Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Издалека виднеется "Радужный мост" или Рэйнбоубридж. Один из самых симпатичных объектов, украшающих вид на Токио со стороны Токийского залива.
Изображение

Вид на мост в вечернее время. За подобную подсветку его так и прозвали "радужным"))
Изображение

Далее по Рэйнбоубридж
Изображение

заезжаем на Одайба
Изображение

Одайба - искусственный остров

Вид на остров с высоты птичьего полета.
Изображение

Назван в честь знаменитых батарей, когда-то защищавших морские подходы к городу, часть их сохранилась и следы от этих пушек еще остаются в качестве украшения на нем.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом что-то есть родное. Ведь Севастополь - город, в котором я родилась и выросла, тоже защищен батареями и пушками, и самое интересное, даже колесо обозрения имеется рядом, конечно же по размеру не сравнить с нашим на Историческом бульваре, но пушки, бухта и колесо))) :) Наверное это то, что объединяет Севастополь и Токио)). Я очень люблю это место, особенно пляж, по которому можно побродить.

Но остров из мусора конечно же чисто японское "изобретение". Помните из советских журналов статьи про "мусорные острова"? Одайба и есть один из "мусорных островов". Конечно же мусор не тот, что мы выбрасываем в ведро. А строительный бетон, камни, и разного рода ненужные материалы. Они очень пригодились в заполнении форм которые были использованы под строительство островов. Вообще почти вся береговая линия в Токио построена искусственно в дополнении к морю. Так японцы пытались отодвинуть морскую стихию подальше от центра, защищаясь не только от цунами, но и от мощного прилива, который опасен во время тайфунов.

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение дядя Рома »

FUGU99 писал(а): у форумчан тоже гос ТВ платное?
20 ведущих каналов - бесплатно. :happy:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

pegast
Сообщения: 8633
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение pegast »

FUGU99 писал(а): гос ТВ платное?
В Норвегии я плачу около 200 долларов в год, платят все, у кого есть телевизор, отказаться нельзя.

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Lana_de »

pegast писал(а):
FUGU99 писал(а): гос ТВ платное?
В Норвегии я плачу около 200 долларов в год, платят все, у кого есть телевизор, отказаться нельзя.
Плачу в Германии 210 евро в год. Хотя не смотрю телевизор. Как я знаю, отказаться нельзя. Если кто-то из Германии напишет, что можно отказаться, то подскажите, как? Я владею инфо, что отказаться нельзя.

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение дядя Рома »

Сыну моего товарища, приходили, но он сказал, что у него нет телевизора и налог не платил.
Как только купил, то "добрые" соседи тут же сообщили куда-надо и к нему снова пришли налоговики.
Правда это было давно. :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

Забавно. Интересно узнать, что по этому поводу думает наш друг Серёжа?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

дядя Рома
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение дядя Рома »

Orungal писал(а): Интересно узнать, что по этому поводу думает наш друг Серёжа?
Сразу две ошибки: какой он друг и с чего решили, что он думает? :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

дядя Рома писал(а): он сказал, что у него нет телевизора и налог не платил.
вот мы тоже таким образом отмахнулись от назойливого NHK. Я им пригрозила, что подам в суд за агрессивный маркетинг (насильное навязывание услуг карается законом). Если это налог, я буду платить. Но хитрозадое правительство, чтобы не казаться слишком налоговзимающим монстром на фоне других "социально-ориентированных рыночных экономик" некоторые налоги маскирует под "услуги". Ну нет, ребятки, так не пойдет))) Либо это налоги, которые я оплачу, либо услуги, в которых я не нуждаюсь!)))

Большое спасибо форумчанам за ответы, видимо японцы не одни такие в своих креативных идейках... :wall:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25938
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение remain-silent »

у нас [UK] невозможно купить телевизор не регистрируя сразу же - не помню точно куда.
вобщем - сразу бибися подъедут и начнут 'сканировать атмосфэру'.

нельзя иметь телевизор и не платить.
можно не иметь и не платить. по религиозным причинам, к примеру.
домой насильно нельзя заходить. но они как-то не заходя домой проверяют.
бабло за TV licence идёт BBC.
How is the money spent? 86% of the licence fee is spent on BBC TV channels, radio stations, BBC iPlayer, BBC Sounds and online services. The costs of administering the TV Licence are less than you might think.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): нельзя иметь телевизор и не платить.
можно не иметь и не платить. по религиозным причинам, к примеру.
домой насильно нельзя заходить.
тоже самое)) :) Поэтому у нас нет ТВ. У нас на него времени нет. Когда дома 6 действующих компов, 2 айпада и еще куча всякого цифрового хлама никакой ТВ с его тыщей с щем-то (даже цену не упомню) нафик не нужен! :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение АлАр »

Насколько я помню, Познер упоминал, что в Англии платят за факт владения ТВ, но при этом там нет рекламы на ТВ. Может даже от слова совсем.
Возможно там где платят, с рекламой гораздо лучше чем у нас.
У нас реклама на ТВ уже даже в новостях и порой её ужасно много.
Причем видимо по договоренности она начинается на всех каналах одновременно :)
Хотя польза есть,- в рекламных паузах можно посетить туалет, сделать какие-либо другие дела. :)
Так что это выбор,- за чей счет существовать телевидению. За счет рекламы или за счет тех кто смотрит.
В идее, в идеале должно быть право выбора,- как у приложений на смартфонах. Можно бесплатно но с рекламой, а если хочешь без рекламы - плати.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Поэтому у нас нет ТВ.
А как можно без ТВ? У меня на ТВ фактически завязаны все мои девайсы, начиная от компьютеров и кончая акустической системой. Одно дело смотреть фильм на компьютере и совсем другое вечером, в домашнем кинотеатре, у камина, под обволакивающие звуки из 7 колонок.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

АлАр писал(а): Насколько я помню, Познер упоминал, что в Англии платят за факт владения ТВ, но при этом там нет рекламы на ТВ. Может даже от слова совсем.
да, на NHK нет рекламы, но они идут полным набором с другими ТВ компаниями, которые коммерческие. Вот там реклама это основное время ТВ, а все остальное эфирное время слишком "рекламное" в классическом понимании, его слишком мало)) И вот за эту ересь еще и деньги платить! Но ладно, когда мне нужно было учить японский я смотрела это все.

Но где-то лет 10-ть назад шел короткометражный сериал по NHK об англичанке, которая вышла замуж за японца (основателя Никка Виски), как бы по мемуарам слепили его, мне было очень интересно, ведь впервые по ТВ показывают международную пару. И как она в Японии приживалась, много было общего со мной. Я старательно смотрела все до единой серии, пока туда не влепили придуманный эпизод (фантазию) о том, как один из родичей ее мужа попал в Сибирь во время войны и как с ним там обходились (ладно, это еще можно пережевать, военнопленный как ни крути, не в круиз же ехал), и он, бедненький, вернулся, так в Японии ему тоже досталось. Потому как он в Сибири научился воровать. Занавес! Это было последней каплей! Как будто меня обозвали воровкой прямо с экрана! :evil: Я плюнула и сказала себе. Я вправе покупать себе все что мне нравится, но начерта мне нужна такая оголтелая мерзкая пропаганда? :mrgreen: Меня то не обманешь! Я все эти истории знаю со слов реальных людей, самих военнопленных японцев, некоторые так душой в СССР и остались, приходили военные песни советские петь в нашу ассоциацию (Евразия тогда называлась). И это даже не в Токио было, а в Осака. И как они забавно по-русски матом говорили, так что матом крыть научили! Но не воровать же?! :shock:
Поэтому пусть кормят своих ослов этой мутью! Сериал я не досмотрела. Сразу выключила, вынула тюнер и антенный кабель и вышвырнула в помойку! Я ненавижу, когда врут и притом врут так откровенно.
Когда заходит этот нетоварищ из NHK я ему сразу напоминаю за пропаганду и каждый раз победоносно объявляю ему, что я выбросила его ТВ, потому как они последние вруны! И платить за ложь не собираюсь! Сразу уходит, роняя тапки))) :lol:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Одно дело смотреть фильм на компьютере и совсем другое вечером, в домашнем кинотеатре, у камина, под обволакивающие звуки из 7 колонок.
монитор стоит в зале. К нему колонки подключены, к монитору подключен ди-ви-ди и наш ноутик для путешествий - сёрфейс. Мы по ноутику смотрим все что захочется, сейчас рентал все в онлайне.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Продолжу отчет о прогулке. :oops:

После "острова" Одайбы повернули на Тойосу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот район в районе "Кото" (один из 23-х административных районов Токио), если так можно назвать, один из современнейших в Токио. Его стали застраивать совсем недавно, где-то лет 20-ть тому назад. До этого здесь была промышленная зона.
Тойосу, как и все токийское побережье - "умэтатечи", пристроенная земля. Ее возвели из руин, в которых пребывал весь город в результате "Великого землетрясения Канто" (1923), одного из самых смертоносных в истории. Поэтому одна из станций ближайших ж/д линий называется "Синономэ" (восточные облака). Всегда удивлялась этому странному названию, теперь понимаю почему, что-то "буддийское", связанное с "потусторонним" миром. Видимо так назвали это место, где вероятно покоятся останки погибших в тех руинах, которые закопали, чтобы отнять у моря хоть какую-то часть суши, в обмен на отобранные жизни.
Сегодня "Синономэ" уже ничего не связывает с землетрясением. рядом стоят жилые многоквартирные башни, район очень современный и красивый. Цена на него растет с каждым разом. Но центр Тойосу находится дальше от моря, туда перенесли рыбный рынок, который был когда-то на Цукидзи. Сколько палок поломали, переносили его лет 10-ть и здесь есть вина сегодняшнего токийского мера Коике. Не знаю, что ей не понравилось, выдумывала, что в промышленной зоне могли оставаться радиоактивные отходы. Хотя земля была очищена до крайностей, тут ее чистят ради редких металлов и не только, неплохой в общем-то бизнес. Зато ее не смущал старый рынок Цукидзи, где тараканы и крысы самые близкие друзья покупателей))) Японские политики любят вставлять палки в колеса, если это даст новые голоса. Порой даже во вред стране.

Ну ладно, снова отвлекаюсь на непонятные темы. Может кому-то покажутся интересными токийские будни...

Итак, Тойосу... Пожалуй здесь есть одно интересное место у ТЦ "Лалапорт", мы любим его посещать. Просто запощу фото, чтобы почувствовать насколько там симпатично.

Изображение

Но мы не останемся здесь, а поедем дальше. Ведь мы на автобусе.

типичная застройка в Тойосу, пока еще не все здания "реновировали", некоторые построены еще в 70-х.
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

а дальше, башни, башни и башни.

Изображение

Изображение

Я не люблю жить в башне. У меня боязнь высоты - на балкон просто не выйду. И цены на них поражают. Как я уже писала, у японцев любовь к башням, потому как их строят рядом со станциями. Удобно, выбежал и на работу. Поэтому недвижимость в таких башнях очень дорогая.
Например, вот эта симпатичная квартирка в башне 70 кв. м. обойдется почти за лимон зелеными. Заодно можно и на быт "миллионера" поглядеть.
https://suumo.jp/ms/chuko/tokyo/sc_koto/nc_96982529/

Но глядя с автобуса на окна этих домов понимаешь, что люди их едва тянут. Не могут даже занавески нормальные прикупить и люстры.
Пользуются самыми дешевыми, какие есть. Однако здесь удобство гораздо дороже роскошества.
Изображение

Вот так выглядит Тойосу с высоты птичьего полета
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Дальше мы проехали Цукисима, соседний с Тойосу "остров". Хотя Цукисима заслуживает отдельного рассказа, о нем лучше поговорить в другой раз, мы там тоже часто бываем, много тематических фотографий. Тем более что проезжая мимо, детей больше не интересовал пейзаж, намного интересней было наблюдать за летающим пакетом))) :lol:
Изображение

Дети есть дети)) Так что в нашем автобусном туре Цукисиму просто проехали)) :D
Изображение

А там и до Гинзы было рукой подать. Сын успел завпечатлеть театр Кабуки.
Изображение
О нем я рассказывать не буду, никогда там не бывала. С детьми туда нереально. Наверное, лет через 20-ть если заинтересует)))

Бутики.
Изображение

Каждое здание на Гинзе строилось с элементами дизайна. Хотя некоторым уже лет по 20-ть, уже устаревают)) Но есть, которые и постарше.
Армани как-то не "блещет")) :?
Изображение

Вот это совсем новое.
Изображение

а это вообще привет "70-м". :ku:
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Ну а дальше все ближе к императорскому" дворцу" (взяла в кавычки потому как дворца нет, только парк). Наверное, императорская семья живет в роскошном шатре. :jokingly: На самом деле где она живет я и сама не знаю, как-то не интересовалась никогда. :oops:



Что здесь сыну понравилось, что он аж 2 раза сфотографировал? Ретро автомобиль? Хотя картина бросается в глаза сильнее. Вставлю как "глазами ребенка"))

Изображение

Изображение

Оказалось, что это отель "Пениншула".

Изображение

Нашел похожий автобус, но от другой компании.

Изображение

По ходу у Пениншулы сыну все-таки понравилась машина... А я надеялась, что он в душе дизайнер))) :D Пропали материнские мечты! :cry:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Дальше от императорского шатра, ой "дворца", поворачиваем к Токийской Центральной станции.

По пути и вправду шатры...

Изображение

Какие-то мероприятия для инвалидов.

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Недалеко от станции конечная остановка. Наш тур почти заканчивался. Как всегда станцию окружают монументальные небоскребы.
Изображение

Изображение

даже лимузин попался)) Думала, они только в Нью-Йорке.
Изображение

Ну вот мы и приехали обратно.
Изображение

Изображение

За 2 дня очень устали. Но это только взрослые. Дети вполне себе бодрячком! :D

Изображение

Пора возвращаться домой. Осталось только "отмучиться" 30 минут на поезде и 5-ть минут пешком. До новых прогулок!!! :drink:

Ответить