Россия зрелищная и гастрономическая

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

А куда проползать-то надо?

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Лариса Погорелова »

под иконой!
загадать желание и вперёд!

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Лариса Погорелова »

а фрески там :happy:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

А расскажите, что посмотреть-где поесть в Переславле
У нас одна ночь там, по времени пол-полтора дня

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение ureczyk »

Мы посещаем "Монпансье" и "Вкусный Пересвиль". Первый просто ресторан без алкоголя, но шанежка с лесными ягодами и мороженным там О! Другие блюда тоже хороши, просто скажите, что вам надо очень хорошо и вам подскажут.
Второй претендует на гастро бар - вина и закусок (сыры местные есть) к нему много. И там и там стараются. Места лучше заказывать (если они будут бронировать, конечно).
Ещё "Попов Луг". Подача а-ля Русь старинная. Давно были, запомнилось мясо и Солянка мясная. Хорошие были.

Смотреть там особо нечего, имхо. "Синий" камень, да дендрологический сад. И то , и то зимой не очень.
Храм Сорока мучеников с его набережной мне нравится. А так, коньки, кайт и прочее - на лёд, людей много обычно. Весело!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

ureczyk, спасибо!
Мы проездом будем, но хотелось посмотреть-оценить

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Hedgefoxy, не знаю встречали или нет: дорога Ярославль-Углич жесть полная, и участок небольшой Углич-Ростов. Хотя сейчас может снежком и присыпало...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Мы крюком через рыбинск поедем этот участок.надеюсь, выживем и машинка наша справится

Аватара пользователя
Pollinna
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:22
Откуда: Россия, Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Pollinna »

Как это нечего?! :shock:
Музей"Ботик Петра",
Музей паровозов, Сыроварня и ферма Марии Коваль (вкуснейшие сыры, хлеб и пирожные, колбасы и тп фермерские продукты). У них есть кафе и магазин в городе (Вкусный Пересвиль), но на ферме мне понравилось больше. Можно пройтись по валам бывшего кремля, откуда открываются чудесные виды.
Древнейший Спасо-Преображенский собор, в котором сохранились граффити 12 века, которые можно увидеть даже снаружи. Рядом с ним, в бывшем Владимирском соборе, выставка-продажа картин по вменяемым и уже указанным ценникам, даже просто посмотреть удовольствие, так как попадаются весьма талантливые работы. Помимо картин ещё были старинные ёлочные игрушки там и ещё что-то..
Художественный музей в бывшем Горицком монастыре с богатой коллекцией живописи.
Полетать на воздушном шаре, если повезёт, то над городом.
Несколько красивейших монастырей, например Никитский, он как раз по дороге к Синь-камню. Рядом с ним разворачивается рыбный рынок по выходным дням с копчёной рыбкой.
Русский парк с разными аттракциями.
Музей Ряпушки и магазин +кафе при нем, где её можно продегустировать.
Летом еще можно взять лодку на прокат и поплавать по озеру.
Мы бывали и летом и зимой в Переславле.
Ps Дендрарий нам тоже понравился, а вот Синь-камень вообще не впечатлил. Зато зимой рядом с ним классный вид на заснеженное озеро и бесконечную, завораживающую даль. А ещё там же есть рыночек сувениров.
Последний раз редактировалось Pollinna 03 янв 2022, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Lvita1
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Lvita1 »

Музей паровозов обязательно с экскурсией, очень много истории, в том числе с Василием Сталиным. Там каждый экспонат - история.
Pollinna писал(а): в котором сохранились граффити 12 века, которые можно увидеть даже снаружи. Рядом с ним, в бывшем Владимирском соборе, выставка-продажа картин по вменяемым и уже указанным ценникам, даже просто посмотреть удовольствие, так как попадаются весьма талантливые работы.
Восторгнулись от "граффити" сильно. Картины впечатлили, даже захотелось купить, жаль, денег не взяли, а тогда карты не было. И еще залазили на колокольню, виды крышеносные. В Художественный не попали :? , были в мелких типа утюгов-чайников. Похоже, надо съездить на пару дней и взять экскурсию от местного гида.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Irina St »

Длинные выходные дали возможность осуществить то, что давно откладывалось.
Посетила нашу Пермскую Картинную Галерею. Была там лет 30 назад, ничего не помню.

Расположена она в Православном Храме, и сколько помню, всегда ищут ей место, куда переехать.
И вот, вроде бы прямо на днях должны переехать.
Поэтому хотела застать Исторический Иконостас.
Он настоящий, нагородили в храме этажей, иконостас закрыли,а самый верх остался. Истинно верующие не могут там находиться , вроде богохульство.
Галерея переедет, иконостас останется,храм вернут верующим.
Ну да, шокирует.
Изображение

Что ещё поразило.
Деревянные боги. Николай Чудотворец. Как раз на фоне иконостаса.
Изображение
Изображение

Бог Саваоф.
Изображение

Ну а сегодня ходили в Театр Театр на Бременских Музыкантов.
Уревелась :cry:
Хорошо в маске, очках :oops:
Не знаю, видимо детские воспоминания, такая музыка, песни, с рождения помнишь все наизусть, до слова.
Очень впечатлило.
Полный зал, ни одного свободного местечка, дети хлопают, подпевают, родители тоже.
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Ну а у меня случилась Вологда. Ровестница Москвы, "столица" масла, кружева, резного полисада, душа и ворота русского севера.
Не вызывала у меня ярких эмоций: ни негативных, ни положительных. Любви с первого взгляда не было. С отношением вообще определилась к концу 4го дня, когда поняла что отдохнула. Возможно сказалась усталость после безумного декабря. Для меня она "ровная", уютная, спокойная, душевная. Первый раз никуда не неслась как сайгак, даже шагомер не включала. В итоге не все запланированное увидела-просто стало лениво.
В Вологде (кроме палисадов) смотреть Музей кружева, Музей иконописи (очень богатая коллекция).
Главной целью всей поездки для меня был Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия. Уникальные, единственные в России, сохранившиеся в своем первозданном виде почти на всей площади храма.
Пожалуй, я вернусь в эти края в теплое время: увидеть Софийский собор изнутри, сьездить в Семенково, Тотьму, Сизьму, повторить Кирилло-белозерский монастырь неспеша.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение AlexandraR »

Где в Вологде есть?
С общепитом здесь не то чтобы бяда, но гастроизысков не ждите. В глазах официантов иногда прямо читается: понаехали тут.
Рекомендовать могу одно заведение- Dome 1791. Единственный раз за 4 дня удовольствие от еды, единственное место где спросили: понравилось ли. Салат с уткой конфи, судак с птитимом, хурма со сметаной. Все вкусно.
Изображение

С оговорками:
1. Гастробар Библиотека.
Салат с лососем. Пересушен.
Рулет с броколи и лососем с горчичным мороженным. Лосось пересушен. Мороженка бомба! Просила отвесить на десерт-отказали. Обиделась.
Судак с морковным пюре и соусом мисо. Судак вкуснейший, соус соленый невозможно.
Изображение

2. Паб Центр занятости.
Российский крафт на кранах и в банках. Душевно. Закуски под пиво. Бургеры Буряк со свеклой вкусно, со скумбрией сухо, булка мягкая. Надо сказать, это были мои 3й и 4й бургеры в жизни.
Изображение

3. Мясо.
Шла на субпродукты-все залито сырно-сливочной массой. Жаль не видела фото блюд до этого. В общем, сьедобно, но не более.
Изображение

Не рекомендую: винный бар Виновен.
Татаки из говядины с имбирем. Подозрение, что раньше это был салат с ростбифом. Потом туда добавили розочку из маринованного имбиря и вуаля. Говядину есть можно. У зелени попадается привкус затхлости.
Утиная ножка со свекольными равиоли. Утку все ж надо сначала томить, потом запекать. Равиоли интересно, но не хватает соли и кислоты немного.
Короче, надо было брать макарошки, как все, и не выеживаться.
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

AlexandraR, какая вкусная и кружевная Вологда вышла у вас! Просто отлично
Обожаю резное дерево, наличники и все, что с ним связано

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Переславль-Залесский ч.1

Сообщение Hedgefoxy »

А я немного расскажу про мини-поездку по кусочку Золотого кольца на праздники.
Первый пункт - Переславль-Залесский, доехали из дома почти без пробок за 2,5 часа. Трасса прекрасная на всех участках.
Буду перемежать полезную инфу с фото, так веселее.

Так как с этой поездкой у меня было позднее зажигание, отели забронила за месяц где-то. Уже нормальных вариантов жилья особо не оставалось, лепила из того,что наименее зашкварно.
Переславльский Отель Виктория Плаза - весьма неплохой, чуть поотдаль от центра, но чистый, комфортный.
Завтраки скудноватые, но жить можно, тем более есть кофе из машины, хвала Богам. Из ресторана открывается симпатичный вид на округу
Изображение

Один из самых старых соборов Северо-Западной Руси - Спасо-Преображенский собор.
Изображение
Внутрь зимой попасть невозможно,увы.
Снаружи любопытно обойти храм по периметру и найти старинные граффити. Особо без комментариев их не разберешь, но выглядят загадошно ;)

Какой-то централизованной ярмарки, фестиваля и прочей радости в Переславле нет, если не считать такую прелесть
Изображение
Эти шапки да в модный приговор!

На валы старого города можно подняться, поглазеть на город
Изображение

Ну и конечно же пройти по льду до знаменитого Плещеева озера, где имела место быть и развиваться Потешная флотилия Петра I.
Изображение

Дубак стоял страшный, скажу я вам!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Переславль-Залесский ч.2

Сообщение Hedgefoxy »

Так как было капец холодно, дважды заходили в кафе отогреваться чаем-кофе.
В заведениях не протолкнуться, чудом вырывали столик, толпы, везде толпы

Были в La Forêt - там просто толпа была, какао мне несладкий по просьбе сделали,уже хорошо)
Десерты выглядели симпатично, муж съел макарун, сказал, вкусный. Кроме десертов, как я поняла, есть некоторые закуски, но не более.

Потом зашли в Вкусный Пересвилль - тут мне понравилось больше, и интерьеры, и концепция. Столиков мало, расстояние между ними крошечное, имейте ввиду.
Изображение
Отличный выбор российского вина - по бутылкам и по бокалам. Есть редкости типа винодельни Нестерова и Фервино - их днем с огнем даже в Москве.
Выбор сыров - отдельная тема. Данный гастробар/кафе продает продукцию сыроварни Марии Коваль и вот сырной душе тут есть где разгуляться
Изображение
Будте аккуратнее с плесневыми сырами - они черезчур ароматные даже для меня, любителя. Но вообще лавка и продукция достойна посещения. В Ярославле тоже похожая лавка с вином есть.
Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Irina St »

Ну а мы на выходные съездили в Тюмень.
Горячие источники.
Их там очень много, мы уже третий раз поехали, в одно и тоже место. Источник называется Верхний Бор.
Раньше ездили одним днем, туда, обратно.
Нынче решила с ночёвкой, забронировала 1 ночь Спа отель Источник.
Термальный бассейн, вода примерно 40 гр, комплекс саун,хамам и тд.
Бассейн работает с 7 утра до 2 ночи.
Хотела посидеть под звёздами, но было пасмурно и плюс 3. Но вечером пошёл снег , хлопьями. Ещё интереснее получилось.
На второй день было уже минус 11.
Голова мёрзнет, шапки не взяли.
Волосы в ледышки, хорошо, не минус 40 :shock:
Побегали босиком по снегу до сауны .
Вспоминали Зою Космодемьянскую :shock:
Всем очень довольны. Комплексу не помешал бы современный ремонт. Всё уже такое уставшее. :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перед обратной дорогой зашли , по традиции, в английский паб.
Очень приятно, что все у них хорошо до сих пор, работают, вкусно, не дорого.

Изображение
Изображение
Изображение

Большой ложкой дёгтя в огромной бочке мёда была РЖД :evil:
Поезда битком, какие коды, какие маски, какая дистанция :shock:
Я 2 года в таком контакте с людьми не была :shock:
Одна надежда, что омикрон ещё до нас не дошёл. :wall:
Последний раз редактировалось Irina St 10 янв 2022, 11:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Ботик Петра, Переславль ч.3

Сообщение Hedgefoxy »

Переславль-Залесский неразрывно связан с именем Петра Великого, здесь есть отдельная усадьба-заповедник, посвещенная деятельности Великого Государя в этих краях. Она имеет название "Ботик Петра". У экспозиции весьма подробный и хорошо сделанный сайт, где много информации и об истории, и о коллекции http://museumpereslavl.ru/ru/branch/museum_botik/
Петр Лексеич приглашает и взирает на просторы Плещеева озера
Изображение

Главный экспонат усадьбы-музея - единственный сохранившийся из "потешной флотилии" ботик с названием "Фортуна". Может, название ему помогло? Собственно, вот он, совсем небольшой, были во флотилии рыбы "пожирнее"
Изображение

Так же за дополнительную плату можно посетить малые павильоны - Ротонда и Белый дворец
В Белый дворец мы зашли, здесь все прекрасно отреставрировано, в замечательном порядке. Вот он такой снаружи
Изображение
Экспозиция представляет собор набор сохранившихся вещей Петровского времени + вещей, принадлежавшим организаторам музея (его кстати организовали еще в 19 веке) и завершается мини-экспозицией о визите в музей Николая Второго и его семьи

Чернильница
Изображение
Главный зал Белого Дворца
Изображение

В Ротонду не пошли, там готовилось какое-то костюмированное действо
Изображение

Вообще мне музей-усадьба очень понравилась: ухоженная, утопающая в зелени вековых елей, с видами на озеро, она гармонично вписана в пейзаж.

Для тех, кто пешком: крайне не советую из центра города топать сюда ногами, путь долог, неживописен и не то чтобы приятен. Лучше использовать такси или общественный транспорт, но я не уточняла, как часто он сюда ходит. Чисто по километражу такси выглядит лучшим вариантом.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Переславль-Залесский ч.4 Ужин

Сообщение Hedgefoxy »

Отужинать решили в туристической развлекушке "Царский посол" , захотелось приобщиться к истории и местной ряпушке.
Меню можно посмотреть здесь http://welcome-pereslavl.com/wp-content ... 021.11.pdf
Выглядит этот туристический комплекс как-то вот так, словом, очень симпатично, хоть и по-бутафорски для Золотого Кольца
Изображение

Хотя, в Таллинне мы ж ходим в Olde Hansa и ничего, чем Переславль хуже?

При входе в туристический комплекс
Изображение

Естественно, мест в ресторации не оказалось, но нам предложили подождать минут 20. Мы радостно согласились, тем более ждали в компании с такими вот симпатичными сувенирами
Изображение
И с запахами местной копченой рыбки
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Переславль-Залесский ч.4 Ужин

Сообщение Hedgefoxy »

Перед нами компания отказалась от очереди и мы резко стали первыми и зашли не более чем спустя 10 минут ожидания.
Что по блюдам-напиткам?
Мы заказали:
Тартар из сельди с яблоком и огурцом - вкусно, но вот как-то не соединились все ингридиенты вместе, не заиграли,чтоб вау. Но твердая четверка с минусом, все вкусно, но без магии. Помидорка стеклянная, но бог с ней
Изображение

Сельдь в томатном соусе (вдали), Голландский бутерброд (по центру) и салат мимозу
Изображение

Сельдь в томатном соусе - очень вкусно, просто прекрасно, муж слопал ее мгновенно,я лишь утащила небольшой кусь.
Голландский бутерброд - вот это просто пушка-бомба. Выглядит просто, без изысков каких-либо вообще,даже банально, я по началу расстроилась, типа что-то не то заказала, прогадала. НО! Хлеб просто таял во рту, картошка была пожарена на свежем масле, соус представлял собой идеальнейший образец майонезного соуса тар-тар (майонез явно домашний). А селедка, прячущаяся внутри бутерброда - просто божественная! Мы с мужем вдвоем признали это блюдо лучшим блюдом за вечер
Салат "Мимоза" со скумбрией горячего копчения - тоже отличное, как раз то,что хочется в холода и на новогодние праздники.

Ну и собственно местная рыбка - ряпушка
Изображение
Добротно пожареная рыба, с костями и плотным мясом. Вкусно, по-местному. ожидаемый вкус, никаких замечаний по жарке.

Из напитков брали Медостав - местный слабоалкогольный напиток на основе меда,который производят из меда и воды методом «ставления». В отличие от медовухи напиток готовится подобно вину — без использования промышленных дрожжей и диоксида серы. Цикл его производства дольше, поэтому он значительно уступает в популярности медовухе.
Вкус очень приятный, медовый, ароматный, но при этом не попослипательно сладкий. Рекомендую, мне понравилось. Есть всякие вариации "со смородиной", "с яблоком и корицей" и тд, но они как я поняла сладкие.

Вобщем, мы были довольны "Царским послом", хотя вечером и утром следующего дня после селедок безумно хотелось пить ;)

Ответить