Каково жить в хостеле

Где искать и бронировать жильё, как подбирать отель перед и после круиза
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Каково жить в хостеле

Сообщение Kuskow »

Каждый раз, подыскивая себе жильё за границей, облизываюсь на цены хостелов. Реально понимаю, что от отеля я использую только кровать и туалет. И не нужны мне рестораны/парикмахерские, конференц-залы, телефон, шторы, телевизор в номере. Но в последний момент руку одёргиваю и бронирую отель. Но ведь кто-то ставит десятки в качестве оценок этих хостелов! Ведь у многих рейтинг по отзывам гостей гораздо выше, чем у близлежащих дорогущих пятизвёздных отелей.

Научите жить в хостелах, развейте мои сомнения, заставьте перевернуть сознание, пожалуйста!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение LaSer61 »

Посмотрите выпуски программы "Орел и решка". Там ведущие частенько останавливаются в хостелах.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Kuskow »

Я им не доверяю, это всё постанова. Вряд ли вся съёмочная группа живёт в хостеле. А попозировать перед камерами, залезая на койку в третьем ярусе, и я могу.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Mycraft »

Я думаю вам понятно что 10.0 в хостеле это в простеньком 3х звёздном максимум 7.0 а в 4х звёздном максимум 5.0

Так как 10.0 в хостеле это значит:

чистые полотенца и кровать
чистая ванная комната
не было постоянного шума
адекватная цена
приветливый персонал
и конечно не на отшибе а где-нибудь в центре
плюс был бесплатный Вайфай
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение NatalyaAst »

Так в том-то и вопрос, разве этих критериев не достаточно, чтобы не переплачивать за канделябры, халаты и пр. в 4-ке?
Проблема в другом - сможешь ли ты вытерпеть чужих людей в комнате?
Я тоже задаю себе такой вопрос и отвечаю сама себе - но ведь ездила раньше в поездах, и купе и в плацкартах.
Вопрос скорее в избалованности, в желании комфорта, которая пришла с возрастом.

Если нужно где-то просто помыться-поспать, а не любоваться видами с балкона, то почему бы и не взять хостел?
Последний раз редактировалось NatalyaAst 11 апр 2017, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13290
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Tania+Ania »

Один раз жили в хостеле, квартира в Питере, переделанная под хостел, причем, у нас была целая комната своя. Ну и санузел на всех. Нормально, мы там вообще 3 дня жили.
А вот такие хостелы, когда в одной комнате несколько людей, это что-то наподобие плацкарта, я полагаю.
Потерпеть можно, только если не надолго.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Vitaminka69 »

Я лет 8 назад жила неделю в хостел в Стокгольме. Правда я себе любимой забронировала отдельную комнату, без соседей, но без окна. Не могу сказать, что я была в каком-то перманентном шоке. Я уходила рано утром на занятия, а вечером гуляла по городу, и в комнате я только спала.
Комната чистая, убиралась каждый день, постельное бельё у меня было своё (можно было отдолжить в хостел за доп.деньги), в душе и туалете было очень чисто, на кухне--тоже чисто. На тот момент в хостел проживало очень много молодёжи, но после 23.00 была тишина в комнатах и во всех общественных помещениях.
Но я бы,наверное, не рискнула бы бронировать одно место в комнате с совершенно не знакомыми людьми. А вот если можно забронировать комнату на 2-их только для себя или бронировать комнату на компанию друзей, то почему бы и нет (если отзывы приличные и адекватные).
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение муха »

Я в хостелах бывает, что останавливаюсь. Ранее у меня были предубеждения, что это такая ночлежка для бедных. Но на деле это не так. По крайней мере что касается Европы, то в 90% случаев это ночлежка, но с определенной идеологией. То есть подавляющее большинство постояльцев, это активные путешественники, чаще конечно молодежь. Соответственно народ обычно адекватный (вероятно бывает и другое, но мне не попадалось). Персонал чаще тоже молодой. Стиль общения демократичный.
Для себя я провожу такую аналогию: купе поезда. Допустимо для вас, скажем, сутки ехать в одном купе с посторонними людьми, пользоваться общим туалетом, есть за одним столиком? Точно так же и хостел, правда обычно с куда большим комфортом чем в поезде и большей свободой времяпрепровождения.
Хостел я бронирую, когда мне нужна реально только переночевать в удобном для меня районе и цена существенно ниже, чем отдельный номер. Например, в последней поездке останавливалась в хостелах в Питере, Праге и Риге.
Питер: 300 рублей за ночь. Центр, в шаговой доступности от запланированных мной театров. Квартира-коммуналка переделанная в хостел. Койка в 10-местном женском номере, было 3 человека. Просторная кухня с хорошей техникой. Чай-сахар круглые сутки. Утром + тосты-мюсли-джем-молоко. Хорошие чистые санузлы. Бонус - ненавязчивое общение с питерскими студентами, которые там живут на постоянной основе и с французскими и немецкими девушками-туристками, остановившимися на пару ночей.
Прага: самолет в 11 вечера. Переплачивать за ночь в Карловых Варах, куда собственно ехала? Взяла хостел на Вацлаваке за 7 евро, практически на станции метро. Вот этот попался неудачный, хотя отзывы были хорошие. Комната тесная, заполнена под завязку (смешанная), дали койку на втором этаже, даже вещи разложить негде. Кухня малюсенькая. Но санузлы хорошие, все новое и чистое. В итоге, можно сравнить с поездкой в плацкарте, не супер, но по городу не блуждала ночью, выспалась и двинула дальше.
Рига: хостел в самом центре из окон вид на памятник Свободы, 5 евро. Женская комната на 4, было 3. Просторная, все что надо есть. Хорошая кухня, чистые санузлы. Удобный локер. Все на электронных ключах, удобно. Приятное общение с соседями.
На что обращаю внимание при бронировании: отзывы о санузлах,локеры (если больше 1 ночи), площадь комнаты, стараюсь бронировать женские комнаты: помимо очевидного удобства, они еще реже бывают заполнены под завязку, в отличие от смешанных, ну и включенность опций: постельное и полотенца бывают за отдельную плату, но на том же букинге это далеко не всегда внятно прописано.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):Я им не доверяю, это всё постанова. Вряд ли вся съёмочная группа живёт в хостеле. А попозировать перед камерами, залезая на койку в третьем ярусе, и я могу.
Съемочная группа, разумеется, нет. А ведущий(ая), думаю, реально. И делится своими настоящими впечатлениями.И бывают они весьма полярными. Хостелы ведь тоже разные.
Для себя хостел исключаю, потому что храплю.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение сане4ка »

Для нас тоже главным считалось наличие душа и туалета в комнате. Но вот пришлось недавно в Австралии снять отель, где удобства на этаже, а на первом этаже - ирландский паб со всеми вытекающими последствиями. В смысле -шум и куча народу. И оказалось - абсолютно нормально все это, когда утром уходишь и вечером приходишь. На шум вообще не реагировали. Душ и туалет всегда чистые и свободные. Причем, в этом же отеле до круиза жили в комнате с собственной ванной 5 дней, а на 3 дня после круиза таких не было уже. Так вот если в следующий раз поедем в Австралию, с удовольствием остановимся в том же отеле и в номере без удобств, чтоб не переплачивать в 1.5 раза.
Что касается жить в одной комнате с незнакомыми - ну были же у каждого в жизни общежития, больницы, санатории и командировки в те времена, когда по 1 в комнате не селили. И нормально.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Проблема в другом - сможешь ли ты вытерпеть чужих людей в комнате
У меня проблема наоборот - смогут ли люди терпеть меня (мой храп, например).
NatalyaAst писал(а):и купе и в плацкартах
Там выбора не было.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение NatalyaAst »

Kuskow писал(а):NatalyaAst писал(а):
Проблема в другом - сможешь ли ты вытерпеть чужих людей в комнате

У меня проблема наоборот - смогут ли люди терпеть меня (мой храп, например).
Тогда вариант один - брать одноместный номер в хостеле, если это будет дешевле.

В 2015 году перед круизом я остановилась во Флоренции в хостеле Hostel Archi Rossi. 4 ночи в одноместном номере мне обошлись в 150 евро, 37,5 за ночь. Для флорентийских цен вполне даже ничего. В номере был компьютер, бесплатный Wi-Fi, белье включено, завтрак (однообразный, но достаточный, чтобы напитаться). Вечерами еще бесплатно кормили спагетти, с томатом и пармезаном. Я об этом узнала на 3-й день, в описании отеля не было об этом сказано.

На этаже было 2 санузла с душевыми кабинами, феном и биде. Один - на входе, популярный. Я туда сначала зашла - тут же вышла, честно. Кто-то перед этим там старательно напакостил. Но во втором, более дальнем, всегда было чисто.
В основном была молодежь, но оргии (во всех смыслах) не устраивали, я шума вообще не слышала, хоть окно комнаты выходило в небольшой сад с курилкой. Каждое утро на завтраках видела женщин постарше. 3-4 человека, в том числе и русскоговорящие.
От вокзала 5 минут, до центра 15. Что еще нужно было, чтобы получить удовольствие от посещения Флоренции!))

Присматриваюсь к Сингапуру. Заинтересовалась капсульными отелями.
А в весенней поездке по Европе тоже буду рассматривать варианты хостелов. Особенно, если доберусь до Швейцарии.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение Semka »

Два года назад ездила в одиночку в Шотландию/Ирландию. В Дублине (Ирландия) сняла себе на airbnb отдельную комнату с санузлом в частном доме (впоследствие оказалось, что это частный B&B). А вот в Эдинбурге ценник в отелях на одноместное размещение был конский, поэтому забронировала себе койку в шестиместном номере в хостеле. Правда хостел был только для женского пола :) Хостел небольшой, всего три комнаты (на 4, 6 и 8 койко-мест). При этом 3 душевые комнаты (в которых бесплатно можно было воспользоваться всевозможными шампунями, гелями т.д, а также фенами, утюжками для волос) и 2 туалета. Очередей не наблюдала ни разу.
Кровати были двухъярусные (в некоторых хостелах бывают 3-ярусные. На мой взгляд, это перебор). Кода я приехала, нижних коек свободных не было и я одну ночь ночевара на верхнем ярусе. Утром, после отъезда моей соседки снизу, переложила свое постельное белье на нижнюю койку и дальше ночевала внизу. Белье предоставлялось бесплатно.
В каждой комнате были установлены небольшие сейфы по количеству койко-мест, чтобы любой гость мог оставить в них свои ценные вещи. При чем сейыф были с кодовым замком, что не требовало привозить с собой или приобретать на месте за деньги локер (замок).
Также в хостеле был бесплатный wi-fi с хорошим устойчивым сигналом, и отлично оборудованная кухня. В стоимость включен завтрак, продукты для которого берешь сам в любом количестве. С самого утра администратор пекла к завтраку свежий хлеб. Вечерами постояльцев также баловали какой-то свежей выпечкой (кексами и пр). Многие покупали еду или продукты в ближайшем супермаркете, вечерами готовили еду для себя на кухне.
Живое общение с носителями языка и гостями из других стран мне очень понравилось. После 22-00 в хостеле наблюдалась полная тишина. Никто никому не мешал, кто-то спал, кто-то переписывался с родными и знакомыми в соцсетях, кто-то читал при свете персонального светильника. Возможно, это было связано с тем, что жили только девчата...
Надеюсь, если я и храпела, то мой храп никому не мешал :D

Также, откатывая финскую визу, несколько раз бронировала для семьи, трех- и четырехместные номера в хостеле под Иматрой. Нам нравилось. Душевые и туалет на этаже нас не смущали. Так как во всех помещениях хостела была идеальная чистота. Очередей в общие зоны также не наблюдалось. Кровати хоть и двухъярусные, но 2 метра в длину, а по ширине - полуторные, с очень удобными матрасами.

Учитывая имеющийся опыт, возможность остановки в хостеле не исключаю, но не стремлюсь разместиться в хостеле, если разница между хостелом и отелем не сильно отличается.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение NatalyaAst »

Semka писал(а):При чем сейыф были с кодовым замком, что не требовало привозить с собой или приобретать на месте за деньги локер (замок)
Я узнала незнакомое слово - локер. А можно поподробнее?
Меня интересует сохранность вещей, если останавливаешься в многоместном номере не на одну ночь.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение jlena@ »

Мы часто останавливаемся в хостелах, но не в общих номерах, а в приватных, иногда и со своим санузлом. Удобно, что всегда есть кухня в свободном доступе. Есть очень уютные хостелы с продуманным интерьером, а есть студенческие общаги, у которых под хостел переделан один этаж . Последние лучше не брать.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение муха »

LaSer61 писал(а):Для себя хостел исключаю, потому что храплю.
Ну что поделать, к таким вещам кмк в хостеле надо быть готовым. Зато почти исключены кричащие за стеной или тем паче в одном дорме младенцы.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение муха »

NatalyaAst, локер- запирающийся шкафчик. Бывает нужно вешать свой замок(если нет брать его за плату), бывает со встроенным простым или электронным замком. Размеры локеров могут быть разными: от полноценного шкафа, до маленькой ячейки.

zibius
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:25

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение zibius »

LaSer61 писал(а):Для себя хостел исключаю, потому что храплю.
Напрасно, там к этому народ привычный. Раньше тоже комплексовал по этому поводу. Другое дело, что хостелы выгоднее только если путешествуешь один, вдвоем - уже реально найти отель с санузлом в номере за те же деньги.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение TNA »

Про хостел не знаю, не жил. Но жил в общагах, казармах, больницах. На охоте-рыбалке в одной палатке на четверых. Давно для себя сделал вывод. Если сам спишь, то ничей храп тебе не мешает. Думаю, что и другим мой храп мешает тогда, когда им не спится. Так вот, я же не виноват, что им не спится. Ну это я сам себя так успокаиваю, что бы не комлексовать по этому поводу. А соседей, перед тем как лечь спать, я обычно предупреждаю: "Если вам будет мешать спать мой храп, то вы меня позовите. Я перевернусь на другой бок и храпеть перестану".

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Каково жить в хостеле

Сообщение remain-silent »

я бы в таком хостеле хотела бы пожить.
Hana Hostel = http://hanahostel.com/

Ответить