Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Скажу про Европу (Германию и Швейцарию).

Как я писал, я умудрился снять отель в Швейцарии в 100 метрах от немецкой границы. То есть город фактически разделен на две половинки. И вот угораздило меня приехать в Швейцарию вечером 3 июня, в пятницу. Швейцарских франков у меня есно нет, сим карты тоже. Что самое прикольное, суббота - воскресенье все закрыто. Ладно, жду понедельник. Снова абсолютно все закрыто, кроме пары ресторанов. Какой то религиозный праздник. Причем и в Германии, и Швейцарии.

Денег нет, парковаться в Швейцарии не могу, нужны монеты. В туалет сходить сложно, не всюду берут кредитки. Про магазины я и не говорю, хлеб и тот надо искать. Рестораны тоже, после 9 часов большинство закрыты. Мертвый город.

В Азии все открыто до 11 вечера. В Гонконге вообще многое работает до часа ночи. Гульба идет 24 часа в сутки. Как можно сравнить сервис в Европе и Азии, я не понимаю.

В Америке немного по другому. Нью Йорк, это вообще "город, который никогда не спит". В провинции тоже, всегда что то найдешь открытое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение pegast »

Orungal писал(а): ресторанов. Какой то религиозный праздник. Причем и в Германии, и Швейцарии
И во всей католической Европе. Это Троица, если на русский перевести. И закрыто все было в эти дни почти во всех европейских странах. К этому надо просто привыкнуть. Праздников не так ж и много в году, около 10 красных дней.
Это не потому что бизнес не клиентоориентирован, а потому что бизнес заботиться о своих работниках, которым тоже надо отдыхать и у которых так же есть семьи.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
10 июн 2022, 08:33
Про магазины я и не говорю, хлеб и тот надо искать.
В маленьких городках сложно, в больших все есть: в каждом районе можно найти какую-нибудь албанскую лавочку, работающую часов до 23, там можно купить все необходимое, включая предоплаченную сим карту, раздобыть монеты итд:) но для туриста это, конечно, дополнительные приключения. К ним надо себя заранее морально готовить :D
Во Франции, например, ни один приличный ресторан не будет кормить вас горячей едой между 14 и 18(19) часами; а в те, что будут, - лучше не соваться.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение LaSer61 »

Мы так приехали на один день в Будейовицы. А у них какой-то национальный праздник. Закрыто абсолютно все. С трудом нашли маленькую китайскую лавочку.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение lena1307 »

Orungal писал(а): Что самое прикольное, суббота - воскресенье все закрыто.
А субботу то почему закрыто? У нас (в Германии) было закрыто только воскресенье (это всегда) и понедельник (праздничный).

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение pegast »

lena1307, скорее всего в субботу перед праздниками все закрывается в 14-15 часов (у нас так)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

lena1307 писал(а): А субботу то почему закрыто? У нас (в Германии) было закрыто только воскресенье (это всегда) и понедельник (праздничный).
Не знаю. Я простой человек, вышел в город - все закрыто.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

pegast писал(а): Это не потому что бизнес не клиентоориентирован, а потому что бизнес заботиться о своих работниках, которым тоже надо отдыхать и у которых так же есть семьи
Я это понимаю, но почему никто не заботится обо мне, простом туристе?

ЗЫ. Заплатите побольше и 90% работников с удовольствием выйдут работать в праздники. У нас в компании, когда был срочный заказ и рабочим надо было остаться работать в ночную смену, я сразу об этом догадывался еще днем, по их счастливым лицам и веселому оживлению, ибо ночью шел двойной тариф.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение a-63 »

У нас в одной организации в командировке был как-то житель Германии. Он когда узнал, что завтра государственный праздник, очень испугался - надо же срочно продукты купить! Его тут же успокоили - у нас всё работает! ;)
Вот я тоже не понимаю, это же и самим гражданам Германии тоже должно быть не очень удобно. Просто привыкли уже к этому, но это не значит, что так удобно всем.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Svita66 »

pegast писал(а): lena1307, скорее всего в субботу перед праздниками все закрывается в 14-15 часов (у нас так)
У нас это практикуется перед Рождеством, в остальные предпраздничные дни все магазины работают в нормальном режиме до 20 - 22 часов.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение lena1307 »

pegast писал(а): lena1307, скорее всего в субботу перед праздниками все закрывается в 14-15 часов (у нас так)
Продуктовые магазины работают в нормальном режиме. А иногда, например перед Пасхой, даже на час дольше.
Orungal писал(а): Заплатите побольше и 90% работников с удовольствием выйдут работать в праздники.
У нас это запрещено законодательством.
Вот даже если бы у вас была частная лавка или булочная, и вы, предвидя ажиотаж, захотите ее открыть в выходной или праздничный, то вам этого никто не разрешит.
Помню как несколько лет назад (уже много) были дебаты, чтоб разрешить булочным в воскресное утро продавать булочки. Кое как добились. Некоторые сейчас работают пару часов утром воскресенья, если это не праздник.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение a-63 »

Дикие люди. :D
Как же как не в праздники булочками торговать!

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Вечные проблемы с парковками, тем, кто без машины вообще недоехать.
Заточенность под личный транспорт, подразумевает отсутствие проблем с парковками. Пробки - да, тут никуда не денешься. Но на хайвеях, есть платные выделенные линии, там свободнее, и наличие большого количества платных дорог, тоже помогает, там посвободнее.
Alisia писал(а): в ЛА, в СФ, в НЙ
Alisia писал(а): Сан Диего, Лос Анжелес, Лас Вегас,
Эти города в демократических штатах. Мне больше добавить нечего.
Alisia писал(а): Но в целом мне понятно, что все упирается в привычки и личные предпочтения.
Разумеется, я только об этом и пишу: личные предпочтения, привычки и менталитет.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение lena1307 »

Перед Рождеством, 24 декабря и 31 декабря, работают в укорочённом режиме.
Так как это уже почти праздник (вечером празднуется).

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Выкидывайте свой хрустальный шар, он испортился.
Разве я просила у вас совета что мне делать :? :P :D . Может сами им и воспользуйтесь :D Вы же будто бы давно живёте не в стране « советов» , а « бесплатные советы» всё продолжаете раздавать на форуме …тут так не принято, да и я не нуждаюсь :ku:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):
Как я писал, я умудрился снять отель в Швейцарии в 100 метрах от немецкой границы.
Штейн ам Рейн ?
Orungal писал(а): Скажу про Европу (Германию и Швейцарию).
….Про магазины я и не говорю, хлеб и тот надо искать. Рестораны тоже, после 9 часов большинство закрыты. Мертвый город.
Даже не знаю как написать « к счастью» или « сожалению» , но это - так , особенно в маленьких городках … Возможно , где в больших - вечером подольше «по веселее». Провинциальная Европа в «массе своей», как мне кажется, а особенно Швейц. достаточно спокойная .Честно говоря мы ( муж и я) иногда даже «устаём» от посещения некоторых стран и континентов с их « суетой» … и бываем очень рады вернуться в нашу «размеренную» тутошнюю жизнь ;) :) ( но это только всего лишь моё субъективное мнение … кому- то нравится что- другое ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

a-63 писал(а): Вот я тоже не понимаю, это же и самим гражданам Германии тоже должно быть не очень удобно. Просто привыкли уже к этому, но это не значит, что так удобно всем.
Я не знаю как жителям Германии - удобно это или нет , но могу сказать только за себя . У нас по выходным и в христианские праздники тоже всё закрыто . Orungal тут уже описал ситуацию ))) …Мне лично и моей семье , родственникам и знакомым это вполне подходит! О покупках ( продуктах) можно и заранее позаботиться , а не откладывать их на воскресенье … а вот побыть в выходной всей семьёй вместе очень приятно ! И не стоит забывать, что в сфере обслуживания ( в тех же магазинах) занято много людей , у которых тоже есть семьи и дети или просто любимые люди . И потом , вероятно, сказывается ещё христианская традиция : по воскресеньям - не принято работать, точно так же как в Шаббат по субботам .( В давние времена в Европе нужно было с утра посещать ещё и церковь по воскресеньям ;) )
И потом, если вы едите к примеру в другую страну , можно посмотреть в какие праздники этой страны попадёшь, и являются ли они официально не рабочими днями … Сейчас , думаю , что это выяснить совсем не сложно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): Заплатите побольше и 90% работников с удовольствием выйдут работать в праздники.
Не скажите. Знаю по Финляндии. Воскресенье это святое. Для семьи, общения, отдыха. Это для них приоритет.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение a-63 »

VeraSara писал(а): О покупках ( продуктах) можно и заранее позаботиться , а не откладывать их на воскресенье … а вот побыть в выходной всей семьёй вместе очень приятно ! И не стоит забывать, что в сфере обслуживания ( в тех же магазинах) занято много людей , у которых тоже есть семьи и дети или просто любимые люди .
У нас, бывает, что семьями народ по магазинам шастает. Тоже неплохо - все вместе, одной семьёй.
А вот там ограничены в таком удовольствии. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

a-63 писал(а): нас, бывает, что семьями народ по магазинам шастает.
Ну да в другие места не доступно многим. Например в аквапарк при ценах его. А если семья 4 человека, то крепко задумаешься.
Изображение
Так что в торговые центры всей семьей дешевле.
Последний раз редактировалось Newa 10 июн 2022, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить