюлей. Если что непонятно спрашивайте. Получается очень вкусно.
Последний раз редактировалось Newa 20 авг 2021, 17:52, всего редактировалось 5 раз.

Lilena
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lilena »

Newa, а какой толщины примерно слой выкладываемого пюре и какой он должен получиться при готовности?
И ещё из каких сортов яблок лучше получается? Из ранних наверное?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): Из ранних наверное?
Да, нет из любых, очень хорошо и из поздних, я и из антоновки делала, тогда чуть побольше сахара надо, но я с кислинкой люблю. Толщина :? у меня стандартный противень, на весь раскладываю, см два-три наверное получается, даже не задумывалась, да наверное ближе к трём. Да значение не имеет, может просто подсушить придётся ещё раз, если слой толстый будет. Противень, что в духовке стандартной. Я в конце сентября буду делать. Какие будут яблоки из таких и делаю.

Ответить