А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

У нас все прошло гладко, обошлись без ДТП и почти без штрафов :D.

На один единственный штраф нарвались в последний день уже в аэропорту, когда ехали сдавать авто. Там анекдотическая ситуация была. Три раза круги наматывали вокруг аэропорта, искали прокатную контору, куда сдать авто. Нервничали. Орали друг на друга. Пока орали, не увидели знак «стоп». Тормознул гаишник.

- Вы поняли, почему я вас остановил?
- Поняли-поняли, тысячу извинений.
- Идите вон туда, платите штраф 500R.
- Нет у нас времени туда ходить, нам надо машину скорее сдать, у нас рейс, опаздываем. Самолет вот-вот улетит без нас. Давай мы тебе так 50 рэндов дадим и разбежимся.
- 200
- 100
- ОК
:lol: :lol: :lol:

Когда после очередного круга вокруг аэропорта, опять поравнялись с гаишником, тот уже не выдержал, сел к нам в машину и проводил до прокатной конторы. Отработал свой стольник :D.

Машину сдали, вызвали такси Болт до супермаркета, чтобы что-нибудь прикупить домой. Таксист тупил, долго не мог найти нас. Как и мы до этого, наматывал круги вокруг аэропорта. Кто так строит!?? :evil: Наконец, доехал. Каково было наше удивление, когда из такси вылез наш гаишник-помогайка :lol: :lol: . А каково было его удивление :lol: :lol:. Ведь мы должны были уже сидеть в самолете :lol: :lol:.

Наш ангел-хранитель :D

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Интернет

Интернет необходим. Можно, конечно, заранее загрузить оффлайн карты, но лучше их иметь в онлайн режиме.

Мы покупали пакеты у местного оператора MTN.

Покупали по прилету в аэропорту. Времени не было разобраться с пакетами.

Изображение

Я себе взяла 3 гига, Люда – 5 гигов. Симка действительна в течение 30 дней. В обоих пакетах дополнительно бонусом трафик увеличивался в два раза. То есть суммарно у нас обеих должно было быть 16 гигабайт трафика. Кроме того, было еще 60 минут местных звонков в подарок. Мой пакет стоил 259 рэндов, Людин – 299 рэндов. Решили, что нам этого за глаза на три недели хватит. Наивные чукотские девочки :D.

Примерно к середине путешествия мы поняли, что трафика нам до конца поездки не хватит. То ли он слишком быстро тает, то ли бонусные гигабайты не действуют. И 60 минут местных звонков тоже ушли в ноль, хотя мы пока не звонили. В Найсне нашли офис MTN. Оказалось, что бонусные гигабайты можно расходовать только в ночные часы, звонки тоже. Кроме того, эти 60 минут ночных звонков действительны только 7 дней с даты покупки пакета. Пришлось доложить еще по одному такому же пакету, то есть мне 3, Люде 5 гигабайт. На тот момент Людин пакет опять стоил 299 рэндов, мой подешевел до 199 рэндов. Итого интернет-пакеты нам на двоих грубо обошлись в 75$. Надо сказать, что в конце поездки у меня осталось неизрасходованных почти 2 гигабайта, у Люды -1. То есть один пакет на 3 гига можно было не брать, а делиться трафиком из другого пакета через модем. Век живи, век учись.

Большую часть пути интернет MTN работал хорошо. В конце, в Крюгере и на Каньоне сеть плавала, иногда пропадая совсем.

Вайфай в отелях не всегда был хороший. В Крюгере его в номерах не было вообще.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Снятие наличных.

По прилету в аэропорту Кейптауна сняли в банкомате банка ABSA 3000R. Банк дополнительно взял комиссию за снятие наличных 65R. С долларовой карты списалось 221$. Этой суммы наличных хватило до конца поездки с лихвой.

Юаровские банкноты с животными "большой пятерки" - слон, буйвол, носорог, лев, леопард.

Изображение

Везде (почти) принимают карты. Наличка нужна на чаевые парковщикам, заправщикам (давали по 5R), носильщикам в отеле, если не было лифта (давали 10-20R); несколько раз при покупке билетов в нац.парках не принимали карты, терминал был, но со связью было плохо; на рынках сувениров тоже просят наличку. Остаток скинули в последний день при расчете в супермаркете.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Отели

Те, отели, которые мы бронировали, в среднем обошлись в 100$ за ночь за двухместный номер, большинство были с включенными завтраками.
Можно, конечно, найти дешевле. Очень много предлагается недорогих частных гестхаусов.
Но у нас свои личные критерии выбора.
Всего за 21 ночь было 12 локаций.
По личному рейтингу два места (винное поместье Шамони в винной долине и бутик-отель в Йоханнесбурге недалеко от аэропорта) однозначно превзошли ожидания, очень достойные отели.
Еще два места (кэмп в Скукузе и резорт на Каньоне реки Блайд) - откровенный отстой.
Остальные ровно, нормальные отели. Везде были удобные кровати и хорошие завтраки.
Подробно все позже покажу.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Входные билеты и Активити

Довольно большая статья расходов. Особенно цены на входные билеты в нац.парки. Но если хотите увидеть живую природу, это того стоит, экономить не надо.

Напишу по порядку все расходы этой статьи по нашему маршруту (цены на одного, если не указано иное).
Цены в рэндах, кроме экскурсии с гидом. Чтобы узнать цену в долларах, надо делить на 14, в рублях – умножать на 5.

Кейптаун и окрестности:
Трансфер из аэропорта в отель в первый день и экскурсия во второй день с русскоязычным гидом – всего 255$ на шестерых, или 42,5$ на чел.
Музей современного искусства Zeit Museum – 210R
Колесо обозрения Cape Wheel – 155R
Фуникулер на Столовую гору, билет туда-обратно – 380R
Дегустация в Грут Констанция, 5 вин + бокал в подарок – 100R
Ботанический сад Кирстенбош – 200R
Полет на вертолете над Кептауном 12 мин – 1667R
Болдерс Бич (пингвины) – 170R
Мыс Доброй Надежды – 340R

Винная долина:
Гейм-драйв с дегустацией 5 премиум вин в поместье Шамони – 700R
Дегустация шампанского с сырами и фруктами на винодельне Дьё Доннэ – 175R
Дегустация на винодельне Ля Бри – 70R
Премиум-дегустация вина и сыров в Fairview – 95R
Монумент языку африкаанс в Паарле – 40R

Дорога садов:
Реабилитационный центр кошачьих Tenikwa Wildlife - 250R
Парк птиц Birds of Eden+Парк обезьян Monkeyland, комбо билет – 450R
Дегустация на винодельне Брамон, 7 вин – 150R, 4 вида джина – 80R
Круиз по лагуне Найсны с дегустацией устриц – 700R
Нац.парк Цицикама – 262R
Частный заповедник Крагга Камма, самостоятельное сафари – 120R
Парк слонов Эддо – 344R

Сент-Лючия:
Водно-болотный парк Исимангалисо, мыс и пляж Вайдал – 60R + 95R за машину (большую) или 65R за маленькую
Парк Хлюхлюве-Умфалози, носороги и «большая пятерка» – 240R
Круиз к бегемотам – 300R

Крюгер-парк:
Дневной билет (424R в сутки на чел), 2 полных дня пребывания – 848R
Вечерний гейм-драйв – 369R
Утренний гейм-драйв – 369R

Каньон реки Блайд:
Смотровая площадка The Pinaccle Rock – 20R
Смотровая площадка God’s Window – 20R
Bourke’s Luck Potholes – 65R

Если все сложить, выходит порядка 700$ на чел. за вышеуказанный набор входных билетов и активностей.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 11 дек 2021, 07:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Рестораны

Завтраки в большинстве отелей у нас были включены. Там, где завтраков не было, накануне покупали что-то на завтрак в супермаркете (их там две основные сети SPAR и Pick n Pay), чайник везде в номерах был.

Обед тоже почти всегда был в виде перекуса (фрукты, печенье, билтонг*), так как времени не было на полноценный обед.

*Билтонг – местное вяленое мясо, на любителя, нам понравилось.

На ужинах отрывались :D. Кухня везде великолепна. По сравнению с нашими ресторанами, считаю, недорого. Средний чек на двоих с закусками, горячим и бутылкой хорошего вина 50-70$.

Как в Америке, принято оставлять обязательные чаевые -10% от счета. Их тоже можно оплатить картой, как и счет. При расчете в чеке отдельной строкой сами вписываете чаевые и отдельной строкой общую сумму к оплате. С карты снимут общую сумму.

Пример чека из ресторана

Изображение

Обслуживание почти везде было на уровне, соответствующие чаевые оставляли всегда. Вернее, почти всегда. Два раза был прокол. Один раз в Хаут Бэй девчонка-официантка отвратительно себя вела, совершенно неуважительно, как будто хотела поскорее нас выпроводить, осталась без чаевых. Второй раз в Сент-Лючии другая обслуживала, как одолжение делала, потом еще в чек вписала лишнюю бутылку вина, типа, не заметят… Такое нельзя оставлять безнаказанно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Великолепный отчет по ценам! Очень тщательно и полно. Большая помощь в планировании расходов для будущих путешественников. Послал отчет сыну, он на следующей неделе будет ехать приблизительно по вашему маршруту. Большое спасибо!

Из цен удивили цены на авиабилеты (очень дешево) и цены на прокат машины (очень дорого). Пожалуй дороговато стоит интернет. В остальные цены абсолютно адекватные и предсказуемые.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal, Спасибо). Мне тоже показалось, что цены на аренду авто завышены. И то мы их прогнули на некоторые скидки. С ними можно и нужно торговаться. Сейчас цены на прокат еще выше поднялись, начался более высокий сезон.

Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Angelika »

Спасибо большое за подробный отчет по ценам. Если я правильно все сложила, то у меня получилось на 21 день на двоих :drink: около 9 тыс долларов. Программа очень насыщенная. ;) Еду (рестораны) считала с учетом включенных завтраков 2 раза в день по 60 $.
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Angelika писал(а): на 21 день на двоих около 9 тыс долларов. Программа очень насыщенная. Еду (рестораны) считала с учетом включенных завтраков 2 раза в день по 60 $.
Если быть точными, на двоих у нас ушло на авиа, транспорт, проживание, еду, входные билеты, активити 7800$. Это без покупки сувениров.
У Вас получилось больше, вероятно, из-за того, что Вы заложили на еду, помимо завтраков, 2-разовое питание. Я выше писала, что ресторан у нас был один раз в день. На обед мы время не тратили, перекусывали тем, что было с собой в машине: фрукты, печенье..

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Такси

Еще одна небольшая статья расходов в отсутствии машины. Такси пользовались несколько раз, когда были без машины в Кейптауне, Порт-Элизабет, Йоханнесбурге. Пешком вечером лучше не ходить.
У них работает Uber и местный Bolt. Болт, говорят, дешевле. На самом деле такси недорогое. Скачали приложение Bolt, привязали карту. Пользоваться удобно. Таксисты все культурные, спокойные. По окончании поездки в течение 15 минут можно оставить чаевые картой. Потом эта опция будет недоступна.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Безопасность

Не надо читать страшилок перед поездкой и верить всяким небылицам. Надо просто ехать и наслаждаться путешествием.
Я допускаю, не исключены какие-то неприятности, но не надо их заранее бояться. Мысль материальна.

Пару раз мы случайно заехали в тауншипы. Все пугали: объезжайте тауншипы, там вас ограбят, убьют, изнасилуют, спидом заразят, ковидом заразят… и все в таком роде… Ну и чего. Тауншип как тауншип. Народ живет своей жизнью. Сарайчики стоят, дети бегают, тетки кашеварят, мужички примус починяют. Ну посмотрели на нас белых, как на инопланетян, ну и все. Второй раз тауншип был вообще ВИП-тауншип. Кирпичные домики с полисадничками, оборудованные детские площадки. Я бы сама там пожила.
А еще я заметила одну вещь. Если к вам пристают попрошайки, начинайте между собой говорить по-русски, они тушуются и отходят :).

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Здоровье

По поводу ковида. Ковида там боятся. Все необходимые меры соблюдают. Везде при входе измеряют температуру. Обязательные санитайзеры. В музеях, достопримечательностях, парках, везде просят заполнить бумагу со своими данными: паспорт, телефон, место жительства.
На улицах многие ходят в масках. Даже у себя в машине некоторые едут в надетой маске.
Рост заболевших, по сравнению с нами, мизерный. На сегодня, например, +591, тогда как у нас 36 тысяч.

Что касается москитов, покупали средство, но ни разу не пользовались. Чего-то не хотелось себя этой гадостью поливать. Мошкара и в Сент-Лючии, и в Крюгере есть. Но вроде не кусали.
На всякий случай купили в последний день в аптеке тесты на малярию (около 5$). Пусть будут, у нас такие не продаются, и если вдруг что, диагностировать малярию без теста трудно. Симптомы: жар, температура, могут проявиться в течение 14 дней. Если сразу диагностировать, вылечивается ;).

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Язык

До падения апартеида официальными языками ЮАР были английский и африкаанс – язык белых буров-африканеров, потомков голландцев, немцев и др.европейцев. Африкаанс на слух – это смесь нидерландского с немецким и с вкраплением английского. Очень интересный язык.
Надпись на африкаанс в одном из бурских ресторанов. В переводе «мир, счастье, надежда». На нидерландском аналогично. А последнее слово и без перевода понятно, если знаешь английский.

Изображение

Сейчас в ЮАР 11 официальных языков. Надписи и указатели везде в основном на английском и на африкаанс. Помимо этих языков, на государственном уровне поддерживаются еще 9 языков черного населения. Из них самый распространенный язык народности зулу.

У меня теперь есть две подружки: одна зулуска, говорящая на зулу, вторая – из народности свази, язык у них называется «сисвати». Обе учили меня некоторым словам из их языков. Оригинальное произношение, с присвистом, причмокиванием… Хохотали надо мной :D. А мы над ними :D/

Еще в обслуживании работает много гастарбайтеров из других африканских стран. Много приезжих из Зимбабве, встречали ребят из Мозамбика, Малави, даже Того. Вообще там мигрантов со всей Африки немерено. В крупных городах полно бомжей и попрошаек. Но те, которые работают в ресторанах, отелях, такси, все услужливые, улыбчивые, дорожат своим местом. Правда, на английском говорят так, что иногда фиг поймешь :D. Например, из уст официанта-зимбабвийца вопрос That’s all? прозвучал, как «тасол». Причем без вопросительной интонации. Вот и пойми, что за тасол такой :D . Только по контексту можно догадываться.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Сейчас скажу одну вещь. Может, кого-то это обидит и оскорбит, но сказать я это должна.

Люди, учите языки! В любом возрасте это не поздно. Учиться вообще никогда не поздно.

Одной любви к путешествиям и желания отправиться на край света мало. Не надо ехать в самостоятельное путешествие без хотя бы средненького уровня английского. Без языка, пожалуйста, в пакетный тур, где за вас все будет делать гид, общаться, решать ваши проблемы, делать заказ в ресторане и пр.

Мне стыдно, горько и обидно за тех людей, которые, как глухонемые, сидят с сухим недовольным лицом, злясь сами на себя и на окружающих, тыча пальцем в меню или в планшет с гугл-переводчиком, а бедный официант должен терпеливо стоять и догадываться, что этот человек хочет.

А еще мне нравится отговорка у некоторых: я не знаю английского, потому что в школе учил немецкий. Да ты и немецкого не знаешь… И что тебе мешает начать учить сейчас?

Это позор нашей нации. Весь мир говорит, общается. Одни русские за границей, как не свои.

Уже стереотип создался угрюмых, зажатых, необщительных русских. Ну правильно, а как общаться, если ты не знаешь языка.

Нас в ЮАР почти везде принимали за итальянцев. Слишком эмоционально общались между собой :D. Уже устали доказывать, что мы русские. На очередной вопрос: Вы итальянцы? Отвечали: да, итальянцы, говорящие по-русски.

Один раз получила комплимент: Вы говорите по-английски с французским акцентом. Ну правильно, до английского я учила французский :).
Кстати, английский я начала учить уже в довольно зрелом возрасте.
Поэтому:
Учите язык!! В любом возрасте это не поздно! Знание языков раскрепощает и делает человека свободным и уверенным. А уверенность в самостоятельных путешествиях – одно из главных условий поездки. Не уверен – сиди дома.

И в продолжении темы.

Люди все разные. Есть очень похожие и по интересам, и по темпераменту. Хорошо, если они совпадут, и вы будете с попутчиками «на одной волне».
Но:
Не надо навязываться в попутчики людям, с которыми у вас нет общих интересов, кроме желания ехать в путешествие. Не знаете языка, берите гида. Боитесь что-то самостоятельно решать, проявлять инициативу, берите гида. Боитесь за свою безопасность, не надо ехать. Считаете, что животных в зоопарке смотреть интересней, не надо ехать. Не надо мешать тем, кто едет познавать мир, получать новый опыт. Не создавайте дискомфорт ни себе, ни попутчикам, которые не будут работать лично для вас переводчиками, гидами, охранниками. У них свои цели, они едут отдыхать, а не тратить время на решение ваших вопросов и споров типа «опасно открывать окно или не опасно».

Это я все пишу для тех, кто соберется в подобное путешествие малознакомой компанией, присмотритесь тщательнее к попутчикам, чтобы потом, когда вы окажетесь в одной подводной лодке, не заставлять себя «понять и простить».

Путешествие уникальное, такое можно позволить себе раз в жизни. И очень обидно, когда оно может быть омрачено своей собственной недальновидностью.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Alisia »

Подпишусь под всеми словами последнего поста. Но, тем не менее, я хочу поехать через год, в октябре 2022 примерно по вашему же маршруту и ищу попутчиков. Мой муж не хочет ехать. А я не просто хочу, я и раньше мечтала, а после вашего отчета - ну слов нет как хочется.
Мне лично прекрасно подходит ваш формат, только я бы немножко сократила до 2 недель, три мне все же очень сложно выкроить. А так- ехать каждый день - легко, куда-то залезть - я в первых рядах, не смущает холодный океан и ветер. При этом жить хотелось бы примерно на том же уровне, что вы, в хороших отелях и ужинать в ресторанах. А Кейп Тауне я за левый руль не сяду, а вне города вполне могу подменить основного водителя. В общем, простите за такой анонс в вашем замечательном отчете, но вдруг соберется компания форумчан?

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а): Сейчас скажу одну вещь. Может, кого-то это обидит и оскорбит, но сказать я это должна.
ElenaMukhina писал(а): Не надо навязываться в попутчики людям, с которыми у вас нет общих интересов, кроме желания ехать в путешествие.
Замечательные и такие правильные выводы. Огромное спасибо за них. Полностью согласна.

После вашего отчета (надеюсь еще на много подробностей и фото) загорелась идеей поехать в ЮАР, единственно, в наше время очень тяжело планировать все заранее.

А вы большие молодцы, я вами восхищаюсь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14455
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение georgkap »

ElenaMukhina писал(а): Люди, учите языки! В любом возрасте это не поздно. Учиться вообще никогда не поздно
Правильно. Помню, на ФВ дискуссия была по этому поводу. Мне пытались доказать, что мир не без добрых людей, всегда найдётся кто-то кто знает язык и поможет.
Ну да, конечно помогу. Русские своих не бросают. А ты, дерево, даже на простой вежливый вопрос в лифте отеля не сможешь ответить. А на рецепшн будешь мычать и беситься, что тебя, видите ли, не понимают. Унитаз не работает, а они не понимают. А ещё 5 звёзд себе нарисовали.

Blanati
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Blanati »

georgkap, Вы можете не поверить,но именно в такой ситауции мы познакомились с нашими нынешними друзьями в круизе по Австралии и Новой Зеландии.У них уже в день посадки засорился унитаз и они пытались объяснить это персоналу ,не говоря ни слова по английски.Мы услышали,помогли и уже 6 лет дружим.Хотя,справедливости ради,надо сказать,что отсутствие познаний в иностранных языках не помешало им к тому времени посмотреть практически пол мира..

Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Angelika »

ElenaMukhina писал(а):
Angelika писал(а): на 21 день на двоих около 9 тыс долларов. Программа очень насыщенная. Еду (рестораны) считала с учетом включенных завтраков 2 раза в день по 60 $.
Если быть точными, на двоих у нас ушло на авиа, транспорт, проживание, еду, входные билеты, активити 7800$. Это без покупки сувениров.
У Вас получилось больше, вероятно, из-за того, что Вы заложили на еду, помимо завтраков, 2-разовое питание. Я выше писала, что ресторан у нас был один раз в день. На обед мы время не тратили, перекусывали тем, что было с собой в машине: фрукты, печенье..
ElenaMukhina, да я считала с даухразовым питанием, но тоже думаю, что лучше один раз хорошие ужины )) чтобы не терять время, а обед перекус. Ну мне кажется что ценник на двоих вполне адекватный за такую то программу и по времени 3 недели. Здорово!!! Вы большие молодцы и пример для нас всех :good:
Буду теперь думать как и когда воплотить мечту в жизнь ))) У меня вопрос к Вам по времени года. Вы написали, что удачное время (начало нашей осени - их весна )) ) А интересно, если ехать в феврале-марте, наверное не будет все так цвести .. после жары :?
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Ответить