Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Мне очень понравилась эта картина в арт-галерее, но я забыла даже спросить или посмотреть цену и потом ее купили. Подумала, что это - русская красавица. Было бы здорово купить на память.

Изображение

Театр (маска - это кресло):
Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Вот так выглядит театр внутри. Снимок - во время выхода на экскурсии.

Изображение

А это - во время представления:
Само представление мы не высидели. Минут 10 выдержали. Мюзикл - это не наше. Я люблю оперу, может быть - игровой театр, но не мюзикл. Хотя Cirque du Soleil очень люблю, но здесь было далеко до этого. Я, в принципе, не ожидала ничего хорошего. Потому что в эпоху Ковид, когда финансирования нет и загрузка кораблей - минимальная, странно, что вообще хоть кто-то выступает. Благодарна им за это.

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Однако, было одно выступление, на которое мы случайно вышли, услышав звуки. Скрипачка-виртуоз из Венгрии.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Нам очень понравилось и на следующий день, когда она выступала в баре Eden, мы пошли опять. Посидели и приняли по стаканчику. Вивальди. Лепота.

Она сказала, что этот круиз- первый у нее со времени начала Ковид. Ужасно, как все это ударило по артистам, театрам и т.п. Подумала, что Метрополитан опера вообще не получали зарплату больше года...

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Я упоминала, что обнаружилось, что капитан корабля - женщина. Kate McCue. Оказалось, что будет встреча с ней и можно будет задать вопросы. Завтра напишу. Это - самое интересное было для меня.

Изображение

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Я боюсь сглазить, скажу уже после тогда. У меня - моральная травма от того, что 3 круиза были отменены, на которые я так рассчитывала. Кто знает, может и эти 2 отменят. Про декабрьский, если произойдет, напишу в январе, он для вас будет интересным, судя по тому, что вы говорите, что вас интересуют небольшие, не масс-маркет. Это мой подарок мужу на день свадьбы. У нас 31 декабря. 14 лет. Так хочется, чтобы состоялся, чтобы не отменили.
Понимаю :(
Я каким то удивительным образом ухитрилась на 2020 заказать заранее всего 2 круиза, из которых в февральский мы даже успели сходить. Так что мне отменили всего один круиз, а в пандемию я стараюсь заказывать все за 2-4 недели, чтобы можно было хоть немного оценить ситуацию. Единственный круиз, заказанный в июне на ноябрь, нам только что отменили, так что пришлось все переигрывать - чуть менять даты, заказывать у другой круизной компании, посколько это был мой подарок мужу на ДР, причем уже в прошлом году (но в сезон 2020-21 никого в Антарктиду не пустили), соответственно сколько можно откладывать ;)
Держу за вас кулаки, пусть в этот раз получится.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Lana_de »

Южный ветер писал(а): Я упоминала, что обнаружилось, что капитан корабля - женщина. Kate McCue. Оказалось, что будет встреча с ней и можно будет задать вопросы. Завтра напишу. Это - самое интересное было для меня.

Изображение
А ещё - у капитана этого корабля Kate шикарная кошечка. Которая вместе с хозяйкой ходит в круизы. Я люблю смотреть с ней видео и фото в Инстаграм. Женщина-капитан необыкновенная и кошка необыкновенная!!!!

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Южный ветер писал(а): Я упоминала, что обнаружилось, что капитан корабля - женщина. Kate McCue. Оказалось, что будет встреча с ней и можно будет задать вопросы. Завтра напишу. Это - самое интересное было для меня.
Жду, наши немецкие любители Selebrity все время от неё «тащатся « :D

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Lana_de »

Капитан Kate реально красотка.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Южный ветер писал(а): Художник глубоко раскрыл тему "Вырви глаз":
Это же иглоукалывание "на всю голову". ;)

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Captain Morgan »

на Викинги зря наехали. в том проишествии они не виноваты. виной всему не качественное топливо, на которое они никак повлиять не могли. зато смогли спасти судно и паксов и предотвратили аварию и посадку на камни в условиях плохой погоды. это как раз капитан с экипажем сделал.
и не смешивайте речных капитанов с морскими. это две большие разницы, как у нас говорят.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Galina »

Captain Morgan писал(а): на Викинги зря наехали. в том проишествии они не виноваты. виной всему не качественное топливо
Насколько я поняла, полиция выяснила проблемы не с топливом, а с уровнем масла:
Zu niedriger Öldruck war laut norwegischen Ermittlern die direkte Ursache für den Maschinenausfall auf der Viking Sky, der am Wochenende vor der norwegischen Küste beinahe zu einer Katastrophe geführt hätte.

In einem Zwischenbericht vom November 2019 stellte die Untersuchungsbehörde fest, dass die Schmieröltanks lediglich zu 28–40 % gefüllt waren und nicht, wie vom Hersteller (MAN) vorgesehen, zu 68–70 %.
Капитанам всех судов почти сразу разослали предупреждение о необходимости больше следить за этим, нам капитан Mein Schiffa в апреле во время экскурсии на мостик рассказывал.
Но основной вопрос к Викингам был, почему они не остались в предидущем порту :?
Другие бывшие там же корабли после штормового предупреждения отложили выход на день, а Sky спешил к последнему порту на маршруте со сменой пассажиров и видимо не хотел лишних расходов на замену перелётов, размещение пассажиров в отелях и тп. :evil:
Nun wurde jedoch in den USA eine Sammelklage gegen die zuständige Reederei eingereicht, wie die Deutsche Presseagentur berichtet.

Eine Anwaltskanzlei fordere im Auftrag der betroffenen Passagiere insgesamt zehn Millionen Dollar (rund 8,9 Millionen Euro) Schadenersatz. Dies gehe aus den in Los Angeles eingereichten Dokumenten hervor. Das Kreuzfahrtschiff „Viking Sky“ sei demnach wissentlich in einen Sturm hineingesteuert worden und deswegen in Seenot geraten, behaupte die Kanzlei.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Galina писал(а): Я каким то удивительным образом ухитрилась на 2020 заказать заранее всего 2 круиза, из которых в февральский мы даже успели сходить. Так что мне отменили всего один круиз, а в пандемию я стараюсь заказывать все за 2-4 недели, чтобы можно было хоть немного оценить ситуацию.
Вот, это разумный подход. А я, маньячилла, планирую на 2-3 года вперед и по большей части приходится менять планы. Но некоторые круизы уже раскупают за 2 года какие-то категории кают. Посмотрим, что будет сейчас. Если опять отменят, есть много опций 1) повеситься, 2) отравиться, 3) застрелиться, 4) забронировать срочно что-то еще горящее. Поразмыслю на досуге, но что-то мне подсказывает, что придется выбрать опцию 4). Она дешевле обойдется. :)
Galina писал(а): Держу за вас кулаки, пусть в этот раз получится.
Спасибо огромное!
Кстати, как раз Антарктиду я откладываю на "самый последний круиз в моей жизни", потому что боюсь пролива мыс Горн. Говорят, там ужасные штормы. Кто был, отзовитесь, было страшно?

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Praskovya писал(а): Это же иглоукалывание "на всю голову".
Ах вот что это было! :) Теперь понятно, почему в спа они такую большую секцию по иглоукалыванию имеют. Видимо, пользуется успехом. Поставили рекламу поэтому.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Captain Morgan писал(а): на Викинги зря наехали.
Моя любимая компания. Мы не наезжаем, мы шутим. :)

Но Галина права - официальное заявление норвежских властей (Norwegian Maritime Authority), которые провели детальное расследование, см. ниже на ссылку с результатами, гласит, что причиной был низкий уровень масла. Я почитала дальше, и нашла, что на корабле, конечно, был установлен alarm (аварийный сигнал, как правильно сказать?) на этот случай, но он не прозвучал, потому что уровень 28%– 40% был бы достаточным при обычной погоде, но когда начался шторм, то уровень масла начал меняться скачкообразно от болтанки и двигатели начали засасывать воздух, вместо масла в какие-то моменты. Это - логично. Видимо, именно на такой уровень шторма двигатели не протестировали. Что ж, протестировала жизнь. Теперь ясно, что именно этому типу двигателя требуется как минимум 68%–75%, чтобы с запасом на случай колебания во время шторма.

Викинг признал результаты расследования, и в их официальном ответе говорится, что они в процессе изменения процедуры для всех своих кораблей, поднимают планку аварийного сигнала. Вся эта информация доступна в интернете.

Т.е. они - порядочная компания и не пытаются отпираться, а сделали все, что могли, чтобы исправить проблему. Поэтому с моей точки зрения - профессионалы и им можно доверять. Как инженер, могу утверждать, что каждое новое устройство имеет сбои в начале эксплуатации. Поэтому я никогда не езжу в первый заплыв корабля. :) Лучше подождать, посмотреть, как он пройдет шторма. Все тестируется, но в пограничных условиях всегда может не хватить теста. Я думаю, что полное отсутствие сбоев не возможно. Главное - как реагирует производитель. Если быстро старается исправить, то и прекрасно.

Пассажиры очень хвалили, как команда, капитан, спасатели, Красный Крест и т.п. отреагировали на ситуацию. На меня произвело впечатление, что глава компании самолично выехал на место происшествия и старался всячески помочь и как детально ситуация была описана и отработана. Посмотрите сами внизу на ссылки.

Поэтому по-прежнему люблю Викинг и планирую на них опять идти. Но не сейчас. :)

Ссылки для интересующихся:
https://www.dsb.no/globalassets/dokumen ... cident.pdf
Детальный отчет об инциденте с 22 "уроками", т.е. какие улучшения внести в будущем. Очень дотошное описание.

Стр.37: The high waves caused such large
movements in the lubricating oil tanks that the
engine's pump sucked in air instead of oil. Without
lubricating oil, it would take only a couple of minutes
for the engines to seize.

Пассажиры, которые были на корабле и их мысли:
https://www.cruisecritic.com/news/3900/

Предлагаю продолжить говорить про Celebrity. Про Викинг открою отдельную тему, надо только поискать фотографии.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Lana_de писал(а): А ещё - у капитана этого корабля Kate шикарная кошечка. Которая вместе с хозяйкой ходит в круизы. Я люблю смотреть с ней видео и фото в Инстаграм. Женщина-капитан необыкновенная и кошка необыкновенная!!!!
Лана, да, да и да! Я про кошку тоже буду писать! Молодец капитан, не только свое дело знает, но и рассказывает для простых людей, не моряков, как все работает. Уважаю безмерно.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Южный ветер »

Q&A с капитаном. Она много интересного рассказала. Очень жалею, что просто не включила видео запись, так было бы проще переводить. Посередине я спохватилась и начала быстро делать заметки на телефоне, но много упустила наверняка.

Пишу вперебой, что запомнилось и из заметок с телефона, перевожу их по ходу рассказа. Еще в процессе.

Итак, на корабле 5000 живых растений и за всеми ними ухаживает всего один человек. Хорошо работает.

Как началось: она родом из Лас Вегаса и никогда не видела море. Однажды они поехали семьей в отпуск на круизном корабле, на Багамы и она спросила отца, как можно стать директором круиза, чтобы плавать на корабле всегда. Он ответил, что ты можешь делать все, что хочешь, когда вырастешь, даже управлять такими кораблями. Через 7 лет поступила кадетом в академию. Было трудно найти работу. Пыталась устроиться на любой корабль хоть барменом, 9 месяцев ничего не могла найти. Но в конце концов Дисней ее пригласил по специальности. Начала карьеру на Дисней, 3-м капитаном. Работала в разных должностях и изучала досконально разные области, чтобы лучше знать свое дело. Перешла в Royal Caribbean. И потом уже ее пригласил Celebrity. Стала капитаном на Summit, потом - Equinox. После чего Celebrity CEO предложил ей эту позицию на Edge. Она - первый в США капитан мега-корабля женщина.

Удивительно вдохновляющая история. Идти за своей мечтой всему наперекор. 19 лет заняло у нее добиться своего. Такая красивая женщина и в ней столько силы, мощи, я бы сказала. Это называется gravitas у нас, не знаю, как передать. Когда ты находишься в комнате и понимаешь, кто In command, не по форме или должности. По тому, как они себя держат. Посмотрите ее видео, вы поймете, о чем я говорю. На фотографии этого не видно.
(Ее канал на Youtube,

https://www.youtube.com/c/CaptainKateMcCue/videos
она рассказывает про устройство корабля и про жизнь за кадром на круизном корабле.

Инстаграм https://www.instagram.com/captainkatemccue/?hl=en)

С тех пор, как заступила, страется давать возможности другим людям, включая женщин. 30% команды - женщины. Это в 2 раза больше, чем обычно. Запомнилось, что навигация в порту и причаливание - всегда ручное. 50-60% причаливаний она делает сама, но остальные - дает возможность команде учиться. Назначает разных людей. У всех в результате, когда они уже готовы по выслуге к продолжению карьеры - сотни успешных причаливаний и большой реальный опыт. Конечно, она сама стоит рядом и готова помочь. Что они всегда празднуют первое причаливание, которое человек сделал, всей командой, отмечают как день рождения празднование, с помпой, чтобы ему/ей запомнилось.

Люди задавали вопрос про гладкость хода корабля. У меня был такой же вопрос. На этом корабле вообще не понимаешь, плывешь ты, стоишь, причаливаешь, отчаливаешь. Вообще нет вибрации. Шторм был - не заметили. Просто по факту знали, и по виду волн. Она ответила, что у корабля - уникальная, новая технология. Где-то 40% больше стабильности. Удивительная маневренность и мощность уникальная на данный момент кораблестроения. Они между собой называют корабль Зверюга (She-Beast). Они могут остановиться с полной скорости до 0 за 4 минуты и развернуться 360 градусов я так поняла с погрешностью 6 дюймов. (Охренеть, дорогая редакция, для такого размера машины). На панели управления - более 200 кнопок. Поэтому пилот, когда его принимают, только стоит рядом и рассказывает про местность, но не управляет кораблем. Он же не может изучить каждый корабль.

Сам руль корабля - меньше, чем руль автомобиля. Они не пользуются полностью автопилотом, потому что это - не эффективно в плане топилива. Автопилот улавливает малейшее отклонение и начинает возвращать корабль к идеальной траектории. Поэтому вместо этого они задают как был линию в направлении порта и потом вручную корректируют периодически.
Более 150 устройств в корабле. Корабль выдерживает ветер в 45 узлов без помощи буксировщиков может двигаться в бухте при таком ветре. В 2 раза больше, чем обычно корабли выдерживают без буксировщиков.

Помню мы сидели в кафе и по радио она всегда каждый день выступала с какими-то рассказами и даже загадками и упомянула, что вахту сегодня держит капитан родом из Кении, и по имени я поняла, что тоже женщина и удивилась, где там в Кении - море. А она сказала, как будто ответила на эту мою мысль, что и сама выросла в Лас Вегасе, без доступа к морю, но это не помешало ей самой стать капитаном. Я потом видела эту девушку из Кении на видео на канале капитала Кейт. Очень отчаяная девчонка. :) Молодец!
Они отметили 8 марта, международный женский день, тем, что в тот день на 27 всех верхних позиций в акватории работали женщины, включая пилотов.

Она произвела на меня большое впечатление.

Замужем 15 лет. Муж - был Chief engineer в Royal Caribbean 17 лет, там они и познакомились в свое время. Она рассказывала, как романтично прошло первое свидание, она не знала, что это он на свидание пригласил, он велел прийти в рабочем комбинезоне, что-то чинить, они лезли-лезли, потом оказались в месте, а там - стоят тарелки, бокалы, розы и т.п. Я потом посмотрела у нее в видео, у него - сильный акцент, похоже, славянский. Такой милый дяденька, очень крупный, очень веселый. Приколист. Напоминает мне моего мужа.

Недавно совсем ее муж перешел к Virgin, когда они начали круизное направление. Он был буквально первым сотрудником, которого они официально наняли, когда запускали компанию. 

Смешная деталь, когда он в отпуске и плавает с женой, ему выдают карточку Жена Капитана. Потому что карточка Муж Капитана не предусмотрена у Celebrity. Как-то навевает разные мысли, что Celebrity жадничает выпустить новую карточку. То ли они намекают, что больше женщин-капитанов не будет, то ли женщинам капитанам нужно иметь жен, а не мужей.
Она сказала, что муж очень счастлив с этой карточкой, обходит весь корабль и пристает к пассажирам, говорит "А вы знаете, кто я?" и когда ему отвечают что-нибудь типа "Да нам все равно, кто ты, мужик, уйди, не загораживай солнце", он им говорит, "Это вы просто не знаете, что я - жена капитана". Имеет бешеный успех. Много фотографий уже люди запостили с ним и этой карточкой.

Ее рабочий график - 3 месяца on/3 месяца off. Т.е. 3 месяца они не видятся. Но поэтому, если они где-то в мире пересекаются, то получается как бы вечный медовый месяц, они стараются спрыгнуть побыстрее и повидаться, хотя бы не надолго.

Однако, во время Ковид, когда корабль был не в эксплуатации, она сказала, что работала аж 300 дней. Не знаю, может, я прослушала что-то. Это как-то уж очень много.
На корабле - обычно около 1010 обслуживающего персонала. Но во время Ковид, когда не было пассажиров, только 100 человек обслуживали и поддерживали корабль. Она постаралась делать так, чтобы поднимать дух команды по возможности. Всех их заселили в нормальные пассажирские каюты, даже сьюты. Это было - беспрецендентно, первые в индустрии такое сделали. Потом другие компании тоже стали так делать. Также она приказала держать центральный светильник в атриуме все время зажженным и чтобы там всегда играла музыка. Чтобы было ощущение, что есть жизнь на корабле. И помогала команде, как могла, в любых заданиях работала вместе с ними. Туалеты там спускала и что угодно.

Гордится тем, что они смогли выработать процедуру, которую (наш любимый) CDC разрешил и стали первым американским кораблем, который вышел в плавание в Ковид.

Показала видео из своей кабины. Похоже на двухкомнатный сьют. Она делит его с тем капитаном, который ее заменяет, когда она в отпуске. Они просто разделили шкафы и полки и ей не надо ходить с чемоданом. Этот сьют выходит прямо на капитанский мостик. Нам повезло ее увидеть, потому что как раз этот заплыв у нее был последний перед перерывом.

Она возит с собой хвост русалки и в каждом порту старается его использовать. :) Если выбирать волшебное суперкачество, которым хотела бы обладать, она бы выбрала чтобы можно было бесконечно находиться под водой.

Она много рассказывала так же о том, что делают в Celebrity для уменьшени выбросов вредных веществ и сортировке-переработке мусора. От себя скажу, что это - огромная проблема, потому что противники круизного дела, например, моя немецкая свекровь :) , постоянно указывают круизерам (в моем лице :)), что один круизный корабль выделяет столько же вредных веществ, сколько 1 миллион машин, а едут на нем всего то пара тысяч человек, а не миллион. В общем, резюме такое - Celebrity очень старается уменьшить выбросы. А воду из туалета они так хорошо очищают, что по лабораторным тестам, ей сказали, что эту вода соответствует нормам питьевой воды, хотя сама она ее пить не пробовала.
Из зала спросили "И что вы делаете с этой водой? Выпускаете в море?" - Она сказала. "Нет. Мы бутылируем и продаем. Carnival cruises с удовольствием у нас покупают." Только через пару минут мы поняли, что это была шутка. :)

На корабле были замечены фанаты. :)
На майке написано - Капитан Кейт, мы вернулись, потому что любим вас и (вашу) команду. Они сказали мне, что плавали с ней раньше на Equinox и как узнали, что она теперь на этом корабле - решили на этом корабле тоже осмотреться.

Уф, устала переводить. Продолжение следует! Будет про кошку.

Изображение

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Lana_de »

Южный ветер, большое спасибо за такой длинный и очень интересный рассказ. Мои знакомые немцы тоже всегда ругаются на круизные лайнеры из-за выбросов. И да, в период пандемии я наблюдала онлайн за капитаном Кейт, она реально постоянно была на корабле с командой, не только все драили-чистили-без конца дезинфицировали, но и пели-танцевали-поднимали дух. Было много мероприятий - программ, поднимающих дух команде. Это она тоже прекрасно делает. Она хороша во всем.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение Praskovya »

Да, очень интересно. Впервые я узнала от Lana_de про корабль, капитана и кошку. Обязательно дайте ссылку на кошку, там такие глаза цвета моря.)) Жду продолжения.
Мне очень нравятся живые растения и цветы на кораблях, очень.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Хоть немного еще постою на Краю, Celebrity Edge и Карибы, сентябрь 2021

Сообщение ТатьянаК »

Южный ветер писал(а): боюсь пролива мыс Горн. Говорят, там ужасные штормы. Кто был, отзовитесь, было страшно?
Это кому как повезет! Мы тоже очень боялись мыса Горн, когда шли на Norwegian Sun вокруг Южной Америки, но получилось сплошное "разочарование" - волна была всего 1.5 метра - почти штиль! Зато нас кидало на 6-ми метровых волнах после Puerto Chacabuco, Chili - вот это было веселье!
Круизы: 76
Страны: 97

Ответить