А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): даже на постоянной позиции не является синонимом успеха. У
Ну, это смотря где работают. Пытаетесь то таек, то таджиков, вынужденных у нас работать на низкооплаченных работах вставить. Со стороны выглядит смешно и как-то очень мелочно, что-ли. Остались Вы в 90.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): много знакомых таджиков живут и работают
А меня если честно, немного коробят Ваши сравнения - молодую женщину с кандидатской диссертацией из С/Питербурга и с массажисткой из Тая.

Выпускников МГУ, получившим контракт в НЙ с таджиками в метро/такси.
Здесь что-то читается "по Фрейду", досада, неприятие успехов других, тоска, провинция.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Margo писал(а): досада, неприятие успехов других, тоска, провинция.
Напрашивается только одно. «Не все в порядке в Датском королевстве» ;) ну, думаю это разговор не для этой темы. Пусть считает, что у других плохо и только у него зашибись :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Так что как мудро кто-то сказал,- "обижаться можно на тех, кого уважаешь."
Лучше не скажешь
Orungal писал(а): В Австралии, на мужчин женившихся на женщинах из бедных стран, смотрят с презрением, причем как женщины, так и мужчины.
Не от большого ума, извините.

Люди все разные. Конечно, когда идет дедушка лет так 70 и с ним 20 летеняя тайка, тотут вряд ли любовь причина для брака. Но если люди одного примерно поколения, то почему нет?

Мой пасынок, норвежец, в Японии учился, познакомился там с девушкой, тайкой. У них любовь уже 4 года. И семья этой девушки в 5 раз богаче нашей, она училась в Японии и Германии, ну никак она не девушка, желающая поправить свое материальное положение.

Именно это и противно, что у людей, которые даже не знаю человека, сразу стереотип- раз тайка- значит нищая и замуж по рассчету. Раз женился на русской, значит не мог найти себе в стране. А если на мериканке женился, тогда нормально?
Ну и, слава богу, в европейских странах нет таких стереотипов, очень много смешанных браков среди людей самых разных национальностей.
Li писал(а): Alisia, Оля, а головной убор не предусмотрен в национальном наряде?
В моем нет, а тех что состят из юбки и жилетки, есть шапочки или повязки на голову.
Последний раз редактировалось Alisia 04 дек 2021, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): с массажисткой из Тая.
Я больше скажу, на ней не написано массажистка она или еще кто.

Принц Дании Иоким был женат на Александре Мэнли, рожденной в Гонконге. Внешность у нее азиатская. Это блестящая женщина, получившая великолепнейшее образование, знающая несколько языков, работавшая в топ менеджменте и вращавшаяся в таких кругах, где спокойно можно познакомиться с принцем или президентом. Иностранка, она смогла так себя повести, что датский народ ее очень любит и уважет даже теперь, после того как она развелась с принцем. Но она остается графиней Фридрихсборской и матерью внуков королевы Дании. В повеседневной жизни, внешне она ничуть не отличается от другой женщины из Гонконга или Бангкока. И уж конечно она в 10 раз образованнее и не знаю во сколько раз богаче среднего австралийца.

Я думаю в Австралии слегка сдвинуты понятия, потому что Тайланд рядом и тайцев, филлипинцев, китайцев реально много.
Последний раз редактировалось Alisia 04 дек 2021, 11:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia, сколько в Вас такта и деликатности. Ещё раз пишу Вы большая молодец. Горжусь быть Вашей соотечественницей :drink:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Cоглашусь, что сравнение браков всегда "зыбкая почва".

У моего мужа был коллега, немец, который женился на медсестре , работая в Эмиратах, филиппинке. Я знала эту семью-она умница, красавица, он-интеллектуал, но.. она, как говорила мне, сталкивалась порой с ироничными комментариями, потому как у них с мужем была большая разница в возрасте, наконец, когда её совсем "достал" один из коллег вопросом, мол, а почему приехала в Германию, она, с очаровательной улыбкой ответила:"Секс-туризм", :P врач покраснел, растерялся и... извинился.
На самом деле сейчас мир мультикультурный, много браков разных,главное-пусть люди будут счастливы.
Так же и о работе и жизни за границей, ценности нашего образования, о других не могу написать, но наши врачи тут, мои и мужа ровесники, успешно сдали почти все экзамен на подтверждение диплома, знания и подготовка у нас всех оказалась не хуже, чем у местных, просто главная трудность-язык, владение им. Вот я могу честно признаться, что литературного немецкого, такого, который бы хотела, у меня нет, не знаю, может лень моя причиной, может отсутствие достаточного времени для освоения высшего уровня языкознания, но мне на работе хватает знаний, но хотелось бы, конечно, того уровня, который есть у детей.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Alisia, сколько в Вас такта и деликатности. Ещё раз пишу Вы большая молодец. Горжусь быть Вашей соотечественницей
Спасибо Вам большое. Мне тоже очень приятно общаться с соотечественниками на этом Форуме.

И со мной можно на ты. Я заранее прошу у всех прощения, если "тыкну", у нас обращения на Вы нет, разве что к королю так обращаются и поэтому образовалась привычка всем тыкать.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): Остались Вы в 90.
Что-то знакомое, до боли...

Читаю данного персонажа, а слышу родственников мужа, армян и грузин. У них все говно, кроме них самих и их детей. Они самые успешные, красивые и умные. Успехи других людей вызывают злобу и зависть, желание обесценить. Вот такая национальная черта, подмечено мной очень давно.

Есть исключения, разумеется. Но они, как правило, очень редко встречаются и не находят понимания среди близких, становятся изгоями, увы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а): Вот я могу честно признаться, что литературного немецкого, такого, который бы хотела, у меня нет, не знаю, может лень моя причиной, может отсутствие достаточного времени для освоения высшего уровня языкознания, но мне на работе хватает знаний, но хотелось бы, конечно, того уровня, который есть у детей.
Ну насчет языка это понятно. В другой стране реализоваться в профессии журналиста или писателя- это огромная редкость.

Все остальные скромнее и достаточно просто хорошего владения языком, достаточного для работы.

А что касается браков то тут все просто- никогда нельзя судить штампами, и всегда в процессе видно, что из себя представляют люди. Брак по рассчету вполне себе встечается во всех странах мира.Сколько богатых, известных мужчин женаты на женщинах намного младше, что уж тыкать пальцами в таек?

Но вот племянница леди Дианы, Китти Спенсер недавно вышла замуж за мужчину много старше. Мне вот крайне сомнительно, что там был рассчет. Невеста - известная модель Дольче Габанна , да и семья не из последних.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Tania+Ania, 100% в точку :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): разве что к королю
Так я к тебе как к королеве ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): а слышу родственников мужа, армян
Таня, читаю и вижу, как много у нас общих родственников)))🤣🤣🤣

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Margo писал(а): как много у нас
Я тоже с Вами, девочки :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Еще знаете, хотела добавить. Это из 20-летнего опыта жизни в другой стране.

Если человек внутрене ощущает себя не дома, то ему все время мерещится, что он второй сорт. Что его как-то не так воспринимают местные. Это даже при том, что он материально живет не плохо, а если еще и материально плохо, то труба. Что б доказать себе, что " мы не хуже ихних" , начинают поливать страну, традиции. Про Норвегию я это слышала не раз, какие все тупые, еда отстойная и тд. Словно все иностранцы, это как Барышников или Солженицин, прям звезды. И дома эти " понаехавшие" были, по меньшей мере директорами Газпрома или звездами Большого Театра.

На самом деле местные точно такие же люди, как и везде. Есть разные. Есть и такие, кому все иностранцы второй сорт. А в России не так? Точно любой москвич считает равным себе узбечку? При том, что узбечка может быть в 10 раз умнее и успешнее этого москвича. Это просто особенность одного конкретного человека. Но зачем обращать внимание на дураков? Есть множество других людей.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): знакомых таджиков живут и работают по контрактам в России
А вот своего сына, работающего на Манхеттене в НЙ 5 лет Вы тоже к "таджикам" причисляете? Или к тайкам/филиллипицам?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Alisia писал(а): он второй сорт
Вот точно про нашего друга из Гамбурга.
Он стесняется русского языка. В метро жене велит молчать, чтоб не выдать себя.
А мы вместе ехали, я же трещу без умолку, он тоже шикать начал. Но не на ту напал, я не стесняюсь, что я русская, и ни от кого не скрываю.
И вообще, что за комплексы :evil:
Вроде русский- второй сорт.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): Если человек внутрене ощущает себя не дома, то ему все время мерещится, что он второй сорт.
Вот это точно!
На своем опыте не могу сказать, не знаю.

Но дочь (живет 5 лет, одна, очень далеко от родного дома) всегда отвечает на вопросы "тебе трудно жить в чужой стране?"
- "я живу в своей стране, не нарушаю порядок, включаю в жизнь традиции, не забывая свои корни", и многое становится легко и просто.

Сейчас чуть трудностей с визами и перелетами, но это пройдет(надеюсь), остальное - ерунда!
Я уверена, что близость между людьми (и в том числе родственниками) не в расстоянии, а в эмоциях и духовном родстве. И никакие расстояния этому не помеха.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia писал(а): На самом деле местные точно такие же люди, как и везде. Есть разные.
Вот это золотые слова.. Надо сказать, что поначалу я испытывала не то что страх, какое-то неприятие страны. Правда сразу мой муж, уловив моё настроение, сказал мне:"Давай попробуем учиться, всё будет нормально, когда почувствуешь себя уверенно", так и случилось, т.е. пока не знаешь язык, не общаешься-это совсем другое чувство. А потом.. Вы правы, все люди-люди, просто , когда начинаешь говорить, ходить и приглашать в гости, то видишь нормальные, общечеловеческие эмоции.
Alisia писал(а): Сколько богатых, известных мужчин женаты на женщинах намного младше
А вот браки... да, бывают с огромной разницей в возрасте и они так же разные, но мне как-то не по себе стало, когда вчера прочитала, как умирал Градский один, с сиделкой в квартире в Москве, а жена.. Жены не было рядом, она была в загородном доме. Вот такая страшная история. Но есть и другие примеры-Высоцкая с Кончаловским, когда она всегда рядом.. Так что всё по-разному.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Margo писал(а): вот своего сына,
Это вряд ли если только будущую невестку :jokingly:
Только наши, а ничего, что некоторые из них горный университет с отличием закончили и каждый год на практику в Норвегию ездили и теперь работают специалистами или внучатый племянник мой школу Алфёрова с отличием закончил ;) не, наши только в дворники Манхэттен мести могут
Последний раз редактировалось Newa 04 дек 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить