К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation, Средиземноморье, апрель 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Спускаемся вниз и идем на мое "направо", к колонне, форуму и рынкам Траяна (Traiani)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Колизей, Триумфальная Арка Константина, арка Тита. Решили посмотреть на Римский форум с другой стороны через забор 8-) Проходим мимо, поднимаемся к Chiesa di San Bonaventura al Palatino

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Снова вернулись к Колизею

Изображение

Изображение

Военные у арки Константина. Они везде в в итальянских городах. Не знаю, смогут ли они помочь в крайнем случае, но все равно приятно, что о нас думают. А в Греции их не видали. Что ж, волков бояться - в лес не ходить.

Изображение

И отправились мы к Санта Мария Маджоре.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Наше классическое зазеркалье

Изображение

И Санта Мария Маджоре

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А отсюда и до Термини рукой подать. Пошли туда на разведку, чтобы завтра точно знать, куда тащиться с чемоданами. Заодно и билеты купили, по 11 евро. Посмотрели - вроде далековато с чемоданами идти до электричек. Нам еще почти километр от квартиры до вокзала.
День получился очень насыщенным, и очень хорошо, что не выбрали одну какую-то тему для визита, просто кратко познакомились с городом. Надеюсь, что в Рим вернемся обязательно.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение Margusha »

Рим у Вас красивый.А вот этим заинтриговали
olyamit писал(а):Кстати, у меня такая пиния в саду растет,
olyamit, давайте фото! Пинии вообще красавцы, а маленькую, французскую, очень уж посмотреть захотелось.
olyamit писал(а):Заодно и билеты купили, по 11 евро.
Это цена за двоих?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение lady.valchenko »

Спасибо за прогулку по Риму! Да, этот город хорош в любую погоду и манит к себе постоянно. Я была уже три раза, но список того, что хочется увидеть еще раз только растет.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Margusha, спасибо за внимание к отчету!

Нет, к сожалению по 11 евро на человека, так как мы взяли билеты на поезд интерсити, чтобы не идти на дальние платформы.

Сосны эти, пинии, по латыни pinus pinea. Сначала крона у них в виде шара, а затем с возрастом шар распадается, получается зонт. Во французском звучании там и выходит сосна зонтичная :) Формировать в шар ее не надо, только удалять нижние ветви, а то получится огромный куст в несколько стволов. У нас уже 2 ствола образовалось. За каждое удаление нижнего слоя ветвей мне приходится бороться :lol: Мнения у нас с мужем по формировке с"формировались" разные. Пинии дают съедобные орешки, которые и по форме и по вкусу похожи на кедровые. Иногда их используют, добавляя в салаты.
Фотки сегодняшние, специально для вас :D Наклонилось немного дерево, так как посажено было, когда канавы везде по участку были,земля неровно села, не смогли выпрямить.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

lady.valchenko,
очень хочется поехать в Рим хотя бы дней на 5 - на неделю. И не в жару.
Но опять же начинаем искать на осень какой-нибудь круиз. И как все это совместить и как с этим бороться. непонятно :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26622
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение queen_V »

Какая удачная фотография чайки! Мне очень понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

На следующее утро в 10 часов отправились в Чивитавеккью.

Несмотря на то, что у нас был интерсити, мы в Чивитавеккье прибыли на первую платформу. Так что по лестницам не таскались.
Я не поленилась и прошла в конец платформ, посмотреть на тот переход через пути. Он служебный, стоит панно, что переход там запрещен. Фотографировала его, точно! Наверняка Алекс удалил часть фоток.

А там автобус, шаттл, сдача багажа, быстрая регистрация. Да, багаж не пинала. А надо было бы. И еще сдуру на радостях сдала в багаж и ручную кладь.
И вот мы фотографируемся уже на фоне корабля.

Изображение

Изображение

К полудню мы уже ели на открытой палубе на корме.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Подробно на описании корабля останавливаться не стану, так как у нас уже есть эта тема
Re: Плавали, знаем: Celebrity Constellation (Пост Timch #12750)


Да мы и не фотографировали и не изучали корабль основательно просто потому, что круиз был насыщенным, и не готовилась я писать отчет.

Прошлись по открытым палубам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут и каюты открылись. Алекса чемодан приехал, а моего нет. У нас у обоих в чемоданах было по винной бутылке. Ну что ж, я решила, что его из-за алкоголя задержали.

Алекс сразу замок в гидромассажном бассейне, а кто-то, у кого ума хватило сдать все в багаж, сидел рядом. :cry:

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Без купальника делать нечего.
Пробежалась немного по кораблю. На пятой палубе у бара уже "дым коромыслом", шум, громкие разговоры, смех. Народ вовсю начал пользоваться своими пакетами "all inclusive" . Изображение
Но мне туда не надо.
Мы в круизе! И я поднялась снова наверх. Тут как раз и время подошло отправляться Кенингсдаму. Интересно было надблюдать за его маневрами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, отправился в путь! Скоро и наша очередь. А чемодана нет, и ручной клади тоже. Вот как так - сдавали оба чемодана вместе, а мой где-то заблудился. Привезли его почти к 6 часам, еле успела переодеться к ужину.

Дали нам первую смену, для нас непривычно и рано, но решили не менять ничего, так как соседи за столом оказались замечательными. Корабль отплывал, когда мы были в ресторане, так что ничего не удалось сфотографировать.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

На следующее утро - Неаполь, прибытие в 7.00.
Ольга*** писал(а):Сегодня дел полно! Во-первых, завтрак…


Такая важная составляющая круизов! На завтрак на Селебрити найти можно все, что душенька пожелает. И молочные продукты, и разнообразые тушеные овощи, и сырые для тех, кто любит салаты по утрам. Каши, к ним различные наполнители. Выпечка, оладьи, блинчики... Омлетная станция, даже какие-то восточные супы. Всего не перечислить.
Немного фоток все-таки.
Я же нажимала по утрам на зерненый творог, пару раз брала блинчики с творогом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот они, блинчики , а к ним различные поливалки тоже - варенье, сиропы, тушеные бананы... затем стал появляться народ, и я больше не фотографировала.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Итак, Неаполь.
Чем больше споров читала о нем, тем больше мне хотелось его увидеть и "не умереть". Город неоднозначный, кто-то любит, кто-то плюется. О преступности тоже начиталась. Золота всякого на мне не водится, а вот сумочку я решила с собой не брать Изображение Джинсовый мешок через плечо, внутри всякая муть, все вперемешку. Самой-то не разобраться, не только ворам.

Точного плана по Неаполю не было, лишь немного обязательных к посещению мест, остальное по ходу факультативно.

Самый первый пункт нашей программы - кони Клодта. Туда мы и держим путь.

Изображение

Какое мощное основание крепости! За эти века город поднялся на несколько метров, можно представить, какими были т эти угловые башни раньше!

Изображение

И сюда нос сунули, вот она - античность. Везде под ногами.

Изображение

Результат быстрой езды. Было немало полиции, скорая, полно народу. А мотоциклисты продолжали лавировать между ними на высокой скорости. И всем пофиг. И тут я поняла, что не надо бояться воров на мотоциклах, но сумасшедших, которые носятся вокруг, не разбирая дороги и заезжая на тротуары. Опыт увиливания от них получила тут же. Он оказался успешным Изображение

Изображение

Какие красавцы! Здравствуйте соотечественники!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Мой отчет по Неаполю оказался первым на этом форуме, поэтому кратко о том, как Кони Клодта попали в Неаполь. И не только. Осталось еще к ним в гости в Германию съездить. Изображение
Приезжая в северную столицу, с знаменитыми конями Клодта, украшающими мост с обеих сторон, не фотографируется разве что ленивый. Однако далеко не каждому известно, что история моста и история коней началась в совсем разное время. Аричков мост поначалу был невзрачной деревянной переправой, которой на смену в 1785 году пришла каменная. К 1839 году стало ясно, что мост хоть и надежен, однако чересчур узок для большого города. Предпринятая перестройка и придала мосту его современный вид. Она началась в1840 году, после чего встал вопрос об эстетическом оформлении строения. Петербургский скульптор-анималист Петр Клодт в то время работал над скульптурами ведомых юношами коней, которые предназначались для украшения пристани набережной Невы у Адмиралтейского бульвара. Однако коням нашли другое применение: в ноябре 1841 года взвод саперов переместил их из литейной мастерской на Васильевском острове к Фонтанке. Скульптуры установили на западном берегу реки, с противоположной же были размещены их гипсовые копии, выкрашенные под цвет бронзы. Клодт принялмя за дело, и в течение следующего года создал еще две скульптуры на замену гипсовым. Казалось бы, история строительства моста окончена, но не тут-то было:: по указанию Николая I новые фигуры подарили прусскому королю Фридриху Вильгельму IV и перевезли их в Берлин.
Делать нечего - Клодт вновь принялся за фигуры коней и юношей. Они были установлены на Аничковом 9 октября 1843 года и простояли всего лишь три года – на этот раз их подарили королю Сицилии Фердинанду II и увезли в Неаполь. Даже не очень суеверный человек Клодт увидел в этом знак судьбы и вместо очередных копий решил создать совершенно новую композицию на тему покорения природы человеком. Эскизы последних двух групп были готовы в 1848 году, а в 1850 скульптурные группы украсили наконец мост. Четыре образа соответствуют этапам укрощения коня: в первой группе изображен человек с кордой в руках, во второй – попытка коня вырваться на свободу, в третьей – постепенное утверждение воли человека, в четвертой – человек, спокойно идущий рядом с укрощенным конем. Кони третьей и четвертой группы, в отличие от первых, подкованы. Легенда гласит, что Николай I на церемонии открытия моста хлопнул художника по плечу и заявил: «Ну, Клодт, ты лошадей делаешь лучше, чем жеребец!» | Источник: http://www.goldmustang.ru/news/2919.html - © 2014 goldmustang.ru

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Настроение поднялось, как будто с родными встретилась.
Идем далее к Королевскому дворцу и Piazza del Plebiscito.

Какая-то манифестация, скорее всего посвященная охране труда.

Изображение

Изображение

Красиво!

Изображение

На площади нет времени задерживаться, а жаль!

Изображение

Изображение

Фасады Королевского дворца на реставрации. Придется приехать еще раз. Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Встреча разных веков.

Изображение

Охрана не дремлет.

Изображение

Изображение

Идем к Галерее Умберто. Она тоже в лесах, но все равно впечатляет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Сфотографировали знаменитую мозаику, нашли наши знаки.

Изображение

Изображение

Изображение

При выходе из галереи купили подробную карту Неаполя. И по виа Толедо направились к исторической части города. Какие улочки, столько шарма!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение Timch »

olyamit писал(а):Охрана не дремлет.
Куча вооруженных людей (военные, полиция, карабинеры на каждом шагу) и тройная проверка при посадке на корабль в этом году просто впечатлила.
olyamit писал(а):Какие улочки, столько шарма!
Оказывается в этот раз не только нас туда занесло. Даже фото у нас похожие.
Последний раз редактировалось Timch 23 июн 2016, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Манекены тоже готовятся к "взрослому" круизу Изображение

Изображение

Изображение

А эти гордые, не хотят

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: К истокам античной культуры в круизе с Celebrity Constellation весной 2016

Сообщение olyamit »

Timch, если хотите, добавляйте тоже свои фотографии. :D Если не хотите отдельный отчет написать. Наверняка где-то мы ходили разными путями.

Ответить