Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Откроем для себя Японию вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

По многочисленным просьбам открываю 3-ю тему - на сей раз не о путешествиях. Многих форумчан интересует жизнь в Японии. Попробую сделать ее тематической и чтобы не было скучно - сдобрю ее нашими прогулками. Не путешествие, но почти. Мини-путешествие. :)


Гулять я люблю с детства. Когда я была ребенком отец и мать, еще молодые, часто шли пешком из нашего дальнего района в центр города, чтобы пироженкой-мороженкой меня покормить, и прогуляться по набережной. Это было нашим семейным развлечением. Хоть я была маленькой, но редко капризничала при такой прогулке. Бывало, что все же уставала и тогда отец сажал меня на шею и передо мной открывался весь мир!


Уже который раз замечаю, те теплые и счастливые моменты, которые испытываешь в детстве, заставляют человека их испытывать вновь и вновь.
Так получилось, что и муж любит гулять. И поэтому мы решили продолжить эту славную традицию вместе с нашими детьми.
Последний раз редактировалось FUGU99 03 июл 2024, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу?

Сообщение FUGU99 »

Не помню, когда мы начали наши самые первые прогулки. Когда дети еще были в коляске? Нет, скорее в животе. Мы искали тогда новое место проживания, потому как нас становилось больше, и пришлось исходить немало мест. С тех пор это стало для нас традицией.

Начну, пожалуй, с избитой тропы Ёцуя, Акасака, Роппонги...

Изображение

Чу-о сэн (средняя линия JR)

Предусмотрительный муж заботливо сохранил маршрут.
Изображение

Станция Ёцуя (верхняя точка маршрута) находится между центром Токио, где находится императорский парк, и Синдзюку.

Изображение

Многие туристы знают эти места. Мы же решили показать дочке один из старейших частных университетов "Софийский университет", основанный иезуитской миссией в 1911-м году и признанный в 1928-м на государственном уровне. В университете действуют 8 факультетов: богословский, гуманитарный, общий гуманитарный, экономический, лингвистический, естественнонаучный, юридический и международный педагогический. Чтобы туда поступить нужно набрать 65 баллов (максимум у Токийского университета, 67.5 - 72.5 балла). Является одним из сложнейших частных ВУЗов.

Изображение

Так мы пытались показать ребенку ориентиры, на которые она должна была ориентироваться, ведь у нее родилась мечта - поступить на международный факультет. И сказать откровенно, это нелегкая задача. В принципе как и везде. Забавно, что когда-то я тоже хотела поступать на международный)) Мама лишь посмеялась, на чем все и закончилось)). :D
Последний раз редактировалось FUGU99 07 окт 2021, 06:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Вот так мы просто небрежно гуляем по улицам, почти как стиляги. :D
Изображение
Дети бегают, мешая велосипедистам и прохожим, а взрослые стараются их вовремя одернуть.

Токио везде разный и к тому же довольно "молодой" город, потому как большинство строений были уничтожены бомбежкой американских ВВС. Поначалу он застраивался безобразно и хаотично в период послевоенного развития, когда законы не поспевали за экономическим ростом, что превратило основную часть города в хаос "вываленного из коробки лего", как один раз выразился муж)) :jokingly:

Tипичный токийский вид, и чем восточнее Токио, тем он "типичнее"))

Изображение

Так уж получилось, восточная сторона традиционно является ареалом, где живут люди с невысоким уровнем жизни.

Но вернемся к нашему маршруту - центру города. Тут тоже везде "непорядок", строения сменяются с современных на старые или даже старинные. А тут мы и вовсе заметили - рыбалку)) :D

Центр города, а люди рыбу ловят. Не знаю, что там можно наловить? Кошки есть не станут. Или там Папанов с аквалангом на крючки по рыбине им насаживает?
Изображение

И цена приличная - 30 минут 430 иен (4 доллара)
Изображение

фонтанчик))
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Вот такой он, этот Токио, с маленькими и узкими улочками, усыпанными по краям "заккё биру", небольшими зданиями, сочетающими в себе магазины, забегаловки и даже маленькие гостиницы.

столб, не падай, я тебя поддержу!
Изображение

На левой стороне - Ёсиноя. Сеть малобюджетных ресторанов, использующих только одно меню с говядиной. Эдакий мини-скияки-дон. Когда я только приехала в Японию, мы с мужем только и делали, что там питались. На большее не было денег))) :D

Глядя на него мы тоже проголодались.

А что? Хорошее место. Присядем?

Изображение

В Японии очень мало заведений, где можно поесть прямо на улице. Нету места, да и прохожие осмотрят тебя с ног до головы. Правда я настолько привыкла, что на меня все смотрят, что фактически этого не замечаю. Это для нас японцы инопланетяне, но для японцев инопланетяне - мы)) Вообще, здесь неприлично смотреть человеку в лицо прямо и японцы смотрят часто исподлобья)) :D Но ради того, чтобы поесть на свежем воздухе мне все равно, пусть смотрят. Это большая удача, что удалось найти ресторан по вкусу.

Еду не всегда удается сфотать красиво. Но кофе получился замечательный! :irinka:
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,

Отлично, что открыли тему, интересную многим! Спасибо огромнейшее! :irinka:

Мне интересно всё-всё, ведь Япония пока мечта, но кто знает? Мечты должны сбываться...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Подкрепились? Тогда пошли дальше. Упс, что это? Попугаи? Боже, и такие огромные? А почему желтые? Краски не хватило?
Изображение

Эти скульптуры вызвали очень много вопросов, а детей и вовсе рассмешили, зарядив свои энерджайзеры в ресторане, они пустились наутек с большой скоростью, чтобы рассмотреть этих "пташек" с разных сторон)) Смелые. Приснись бы эти попугаи мне ночью, я бы испугалась!

В центре Токио обитают не только попугаи, но даже Тоторо. Нет дупла? Вроде нет. Написано, что там базировался один из полков японской военщины, следы войны. Жаль, лучше Тоторо.
Изображение

Местечко очень темное, деревья почти не пропускают свет, можно представить, что находишься в лесу.

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Устали, присели отдохнуть. Снова парк. На сей раз можно и здания осмотреть. Многоквартирный дом, облицованный кирпичом.
Изображение
Какой старый. Еще развалится поди. Интересно, почем там квартирки? Как-никак, Акасака. Крутое место))
Реновация ему не грозит? С этим тут сложнее. У жильцов железное право на свою собственность. А дому, наверное, лет 50 или даже 60-т.
Никита Сергеевич, почему Вас все ругают? При Вас строили неплохие дома в своё время))


А вот еще один раритет! Одно название отправило нас как Алису Селезневу в прошлое! Цветные телевизоры! И этот эллипсоид вращения с электроном)) Олицетворяет будущее, а чувствуешь прошлое. Оксюморон! :idea:
Изображение
Когда-то там располагался магазин электроники? Но сейчас бутик. Уба-гурума. Традиционная японская коляска для детей. Выглядит красиво, но низко посажена и нет амортизаторов. Только ради красоты и любоваться.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Посидели и хватит. Взбираемся на гору полюбоваться токийскими красотами. Вдали виднеется здание резиденции дорогущих апартаментов.
Изображение
Кстати)) Как же забавно было узнать, что в Японии "апартаменты" обозначают самое бедное жильё (по-японски, апа-то). А как же называют обычное жильё? Например, многоквартирный дом? А называют "маншон". Погуглила я "маншон" на латинице и стала просматривать фото, а там одни сплошные дворцы! Если перевести на русский оно означает "особняк". Но в Японии "особняками" называют многоквартирный дом)) Дошли уже и до того, что некоторые многоквартирные дома стали называть "резиденциями", потому как он уже с консьержем. "Резиденция" - в ней уже королевские особы живут или президенты)) А в Японии народ живет)) :P

Как же по-японски называют роскошные многоквартирные апартаменты для богатеньких? А просто "за тава-" Просто "башня". Хорошо не назвали "крепостью" или вовсе "алькатрасом". Все здесь наизнанку, и не как у других))

Например, в Лондоне или других городах в подобных башнях живут не очень богатые люди. Неудобно же жить в многоквартирной башне. Иметь пару лифтов и вечно ждать. А если там пожар случится? Как в Гринфилд башне. Ужас ужасный. Но в Японии в башнях живет респектабельный народ. Бред какой-то!
Все из-за дороговизны земли, которая связана с крупной ж/д станцией. Чем крупнее такая станция, тем дороже земля. Потому как ее мало, а станций не так много. Поэтому квартиры в таких домах переваливаливают за несколько миллионов долларов. С Токио по дороговизне башен может сравниться только Нью-Йорк...


Стеклянный мост. Подбираемся к торгово-комплексному центру "Мидтаун", находящийся недалеко от Роппонги.
Изображение

Роппонги - отдельная песня. Не люблю я это место. Грязное оно какое-то, куча странных людей. Правда в далекой молодости с мужем часто развлекались тут в местной самой большой дискотеке в стране - "Вельфаре". Это все, что я запомнила о "Роппонги" (в переводе 6-ть деревьев, а у нас всего 3 и на Плющихе). Но в последнее время Роппонги подвергся массовой перестройке. И тут появились оазисы - огромные торгово-развлекательные центры с бутиками, ТВ компаниями, ресторанами и другими заведениями, радующие народ при деньгах. Роппонги перестал быть местом для аутсайдеров. "Мидтаун" одно из таких детищ роппонговской реновации.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99, ваши дети по-русски говорят?

Интересно, конечно, все.
Мой двоюродный брат с семьей много лет подряд живет в Японии по несколько месяцев, по работе.
Раньше они там прям страдали, больше всего не нравилась еда, отсутствие выбора.
Сейчас получше стало или привыкли.
Вывоз мусора - это прям эпопея :D Столько смешных историй рассказывают)

Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Lana_de »

FUGU99, спасибо за открытие темы! Читаю с громадным интересом! У меня три круиза в Японию отменены, уже и не верю, что удастся до Японии добраться. Буду читать Вашу тему! :good:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania писал(а): ваши дети по-русски говорят?
Старшенькая свободно. В меня пошла (наследственность, доставшаяся от прадедушки, который знал 8 языков). Младшие же только понимают. Самый младший вообще не интересуется, но там голова полностью не гуманитарная, в мужа. :)
Tania+Ania писал(а): Вывоз мусора - это прям эпопея
:D отдельная тема. Требующая отдельный отчет, постараюсь тут изложить подробно. :happy:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

О Мидтауне много можно найти в интернете. Но так как мы семья многодетная, а детям там скучно, решили пойти в ближайший парк.
Что там только не было, и качели, и карусели, и горки, как у нас, в хрущевских двориках.
Изображение

Однако чего не было в двориках нашего детства - так это пруда.

Изображение

Младший ошалел от восторга и пока взрослые обсуждали куда идти дальше решил этот пруд исследовать как нужно))

Изображение

Ну вот. :wall: Что делать? В таком виде ж нельзя прогулку продолжать. Нужно что-то предпринимать. Надо переодеть ребенка. А я не взяла запасную одежду, кроме кофты. Кто бы мог подумать, что в центре Токио сын решит половить воображаемых "карпиков"? Ну что еще делать, одежду нужно покупать! И обувь тоже. Ближайший мега-магазин в Мидтауне, а там одни бутики... Влипли мы. Но время дороже.

Сестренке сильнее всех жаль братишку. А средний потешается! Приключения! На родительскую голову, вернее кошелек.
Изображение

Купили мы сыну носки, новые кроссовки и шорты. И наконец-то продолжили свой путь.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Вот это тряхнуло у нас сейчас! :shock: Прямо под нами, правда глубоко, 80 км. 6 магнитюд по рихтеру. Давно так не трясло.

даже телефоны закричали. "Землетрясение, землетрясение", как здесь:
phpBB [media]


неодискотека, блин. :ku:

https://news.yahoo.co.jp/articles/12744 ... images/000
карта толчков. Самый сильный балл пришелся на Сайтаму. Хотя очаг не в Сайтаме. Так происходит, когда очаг залегает глубоко. И тогда толчки проецируется уже на ту плоскость, на которую передадутся благодаря направлению сейсмических волн по наиболее короткому пути сопротивления.
Эх, не зря мне когда-то пришлось учить геологию и геодезию в технаре.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Пока землетрясение нас не беспокоит (видимо одиночное) :? продолжу отчет о прогулке.



А дальше я упросила мужа пойти в особенное для меня место. Пожалуй, это самое любимое место в Токио. И все снова из-за детскo-юношеских воспоминаний.

Я начала увлекаться Японией где-то с 8-ми лет. Сама не знаю, как это произошло. Помню, что сидела дома и смотрела "международную панораму" где-то в далеком 1985-м году. По ней что-то рассказывали о каком-то чуде. О роботах. О невероятном прыжке. Показывали людей. И все с иссиня-черными волосами. Не хватало только серебристых одеяний, как в "планете обезьян". И мне резко захотелось все это увидеть воочию.
Необычное увлечение меня затянуло настолько глубоко, что я не заметила, как моя жизнь ушла в одно единственное русло - найти Японию.

Где-то в 1991-м году я стала заниматься каратэ. Многие пришли в этот вид спорта по той же причине. В надежде поближе узнать эту далекую призрачную страну. Один из них и был мой "сенпай". Молодой парень, который пришел из армии и не знал куда податься. Впервые я узнала, что таких "сумасшедших" много.
Когда мне исполнилось 15-ть он подарил мне книжку-фотоальбом, которую я храню как реликвию. А для мужа она хрестоматия моей души. Мы по ней уже все изведали, исходили, и изъездили.

Вот эта книга.
Изображение
Она потрепана почти также как и "Аня из зеленых мезонинов" моей дочери. Я ее очень любила и зачитывала, любовалась, прикидывала, мечтала и залистала до самых-самых дыр. Потом моя "японская библиотечка" пополнилась разными авторами и даже классиками японской литературы, но этот альбом особенный, эдакая "библия" моей японофилии. :)

Автор сего альбома востоковед, корреспондент "Нового времени" Юрий Тавровский, проживший в Японии и изъездивший всю страну в период с 1981 и по 1987-й. год

Изображение

В этой книге больше всего мне не давала покоя пара снимков об особом месте. Не знаю почему, но оно мне казалось каким-то внеземным. Может из-за этого полукруга на фоне высотных зданий и имитирующего водопада?

Специально сфотографировала страницу из альбома:
Изображение

Снимки настолько будоражили юношеское воображение, что я даже пыталась писать произведения и восстанавливала возможный облик продолжения данного загадочного объекта.

Но самое забавное... Мы посетили много мест из "книги". А вот это особенное, так и не могли найти. Токио - огромный город. Даже такой, казалось бы, огромнейший комплекс искать было проблемно. Словно иголку в стогу сена. А все из-за того, что я не знала названия по-японски. В книге комплекс упоминался как "Ковчег".
Какие только слова мы ни пытались подобрать. И "судно", и "лодочка", и даже "авианосец")) Да что за ковчег такой! И тут меня однажды осенило! "Ноев ковчег"? И все равно мимо. По-японски слово "ковчег" переводится как маленькое суденышко. Я не сдавалась до последнего и решила добить головоломку. Я перевела слово ковчег на английский и вот оно - "Арк". Да кто бы мог подумать, что ковчег по-английски "арк"?! Арка что ли?)) Едва едва гугл подсказал, что это возможно "Арк хиллз" И точно! Вот он наш объект, который мы так долго и нудно искали! :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Ark_Hills
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Мы на месте! Но голодные как волки, а уже потемнело.

Изображение

как же вкусны эти ребрышки! Мы даже готовы их глодать и без зубов.
Изображение

Мама, вот тебе и внеземная цивилизация! Это мы! Кто бы мог подумать, что мои дети будут сидеть на этом полукруге...
Изображение

И не только сидеть, но и лазить, словно обезьяны по дереву.
Изображение

Наш таинственный "ковчег" в ночном ракурсе
Изображение

Вот и закончилась наша прогулка. Дети прошагали почти 7 километров. И сильно устали. Пора возвращаться домой... Еще немного и скоро станция "Роппонги итчемэ", а там час на поезде.
Изображение
Правда взрослым пришлось младшего уже на руках до дома нести. Благо от нашей станции до дома 4 минуты! :)

Продолжение следует.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение olyamit »

Огромное спасибо за тему!
Были в Токио всего ничего - чуть больше трех дней.
И я за это время умудрилась "белых" начать считать инопланетянами :D Себя же не видишь на улице, начинаешь воспринимать так же, как и всех вокруг. И с удивлением смотришь на европейцев, если они встречаются.
И еще - на второй день в магазинах автоматически начали кланяться на приветствие )) Японцы склоняются. Мы в ответ. Такой естественный жест.
Должны были вернутьсяв Японию этой весной, но ковид помешал.
Очень надеемся, что нашей жизни еще хватит, чтобы обязательно вернуться.

Какие красивые детки!

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

olyamit писал(а): Какие красивые детки!
большое спасибо!!! :drink: Дети самое большое счастье, и этот период так короток. Старшая уже невеста. :oops:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99, а как долго вы учили японский язык, ходили куда-то заниматься? Или вы приехали и уже что-то знали?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania писал(а): FUGU99, а как долго вы учили японский язык, ходили куда-то заниматься? Или вы приехали и уже что-то знали?
Нет, я приехала только со знанием английского. Муж тоже хорошо говорил по-английски, поэтому проблем не было. Где-то первые 2 года мы с мужем по-английски общались, а потом я отходила в школу яп. языка полгода и сдала на первые 2 ступени (раньше было всего 4-ре). И на 3-й год я уже начала говорить по-японски. Но в Японии мы жили только первые полтора года, поэтому весь курс мне закончить не удалось. Потом несколько лет разъезжали по заграницам, то туда, то сюда. По его работе. А я попутно заканчивала учебу в институте. Потом дети пошли. Пришлось учить язык самостоятельно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12617
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Прогуляемся по Токио и окрестностям вместе с семейством рыбы Фугу

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99, а мама мужа сильно радовалась иностранной невестке?
Простите, если это личное.

Меня дорогие родственники долго не считали достойной их сына, лет 20 понадобилось, чтобы окончательно смирились :D

Ответить