Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19197
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): Люблю Нижний. Хотя гораздо чаще туда - в командировки, но и в отпуск вот весной выбирались. И поскольку тут обещана зона бесконфликтности :D , рискну добавить в ваш огород своего майского козла. Толерантного и мультикультурного, между прочим.

Изображение
Вот и мои до кучи :D Изображение Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Алла, присоединяйся. Фото с козой-бомба!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А у меня 19 августа. Пермь. Мы с сестрой отправляемся к высокому искусству. На пермском дворе +35 в тени, и этой тени днем с огнем не сыщешь. Весь пермский люд от мала до велика жмется к городским фонтанам. Благо. что их теперь в центре города несколько и они вполне себе приспособлены к людским развлекушкам. Выходим на Эспланаду. Слово интересное. Именно в Перми оно как-то живо приросло к языку и не вызывает ни у кого отторжения. Огромная благоустроенная территория в самом центре города между двумя знаковыми зданиями: зданием драматического театра и зданием пермского правительства. Сейчас на эспланаде очень приятно находиться: есть два фонтана, "правильных", с моей точки зрения - они без чаш, а бьют прямо "из земли", типа шутихи в Петергофе. Много скамеечек, качели, построены интересные, полукругом, павильоны для кафе.

Изображение

А наша дорога к художественной галерее. Вчера вечером я видела ее в ночной подсветке. Сегодня вид днем. Надо сказать. что само здание галереи - это памятник зодчества 19-го века. Здание бывшего Спасо-Преображенского кафедрального Собора, в котором галерея живет с 1932 года. И флер у галереи для меня связан еще и с местом, где она находится. Фишка заключается в том, что в Соборе сохранен исконный иконостас. Уж как они смогли это сделать, думаю, под предлогом коллекции деревянного зодчества, т.к. он на двух первых этажах плотно закрыт стеной, а открыта только верхняя его часть, как раз, где располагается коллекция деревянных божков. Сейчас РПЦ вовсю выдавливает галерею из этого здания. Краеведческий музей, который располагался в соседнем Архиерейском доме, уже выселен и ютится в разных зданиях, разбросанных по всему городу. Галерея тоже должна была по планам РПЦ выехать еще в 2016, к счастью, еще держит оборону...Иначе, я б в нее и не пошла. После Лувра, Эрмитажа, Метрополитен музеум...Но обо всем по порядку...

На верхнем снимке вид на галерею со стороны центрального Комсомольского проспекта, перед ней двухэтажное здание - здесь ранее располагался краеведческий музей и мой "друг" мамонтенок :) Сейчас он стоит в бывшем здании Горкома партии :lol: :lol: :lol:

А на нижнем фото вид на галерею со стороны набережной. Расположение просто фантастическое! И потерять его будет очень жаль...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Стоимость для пенсионеров 80 руб, для остальных в два раза больше. Не разоришься. С первых минут мне показалось, что галерея, как будто, стала меньше. Сначала я решила, что это мне в детстве все казалось большим, но я же там была и взрослой. Это одно из моих самых любимых мест в городе. Оказалось, я не ошиблась. Часть залов, увы, по каким-то причинам выведена из маршрута для посетителей. В том числе, зал с дорогущими иконами. Я его отлично помню. Вообще, фишками пермской галереи являются собрания деревянной храмовой скульптуры, произведений искусства Строгановских вотчин (иконопись, лицевое золотное шитье). Я точно помню целый зал Айвазовского и зал Шишкина с Васнецовым. Сейчас я насчитала всего по паре их картин. Может, они уже сворачиваются и пакуются потихоньку...Не знаю.

Некоторые полотна я помню наизусть. Поздоровалась)))) Видите "коврик" на полу. Это в залах с европейской живописью так обозначено из каких стран живописцы. Один коврик представляет западную Европу, а второй самый север Европы. Ну, деление очень условное.

Изображение

Тут, конечно, удивить меня сейчас очень трудно. Это понятно. Но я же необъективная :lol: :lol: :lol: От слова совсем. Ищу прекрасное даже в мелочах. Мне, например, понравилось ноу-хау с инсталляцией. В одном из залов висит картина некоего Алста (17-ый век, между прочим) "Натюрморт с персиками". Я по нему глазом скользнула и прошла мимо. А в соседнем зале по ее теме сделана инсталляция (обратите внимание внизу "Руками ТРОГАТЬ!"), т.е. репродукция этой картины, но объемная. Муха просто, как живая :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19197
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

Helen64 писал(а): Так необычно и интересно читать про свой город, такой взгляд со стороны спасибо Свете за это
А у меня ностальгическое: была там всего один раз в 1980 году на ноябрьские , после Московской Олимпиады и видела там не "вкусные тортики", а какие-то "генно-модифицированные" корзиночки с маргарином. И учительнице моей сестры дарили на праздник не конфеты, а курицу. Она аж прослезилась. Жили-то мы у тех, у кого стол ломился от яств (впрочем, в те времена часто такое случалось, что в магазине ничего не было, а дома все было, но этим сам бог велел - заведовали и гастрономом номер 1 и базой :D ), а снаружи было холодно, голодно и тоскливо. Конечно, все изменилось, вот и интересно узнать.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

А мы с сестрой поднимаемся к тем, к кому я и пришла "в гости" - к деревянным божкам. В детстве, да и в юности, никакого теологического смысла они для меня не несли. Мне просто нравилось на них смотреть, понимать, что это люди сделали из дерева очень давно и так классно сделали, что можно рассматривать даже самые мелкие детали на одежде, лице, изучать позы и выражение лица. Сейчас и знаний побольше, и жизненного опыта поднакопилось, во многих деталях видишь глубокий смысл, но, в любом случае, пришла к ним, как к родным...Все сидят на своих местах, ждут :D Собрание их, действительно, уникально, ведь собраны оны только в Пермском крае, пришельцев нет.

Изображение

А вот и исторический иконостас

Изображение

Вообще-то, не все к этим божкам относятся как я, по-дружески)) несколько родственников и не пермских жителей приводила когда-то к ним и многие оттуда быстро убегали, говорили, что им жутковато. "Они на меня смотрят". Но у меня с ними вполне себе добрые отношения :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Ну, вот в общем и все. На выходе еще была большая на три зала выставка некоей династии художников: три поколения. Вот уж, реально пример, когда на двух последующих поколениях природа все больше отдыхала и отдыхала. Самый талантливый оказался отец династии, жена ничего, дети уже кто во что горазд, а внучкам явно надо было чем-то другим заняться)))) Фамилию даже не запомнила))) Больше всех почему-то это зацепило сестру, она еще долго возмущалась, что эти три зала лучше бы нормальным художникам 19-го - нач. 20-го века отдали :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): а снаружи было холодно, голодно и тоскливо
Ну, по отсутствию продуктов и талонам на все (лет на 10 раньше, чем в Питере), я нисколько не ностальгирую...Пусть это все канет и сотрется из моей памяти, как страшный сон....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Ничосе, глазастая. А ведь никто не заметил))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19197
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): большая диорама, не уступающая Бородинской
Папрасю! У нас панорама. :) О, историки вперед меня подтянулись. Просто панорама около моего дома находится. Думала: я одна тут такая знающая :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): У нас панорама.
ой, вот только не надо мелочиться. 90 градусов туда, 90 градусов сюда, а шуму то шуму... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19197
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а):
Ну, по отсутствию продуктов и талонам на все (лет на 10 раньше, чем в Питере), я нисколько не ностальгирую...Пусть это все канет и сотрется из моей памяти, как страшный сон....
Как будто я по этому ностальгирую. Я по тем временам , когда сестра училась в ПГХУ (не доучилась), поход в Пермский оперный театр, конфеты "Вечерняя Пермь" и приготовленный мне в поезд кролик с хреновиной - соус такой :D (которую я впервые там и попробовала). И вообще, "когда мы были молодые и чушь прекрасную несли..." :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19197
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Ничосе, глазастая. А ведь никто не заметил))

Потому что я пришла и залпом все прочла. Вот кое-что мне и попалось. Я всегда читатель - сразу писатель, меня "вытаскивать" ляпами не надо. Сама приду и найду. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19197
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): ой, вот только не надо мелочиться. 90 градусов туда, 90 градусов сюда, а шуму то шуму..
Да какие мелочи? Просто в маршрутке еду и прошу: остановите на Панораме, пожалуйста! Это, как мантра, с детства. А была я там в последний раз примерно, как и Женя в своих "туристических местах". :D Кстати, диорама у нас тоже есть, на остановке Парк Победы, которая предыдущая перед панорамой. :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Я лучше дальше пойду гулять по Перми...
Раз уж мы назначили себе "день музеев", то решили зайти еще в один. Тем более, что он разместился в соседнем доме с тем, где мы прожили три года. Теперь эту улицу не узнать. Бывшая улица Кирова вернула себе историческое название и купеческие особнячки, представлявшие из себя позорные полуразвалившиеся клоповники в самом центре города, превратились во вполне себе приличные "образцы архитектуры конца 19-го - нач 20 века" :lol: :lol: :lol: Вот и в здании, где раньше располагался опорный пункт милиции, обосновался филиал краеведческого музея в виде "Селенитовой комнаты".

"Селенит – волокнистая разновидность гипса параллельно-волокнистого строения с шелковистым блеском, эффектом переливчатости и прозрачности. Имеет богатую цветовую гамму Скопления селенита в Пермском крае образовались в кунгурский век раннепермской эпохи и сейчас являются уникальными минеральными реликтами пермского геологического периода." - это если по умному. А если по простому - это красивый, теплый по цветовой гамме, камень. У меня дома много изделий из этого камня. Мой "зоопарк"

Изображение

И вот в рекламе вроде как говорилось, что в Перми создали комнату наподобие янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Но...реклама рекламой, а как дошло до реальности, все оказалось не так радужно. Силенок хватило только на отдельные панели и оформление светильников. Остальная часть стен выполнена из того же гипса, но менее ценного...

Изображение

Изображение

Изображение

Музей совсем небольшой и, наверное, специально туда стремиться не стоит. Справедливости ради, этот музей входит в состав детского развивающего центра. При нас там проводился квест для младших школьников, они что-то щупали, отгадывали камни и получали призы. Все были довольны...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): конфеты "Вечерняя Пермь"
Все будет))) Приезжай, сохраню для тебя конфетку. Их есть у меня)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Что-то я с селенитовой комнатой поторопилась, т.к. до нее мы с сестрой еще не отказали себе прогуляться по набережной, ведь художественная галерея стоит на самом высоком месте. Спустились по лестнице. Она, конечно, не такая красивая, как в Нижнем Чкаловская, помельче, но по сути такая же. И даже выстояли очередь, чтобы сфотографироваться в ротонде. Это новодел, маленькая, но симпатичная, да еще виды за спиной такие!

Изображение

Сколько раз я уже вернулась к набережной, и каждый раз совершенно разный взгляд.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18767
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется... Павел Бажов, ностальжи-круиз 13-17 августа 2021

Сообщение Konik62 »

Еще подошли к зданию, где сейчас располагается часть краеведческого музея, малая часть...Как бедолагу лишили его основного здания, так он теперь разбросан по разным местам. Эта часть находится в одном из красивейших зданий Перми 19-го века - доме Мешкова. Последнее время там располагалась администрация Камского речного пароходства и осмотреть его вблизи было нельзя. Сейчас можно. Здание аж 1820 года, но в конце 19-го века перестраивалось очень известным архитектором в Перми Александром Турчевичем. Об этой легендарной личности я еще расскажу чуть позже. Он оставил ярчайший след в архитектуре города. Снимок фасада справа вверху - не мой. У меня почему-то такого не оказалось :?

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить