Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Irvan »

Катрин_delfi писал(а): Где ж Вы были. Я туда в декабре хочу и тож одна никак.
Правда были девочки, кто едет. Но они отель самостоятельно берут.
Шенген есть... и в теме Будапешта писала, что ищу.
Но в ноябре отпуск уже часть откатала, и пустят ли еще разок не знаю.
Ой, что-то я пропустила. Жаль.:( Я как раз в декабре собираюсь. Сейчас в ноябре не могу, жду, когда лочь вернется из ЮАР, собаку не с кем оставить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41872
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

И что вы ему ответили? Венскому?
Ольгу всю дорогу спрашиваоа, у нее один ответ-все классно, никаких проблем :lol:
А они на каждом шагу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Evgen73 »

Olga&,
Татьяна,

Какие вы молодцы !
Рад что у вас всё получилось !

Ждём нюансов и подробностей ... :drink:

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Татьяна »

Irvan писал(а): И мне интересно, что вы ответили.
Честно сказали - были в Португалии. Он в ответ попросил предъявить грин-пасс, но у нас с собой было - показали рапид-тест, сделанный в Лиссабоне.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Svita66 »

Olga&, Татьяна, девочки, с удовольствием присоединяюсь к читающим!
В Олином Инстаграме не всегда успевала следить :), но сейчас всё наверстаю.

Olga&, Оля, ну а мне похоже при первой возможности пора планировать Азоры, так как мы с тобой частенько одними дорогами ходим ;).

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение gling007 »

Татьяна писал(а): и на ломаном русском спросить - Какие страны вы посетили за последние 14 дней.
вот это засада!!!! Вроде, как ехали в Будапешт, а приехали в Лиссабон :? , откуда и Рапид тест есть :good:, я уже молчу про всё остальное))
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

gling007 писал(а):
Татьяна писал(а): и на ломаном русском спросить - Какие страны вы посетили за последние 14 дней.
вот это засада!!!! Вроде, как ехали в Будапешт, а приехали в Лиссабон :? , откуда и Рапид тест есть :good:, я уже молчу про всё остальное))
Таня так у нас других вариантов и не было. Кардон встретил нас прямо на выходе рейса Лиссабон - Вена. Понятно откуда мы прилетели. Очень удивились, что была проверка, рейс внутри шенгенской зоны. Ещё не знали, что в Австрии ввели более жёсткие меры. Начали проверять всех прилетающих пассажиров, прививки. А поскольку в Португалии привито почти все население, то мы не видели, что-бы кого-то задержали.
Наш проверяющих спросил про прививки. Таня сказала про Спутник, он аж позеленел :D, так удивился. Хорошо, что были с собой свежие тесты, была ночь, и он, видимо, не хотел возиться и задерживать очередь. Выпустили в город, а так... Даже не знаю.
В общем все меняется стремительно и каждый день.
Сейчас в Австрии чуть ли не локдаун :shock:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5957
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Австрия была открыта для транзита российских туристов почти полгода, не знаю как сейчас обстоят дела.
В этом отношении мы были более менее спокойны. Тем более Таня в июле все проверила на собственном опыте.
Дальнейшие наши планы были не совсем легальны.
Но мы были уже внутри шенгенской зоны.
Для собственной безопасности были привиты, ранее переболели и имели антитела, так что заболеть там ковидом было маловероятно. Но медицинские страховки и от ковида в том числе были с покрытием всех стран.
Для грамотного въезда в Португалию зарегистрировались на сайте здравоохранения страны и поличили куар коды. Для материковой части Португалии и отдельно для Азорских островов. На руках были свежие ПЦР тесты.
Вроде бы подумали все.
Уже будучи на Азорах узнали историю Наташи, которая летела в разрешённую Мадейру, но через запрещенную для транзита Швейцарию. Там возникли проблемы, но это её история и, очень надеюсь, она расскажет все подробно.
А с учётом очередной 125 волны ковида в Европе сейчас надо проверять все основательно, чтобы не остаться в транзитный зоне :oops:

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Irvan »

Olga& писал(а): Но медицинские страховки и от ковида в том числе были с покрытием всех стран.
Оля, какая страховая компания? Трудно сейчас найти СК, чтобы и от ковида было включено. А то я уже начала подыскивать, у кого застраховать поездку в Будапешт с покрытием ковида.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Татьяна »

Irvan писал(а):
Olga& писал(а): Но медицинские страховки и от ковида в том числе были с покрытием всех стран.
Оля, какая страховая компания? Трудно сейчас найти СК, чтобы и от ковида было включено. А то я уже начала подыскивать, у кого застраховать поездку в Будапешт с покрытием ковида.
А мне кажется наоборот, сейчас многие страховые компанию включают страховку от ковида. У нас с Олей были страховки от Тинькофф.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41872
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катрин_delfi »

Irvan, а какие у Вас даты в декабре в Будапешт?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Татьяна »

Хочу дополнить по вылету из Москвы. Мы вылетали из Шереметьева, регистрировались онлайн, с собой только ручная кладь. На таможне спросили только с какой целью летим, ответила - туризм. Все - штамп в паспорт. Но бывает, что спрашивают и подробнее и тогда бы показали билеты в Будапешт. Когда в сентябре летела в Таллинн, таможенница в Пулково удивленно спросила - " а что так можно", ну не так конечно, а - что россиян в Эстонию пускают? Так что таможенники сами не всегда в курсе куда можно, а куда нельзя.
В Москву я приехала за сутки до вылета, сын теперь в Москве - заодно и повидалась с ним. Погуляла по Москве, сходила в Третьяковку, в которой не была с детства. Уже начались ограничения и в Третьяковку пускали только по сертификатам о вакцинации. С удовольствием побродила по залам полюбовалась нашей русской живописной классикой. Внутри музея ничего не фотографировала, хотя никто и не запрещал.
Вот немного Москвы.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение gling007 »

Olga& писал(а): Очень удивились, что была проверка, рейс внутри шенгенской зоны.
Очень странно, в Греции такого не было.
Может, они опасались нашествия беженцев каких-нибудь, вот и устроили "линию заслона"...? :?:
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

pegast
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение pegast »

Хочу сказать, что сейчас правила перемещения по Европе не такие как прежде.
В Норвегии, например, с летa 2020 и до сентября 2021 (т.е. более года) был пограничный контроль на всех погранпропусках, и все рейсы, прилетающие из-за границы (в том числе с соседней Дании и Швеции) были переведены в нешенгенский терминал и отправлялись на паспортный контроль.
Сейчас такого поголовного контроля нет, но есть выборочный, когда целый самолёт из-за рубежья (шенген естественно) отправляют к пограничникам. Норвегия до сих пор закрыта для почти всех нерезидентов Европы.
Точно такие же правила сейчас во многих европейских странах, так что может повезти пройти без пограничного контроля, а можно и попасть…
Последний раз редактировалось pegast 17 ноя 2021, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Татьяна »

Да, совершенно верно, меняется все так быстро, что перед выездом обязательно нужно пытаться узнавать правила въезда и транзита в каждую страну. Наша поездка ни в коем разе не может быть руководством к действию. Она оказалась возможной на конкретный период времени.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Margo »

Olga&, Татьяна,
Очень рада, что начали писать о своей уникальной поездке. С удовольствием смотрела за вашим путешествием в инстаграм, столько интересного, фото великолепные, пейзажи, цветы, необычные места.
Но формат отзыва здесь мне ближе, можно без спешки читать и перечитывать. Рассказывайте обо всем подробней, все очень интересно.
Вы молодцы :good:
Последний раз редактировалось Margo 17 ноя 2021, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Hessen »

Тоже подписалась на отзыв.
С удовольствием почитаю про всё, особенно про Азоры и побольше фото гортензий.
Когда мы там были в январе, их уже почти не было, только одни кусты без цветов.

Рада за вас, что у вас всё получилось в это наше не простое время, где всё меняется чуть ли не ежеминутно.
Не переключаюсь, жду продолжения...

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Irvan »

Катрин_delfi писал(а): Irvan, а какие у Вас даты в декабре в Будапешт?
Еще не определилась ни с датами, ни со сроками. Когда дешевле выйдет, наверное. 11-12 декабря должна дома быть. Так что или в самом начале декабря, или после 13-го.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Alisia »

olga-skh писал(а): вот я уже и на Антарктиду смотрю.
А где смотрите? Я пока мечтаю. Мне очень важны даты. Ну и попутчик нужен, ребенка невозможно так надолго забрать из школы, а значит муж должен быть дома.

Но я не с того конца начала коментировать! Ольга, какие вы молодцы! Все верно, идут игры политиков, а люди страдают. Давно уже потеряна логика во всех этих тестах, запретах. Удивили гортензиями в ноябре! Никак не ожидала!

Ответить