А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Nadezda72
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:12
Откуда: Moscow

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Nadezda72 »

Честно говоря, не очень поняла, почему последние 2 страницы читаю не про путешествие, которое вынесено в заголовок, а про какую то свадьбу и жизнь в Африке, прислугу и т.д.
Если хочется поделиться - ну создавайте отдельную ветку.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Hessen »

ElenaMukhina писал(а):
Orungal писал(а): Не знаю, тактично ли лезть в чужую тему, ребенок поделился впечатлениями от свадьбы в Южной Африке
Не стесняйтесь. Интересно услышать о впечатлениях других людей о стране. Тем более у меня сейчас тайм-аут на несколько дней.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20235
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение i_crust »

Nadezda72, Hessen, ну 50/50... С одной стороны, милейшая хозяйка отчета любезно разрешила. С другой стороны - цельность отчета действительно теряется, поэтому надеемся на то, что Лена вскоре вернется с продолжением и поблагодарим Orungal за рекламную паузу :)
*** *****

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Hessen »

i_crust, ну здесь наверное, сколько людей, столько будет и мнений.
Я бы, как и автор тоже разрешила бы в своём отзыве делать дополнения, тем более, что всё по теме, комментарии по тем местам, где и путешествие было.
Мне лично всё интересно, в том числе и про свадьбу.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Helen64 »

.
Последний раз редактировалось Helen64 14 дек 2021, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal, не слушайте никого. Фотографии отличные и передают настроение Вашего сына. Чувствуется, что он доволен поездкой. И именно такой Кейптаун хотелось увидеть из окна вертолета. Спасибо :good:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Orungal, не слушайте никого. Фотографии отличные и передают настроение Вашего сына.
Спасибо!

Честно говоря, я без всякой задней мысли хотел дополнить Ваш великолепный (не побоимся этого слова) рассказ парой фотографий. Но тут народ суровый и я решил не продолжать.

ЗЫ. Я не спорю, что чисто туристическое описание поездки может быть очень интересным и познавательным, но меня почему то всегда интересует жизнь людей в стране. Возможно поэтому мне часто бывает даже интереснее посетить страну в командировке, когда я могу побеседовать с местными партнерами на многие темы о жизни и даже, если повезет, быть приглашенным к ним домой. Это для меня высшее удовольствие, увидеть реальную жизнь людей. Кстати, в Южной Африке мне повезло, у меня сложились очень теплые и доверительные отношения с нашими дистрибуторами, пожилой семейной паре, владелицами Южно-Африканской компании и несколько раз быть приглашенным к ним домой. К сожалению, в основном во многих странах общение с партнерами после переговоров ограничивается стандартным ужином в ресторане, с не интересными беседами.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19984
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): меня почему то всегда интересует жизнь людей в стране.
Это всегда очень интересно. Тоже стараюсь использовать любую возможность и контакты, чтобы узнать лучше местную жизнь, людей, традиции.
А Вы не хотите открыть свою тему про Австралию? (может есть,а я упустила) - интересная страна, много необычного и у Вас всегда отличные фотографии.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): А Вы не хотите открыть свою тему про Австралию? (может есть,а я упустила) - интересная страна, много необычного и у Вас всегда отличные фотографии
Спасибо. Вы знаете, на счет Австралии у меня настолько замыленный глаз, что боюсь интересное я уже не замечаю. Всегда интересны впечатления на контрастах, приезжаешь в другую страну, ой, а у вас все совсем по другому!

Думаю, что если к Батоно Sander каждый день приходит за бубликом к двери знакомый бегемот, то это уже как бы рутина, которую не замечаешь (в смысле бегемота за дверью).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14456
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): приходит за бубликом к двери знакомый бегемот,
Представил в красках. Прикольно :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение The Little Mermaid »

Рада, что авторElenaMukhina, доброжелательна и нормально реагирует на впечатления других. :irinka:

Orungal,

Спасибо за фотографии свадьбы, приятно видеть как страну, так и свадьбу и много молодых, счастливых людей! :good:

Что касается страницы об Австралии, своей, авторской, присоединяюсь к просьбе. Я читала с большим интересом и мнение об образовании, о домах и жизни, но всё это в разных темах и если всё объединить, по-моему, будут всем интереснейший взгляд на страну человека, более 20-ти лет живущего там.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Продолжаю.

От пингвинов направляемся на край Капского полуострова к Мысу Доброй Надежды. Вернее, там два мыса. Еще рядом есть мыс Кейп Поинт, расположенный чуть восточнее от Мыса Доброй Надежды. Едем как раз к нему, 23 км.

Пропускной пункт в нац.парк.

Изображение

Вход 340R с человека. Карты принимают. Ворота открыты с 07.00 до 18.00. Если до 18.00 не успеешь выехать из парка, плати еще 500R. Мы то точно успеем, нам ещё до темноты надо в винную долину успеть.

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 08 ноя 2021, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

По дороге невозможно не остановиться, чтобы разглядеть поближе местную незнакомую нам растительность.

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Бабуины здесь хозяйничают.

Предупреждение: не кормить, не открывать окна, двери машины, бабуины опасны. А мы и не собирались. Мы вообще обезьян не любим. Наглые слишком. Я один раз покормила обезьянок на Бали, чуть очков не лишилась :D

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Доехали до парковки, откуда либо пешком наверх по скале к маяку на мысе Кейп Поинт, либо на фуникулёре под названием "Летучий голландец".
Ну конечно, фуникулер. Если правильно помню, стоит 95R туда-обратно. Но тут нас ждал облом. Фуникулер не работал по причине того, что туристов мало в ковидное время. И включают его сейчас только на уик-энд. А сегодня понедельник :evil:.

Изображение

На парковке есть также всеми рекламируемый ресторан морепродуктов Two Oceans. Тоже закрыт.

Пошли пешком. Нам наверх, к маяку.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Дорога по склону скалы.

Изображение

Вон уже справа Мыс Доброй Надежды виден. Буду называть его МДН, так короче.

Изображение

Ответить