Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Alisia »

То, что в России все работает и в воскресенье и в праздники и вообще круглосуточно, это известно. Я и писала выше, что по выбору уровня услуг, лучше чем в России я не сталкивалась. И то, с поправкой на крупные города, знакомая живёт в Югорске, у них там печально с выбором.

Я спрашивала про США и Австралию. Разве у вас так же и продуктовые и просторные магазины работают круглосуточно и в праздники?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Эти города в демократических штатах. Мне больше добавить нечего
До других я пока не доехала, сравнить не с чем. А во всех этих жуть что с парковками, вот разве что у магазинов нормально. В точности как у нас в туристических городах. Мало того что дорого, так ещё и нет их. В Осло я давно езжу исключительно на поезде, удобнее и быстрее.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TatianaIv »

Помню в Майами допоздна работали продуктовые магазины, точно позже 21 часа. И точно без выходных, мы бы заметили.
А так называемая аптека, где кроме лекарств продают кучу всего, вообще работала 24 часа
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
10 июн 2022, 12:55
если вы едите к
Уважаемый знаток моей жизни, вам я могу посоветовать только справочник Розенталя.
А то как-то странно читать критику в адрес чьих-то познаний в иностранных языках от человека, не вполне владеющего родным (если, конечно, он вам родной).

TVC
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

TatianaIv писал(а): Помню в Майами допоздна работали продуктовые магазины, точно позже 21 часа.
Наши многие до 2-х ночи, есть,некоторые, которые до 12-ти.
TatianaIv писал(а): И точно без выходных, мы бы заметили.
Разумеется, без выходных.
Есть два выходных в году, когда ничего не работает: Рождество и Пасха. Но, опять, многие этнические магазины и рестораны открыты.
TatianaIv писал(а): А так называемая аптека, где кроме лекарств продают кучу всего, вообще работала 24 часа
Да, аптечные сети круглосуточно, а так же супермаркеты, типа Волмарта - 24/7. И многие заправки тоже.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а):
VeraSara писал(а): если вы едите к
Уважаемый знаток моей жизни, вам я могу посоветовать только справочник Розенталя.
А то как-то странно читать критику в адрес чьих-то познаний в иностранных языках от человека, не вполне владеющего родным (если, конечно, он вам родной).
Послушайте , уважаемая леди , или как вас там , мадам :? если вы уж берётесь меня цитировать , то хотя бы удосужьтесь оставить половину моего предложения , а не три с половиной слова в нём .., а там было так :
VeraSara писал(а): если вы едите , к примеру , в другую страну, можно посмотреть в какие праздники
И где же тут ошибка :? может филологи на сайте подскажут ?
А может я вам обязана ещё и тест по иностранным языкам сдать и по Розенталю тоже, и написать в подробностях кто мои родители были по национальности … не много ли « забаганок» будет :P

И да , мне ваша жизнь - «до фонаря» - расслабьтесь … следите за ней и за собой сами …, а я как - нибудь сама разберусь со своими «владениями языками» - родными и не родными )))) И ещё раз для особо «одарённых» , до которых с первого раза не доходит :D Я в ваших советах не нуждаюсь - не утруждайтесь их мне писать :D хотя «развлекать» меня своими ( смешными) постами можете и дальше - не возбраняется :D
Последний раз редактировалось VeraSara 10 июн 2022, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

a-63 писал(а):
VeraSara писал(а): О покупках ( продуктах) можно и заранее позаботиться , а не откладывать их на воскресенье … а вот побыть в выходной всей семьёй вместе очень приятно !
У нас, бывает, что семьями народ по магазинам шастает. Тоже неплохо - все вместе, одной семьёй.
А вот там ограничены в таком удовольствии. ;)
У если для вас удовольствие - всей семьей по магазинам, то тогда, да , конечно . Совершенно не спорю - кому что нравится. У нас в семье другие приоритеты и удовольствия :) .

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

VeraSara писал(а): И где же тут ошибка
Наверное, не едите, а едЕте ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): а так же супермаркеты, типа Волмарта - 24/7. И многие заправки тоже.
https://www.walmart.com/store/1879-bars ... cal_pack_1

Заправки у нас тоже круглосуточные и там тоже можно купить молоко, пиццу и прочие продукты. Не ради спора, просто хочется понять что работает круглосуточно. И почему я не вижу такого. Не там смотрю?

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение whale-calf »

VeraSara писал(а):
10 июн 2022, 14:29
для особо «одарённых»
ЕдИте - это наст.вр. 2 лица мн.ч глагола есть, а не ехать, так что в данном случае надо было писать едЕте.
Ну и заодно, слово "в обще" в русском языке не существует, есть "вообще" - слитно и с двумя о, и "в общем"...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Alisia »

TatianaIv писал(а): Помню в Майами допоздна работали продуктовые магазины, точно позже 21 часа. И точно без выходных, мы бы заметили.
В Норвегии сеть Kiwi работает с 7 до 23, в выходные есть открытые отделы, не в каждом магазине, типа дежурных

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

Li писал(а):
VeraSara писал(а): И где же тут ошибка
Наверное, не едите, а едЕте ;)
Спасибо . Я искала ошибку в построение предложения. А это грамматика , даже скорее описка. Прекрасно понимаю , что это не от слова есть , а от слова ехать.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

whale-calf писал(а): Ну и заодно, слово "в обще" в русском языке не существует, есть "вообще" - слитно и с двумя о, и "в общем"...
Спасибо - по существу. Про «в общем» - это хорошо знаю. Возможно и где- то буква не пропечаталась. Да, кстати, так на форуме и русский (письменный) « подтянуть» можно . ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

VeraSara писал(а): так на форуме и русский (письменный) « подтянуть» можно
Заметила, что даже с родным русским языком многие знакомые, давно живущие в других странах, начинают писать с ошибками. Это я не в упрек никому.
Моя приятельница много лет живет в Австрии, в ее общении совсем нет русскоговорящих, но она говорит нормально, родной язык невозможно забыть, а вот пишет ))) Как напишет мне сообщение, так оборжаться можно, в каждом слове ошибки.

К слову, здесь у всех полно ошибок, даже у филологов, знатоков языка и тп.

Мне жаль, что мы автора отчета "затмили" совсем разговорами. Может дадим ему возможность продолжить рассказ.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Штейн ам Рейн ?
Kreuzlingen.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Orungal, у вас в Австралии, говорят, небывалые снегопады?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Моя приятельница много лет живет в Австрии, в ее общении совсем нет русскоговорящих, но она говорит нормально, родной язык невозможно забыть, а вот пишет ))) Как напишет мне сообщение, так оборжаться можно, в каждом слове ошибки
Я по грузинский говорю неплохо, а письменный практически потерял.

Сын по русский говорит свободно, но писать практический разучился. Раньше нам писал кириллицей, потом перешел на латиницу, а сейчас пишет только по английский. Абидно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

zet писал(а): Orungal, у вас в Австралии, говорят, небывалые снегопады
Не знаю, я в Австралии давно не был. Говорят, идут сильные дожди и холодно. Друг 17 июня едит на снег. Потом порасспрашиваю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

Margo писал(а):
Заметила, что даже с родным русским языком многие знакомые, давно живущие в других странах, начинают писать с ошибками. Это я не в упрек никому.
Моя приятельница много лет живет в Австрии, в ее общении совсем нет русскоговорящих, но она говорит нормально, родной язык невозможно забыть, а вот пишет )))

К слову, здесь у всех полно ошибок, даже у филологов, знатоков языка и тп.
Да , согласна … Да у и самой whale_calf видела ошибки в постах … ( тратить время на поиск этого просто не охото , да и за чем) …, но то « другое» - то « описки» в спешке :D
У меня два родных языка . Естественно они забываются и порой уже пишешь « автоматически» , как «слышишь» ( произносишь) . Есть такое. По этому хорошо , что поправляют в правописании. К тому же, если ими не пользуешься , то язык постоянного пользования , вытесняет другие . Есть такое.
Margo писал(а): Мне жаль, что мы автора отчета "затмили" совсем разговорами. Может дадим ему возможность продолжить рассказ.
Да, к сожалению это так. Приношу со своей стороны извинения :( Если Orungal против « засорение» темы «отвлеченными» постами , то можно, наверное, попросить модератора удалить « лишнее» :? но это только как посчитает( захочет) АТ ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а): Kreuzlingen.
Да, совсем маленький городок … бывали там . Там только по мостику через Райн перейти … Что собираетесь посмотреть в Швейц.ещё :) Чувствуется , что Швейцария Вас в этот раз разочаровала …

Ответить