Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Эрик и книжки свои продаёт и курсы его на кораблях и на земле бывают
вот книжки:
https://www.amazon.co.uk/Eric-Lanlards- ... 1784721468

я не покупала
много у меня разных
он и так бохАтый и знаменитый

.....................................................................

ой киношку недавно смотрели - вот точно "киношка"
A Castle for Christmas (2021) - детская сказочка
"Замок к рождеству"

американцы сняли - те все актёры которые детками сниматься начали и потом на волне славы выростали и пускались во все тяжкие.
интересно на них посмотреть сейчас.
главный герой - американский актёр -- типо шотландца играет! прикольно.
ну для всей семьи фильм - на один раз. на праздник.
хотя бы - не др...очат и нет мерзких пошлостей и кровищи

.....................

он тоже всё продавал

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

на корабле - движуха -- распродажи и танцы-шманцы на весь атриум - учатся британские люди как американские soul line dances танцевать, а в тихом пустом театре сидит дедушка и вяжет

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

так я и не зашла под лестницу и "вентурское" исскуство не сфотала...

Изображение

танцы-шманцы-растяжки в Гаване
мы тоже с девочками поучавствовали один раз

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение Tania+Ania »

Какие вкусняшка там у вас были :good:
Я б такой скон со сливками и джемом съела бы с удовольствием.

Кстати и правда не дорого. Помню, планировала я колхозный круиз, все собирались в Лондон, а мы решили поехать в Колчестер, там погулять и зайти на чай в кафе. Так вот примерно и стоило, сейчас уже не помню точно, около 15 на человека.

Но ничего не получилось. Ужасно жаль.

Мечтаем дальше.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение lina46 »

Спасибо вам за отчет. Излечили от тоски по круизу. Праздник живота сплошной. У меня слабая сила воли, растолстела бы.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

(Агата Кристи. «После похорон»)

Сообщение remain-silent »

их же легко самой испечь
испеките сами!

.................................

(Агата Кристи. «После похорон»)
– Когда моя маленькая чайная потерпела крах... такое несчастье – это случилось во время войны. Очаровательное было местечко – я назвала его «Ива», и на фарфоровой посуде тоже были нарисованы голубые ивы… Пирожные там были такие вкусные – я хорошо готовила пирожные и сконы. Но началась война, поставки урезали, и заведение обанкротилось – я всегда считала это одной из военных потерь. Те немногие деньги, которые оставил мне отец, я вложила в чайную, и мне пришлось искать какую-нибудь работу. Но ведь меня никогда ничему специально не учили. Сначала я нанялась к одной старой леди, но она оказалась грубой и придирчивой. Я поступила на службу в контору, но там мне тоже не понравилось. Наконец я познакомилась с миссис Ланскене, и мы сразу пришлись друг другу по душе – ведь ее муж был художником… – Мисс Гилкрист сделала паузу, чтобы перевести дух, и печально добавила: – Но как же мне не хватало моей милой маленькой чайной! Туда приходили такие приятные люди!..


...........................


(Дж. Р. Р. Толкиен. «Хоббит»)

Бедный маленький хоббит присел в холле, положил голову на руки и задумался о том, что же такое случилось, и что еще случится, и останутся ли все они к ужину. Затем колокольчик зазвенел снова, громче, чем когда бы то ни было, и он побежал к двери. Это была не четверка гномов, в конце концов, — это была ПЯТЕРКА. Еще один гном подошел, пока он размышлял в холле. Он едва повернул ручку, как все они оказались внутри, один за другим кланяясь и говоря «к вашим услугам». Их звали Дори, Нори, Ори, Ойн и Глойн. Очень скоро два пурпурных капюшона, серый, коричневый и белый повисли на колышках, и все они промаршировали прочь, засунув широкие ладони за золотые и серебряные ремни, чтобы присоединиться к остальным. Уже почти что образовалась компания. Некоторые попросили эля, а некоторые — портера, один из них заказал кофе, и все они требовали кексов; так что хоббит был очень занят некоторое время. Большой кофейник был только что поставлен на очаг, кексы с тмином закончились, и гномы перешли к сконам с маслом...


...............................................

просто -- тёплые сконы со сливками и с джемом и домашний свежий чай - это самое лучшее.
а "бабочки" - это так...баловство
Последний раз редактировалось remain-silent 13 дек 2021, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Я перевела отсюда:
https://off-guardian.org/2021/12/12/absent-friends/


Потерянные друзья.

Я пришла рано. Нашла себе уютный столик, сажусь и заказываю меззе [закуски] и бутылку Мерло. Я наливаю себе вина и, съев одну оливку, слышу, как мои друзья заходят в ресторан из холода через двойные двери.

Зима 2012 года;
Точно не могу вспомнить месяц, но было очень холодно. Я машу им; они видят меня и подходят.
Сара выглядит потрясающе. Я давно ее не видела, и еще не сняв шубу из искусственного меха с животным принтом, она окунает свой указательный палец в хумус и сует его в рот.
Она облизывает свой палец, весь мокрый и в слюнях, и говорит: «Вкуснятина, я так проголодалась», - и снова погружает тот же палец в хумус и облизывает его. «О, прости», - говорит она мне, вспоминая, что я не фанатка "двойного окунания" - облизанного уже пальца.

С ней ее старшая сестра Элен, моя самая старинная подруга. Она не может сопротивляться и делает то же самое, но только с большей энергией: «Ммм! Чудесный houmous». Я знаю ее; ей нравится придуряться и заводиться, но, к счастью, у меня расслабленное настроение, несмотря на то, что они вышли прямо из метро и касались там черт знает чего руками.

«Все равно, мне не нравится это [пальцами в хумус] потом в рот и снова в хумус», - говорю я им.

"Ой, да ладно!" они говорят мне: «Не будь такой! Это всего лишь микробы. Они тебя не убьют. У нас есть иммунная система. Это всего лишь слюни. Это ничем не отличается от поцелуев», - и они обе напоминают мне время, когда я была студенткой и целовалась сразу с двумя студентами-антропологами одной ночью.
'Я знаю!' - говорю я им, краснея при воспоминании; «Мне просто не нравится эта идея, вот и все».

Элен наливает себе бокал вина:
«Микробы важны, - говорит она. «Вот вы знаете, что в этом горшке с хумусом сейчас 80 миллионов бактерий… нет, подождите… 160 миллионов бактерий уже в этом горшке с хумусом вместе с нашей слюной». Элен всегда была самой умной; лучшая ученица года в школе.

«Во всяком случае, мы должны благодарить микробы», - говорит она; «Те микробы, которые мы только что перемешали, вероятно, помогут укрепить нашу иммунную систему». Я медленно закрываю глаза, делая вид, что засыпаю; «Это означает, - продолжает она, - что у нас будет меньше шансов заболеть простудой».

«Это всё?» - в шутку говорю я.

«Хорошо, будь бактериофобом», - говорит она.

«Бофф!» - мы все смеемся.

*

Перенесемся в июль 2020 года.
Я живу за городом - Элен в городе.
Прошло так много времени. Элен остепенилась. У нее уже есть маленькая дочка - ей сейчас четыре года, и муж.

Они приезжают навестить меня и моего партнера, и я была потрясена, увидев, как она вошла в мою садовую калитку с маской на лице. Я громко смеюсь над этим, она не реагирует так, как я ожидала; ее глаза выглядят серьезными, и она спрашивает меня, где раковина вымыть руки, я провожу ее и ее дочь на кухню.

Я открываю бутылку Просекко, пока она поднимает свою маленькую девочку к раковине и моет ей руки.

«Я должна сказать - я была удивлена, увидев тебя в этой маске», - говорю я ей; Ну и кто теперь боится микробов, а?' Я дружески толкаю её, пытаясь рассмеяться.

«С Днем Рождения тебя - С Днем Рождения тебя…» - поют Елена с дочкой у раковины - дважды. Может, она меня не слышала. [эту песню поют по рекомендации правителей чтобы все хорошенько и долго мыли руки]

Уложив дочь спать, на маленьком матрасе, который мой партнер любезно снял с чердака, мы все переходим к красному вину. Это похоже на старые времена, когда все говорят сразу.
Она спрашивает меня, занимаюсь ли я еще своими рисунками и мы вместе идём наверх, где я показываю ей свой последний рисунок. Это своего рода коллаж с портретом Билла Гейтса в центре. Он окружен корпоративными логотипами и аббревиатурами: ВОЗ; ГАВИ; BBC, The Guardian.

«Я назвала этот рисунок - "All Roads Lead to Gates" « Все дороги ведут к Гейтсу », - объясняю я.

- Это что Билл Гейтс? - спрашивает Елена, пока ее муж просто тупо смотрит.

"Ой, что это так плохо? Не узнаваемо?" - говорю я: «Я то думала что похоже его нарисовала, но на самом деле это всего лишь мои каракули». Я убираю свой рисунок.

Мы еще не упомянули COVID или изоляцию, но после очередного стакана я поднимаю эту тему и говорю, что я думаю, что всё это - чушь; мистификация; афера - но она ​​не согласна; она говорит мне что это я говорю чушь.

Я говорю ей, что я думаю, что мы идем к глобальному фашизму, если не противостоим этому сейчас. Она говорит мне, что мне промыли мозги; что я упала слишком глубоко в кроличью нору - она говорит мне, что беспокоится обо мне.

Я напоминаю ей, что она сказала той ночью, когда дважды окунула палец в хумус, и что это именно ей промыли мозги, но она говорит, что не помнит такого.
А я помню, это была действительно удивительно приятная и спокойная встреча, тогда в 2012ом.

Она злится, а затем взрывается: «Итак, ты говоришь мне, что я привела свою дочь в этот ужасный мир где всё враньё и чушь!» кричит она. Я не знаю, как ей ответить. Она допивает вино, ставит бокал на стол и выходит из комнаты - через несколько секунд за ней следует её муж.

«Я не понимаю», - говорю я своему партнеру. «Элен, которую я знаю так много лет, разве может дружба и любовь исчезнуть от таких споров. Что я сделала не так?'

Элен уже не возвращается; У нее болит голова, - говорит ее муж.

На следующее утро мы все собираемся на детскую площадку.

- У тебя есть дезинфицирующее средство для рук? - спрашивает Элен мужа. «Под коляской», - отвечает он.

День солнечный, поэтому я принесла их дочери милые розовые солнцезащитные очки в форме сердечек, которые я нашла в одном из ящиков комода; я не уверена, кому они принадлежали, но они детские, и я предполагаю, что они, должно быть, принадлежали дочери моего партнера несколько лет назад - теперь она уже выросла.

«Я не могу носить чужие солнцезащитные очки из-за всех этих противных микробов», - говорит мне их дочь.
Я шокирована. Элен видит мою реакцию.

Я расстроена; нет - я злюсь. Куда делась моя подруга? Что вы с ней сделали - мерзкие Whitty! Vallance! Gates! Van-Tam!? [наши павидловые правители]

Они уезжают сегодня днем, а не остаются еще на ночь, как договаривались и когда они уезжают, я наливаю себе Мерло из бутылки, которую мы так и не открыли вместе.

Я поднимаю тост за отсутствующих друзей и задаюсь вопросом, будет ли она подбадривать меня в следующий раз, когда я увижу ее из-за двойного периметра забора, когда меня заберут в лагерь для интернированных. Я допиваю бутылку.

Неделю назад она прислала мне имэйл; пригласила меня и моего партнера к ним в Лондон, чтобы мы увидели их новый дом; но только если мы поедем на своей машине, а не поездом; чтобы уменьшить вероятность того, что кто-то из нас в поезде подцепит вирусы и передаст им; - я сомневаюсь, что мы поедем.

Как ни странно, я уже преодолела свою зацикленность на "двойном окунании" пальца в общую еду.

https://off-guardian.org/2021/12/12/absent-friends/

130 интересных комментов...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

рецепт сконов

Сообщение remain-silent »

Оригинальный рецепт сконов из книги «Instruction in cookery» мисс Е. Бриггс (1890 год)

1 фунт муки, 2 унции мелкого сахара (если вы любите), 2 унции масла, или очищенного жира, или свиного жира, ½ унции винного камня, ¼ унции бикарбоната соды или 1 ст. л. пекарского порошка, ½ молока (примерно), ¼ ч. л. соли (по вкусу). N.B. Сода и винный камень должны быть достаточно свежими.

Приготовление. Смешайте муку с солью, вотрите в неё масло. Отдельно смешайте сахар и винный камень и добавьте их в муку. Растворите соду в молоке. Добавьте его в муку — должно получиться довольно влажное тесто. Затем сформируйте из него круг толщиной около дюйма, разровняйте ладонью. Слегка надрежьте ножом в одном направлении, но не совсем до конца. Поместите на смазанный жиром лист для выпечки и пеките около ½ часа. Когда будет почти готово, смажьте верх сахаром и молоком, взбитыми вместе.


сегодняшний рецепт:
Ингредиенты:
300 г простой муки
150 мл цельного молока
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. Лимонная кислота - "винный камень" - cream of tartar — теоретически и практически, можно заменить лимонной кислотой.
½ ч. л. морской соли [обычной соли]
60 г сливочного масла
30 г мелкого белого сахара или же коричневого сахара

для подачи:
топлёные сливки или масло
любимый фруктовый или ягодный джем



Приготовление:

1. Разогреваем духовку до 220 ºC, противень слегка смазываем маслом или выстилаем бумагой или силиконовый коврик.
2. Просеиваем муку, добавляем к ней соль, винный камень и разрыхлитель.
3. Руками и пальцами втираем в муку масло до получения мелкой «хлебной» крошки.
4. добавляем сахар.
5. В центре мучной смеси делаем "колодец" и вливаем молоко — всё сразу.
6. Перемешиваем ложкой до получения мягкого гладкого теста, но если тесто получилось немного липким или, наоборот, крутоватым - добавить немного молока или муки - потому что разные сорта муки абсорбируют разное количество жидкости и одна и та же мука в разное время года и в разную температуру на кухне - может вести себя по-разному.
7. Выкладываем тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и вымешиваем очень нежно примерно минуту, до полного перемешивания.
8. Сплющиваем тесто в пласт толщиной 3 см ладонями рук и любой выемкой для теста вырезаем круглые булочки. С обрезками теста повторяем всё то же самое. Вырезанные булочки-сконы перекладываем на противень, оставляем их отдохнуть 5 минут, смазываем верх сконов небольшим количеством молока и отправляем в духовку на 15–20 минут или до тех пор, пока они не станут высокими и слегка не зарумянятся.
Начинаем следить за ними после 12 минут, но дверцу духовки лучше не открывать широко, пока не станет очевидно, что булочки готовы.
Охлаждаем на решётке.
Последний раз редактировалось remain-silent 13 дек 2021, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

(Агата Кристи. «После похорон») (remain-silent)
......................

Мисс Гилкрист скрылась в кухне.
– Уверена, вам бы хотелось пораньше выпить чаю, – донесся оттуда ее голос. – Вас устроит через полчаса, миссис Бэнкс?
Сьюзен казалось, что половина четвертого – несколько рановато, но она была достаточно милосердна, чтобы понимать намерение мисс Гилкрист успокоить нервы при помощи «приятной чашечки чаю», а так как у нее были свои причины потакать компаньонке, она ответила:
– Когда хотите, мисс Гилкрист.
Послышалось радостное звяканье посуды, и Сьюзен направилась в гостиную. Она провела там всего несколько минут, когда послышался звонок в дверь, сменившийся аккуратным негромким стуком.
Сьюзен вышла в холл, а мисс Гилкрист появилась в дверях кухни, вытирая о фартук перепачканные мукой руки.
– Кто бы это мог быть?
– Наверное, опять репортеры, – предположила Сьюзен.
– О господи, какое беспокойство для вас, миссис Бэнкс!
– Ничего страшного. Я постараюсь от них отделаться.
– А я как раз собиралась печь сконы к чаю.

В кухне мисс Гилкрист как раз доставала из духовки последнюю партию сконов. Чайный поднос уже был приготовлен, а крышка чайника начала дребезжать.
– Пришел мистер Гатри – я пригласила его остаться к чаю.
– Мистер Гатри? Ах да, он был большим другом бедной миссис Ланскене. Он известный художественный критик. Какая удача – я испекла отличные сконы, у нас есть домашний клубничный джем и сообразила на скорую руку немного маленьких пирожных. Чайник уже закипает… О, пожалуйста, миссис Бэнкс, не поднимайте тяжелый поднос! Я все сделаю сама.
Тем не менее Сьюзен взяла поднос, мисс Гилкрист последовала за ней с чайником и заваркой, поздоровалась с мистером Гатри, и все сели за столик.
– Горячие сконы, великолепно, – одобрил мистер Гатри, – и чудесное варенье! Такого в наши дни не купить.
Мисс Гилкрист покраснела от удовольствия. Пирожные были превосходны, как и сконы, и все отдали им должное. В комнате замаячил призрак «Ивы». Было ясно, что мисс Гилкрист пребывает в своей стихии.
– Благодарю вас, – промолвил мистер Гатри, принимая последнее пирожное, предложенное ему домоправительницей. – Я чувствую себя виноватым – наслаждаюсь чаем в доме Коры, которую так зверски убили.
Мисс Гилкрист неожиданно продемонстрировала чисто викторианскую реакцию на услышанное:
– Уверена, что миссис Ланскене радовалась бы, что вы получили удовольствие от чая. Вам следует подкрепиться.

(Агата Кристи. «После похорон»)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

советы по сконам:

Сообщение remain-silent »

советы по сконам:

Температура молока.
многие рецепты пишут что все продукты для сконов должны быть холодными.
по поводу жидкости в тесто для сконов - молока/сливок/воды - я пришла к другому выводу.
по моему опыту, лучший результат получается, если не использовать молоко прямо из холодильника, а немного (немного!) его подогреть до комнатной температуры - так разрыхлитель активизируется быстрее и после добавления жидкости важно не медлить, а проделать все действия, вплоть до отправки сконов в духовку, максимально быстро.

Раскатка: раскатывать тесто скалкой не требуется — оно и так пластичное и послушное, но можно и скалкой конечно - хотя вполне достаточно просто размять его руками.
Классические сконы должны быть высокими, и секрет тут не только в том, что сконы сильно подрастают при выпечке, но и значально сконы уже должны быть довольно высокими — никак не меньше трёх сантиметров, а то и все четыре. важно соблюсти баланс: чем больше диаметр, тем выше может быть скон и если маленький в диаметре скон сделать слишком высоким, то в процессе выпечки он может потерять равновесие и завалиться на бок.

Вырезание сконов: срез должен быть чистым и гладким, чтобы скон рос вверх, а не вширь - идеальный вариант — использовать для этого круглую металлическую высечку-форму или же тонкий стакан.

Сконы из обрезков: после вырезания первой партии сконов остаётся довольно много обрезков — естественно, их тоже нужно пустить в дело. можно просто собрать всё в комок и раскатать заново, но обрезки теста лучше не комкать как попало потому что из-за большого количества разрыхлителя в тесте уже начались определенные химические процессы, так что при выпечке булочки могут расползтись и развалиться как раз в месте стыков разных кусков теста. чтобы этого избежать, лучше обращаться с тестом для сконов как со слоёным: аккуратно наложить обрезки один на другой и расплющить их руками до нужной высоты.

Температура выпечки: сконы пекут при относительно высокой температуре в хорошо разогретой духовке - примерно 220 ºC, чтобы тесто не успело опомниться и поползти в разные стороны, тогда как по задумке оно должно устремиться вертикально вверх.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СПА и фитнесс


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"детский сад" через стекло
Последний раз редактировалось remain-silent 13 дек 2021, 17:39, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Английская Вентура и очень английское чаепитие - круиз на MV Ventura зимой 2021

Сообщение remain-silent »

Изображение

и снова - море
7 дней из 12
могло бы быть и больше, хотя на корабле я так не думала уже

ещё немного азиатской еды

Изображение


Изображение


Изображение





Ответить