А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

29.09.2021 – Франшхук – Паарл – Стони Поинт – Херманус

Сегодня переезжаем к океану.
Но из винной долины совсем не хочется уезжать. И мы здесь еще с утра покатаемся.

Заезжаем за Лилей с Петей в их Le Petit Paris

Еще немного утренних фото из «Маленького Парижа»

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Едем до винодельни La Bri, это всего в полутора километрах от Le Petit Paris.
https://www.labri.co.za/

Накануне Лиля с Петей были там на дегустации, и, как истинные ценители шираза, постановили, что там наилучший шираз в регионе. Нужно заехать прикупить несколько бутылочек.

Изображение

К винодельне въезжаем по шикарной лавандовой аллее

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Винодельня очень старая. Основана в 1694 году. Происхождение названия винодельни La Bri точно неизвестно. Некоторые винные фермы во Франшхуке носят названия географических мест во Франции. Например Шамони, Куршевель, Ля Рошель… Здесь есть предположение, что поместье Ля Бри названо в честь французской провинции Brie, откуда родом знаменитый французский мягкий сыр бри. Но в том названии на конце «е», хотя произносится также. Вторая версия – La Bri произносится одинаково с французским l’abri, что означает «убежище», «приют», который был дарован здесь французам-гугенотам, переселенцам из Франции. Этот вариант мне больше нравится.

Дегустационный зал винодельни

Изображение

Поскольку мы ни шираз, ни другое вино от Ля Бри не пробовали, то заказали тестинг их классической линейки. Стандартная дегустация 4 вин – 70R. Есть еще варианты с закусками: шоколад, лукум, билтонг.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Время 10 утра :D

Изображение

Бутылка с водой и шесть! стаканов для воды, это тем, кто не дегустирует.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

А дегустация только на одного. Ну, так и быть, поделюсь :D

Шираз здесь действительно отличный :good:

Изображение

Еще понравился бленд Affinity (каберне фран, каберне совиньон, мерло и пти вердо)

Изображение

И тот, и другой купили по бутылке. По качеству не хуже, чем премиум вина Шамони, а по цене в два раза дешевле.

Еще попросили продегустировать их шампанское. В 10 утра самое оно шампанское дегустировать :D.

В ЮАР шампанское производят по французской технологии, но называется оно здесь methode cap classique. На этой винодельне шампанское нам не очень понравилось, но все равно купили бутылку на всех (чтобы выпить по бокалу, когда будем на мысе Игольном), а то неизвестно, будет ли у нас еще возможность где-то приобрести шампанское по дороге.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Карта земель и ферм, дарованных французским и голландским поселенцам до 1700 года.

Изображение

Виноградники La Bri

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Едем к северу от Франшхука в сторону городка Паарл.

По дороге заезжаем в парк крокодилов Le Bonheur Reptiles and Adventures. https://lebonheuradventures.co.za/. Не для того, чтобы посмотреть на крокодилов, просто попутчикам надо было в местном магазине прикупить изделия из крокодиловой кожи.

Туры к крокодилам каждые 45 минут. Здесь живут более 200 крокодилов, выращенных в неволе. Есть здесь аттракцион – погружение в клетке к крокодилам. Стоимостью билетов не интересовались, увидим еще крокодилов в живой природе, и время лучше приберечь на что-то более интересное и полезное.

Помимо крокодилов, есть здесь выставка змей. Вот этого добра и бесплатно не надо.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

В магазине чего-то стоящего для себя мы не увидели.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Пока попутчики занимаются покупками, прогуляемся.

Пруд, но крокодилов, похоже, здесь нет.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом отель. Ничего так пожить на природе у пруда. Но на виноградниках лучше :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14228
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): чего-то стоящего для себя мы не увидели.
А я вот вижу.)) Коврик из крокодила, зачем не знаю, но красивый.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение i_crust »

ElenaMukhina писал(а): билтонг
Погуглил в Яндексе. Любопытно!
Опять захотел норильской колбасы.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Калбатоно ElenaMukhina, признаться меня поражает глубина вашего восприятия. Я много слышал рассказов друзей о поездках, но такого полного и детального рассказа не слышал ни разу.

О посещении винарни я бы написал так: "мы зашли в какую то винарню и продегустировали несколько вин. Некоторые из вин мне понравились". Это все, что осталось бы в моей памяти, ну разве что запомнилась какая то совсем экстаординарная деталь. Конечно сейчас можно сделать скидку на возраст, но увы, и в молодом возрасте мое восприятие мира было достаточно поверхностным, без углубления в детали. Я не думаю, что все эти детали вы запоминаете исключительно ради того, что бы потом выложить на форуме, скорее всего у вас это происходит автоматически. У меня же, даже если я специально захочу полностью запомнить все что со мной происходило за один день поездки, то в памяти останется просто картинки с очень небольшим количеством конкретных имен и названий, и расплывчатая память о полученных ощущениях.

У меня была одна знакомая, которая имела привычку записывать в блокнот названия некоторых картин в музеях и какие то даты, которые произносил гид, но это было скорее исключением, да и все записи потом благополучно терялись. Интересно, а как это происходит у других?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

i_crust писал(а):
ElenaMukhina писал(а): билтонг
Погуглил в Яндексе. Любопытно!
Опять захотел норильской колбасы.
Норильский деликатес не пробовали, а на билтонг в ЮАР подсели.  Покупали на перекус. Это вяленое мясо. Соленое и сухое. Наподобие воблы. Только мясо :).
Ещё можно сравнить с семечками. В смысле, что оторваться невозможно. Но оно на любителя. И для хороших зубов, потому что довольно жесткое.
В супермаркетах целые отделы билтонга. В маленьких городках отдельные магазины. Мясо в основном говядина, но в туристических местах продают и мясо страуса, и антилоп, и бородавочников.
Билтонг продается в разных вариантах. Как тонкие колбаски, как колесики, но нам больше всего понравился в форме наструганных тонких кусочков.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal, Вы грузин?
Orungal писал(а): Конечно сейчас можно сделать скидку на возраст, но увы, и в молодом возрасте мое восприятие мира было достаточно поверхностным, без углубления в детали. Я не думаю, что все эти детали вы запоминаете исключительно ради того, что бы потом выложить на форуме, скорее всего у вас это происходит автоматически. У меня же, даже если я специально захочу полностью запомнить все что со мной происходило за один день поездки, то в памяти останется просто картинки с очень небольшим количеством конкретных имен и названий, и расплывчатая память о полученных ощущениях.
В молодом возрасте я тоже в детали не углублялась. Но тогда и поездки не были такими насыщенными и продолжительными. Работали много, путешествовали гораздо реже. А детали я бы не запомнила, если бы в последнее время не появилась привычка фотографировать эти детали. По фото и восстанавливаю в памяти мелочи и свое восприятие и эмоции.
Пишу здесь так подробно, чтобы потом серыми унылыми московскими вечерами перечитать и ещё раз пережить приятные моменты путешествия, которые без этих зафиксированных на бумаге деталей вряд ли бы всплыли в памяти. Все банально. Формат этого форума мне больше приятен, чем всякие фейсбуки/инстаграмы.
А если кому-то в планировании поездки отчет поможет, тоже хорошо. Да и просто если кто-то почитает, как беллетристику на ночь, почему нет.
Будем считать, что у меня сейчас это такое хобби - отчеты писать :).
У Люды тоже есть хобби. Она по моим рассказам книги печатает. Не сама, конечно. С помощью сервиса "Мультифото". С текстом и фотографиями. Я уже где-то писала об этом. Я не бог весть какой писатель, но для личного пользования книжки хороши :happy:. Из сети все когда-то может исчезнуть, форумы и фотохостинги не вечны, а книжки останутся.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): . А детали я бы не запомнила, если бы в последнее время не появилась привычка фотографировать эти детали. По фото и восстанавливаю в памяти мелочи и свое восприятие и эмоции.
Ааа... Фотографируете... Тогда конечно... А то я уже за себя серьезно испугался...

Что то вспомнилось:

"— В Европе теперь никто на пианино не играет, играют на электричестве.
— На электричестве играть нельзя — током убьёт.
— А они в резиновых перчатках играют...
— Э! В резиновых перчатках можно!"(с) Мимино

ЗЫ. Нет, я не грузин. Родился и вырос в Грузии, в предках грузины, русские, украинцы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Мимино
:D
Люда вчера в Тбилиси улетела. В командировку.

Ответить