Где поесть в Санкт-Петербурге

Порты и круизные стоянки на балтийском побережье России, Финляндии, Швеции, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии
myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение myrena »

Девочки, а где лучше заказать пироги вкусные? Что присоветуете?

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение Елена301 »

myrena, как мне кажется самые вкусные в Штолле.
https://spb.stolle.ru/
Всякие пироговые дворики похуже.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение strelec »

myrena писал(а): где лучше заказать пироги вкусные? Что присоветуете?
На днях коллега на работе День рождения отмечала, заказала пироги здесь https://mashaspies.ru/spb
Очень понравились, особенно чизкейк - это что-то, ум отъесть можно ;) Тем более позиционирует себя как пекарня путешественницы.
Хотя
Елена301 писал(а): Штолле
тоже до сих пор считала самыми вкусными.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение Konik62 »

А мне больше нравилось заказывать у повара в Карусели около дома, сейчас нашу закрыли. Там прямо кондитер выходила, обговаривали вес и начинку, делала очень хорошо. Они тесто тоже сами делают. А в Штолле мне только слоеные нравятся, а с дрожжевым обычные, как везде.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение Елена301 »

Вчера на работе отмечали др, сотрудница заказала осетинские пироги " Жар - Птица ". Очень вкусные. Привезли горячие-горячие. Каждая коробка была даже в фольгу упакована (дырочки были, чтобы пирог не промок)
Особенно вкусные с мясом и сыром.
https://pie-delivery.ru/pie

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение AnnaU »

PADOCTb писал(а): вина по бокалам в Питере могу рекомендовать несколько мест, которые люблю сама:
- Prostovino на Итальянской улице 33 https://vk.com/prostovino
- Wine Gogh на Малой Конюшенной 7 https://winegoghrest.com/
- Лё Тур де Вин на Большой Конюшенной 2 https://letourdevin.restoru.ru/#home
- Виностудия Рубинштейна 38 https://letourdevin.restoru.ru/#home

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Питер гастрономический 2021-2022

Сообщение Lastttochka »

Недавно вернулась из речного круиза Москва - Санкт-Петербург (отчёт здесь, если интересно: viewtopic.php?p=1386092#p1386092). А ровно год назад тоже приезжали на белые ночи. В Питере гастрономическая программа у меня всегда насыщенная. Делюсь впечатлениями сразу за два года (уверена, что информация всё ещё актуальна).

Вот список посещённых заведений в порядке убывания моих личных им «звёзд», от лучшего к худшему:
- DUO Гастробар
- Nudel
- Хачапури тётушки Марико
- Тартарбар
- DUO Азия
- Ларёк-Кулёк
- Flor
- Кура. Греча. Суп
- Кварели

Далее обо всём подробно.
Последний раз редактировалось Lastttochka 04 июл 2022, 12:14, всего редактировалось 2 раза.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

DUO Гастробар

Сообщение Lastttochka »

Про DUO Гастробар на Кирочной я писала в самом начале этой темы. Тогда это был ресторанчик в тени своего более именитого собрата – «Тартарбара». Сейчас ситуация изменилась. «Гастробар» стал моим личным фаворитом. Еда здесь просто потрясающая!

Первые пару раз побывала в этом заведении несколько лет назад, повторила опыт в мае 2022 года. И могу сказать, что ресторан стал только лучше за это время! Теперь это мой личный гастрономический выбор №1 в Санкт-Петербурге.

Мы пришли без записи, но повезло, оказался свободным один столик снаружи. У менеджера на схеме было видно, что расписано буквально всё, так что настоятельно рекомендую бронировать заранее.

Изображение

Наш столик снаружи. Погода тёплая, так что мы были рады и этому.

Изображение

Для начала – напитки. Чай, пиво, а я заказала коктейль Aperitif de Rose – волшебный, ароматный, с лёгкой горчинкой. Попросила к нему соломинку, потому что бокал холодный, принесли стеклянную, очень стильно и прикольно.

Изображение

Изображение

Изображение

Меню довольно лаконичное.

Изображение

Меню на сайте заведения: https://duobar.ru/menu.pdf

Что мы пробовали (обедали втроём), с ценами:
1) Копчёная скумбрия с дайконом (490)
2) Салат с уткой конфи и ростками фасоли (550)
3) Шея ягнёнка с томатами и фетой (490)
4) Ньокки со сморчками и пармезаном (590)
5) Говяжья щека с трюфельным пюре (590)
6) Кальмар с рисом неро венеро (590)
7) Маракуйя с горгонзолой (390)


Из перечисленного несомненный фаворит – шея ягнёнка. Блюдо просто космическое, сочетание вкусов и текстур яркое, живое, безупречное. Баранина приготовлена идеально.

Изображение

Ньокки тоже отличные, но по-своему, у ингредиентов очень тонкие вкусы и нежнейшая текстура. Лучше подбирать другие блюда и напитки к этому в такой же «пастельной» вкусовой гамме. Вот, пожалуй, единственный крошечный минус, официанту нужно было бы предложить что-то другое, чтобы трапеза стала гармоничнее.

Изображение

Салат с уткой очень удачный, заправка вкуснейшая, по-английски такое обычно описывают термином vibrant.

Изображение

Скумбрия с дайконом – снова образец игры вкусов и текстур, но подойдёт только тому, кто любит эту рыбу, потому что очень выраженный вкус копчёной скумбрии. Это совсем не минус, просто я не любитель, но попробовала у мужа, чтобы оценить.

Изображение

Кальмар с чёрным рисом удачный – разные текстуры, игра вкусов, блюдо трендовое и актуальное.

Изображение

Говяжья щека с трюфельным пюре – снова бомба! Вкус мяса с соусом супер-концентрированный, но трюфельное пюре его идеально смягчает. Заметили, что во многие блюда добавляется какая-нибудь крупа – классный приём, крупы очень интересны с точки зрения текстуры, делают блюда богаче.

Изображение

Невероятное завершение обеда – десерт! Сочетание сладкого и кислого вкуса маракуйи и солёной ноты с умами горгонзолы – фантастика! Непривычно, возможно, любителям традиционно сладких десертов покажется радикальным, но эта гамма вкусов врезается в память.

Изображение


Обслуживание быстрое, официанты приветливые и дружелюбные, царит атмосфера драйва, молодости и позитива. Спасибо всему персоналу за это.

Изображение

Здесь хорошо всем, а особенно этому очаровательному пёсику, которому заботливые «мама» с «папой» принесли мягкую подстилочку.

Изображение

Ресторан – настоящая жемчужина. При этом с более чем демократичными ценами. Живи я в Питере, ходила бы сюда минимум раз в неделю. Или заказывала бы доставку, она там есть.

Изображение

Сайт: https://duobar.ru
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Nudel

Сообщение Lastttochka »

Мы жили в гостинице по адресу Лиговский проспект, 65, а этот ресторанчик-лапшичная совсем рядом, Лиговский, 71, так что грех было бы не прогуляться.

Изображение

Вначале интерьер в современном японском стиле показался неуютным, может, каким-то слишком молодёжным, неоновым…

Изображение

Роспись стойки – самый спорный момент оформления интерьера…

Изображение

Хотя, в принципе, прикольно.

Изображение

Изображение

Изображение

И, когда привыкнешь, даже комфортно.

Изображение


Невероятное гостеприимство, тепло и забота, которыми окружают гостей сотрудники ресторанчика, быстро поменяли наше настроение на самое позитивное.

Изображение

Меню:

Изображение

Еда ‒ паназиатский фьюжн в лучшем виде. Всё сочно, ярко, насыщенно, интересно по текстуре, в общем, восторг. При этом цены совсем невысокие. Особенно понравились вёшенки в темпуре с трюфельным унаги, тёплый салат с баклажанами, лапша с говядиной и роллы с креветкой и ледяными грибом, хотя и всё остальное было прекрасно!

Изображение
Вёшенки в темпуре по цене всего 280 рублей, при этом порция большая. Вёшенки вкуснейшие, нежные, в хрустящем тесте, с ярким по вкусу соусом.

Изображение
Лапша с говядиной идеальная, на мой взгляд. Все вкусы сбалансированы, есть игра тектур, очень свежее и гармоничное блюдо.

Изображение
Обожаю жареные баклажаны, в этом салате они – звезда блюда.

Изображение
Роллы с ледяным грибом не только вкусные, но и внешне эффектные, неординарные.

Изображение
Запечённый ролл с лососем более традиционный, но тоже очень вкусный.

Наслаждаемся!

Изображение

В конце ужина нам принесли в подарок аж три разные настойки, все волшебные! Первая поразительно напоминала по вкусу коктейль "Маргарита", вторая благоухала свежей летней малиной, а зубровка приятно согрела теплом травяного сбора...

Изображение

Изображение

Настойки здесь предлагают по выходным.

Мы не хотели уходить, так здорово нам было! Завидую жителям Питера, они могут не только ходить в это чудесное кафе, но и заказывать доставку. Заведение стало бы самым любимым в Северной столице, если бы не фантастический DUO Гастробар, о котором я написала выше. Ребята, Сергей и Валерия, просто душа этого заведения. Сюда хочется приходить снова и снова.

Изображение

Сайт Nudel: https://nudel.ru/

P.S. Из-за шаговой близости от Московского вокзала очень рекомендую тем, у кого мало времени до поезда в Москву. В окрестностях вокзала заведений много, выбор большой, но если хотите супер-вкусно, оригинально, необычно и по-человечески душевно - вам в Nudel!!!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Хачапури тётушки Марико

Сообщение Lastttochka »

В прошлом году мы приезжали в Санкт-Петербург на пару дней в июне. Из-за большого количества работы не получилось основательно продумать и подготовить гастрономическую программу, так что какие-то заведения стали случайным открытием (выбирала по выысокому рейтингу на Яндекс.Картах). И на первом месте из таких «"открытий», безусловно, «Хачапури тётушки Марико» на Сенной площади, 5 (вход с торца здания, работает большая летняя терраса).

Изображение

Великолепное заведение. Приятная атмосфера, ненавязчивая грузинская музыка, аутентичный дизайн. Чистота в туалетах. Но главное - душевное обслуживание.

Изображение

Прекрасная, щедрая и настоящая кухня, ароматные, полные грузинских специй вкуснейшие блюда. Я год назад была на кето-диете и невольно открыла для себя мир грузинских блюд типа «мясо в соусе», без углеводов: чакапули, чкмерули, чашушули и так далее. Вот и здесь я заказала овощной салат и баранину в соусе.

Изображение

Изображение

Принесённое горячее блюдо было из категории «ум отъешь», причем соуса оказалось так много, что есть пришлось ложкой. Ем, наслаждаюсь, вдруг официантка приходит и извиняется: она принесла не то блюдо, говядину вместо баранины. Мне и это очень вкусно, спасибо, но раз предлагают бесплатно принести первое из заказанных, почему бы и нет? :)

Изображение

И это снова было невероятно вкусно! Причём, хотя блюда и в одном стиле, соусы были совершенно разными, набор специй и состав ингредиентов не совпадали (как часто бывает в заведениях низкого уровня – наварили соуса и плюхают куда ни попадя).


Муж заказал хачапури по-аджарски, очень сырное, сыр даже в длинных кончиках.

Изображение

В общем, нам всё понравилось. Смело могу рекомендовать этот ресторан.
В Питере их два: на Малой Садовой и на Сенной, но уверена, что и во втором те же высокие стандарты вкуса и обслуживания.

Сайт: https://vhachapuri.ru/spb
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Тартарбар

Сообщение Lastttochka »

Наш былой фаворит стал немного хуже, но всё равно остаётся «местом силы». Кстати, заметила, что, если в DUO Гастробаре полная посадка, то в некогда мегапопулярном «Тартарбаре» совсем нет… Это показательно.

Изображение


Итак, что изменилось в худшую сторону?

Во-первых, идея вынести кухню в зал и сделать открытой мне кажется неудачной. Раньше в заведении была особая атмосфера чего-то близкого к аристократизму, пусть и немного в необычном, современном ключе. Сейчас стало похоже на масс-маркет. Запахи готовящейся еды сразу, с входа, не радуют. Если вам не повезло, и место досталось у кухни, вы ещё будете любоваться, как ребята-повара сбиваются с ног и вкалывают в духе «загнанных лошадей пристреливают, не правда ли». В прошлом году мне не понравилось наблюдать за работой поваров, в этом я предусмотрительно заказала столик строго не у кухни.

Изображение

Что ещё из минусов?

Персонал продолжает интересоваться, как нам еда, но раньше было видно, что обратная связь для них важна, сейчас это стандартная фраза «Вам всё понравилось?»

Не ориентируют по выбору блюд. Я заказала очень яркую по вкусу закуску, после которой более чем сдержанное горячее смотрелось блёкло. Мне никто не посоветовал изменить выбор.

Старая классика прекрасна, но блюда с пометкой NEW весьма спорные, они явно не дотягивают до «фирменного» высокого уровня.

А теперь о еде.

Мой несомненный фаворит – костный мозг в крышесносном соусе на свежем поджаренном хлебе. По желанию его можно заказать в формате food pairing с шотландским односолодовым виски The Singleton выдержкой 12 лет, и это офигенно. Ради этого блюда я буду сюда возвращаться.

Изображение

Изображение

Шикарное севиче из томатов. Взрыв вкуса.

Изображение

Классическое вкусное карпаччо.

Изображение

Креветки с соусом манго и огурцами – неплохо, но ничего особенного.

Изображение

Главный провал обеда – говяжья шея. Я не поленилась и высказалась об этом блюде, что оно несбалансированное, бледное и невыразительное. Сегодня проверила меню – его не стало. Возможно, всё-таки не я одна критиковала блюдо, и его из меню убрали. Молодцы.

Изображение

А вот стейк из свиной шеи с печёными овощами был невероятным! Просто мечта гурмана. Притом это самое недорогое горячее в меню.

Изображение

Самое дорогое блюдо – вырезка ягнёнка с трюфелем и белыми грибами (1190 рублей). Вкусно, изысканно, но слишком маленькая порция.

Изображение

Бессменный хит и фаворит – печёная морковь. И хотя она значится в закусках, это, по сути, десерт.

Изображение


Итак, в «Тартарбар» я вернусь, и не раз, ради божественного костного мозга. Но ресторан, увы, немного сдал позиции…

Сайт: https://tartarbar.ru/
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

DUO Азия

Сообщение Lastttochka »

Мы с мужем поклонники других заведений группы, «Тартарбар» и DUO Гастробар, поэтому в прошлом году решили посетить и DUO Asia на Рубинштейна, 20.

Ресторан расположен на втором этаже здания и найти его не так-то просто. Мы пришли без бронирования, времени на обед нам дали всего 40 минут, поэтому трапеза получилась какой-то скомканной.

Как и ожидалось, вкусы на высоте, еда совершенно без нареканий, разве что размер порций чрезвычайно скромный, так что наесться 4 блюдами на двоих не удалось.

Несмотря на название "Азия", блюда представляют собой, скорее, вариации на тему Азии в стиле фьюжн (стейк с брокколи, к примеру, абсолютно европейский; в меню есть реплики "хитов" из других заведений группы, тоже отнюдь не в азиатском стиле).

Хочу отметить отличную игру текстур и вообще высокий гастрономический уровень блюд.

Например, сочетание насыщенного соуса, мягкого мяса и хрустящего топинга из дайкона в татаки из говядины.

Изображение

Отлично приготовленный стейк с обжаренной с кусочками хрустящей панировки/кляра брокколи (горячее блюдо).

Изображение

Баклажаны в остром соусе вкусные, но порция крошечная.

Изображение

Гёдза порадовали насыщенностью вкуса мясной начинки (тесто я не ела, попробовала только начинку) и пикантностью соуса, но не хватило свежего элемента.

Изображение

Из минусов: интерьер не понравился совсем, слишком минималистичный и холодный, выдержанный в нейтральных тонах. К счастью, открытая кухня не стала проблемой, как в "Тартарбаре", не было запахов готовящейся еды. Официанты любезны и услужливы, но как-то «механически», без души.

Изображение

Интересно было посетить, но, пожалуй, в число любимых ресторан не войдёт. Хотя, скорее всего, здесь просто совпали неудачные обстоятельства…

Сайт: https://duoasia.ru/
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Wegt
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение Wegt »

Lastttochka писал(а): идея вынести кухню в зал и сделать открытой мне кажется неудачной
Были там года 4 назад, если не больше. Кухня была в зале, открытая. В Дуо-Азии тоже кухня открытая, но там вообще она в центре помещения.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Ларёк-Кулёк

Сообщение Lastttochka »

Быть в мае в Питере и не поесть корюшку – преступление, поэтому я заранее изучила опции. Корюшка – рыбка демократичная, так что не хотелось заказывать её в каком-то пафосном заведении типа одноимённого ресторана в Петропавловской крепости с запредельными ценами. Прошерстив отзывы, я выбрала самую что ни на есть демократичную точку, работающую строго навынос: «Ларёк-Кулёк». Отзывы, нужно сказать, были практически как один восторженные.

Расположенное по адресу Галерная улица, 11 (в арке между Сенатом и Синодом) заведение отлично вписалось в придуманный мной на день маршрут: Новая Голландия – Ларёк-Кулёк – Медный всадник – Летний сад – Мозаичный дворик – Анненкирхе – музей Анны Ахматовой. Погуляв в Новой Голландии и не попав в мега-популярный «Кококо» Матильды Шнуровой (надо было заранее бронировать), мы, хорошо проголодавшиеся, отправились за заветной корюшкой и оказались первыми посетителями заведения.

Раньше это был фургон, теперь заведение располагается в полуподвале.

Изображение

Изображение

Всё очень просто и «по-крестьянски». Мест для еды здесь нет, только пара столиков для ожидания заказа.

Изображение

Изображение

«Кульки» на самом деле кульками не являются, это боксы с горячей едой. Мы взяли не только корюшку, но ещё два блюда – северо-западный кулёк и сет креветок. По факту, корюшка казалась самой вкусной, но и остальное было очень даже неплохим.

К корюшке подаётся фирменный гарнир: жареная картошка с побегами папоротника и лимончик.

Изображение

К кулькам с морепродуктами тоже картошка на гарнир.

Изображение

Креветки вкусные!

Изображение


Обратите внимание, как всё продумано: к еде выдаются не только одноразовые приборы, сухие и влажные салфетки, но ещё и одноразовые перчатки, потому что всё это удобнее есть руками.

Мы с удобством расположились на скамеечке возле Медного всадника, запаслись холодными напитками и от души погурманничали на зависть проходящим мимо туристам.

Рекомендую, если вы не эстет и вам не претит есть «по-походному».

Сайт (работает доставка): https://larekkulek.ru/spb
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Flor

Сообщение Lastttochka »

Пришли в ресторан на Рубинштейна, 14, по рекомендации раскрученного Телеграм-канала. Отзывы были такими восхищёнными, что не могли устоять, тем более что любим португальскую кухню.

Впечатление осталось очень неоднозначное. Давайте обо всём по порядку.

Интерьер - стильно, хотя и тесновато.

Изображение

Изображение

Как сейчас модно, открытая кухня.

Изображение

Официанты - претензий никаких. Всё быстро, услужливо, хорошо умеют продавать, эффектно подают блюда с соусами, наливая при гостях.

Изображение

Винная карта - первый облом: хотели прованское розе, но его не было и нам за те же деньги, и немалые, предложили крымское. Очень среднее, надо сказать. "Песок - плохая замена овсу"...

Изображение

Меню короткое, в духе модных и крутых заведений.

Изображение

Блюда: одни - полный восторг, другие - полный провал, примерно 50:50.

Из тех, что очень понравились:

Тартар из говядины с трюфельным маслом и фуа-гра. Восхитительно, насыщенный и глубокий вкус.

Изображение

Прекрасны фирменный осьминог и треска с ванильным соусом (правда, у тартара и осьминога крошечные порции - это минус, особенно осьминог: 1700 рублей, самое дорогое блюдо в меню).

Треска – отличная. Ванильный соус к рыбе – смело, и риск оправдался, сочетание умопомрачительное.

Изображение

Осьминог, которым здесь очень гордятся (по праву!) и постоянно оттачивают рецепт.

Изображение

Обратите внимание на размер тартара (шпажку положила для масштаба).

Изображение

Неплохой домашний хлеб - не восторг, но на четвёрку.

Изображение

Добротный паштет с тостами из бриоши.

Изображение

Очень посредственная курица со шпинатом и соусом пири-пири. Соус вкусный, но блюдо тяжелое, и курица совершенно обычная.

Изображение

Худшие блюда - гребешок с мандарином - абсолютно безвкусный сырой и холодный гребешок в невыразительном, бледном по вкусу соусе, сплошное разочарование. А в Телеграм-канале о нём спели целый дифирамб, мол, одно из лучших блюд в меню. И мы заказали две порции этого недоразумения…

Изображение

Но хуже всего был десерт, которого даже нет в меню (а вот нежно любимого паштейш де ната просто не было, и это притом, что в меню всего три десерта!), его предложила официантка: залитые кислым смородиновым вареньем и пеной со слабым привкусом вина кубики чёрствого бисквита - такое ощущение, что он засох естественным способом. Десерт почти совсем не сладкий (и это минус, хотя обычно мне нравятся несладкие десерты, здесь сладости не хватало откровенно), текстура бисквита ужасная. По шкале от нуля до десяти - максимум единица.

Изображение

Амюз-буш и жинжинья в качестве комплимента-дижестива - плюс заведению, это было прекрасно и немного сгладило разочарование.

Изображение

Виноград, ферментированный в соке от маслин, просто находка! На любителя, не всем за столом понравился, но мне – очень.

Изображение

Итог: претенциозно, дорого, есть удачные блюда, но есть и откровенно провальные. Португальская кухня только по названию – в Португалии кормят щедро, порции большие, вкусы шикарные. А здесь (почти) всё не так. Попробовать стоило, но однозначно больше сюда не придём.

Изображение

Сайт заведения: https://florspb.ru/

Отдельно хочу сказать о Телеграм-канале «Где поесть в Питере». Оказалось, что это фальшивка. Дама, ведущая канал, например, сама не ест ни рыбу, ни морепродукты, за неё отзывы о ресторанах этой тематики пишут нанятые "литературные рабы", а она выдаёт их тексты за своё собственное мнение (мне об этом рассказала её родственница). О Flor в её канале писали не раз, всегда с диким восторгом, так что, думаю, это проплаченные отзывы. От канала я, разумеется, отписалась. Но спасибо ему хотя бы за то, что оттуда я узнала про существование Nudel! Значит, всё не зря. ;)
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Где НЕ надо есть в Питере

Сообщение Lastttochka »

Осталась пара заведений-недоразумений, о которых очень коротко.

Кура. Греча. Суп

Обычная полуподвальная забегаловка на Невском, 20. Попали сюда, можно сказать, случайно: в прошлом году подруга взяла с собой детей, те не выдержали долгой пешей прогулки и начали ныть, что устали и проголодались, а подруга - дама мегаэкономная, так что пришлось зайти в самое простое заведение по пути. Что ту скажешь - столовка столовкой. Еда обычная, невыразительная. Но хуже всего - очень долгое ожидание заказов...

Изображение

Изображение

Изображение

Разобранная шаверма. Ну, так себе. Не отравились, но и удовольствия не получили.

Изображение

Кварели - только что увидела, что, к счастью, заведение больше не работает, так что и писать уже не нужно. Это было ужасно. Ресторан грузинской кухни с пересушенным шашлыком, к которому подают на гарнир морковку по-корейски и невкусную квашеную капусту - нет, это неприемлемо. За грузинской кухней всем рекомендую в "Хачапури тётушки Марико"!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение AlexandraR »

До Гастробара так и не дошла, надо исправить. Мой любимый Харвест оставил неоднозначное впечатление последний раз.
Во Flor таки схожу, хотя бы за жинжиньей. Может и паштейш будет.
За обзор мерси!

lika
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение lika »

Lastttochka, за обзор большое спасибо! По раньше бы чуть-чуть :D, ладно оставим на следующий раз. Ещё прочитала на ночь глядя. :D А я вам рекомендую в следующий раз в сезон корюшки Юнгу, мы корюшку в этом мае где только не пробовали, но самая вкусная в Юнге. Юнга на Рубинштейна, в двух шагах от Довлатова. Ещё раз спасибо за ваш труд!

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение Lastttochka »

Апдейт на 2024 год:

ЛУЧШИЙ ресторан Питера - это, несомненно, ВоВо (Bourgeois Bohemians), Виленский пер., 15! Многочисленные награды данный факт подтверждают. Мне особенно нравится, что в заведении приветствуется стиль casual, не нужно наряжаться. Кухня же братьев Гребенщиковых - бесподобна!!! Каждое блюдо - произведение искусства с идеально сбалансированными вкусами и внешне потрясающе эффектное. Блюда в меню представлены в порядке усиления вкусов. То есть, очень удобно - к нежной закуске можно подобрать тонкое сочетание вкусов в основном блюде или наоборот, сделать сет ярким. А какие десерты! Я не особый их любитель, но "Ботаника 2.0" покорила моё сердце навсегда. Это номер один в Питере, бесповоротно.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Где поесть в Санкт-Петербурге

Сообщение Lastttochka »

Один раз каждый должен побывать в Birch. Брать сет, рекомендую вместе с винным - да, недёшево (по питерским меркам, не по московским), но wine pairing просто идеальный. Очень эффектный и бесподобно вкусный сет.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Ответить