А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

У Гринвей есть средства для ПММ без химии.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): не может быть, чтобы не чувствовали остатки химии на посуде.
Я гораздо больше чувствую, когда мою руками. Ну вот не знаю, мне так кажется чисто на вкус и запах. Я даже перестала почти мыть сковородки с моющим средством, просто горячей водой мою и протираю бумагой.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Konik62 »

Давайте еще про что-нибудь норвежское)) Химия - интернационал. С ней разобрались... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Давайте, что именно? Фантазия иссякла

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22605
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

про детские сады и ясли!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): про детские сады и ясли!
Я первый год в норвегии работала девочкой по вызову :lol: не подумайте чего. В детском саду.
В Норвегии строие правила (которые, конечно ;) , нарушают, если уж прям форс-мажор, но обычно придерживаются). Если я правильно помню, то в ясельной группе должен быть один взрослый на 3 детей, старшей группе один взрослый на 5 детей. Сотрудников много, кто-то более, кто-то едет на курсы повышения квалификации, кто-то идет в отпуск или взял дни свободные за свой счет. Поэтому в детских садах всегда есть список вот таких работников по вызову, как я работала.
Что интересно. Я показала свои документы на русском языке, и перевела, что я много лет проработала в университете преподом. Вроде как разница есть студенты или малыши, но меня взяли сразу, да еще и ЗП назначили по высшей ставке для такого рода работников. Но это сработал личный контакт. Мне, в принципе, везет на людей. Я со всеми как-то нахожу общий язык и мне помогают. Я смеюсь, что в Норвегии работой соц конторы NAV доволен только один человек, и это я :D Мне действиетльно очень помогали там.
Вот и в садике тоже. Я написала открутое резюме, т.е. без обращения к конкретному работодателю, и пошла ножками по дет садам в округе. В первом же меня взяли. Зарегистрировали меня на 3 дет сада. Но прижилась я в одном. Как-то так вышло, что именно туда меня и вызывали. Недостатком являлось то, что они обязаны вызывать всех таких работников по очереди, и далеко не всегда они знаю когда им ты будешь нужен. Могли сказать за ранее, а могли просто позвонить в 7 утра и спросить не могу ли я прийти. Это было слегка напряжно. Настроишь планов и опа... вызывают. Отказаться можно. Именно поэтому и есть правило насчет очереди. Чтобы был выбор работников, чтобы не сбежали на др работу, т.к. их не вызывают.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение натаЛ »

и про школы
если семья живет далеко от школы, то ребенка возят родители или как то иначе?
и с какого возраста дети сами ходят в/из школы?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Но вернемся к десткому саду.
В садике две группы всего. Садики маленькие. Можетт быть сад побольше, группы на 3-4, но система одинаковая. Группа для малышей с 10 мес до 2,5-3 лет, и группа для детей постарше, для детей с 3х лет до 6-7. Дальше уже школа. Школа обязательна, а дет сад нет. Но большинство норвежсцев детей в садики отдают. Хотя это бывает довольно дорого. Про оплату Оля напишет, он больше в курсе. У нее сын ходил в разные сады.
Я же лучше знаю как работает сад.
Детей 10 мес в саду мало. Все же очень тяжело таким деткам в садике. Когда я работала было двое таких. С ними ходили мамы.
В Норвегии дурацкая система. Если ребенку на 1 августа есть 10 мес, то он получается место в саду, если нет то... варианты ;) . Будут места, так дадут и в январе, и в марте место ребенку, а если все забито, то жди год. Декрет же оплачиваемый полтора года максимум. Поэтому родители записывают в сад в 10 мес, но водят так... эпизодически, чтобы место не потерять. И мама сама сидит в саду эти 3-4 часа, на какие приводит ребенка. Потом, когда ребенок будет чуть постарше, уже отдают нормально, на полный день. Сады открываются в 7 и работают до 5ти. Работники выходят в разбивку. 2е работают с 7 до 14.30, потом с 8ми еще выходит один, с 9ти еще кто-то выходит. Детей приводят и забирают не всех разом, так что правило о количестве взрослых на количество детей соблюдается.
На этом все хорошие слова о норвежских садах заканчиваются :)
Дальше все то, что категорически не нравилось мне.
Сады тут просто передержка. Да, довольно комфортная и с присмотром. Работники не точат лясы, а строго каждый следит за опр зоной. Особенно на прогулке. Все рассредотачиваются по площадке и смотрят за детьми. Никто никогда не стоит по 2-3 воспитателя и не точит лясы. Отношения к детям самое доброе. Не дай бог кто-то хотя бы мимолетно покажет раздражение или неудовольствие. Больше он в саду работать не будет. Не берут никого почти никогда просто так сразу на контракт. Сначала будет работа как была у меня. И на работника посмотрят, как он детьми. Это самое главное. Другого ничего не надо, ибо ничего другого в саду нет.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Утром дети приходят, играют кто во что хочет. За ними следят, но никаких игр не организуют.
В 9 завтрак. Мажут бутерброды, у каждого ребенка своя бутылка и ланчбокс. Но в ланчбоксе ланч. Если родители настаивают, то могут и на завтрак выдать ребенку бутер из ланчбокса. Тогда мама просто побольше кладет всего в ланчбокс. Но обычно сад сам закупает намазки всякие и хлеб. Все садятся за стол, воспитатели мажут детям бутеры, дети запивают их из личных бутылок. Простот водой. Сок не привествуется.
Дальше одеваемся и на улицу. Гуляют внорвежских садах всегда. Нет на так... ВСЕГДА!!! :lol: Должен быть ураган, чтобы не вывели детей гулять. Особенно если запланирован поход в лес, прогулка. Хоть камни с неба, но идем. :lol: Самых мелких в колясках везут. В саду колясы большие на 4х детей. По двое сидят лицом друг к другу, как в тележках. Так везут ясельную группу. Детсадовская группа топает сама. Дошли до леса, развели костер, хлеб или сосиски пожарили на палочках, сьели, пришли обратно. Такие прогулки раз в мес примерно.
А просто прогулки каждый день с утра и до вечера. Если погода хорошая, то детсадовская группа вообще может не заходить в помещение. Как вышли часов в 10 утра, так до 5 и бегают дети на улице.
И едят на улице. Меня прям переворачивало. :evil:
Сядут в открытую беседку, руки не мыли, кругом песок, плевать. Жуют себе. Дети мелкие, могут бутер на скамекку положить, попить из бутылки, и опять есть свой бутерброд.
Едят в саду только бутерброды. Горячего питания нет. В некоторых садах могут в пятницу сварганить супчик... из пакета. Это все.
Если погода плохая, то гуляют с 10 до 12, потом с 14-15 до.. пока не заберут. При плохой погоде в середине дня заходят в гуппу и едят там. Но руки дети все равно не моют.
Сейчас изменилось все из-за короны. И слава богу! Научили всю Норвегию мыть руки. :irinka: А то просто идиотизм. После туалета руки моют все. Даже малышикам, которым памперс меняет взрослый, ручки протирают. И уж тем более взрослый должен пользоваться одноразовыми перчатками. Есть специальные пеленальные комнаты. Малышам там меняют памперсы. Там есть все. И сами памперсы, и присыпки, и салфетки, чтобы попы вытирать, перчатки одноразовые, бумага. Как в больнице. Отматываешь лист большой на пеленальный стол, и на него кладешь ребенка. Меняешь памперс, и отрываешь лист.
Но на улице и после улицы, перед едой руки не моют. :twisted:
Если мама ребенка нуачила (такие дети редкость, но есть все же), то ребенок идет и моет руки. Может попросить помочь. Ему обязательно помогут. Обязательно помоют ему ручки, если попросит. А нет, так нет. Пришли, грязные штаны и куртки стянули, и пошли за стол есть.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Никаких занятий специальных в садах нет. Вразнобой все. Хотят рисуют, хотят мозаику собирают или пазлы, могут книжку детям почитать. По интересам и группам. 3 человека сидят рисуют, еще три собирают мозаику. С ними воспитатель. Он что-то показывает, конечно, какие-то приемы, но это не занятие, это так, чуть помочь. Может еще двое детей сесть в уголке и воспитатель читает им книжку. Остальные дети гоняют по группе, прыгают, стоят на ушах. Их немножко успокаивают, если уж совсем бедлам, но не особо.
Занятие максимум одно за неделю. Воспитатели могут забрать по 3е-4ро деток делать поделки на праздник. Для родителей. Шишки покрасить в Рождеству, что-то сварганить к Пасхе. Так же раз в неделю минут на 15 детей усаживают на пол кружочком и что-то им рассказывают. В основном тоже о празднике, который будет. О Рождестве, пасхе, 17м мая и т.д. Иногда показывают буквы и цифры. Но не участ специально. Называют вслух. Кто запомнил молодец.
И эти занятия только в детсадовской группе. Где дети с 3 до 6 лет.
Группы специально так сформированы. Старшие помогают младшим. На прогулку помогают одеваться, могут поиграть с малышами. Это по желанию. Обижать никого нельзя, но помогать/играть только, если хочется.
Никаких праздников, как в наших дет садах, нет. Не учат специально стихи, не выступают перед родителями, не поют, не танцуют. Т.е. и стихи есть, и песни/танцы, но по желанию, и в формате - включили музыку и все танцуют как хотят, или поют. Детские песенки простые. Прослушав это раз цать дети, конечно, запоминают песни и поют, но музыкальных занятий в садах нет. И спортивных нет. Таких, где бы учили чему-то. Все по принципу "бегаем и прыгаем, так и развивается". На улице на площадке горки, лазалки, канаты на тумбах. Вот по ним и лазаем. Кто хочет. Кто не хочет - не надо. Полна свобода.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Меня удивило, что дети не знают/не умеют элементарного. Рисуют, есть и бумага, и краски, и карандаши. Но ничего не умеют рисовать. Я показала как рисовать елочку примакиванием, вау! Нарисовала человечка - палка, палка, огуречик, вау!
Честно слово, я художник от слова "худо". :) Но принцессу в платье с воланами нарисую. Или цветочек из 5 лепестков. Произвела в норвежском саду фурор своим умелками. :lol: :lol: Рисовала детям открытки, контур, чтобы они раскорашивали. Не оторвать детей было от этого.
Т.е. дети-то как везде. Им интересно, если их учат, но почему-то в норвежских садах не учат.Не считают нужным до школы учить чему-то специально. Читать, писать, считать, и даже рисовать это уже в школе учат. В садике нет.
В садике 90% времени или гуляем, или стоим на голове, иногда совмешая первое и второе :lol: :lol: :lol: стоим на голове на улице :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

А я вот читаю и впечатление создалось, что в Норвегии в детсадах исключительно здоровое питание :shock: - бутеры (или другие "перекусы" с водой :?

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

TanjaT, очень интересно про сады, взгляд изнутри так сказать!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22605
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Что гуляют весь день хорошо!
Но пардон, а в туалет как? Они же маленькие. Трехлетка как нечего делать может заиграться.
Или памерсы?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Беркин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:22
Откуда: Тверская область
Возраст: 59

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Беркин »

А как же спать маленьким? Моя младшая уснула бы точно, хоть как рядом орут.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14790
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hedgefoxy »

Не все дети любят спать днём…
Но в целом вопрос интересный

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): Но пардон, а в туалет как? Они же маленькие. Трехлетка как нечего делать может заиграться.
Или памерсы?
Трехлетки многие в памперсах, да. Когда в помещении, то просятся в туалет, но тоже могут заиграться. Тут вообще не парятся с тем, чтобы приучать к горшку. Приучают потихоньку, но считаю сам ребенок дойдет до того, что надо на горшок ходить.
Тут и пятителки в памперсах есть. Запросто встретишь такого ребенка и в саду, и на плошадке. Здоровый лось и памперсе.
Но это меня как-то не шокирует. Хотя мой сын в 2 года пошел в ясельную группу садика и памперсы уже сняли. Даже на ночь.
А вот еда в саду.... это ужОс как по мне.
АлАр писал(а): А я вот читаю и впечатление создалось, что в Норвегии в детсадах исключительно здоровое питание - бутеры (или другие "перекусы" с водой
Да ну что вы. В Норвегии относительно здоровое питание у людей или образованных, либо старше среднего возраста. Те, кто постарше привыкли готовить самостоятельно рыбу7курицу, овощи и проч., привыкли готовить на парУ, запекать.
В их детстве, юности не было готовой еды, такого количества колбас и сосисок, и проч. Вот и готовят по привычке.
Хотя майонез тут нежно любят все.
Я на мой ДР поехала к бойфренду. Взяла с собой икру красную, хотела закусочку сделать под шампанское вечером. Икра ему не понравилась, но это ладно, это на любителя. Прикольнее то, что он сьел один кусочек багета с икрой (все как положено ;) чуть поджаренный багет, долька лимона, сливочное масло и икра). Не понравилось. Так взял майонез и выдавил сверху икры полосочку :D сказал так есть можно, но не волшебно.
Так что кетчуп и майонез в Норвегии наше все. :lol: :lol:
И даже люди среднего и старшего возраста привыкли горячее есть раз в день. Этакие обедо-ужины. Приходят к 16.30-17 домой и ужинают. А утром бутерброды, на ланч бутерброды, вечером тоже бутерброды.
Даже молодые и образованные люди, следящие за питанием, едят бутерброды. Просто у них это будет кусок зерновой лепешки с сыром, овощами и зеленью. Или с кусочком курицы, ветчины. Не будут они есть колбасу и намазки, если только творожную намазку.
Я работаю в сети спорт центров. Одна моя коллега персональный тренер и начальник над всеми тренерами в сети. К часто приходят наши тренеры, обычно к ланчу. Я вижу, чтоона ест и ее посетители едят.
Вот такие бутеры на зерновых лепешках. У нас в фирме я одна ношу себе на ланч что-то приготовленное, грею. Коллеги максимум могут купить супчик готовый. У нас продается в пластиковом стакане уже готовый, только погреть. Это чуть лучше доширака, если честно. Но это у нас прям супер ланч, горяченькое :D и на закуску к супчику бутер.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Как обычно проводят выходные в Норвегии?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): А я вот читаю и впечатление создалось, что в Норвегии в детсадах исключительно здоровое питание - бутеры (или другие "перекусы" с водой
Ну если не считать обязательным кашу и суп, то здоровое питание. Сладкое и орехи запрещены категорически. Даже пасхальное яйцо заполняется кусочками фруктов, а не конфетами, сладкое приносить нельзя никогда, даже в день рождения. Газировка запрещена, сладкие соки сильно не одобряются, если прям будешь настаивать, то разрешат, но вообще принято давать молоко или воду. Колбаса, ветчина- это редкость на бутербродах. Зерновой хлеб, сыр, паштет специальный, детский, макрель в томате, тунец, мягкий сыр типа Филадельфии и коричневый козий сыр - вот это основной набор еды в садике.
TatianaIv писал(а): Но пардон, а в туалет как? Они же маленькие. Трехлетка как нечего делать может заиграться.
Или памерсы?
Лет до 3 точно памперсы, потом просятся.
Беркин писал(а): А как же спать маленьким? Моя младшая уснула бы точно, хоть как рядом орут.
Спят по желанию. Есть отдельная комната, не спальня, обычная комната с игрушками, но там играют в тихие игры. Там же лежат матрасики прямо на полу, хоть устал, тот лег и уснул. Специально укладывают только младшую группу до 3, их укладывают в коляски на улице.

И многие родители просят будить детей, не давать спать больше 1,5 часов. Здесь очень рано укладывают, лет до 5 ребенок спать идет в 6,30-7, потом немного попозже. Мой ребенок и в его 12 лет ложиться спать в 10,30. В 10 идет в душ, зубы чистить, ну и 10,30 уже все, отбой. В 7 лет он ложился в 8. Родителям нравится, что вечером можно отдохнуть самим, поэтому просят , что б дети не спали днем.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Беркин писал(а): А как же спать маленьким? Моя младшая уснула бы точно, хоть как рядом орут.
Не волнует никого. Самых мелких, в ясельной группе укладывают в коляски на улице. Они к 12 уже прям сидя засыпают, так что их быстренько одевают и в коляски. В детсадовской группе есть матрасики на полу в игровой. Обычно несколько игровых, и есть та, в которой надо потище. Кто устал сам идет и отрубается.
Но даже 2хлетки уже почти не спят днем. Мне тоже было дико это. Мой сын и в первом классе мог прийти из школы и сказать, что хочет поспать, очень устал.
А в Норвегии малыши уже не спят днем. Я поработав в саду поняла почему. Родители укладывают детей рано. В 8 вечера. И в саду часто просят будить малышей, родители просят, прям настаивают. У меня сердце кровью обливалось. В 12 положили. На улице, в относительно тихом уголке. В коляке. Под крышей и теплом спальном мешке. Ребенок спит. На воздухе спит отлично. А его через час надо вытащить и разбудить. Родители так сказали. Вытаскиваешь его, он как тряпочка. Тепленький. Несешь его в группу, сажаешь на колени. Он сидит на коленках твоих и спит. А ты его тормошишь, то за ухо, то за шею. Будишь. Кто-то плачет, кто-то легко просыпается. Но по-мне зверство какое-то, издевательство над малышами. :evil: :cry:
Но родителям не уложить детей в 8 вечера, если они с 12 до 3х спали. Поэтому указание, час, ну полтора поспал - будите.

Ответить