Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах

Аватара пользователя
SMAG
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 18:44
Откуда: Sochi Вместе - 29 лет. С 10 февраля 1993 г.

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение SMAG »

Малахит писал(а): Это было бы чудесно, и как раз еще и Экспо 2023 в Буэнос-Айресе но, увы, Европа для моего супруга пока исключена.
Обидно, всё-таки Европа это 4/5 всего культурного наследия нашей планеты
Sincerely yours
Mrs. Marina (48) & Dr. Sergei (67),
we are together already for 27 years 19 days :)
otal time spent on cruises about 4 months

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение sonm »

По поводу кораблика в подарок. У нас было две каюты. В каждой по диамату и по амбре. В одной каюте в подарок дали корабль, в другой набор чемоданных сумочек ( те, что голубые четырёх размеров) и пляжную сумку.
В одной каюте был только один халат. При звонке на рецепшен девочка без тени сомнения сказала, что халат положен только на диамагазин. На попутчика «ну никак не положен». После слов, что она не права, сказала, что узнает, положила трубку, выдохнула и забыла об этом. Второй звонок после более суточного ожидания был более эффективным. Девочка удивилась, сказала, сейчас передам и через 5 минут халат был доставлен.
В общем, абсолютно согласен, чтобы получить, надо «самому постараться».

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Да у нас на виртуозе тоже самое было с халатами, пока не позвонишь ни скажешь...
В одной каюте про халаты румбою достаточно было сказать, принес 2 сразу. В другой только через ресепшн.

Наверно только в каюте аурея халаты сразу были. Во всех остальных, каждый раз все через румбля все решалось.
На ресепшн ходила крайне редко.

И ковид не причем.
Всегда надо всего добиваться... знать бы чего :D
Шампанское исправно носят и то хорошо :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

НастяБелка
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 10:18
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение НастяБелка »

Мы тоже писали, что на завтраке в последний день нам не смогли кофе за отдельную плату подать, карты дважды отсканировали. Возможно, наливают до последней минуты тем, у кого пакет есть.
Так что про то, что надо добиваться, а мы такие лохи и пошли чай пить на станцию, не надо писать. Из-за чашки кофе скандалить не стану, от официантов это не зависело.
2020 MSC Bellissima
2021-2022 Costa Firenze
2023 MSC World Europa

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

НастяБелка писал(а): Возможно, наливают до последней минуты тем, у кого пакет есть.
Вооот! Так с этого и надо было начинать, что без пакета :drink:
Конечно, тем у кого есть пакет должны наливать.

У кого нет, счет то уже закрыт ваш утром последнего дня, за деньги и не нальют.
Что у bigklemens, не было пакета вылетело из головы, хотя он неоднократно писал, что у него только- онли биир пакет, пивной
НастяБелка писал(а): мы такие лохи и пошли чай пить на станцию, не надо писат
Ну Вы не перегибайте то, ребята такое не писали. И совсем не это имели ввиду.

На автомате посчитали, что у всех есть пакет... вот и рассуждали с этой точки зрения.

А добиваться надо почти всего, особенно когда персонал новенькие и много го сами не знают.

И пакетчикам порой бывало отказывали утром последнего дня.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

НастяБелка
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 10:18
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение НастяБелка »

Катрин_delfi писал(а): Ну Вы не перегибайте то, ребята такое не писали. И совсем не это имели ввиду.
Я не перегибаю, но несколько раз читать, что мы "сами виноваты" и что нам просто не верят, тоже надоело. Ситуации разные, это нужно понимать, а не гнуть только свою линию.
2020 MSC Bellissima
2021-2022 Costa Firenze
2023 MSC World Europa

Тамрико
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 23:45
Откуда: Камчатка

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Тамрико »

allar66 писал(а):
Ник51 писал(а): Кто сейчас на корабле? Подтягивайтесь на 5 палубу, на корму, там диванчики. Где-то между ужинами с 20.00- до 20.30.
Раньше вроде был разговор в 21 возле ресепшна
Возле рецепшена это было вчера 15.01 а это запись сделана сегодня 16.01.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

НастяБелка, большую часть подготовки увы заняло-пцр, пцр и еще раз пцр, вакцина.
И многие вопросы касательно жизни на корабле вообще не всплывали.
А тем, кто первый раз с костой много сюрпризов было на корабле.
Мы когда первый раз шли с костой, вот этот момент, что карта работать утром не будет знали и обсуждали.
Потом всегда пакет был и напрочь из головы вылетело, о блокировке. Пока вы не написали про отсутствие пакета-шелкнула сразу в памяти.

Но не думаю, что писали с намереньем оскорбить или унизить( даже мысли такой не возникло), цель скорее -до вести до сведения-ребят боритесь, просите и все будет хорошо.

Как погодка за бортом???? Дождик?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Тамрико
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 23:45
Откуда: Камчатка

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Тамрико »

Какой опознавательный знак будет? Я возьму в руку газетку дня.

Таша
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 09:14
Откуда: Озёрск. Челяб.обл.

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Таша »

Доброго дня всем, как погода, как настроение?С нетерпением ждём ваших комментариев… пишите :irinka:

Таша
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 09:14
Откуда: Озёрск. Челяб.обл.

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Таша »

Интересно, а ужин с капитаном возможен?

Аватара пользователя
moloc
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 16:37
Откуда: Ульяновск

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение moloc »

Всем доброго дня, всем. А какая загрузка лайнера в этой семидневке, кто знает?

Таша
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 09:14
Откуда: Озёрск. Челяб.обл.

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Таша »

Кстати, поздравляю всех россиян, вчера наши мужчины заняли первое место в биатлонной эстафете в Рупольдинге!

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Botsman »

Всем привет!
Наконец-то я дома. Мысли в голове немного уложились, пена ушла.
Готов коротенько поделиться своими впечатлениями о круизе.

К сожалению, Коста ходит под национальным флагом, в отличие от MSC, которые ходят под флагами Панамы и др. оффшоров. Из-за этого, перекос в сторону соблюдения всяческих медицинских протоколов. Например, каждый день до 15:00 нужно пройти контроль температуры. По всему судну стоят специальные устройства, которые по карте гостя безконтактно замеряют температуру. То есть это происходит не обезличено, а с привязкой к конкретному человеку. Не успеешь до 15:00 часов этого сделать - первое и последнее предупреждение. После второго залета - arrivederci. Естественно - маски. Но тут они молодцы, в каждой каюте приветственный набор в котором лежит комплект масок. Или можно купить в лобби, но за 2,5 euro. Везде стоят санитайзеры. Правда, на MSC они и так стояли равномерно по всему судну, здесь же их просто как грязи. Без маски персоналу на глаза попадаться не более двух раз. После третьего - arrivederci.

В магазинах ничего толком не укупишь - можно только смотреть, но руками не трогать. В помещении магазина либо группа из ... не более человек, либо если группы нет, то тогда ты один, а все остальные стоят за дверью и ждут. Рассадка в театре, ресторанах, барах - через одного. Но здесь хотя бы не лютуют.

Ну и самое грустное у Косты - это то, что выход в город только в составе организованной группы. У MSC с этим много проще. Здесь же надо сказать "спасибо" нашим бывшим соотечественникам из окончательно средней азии (прошу не обижаться на меня, уверен, не все такие, но что есть то есть), которые приехали на первый декабрьский круиз в каком-то бешеном количестве. На все санитарные протоколы забили болт со словами "мы же заплатили". Некоторое количество приехало уже больными и вся эта шняга пошла гулять по судну, потому что маски мы носить не хотим (вспоминаем песню про заплатили), температуру мерить тоже (под тем же лозунгом), а уж разговор про карантин вообще не идет - я деньги платил не за то чтобы сидеть в каюте. Соответственно, по результатам всего этого безобразия были ужесточены требования и по части нахождения на борту и в части посадки, и в части экскурсий.

Там когда в Дубай прилетаешь, прямо в аэропорту на паспорт клеют наклейку и делают тест. На телефоне должно быть установлено специальное приложение, куда потом приходит результат. Так вот, в первом круизе сажали всех, у кого есть наклейка на паспорте и установлено приложение, то теперь посадка только при наличии отрицательного результата. А вот время получения такого результата - лично у меня составило около 20 часов. По идее, все это время я должен был сидеть в отеле, но там на это смотрели сквозь пальцы, потому что у меня был отрицательный тест из Москвы (суток не прошло).

Ну и некоторое жлобство от Косты: мини-бар в каюте - это полторашка минеральной воды за 3 euro в каюте и все. Холодильника нет. Я с собой на борт брал бутылку фреша (хорошо, успел существенно отпить), иначе он бы у меня забродил, даже при наличии кондиционера. Примитивных швейных наборов как у MSC в каютах нет. За день до высадки принесли в каюту бирки для багажа, на которых нужно было самостоятельно написать свои данные, но ручку в каюту не положили. Пришлось идти в один из местных "чепков" и покупать фирменную костовскую за 4 euro. Свой тортик на ДР пришлось выбивать чуть не силой. Кое-какие опции заказанные ранее через приложение предоставлены не были, несмотря на неоднократные напоминания - хай этой 30 подавятся, хотя претензию все равно напишу. И вот такого крохоборства очень много.

Правда, питание очень достойное. Я там так на рыбу присел, что вчера коту в глаза смотреть было стыдно - сожрал ее столько, столько он в своей жизни даже не видел. Ну и большой облом - пицца. В 2019 на MSC пицца в буфете была почти круглосуточно, здесь только в одном месте и только за деньги. Еще раз подчеркиваю - по вечерам буфет не работал. После возвращения с экскурсии по Дубаю в 19:30 я дважды поцеловал закрытые двери: первый раз в Dea Medici (но звонок на ресепшен все решил), второй раз в буфете.

Вон какой опус получился. Но были и приятные моменты, которые мне очень понравились - специальные "почтовые" кармашки около каюты, куда кладут программу на следующий день, уведомления или билеты на экскурсии. Ну и приятное для меня:
- на балконах у Косты есть пепельницы и можно курить :)
- чашка кофе при заблокированной карте в день отправления.

А вообще, в целом, я остался доволен: сбылась мечта (даже без помощи Газпрома), погрелся, посмотрел на новую для себя страну. Пошел бы я еще раз в круиз с Костой? Пока вопрос вопросов, ответа на который я еще дать не готов.

орех
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 21:10
Откуда: украина

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение орех »

Тамрико писал(а): Какой опознавательный знак будет? Я возьму в руку газетку дня.
Добрый день! отправила вам в личные сообщения, зайдите, пожалуйста

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

Должна сказать, что на МСЦ у нас не было ни швейных наборов, ни шапочек для душа… да и вообще ничего не было из привычных одноразовых наборов. И ручек не было.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Botsman писал(а): Примитивных швейных наборов как у MSC в каютах нет.
Не переживайте, у msc сейчас тоже нет ни шьвейных наборов, ни гигиенических, ни шапочек для душа.
Хорошо в чемодане валялись от предыдущих поездок. Всегда румбой по 2-3 приносил.
А сейчас сказал, увы нет.

Так что все что упоминали, ну кроме буфета и пицыы, все тоже самое и на msc. Или нет, или требовать и выбивать.

Пока писала, Оксана опередила
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 16 янв 2022, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Botsman »

OGusieva писал(а): И ручек не было.
Насколько я помню по 2019 году на MSC шариковые ручки то и не нужны особо.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4682
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

Бирки сейчас тоже подписывали вручную. Но да, конечно, можно было и без них. Мы же со всем своим едем)) А ручки точно были, так как знали, что в самолете надо заполнять анкету.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41412
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Firenze в январе-марте 2022 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Botsman писал(а): шариковые ручки то и не нужны особо.
А румбою заптсочки писать? :D
Ручки всегда нужны или хотябы карандаш.

Да бирки вроде всегда в ручную подписывали, что на косте, что на msc
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить