Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

italalla писал(а): ак, я когда лечу с багажом в ту сторону, у меня больше 12 кг не выходит и то, если постараться
italalla писал(а): А так, я когда лечу с багажом в ту сторону, у меня больше 12 кг не выходит и то, если постараться.
Здорово вам! А тут одни мужские туфли под костюм положишь уже +3кг, "непромоканец" ещё 3-4 кг. да и аптечка (особенно в ковидные времена) стала превышать косметичку (слова не мои, а моей супруги). Короче меньше 19 кг туда багаж не выходил никогда. Обратно вообще кошмар - в 23 кг бы впихнуться, а потом всё это катить/тащить, да и ручная кладь только больше становится.
Конечно, не из-за этого, но стали очень симпатичны речные круизы из Москвы в Москву - такси до СРВ, электрокар до теплохода, далее матросы и багаж в каюте, обратно также. Никакого напряга, только в подъезд и из втащить.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 15 июл 2022, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

Я вышла из здания вокзала и отправилась к автобусам. Своей компании я не нашла. Пошла узнать у персонала Терравижн, где искать. Говорят: через полчаса появятся, идите на первую линию. Подошла я туда, встала в тенек, стою, как вкопанная. Причем, с утра не емши, я что-то и есть не особо хотела. Только пила воду. Прошло энное количество времени, появляется продавец билетов. Я к нему и грустным сиплым голосом (продуло напоследок кондеем ) начинаю, как мантру: Вот я тут неделю тому назад ехала ..... Да! - вскрикивает он!! Все нашлось! Сейчас придет начальник!! Подбегает их бригадир, который в прошлый раз меня отправлял на такси в их контору, чуть ли не как родную обнимает и радостно кричит: Представляете???? Та синьора появилась через 10 минут после того, как вы ушли!!! Она тоже была обеспокоена!! Дальше я уже плохо слушала, но поняла, что у той-то как раз в чемодане и документы были. Потом он позвонил в агентство и о, боги!! Они сами мне все доставят, только надо подождать, пока автобус подъедет, минут 40. Да плевать! После недели ожидания разве 40 минут - это так серьезно? Только спасибо, что у меня самолет еще через 5 часов. А то бы улетала бы точно без чемодана. Хотя, в старые добрые времена я себе и представить не могла, что я буду улетать из Милана после круиза из Генуи или Савоны в тот же день!! Только с ночевкой!! Но сейчас выбирать не приходится. Подвернулся самолет на 8 вечера, а корабль приходит в 8 утра, решила, что успею, но это всегда тоже риск. Помню историю, когда корабль не мог часа 4 пришвартоваться.
В общем, не помню, сколько я там стояла, но явно больше 40 минут,, пока не подошел счастливый бригадир вместе с водителем, что привез мой чемоданчик, и не вручил мне мое чудо! Да!! Это был мой чемоданчик! Целый и невредимый!! Ничего из него не пропало и все было ок. Только теперь я боялась, что с меня возьмут деньги за перевес рюкзака, т.к.Но забегая вперед, скажу, чтор все обошлось. Чемоданчик взвесили, а рюкзак даже не смотрели.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

oleg_nsk писал(а): Здорово вам! А тут одни мужские туфли под костюм положишь уже +3кг, "непромоканец" ещё 3-4 кг. да и аптечка (особенно в ковидные времена) стала превышать косметичку (слова не мои, а моей супруги). Короче меньше 19 кг туда багаж не выходил никогда. Обратно вообще кошмар - в 23 кг бы впихнуться, а потом всё это катить/тащить, да и ручная кладь только больше становится.
Так вас же двое!! Или у вас у каждого по 23 кг? Мы часто с родней или подругами один багаж на двоих брали. Плюс ручная кладь. И туфли у меня бывали побольше 3 кг. Просто в последнее время мне их лень возить стало, я нашла варианты для обуви полегче. А мужчинам сочувствую: если брать костюм - это реальный гимор.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

Кстати, я им оставляла все свои телефоны, хотели бы, могли бы меня догнать. Уйти-то , я ушла, но поезд мой был еще через минут 40. Это я про синьору, которая появилась через 10 минут.
Ну и ладно. Что-то гулять с чемоданом и рюкзаком по знакомым улицам любимого Милана мне расхотелось. Зашла в пару магазинов на вокзале и отправилась на автобус до Мальпенсы. А теперь - внимание!! Их разделили! Кто не был давно - автобусы до Бергамо и, кажется, Линате, если стоять лицом к вокзалу, отходят справа. А до Мальпенсы теперь - слева от вокзала! Будьте внимательны! С нами в Мальпенсу приехало несколько человек, которым надо было в Орио-Аль-Серио. Это тот случай , когда в круизном билете пишут Гавр (Париж). Орио-аль-Серио тоже часто Миланом обзывают.
В общем, пошла я на регистрацию, Девушка на русском с акцентом тоже зачем-то поинтересовалась моим пермессо ди соджорно, но я опять ответила, что у меня виза. Она очень долго что-то искала в компьютере, очень долго по меркам регистрации. А потом говорит: а мест на самолет до Таллина нет, мне система не дает вам забронировать место. Вы зарегистрированы, но без места. Когда прилетите в Варшаву, сами на стойке транзита попросите вам дать место. И тут начинается вторая часть марлезонского балета. :D

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение AnnaU »

italalla писал(а): Чемоданчик взвесили, а рюкзак даже не смотрели.
все-таки чемоданчик удачный, и береги счастливый рюкзак из Риги.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

У меня теперь два счастливых рюкзака из Риги. А в августе чемоданчик дома оставляется, с большим поеду. Но тебе его возить не придется. В отеле оставлю. Кстати, и автобусы из Минска и из Таллина чемоданы страхуют. Там все по-взрослому. :)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение olyamit »

Хорошо, что всё хорошо кончается :)

Алла, спасибо за рассказ. Юморной, с приключениями, спасибо!

Так в круиз хочется! Душу разбередили несколько отзывов подряд.
Захожу, что-нибудь подыскиваю на осень-зиму, но что-то Алекс не очень балует красивыми предложениями.
У нас обычно на двоих 2 чемодана по 23, но в моем процентов 30 вещей мужа. Он нарядов берёт больше, чем я. Или мои меньше весят.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

За сочувствие спасибо! На речные круизы костюм не беру (макс брюки, джемпер и рубашку), но на морские бывает даже самому хочется. Да, у нас у каждого по 19-20 кг тудой. Супруга всегда берёт одежду для почти любой погоды, когда вода ещё "жидкая" (хождение по Сибирским и северным (СПБ) рекам на моторе и Средиземке в очень разных погодных условиях под парусом научило), у меня одежды поменьше, но "шурожков" поболе будет. Так и живём... с "чумоданами".... Опыта из буйной молодости хватит, чтобы выжить при их потере (не важно в круизе или отеле, ), но жалко и кое в чём дороговато.

p.s. /// хотел про багаж (когда и 80 кг на 2 недели на чел очень мало) , вертолёты и тайгу, но в этой теме не правильно.....

Спасибо за отчёт!!! :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

Когда мы летели на Мальдивы в круиз возвращением из Индии, Аэрофлот продал билеты с багажом туда и с двумя!!! багажами обратно. Я даже в Мумбаи второй чемодан покупала, кстати, люблю его. Он пластиковый и цветной и не запредельно стоил. И весь билет стоил 36 тыс. Буквально перед нашим вылетом Аэрофлот "обрадовал" своих клиентов, что по их просьбам он запускает безбагажные билеты в эти страны, чтобы минимизировать расходы. Так, вот эти билеты стали стоить тогда 50 тыс без багажа или 55 тыс с багажом и вряд ли, что там два позволено. Поэтому, при желании, если бы входило все в билет, как раньше, и мы бы летали с 23 кг постоянно, кроме короткого трипа. А сейчас все надо продумывать и укладывать поменьше и поскромнее.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

oleg_nsk писал(а): Спасибо за отчёт!!!
Еще не закончен. Осталось немножко.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение Olga3008 »

italalla писал(а): тут начинается вторая част
Ой,а тут,пожалуйста,подробнее,а то у меня сентябрьские билеты до Таллинна.
Классные приключения! :good: Есть что вспомнить (сама таким грешу:то забуду,то потеряю :lol: )

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

Olga3008 писал(а): Есть что вспомнить (сама таким грешу:то забуду,то потеряю
Вот, представь, я этим мало грешу. А тут прям все - в одном флаконе. Бдительность потеряла после двух лет простоя :lol: У меня обычно все приключения с родней встречаются. :D А я разруливаю порою.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

Короче, вылетели мы из Милана с опозданием на минут 10, а пересадка час. В аэропорте Варшавы до этого не была. На вокзале была, в городе тоже в автобусном туре, а самолетом не довелось. Аэропорт , не сказать, чтобы большой. Но на пересадку идти прилично. Подхожу к стойке трансфера, как велено, а мне там отвечают, что это прямо на посадке делать надо. Подлетаю к посадке, еще есть время до ее начала. Беру в буфете кофе за 19.50 польских злотых, даже курса не знаю, но белорусская карта срабатывает. Она и раньше в Италии сработала, когда я срочным порядком брала билет до Генуи. На стойке я сразу сообщила, что я без места. Ответили: ждите. Потом, когда началась посадка, все проходят, в сторону оставляют меня и еще одного дядьку. Но их там летит 5 чел, при них ребенок, отец ребенка сообщает, что возьмет его на руки, тогда дядьку пропускают. Потом я слышала плач этого недовольного ребенка, которому больше 2 лет, не хотел, видимо, на ручках лететь. :) А мне все: ждите. Все разошлись, на табло: последний звонок. А я все стою. И еще стою. И еще. Прошло минут 15, наверное, тут они получают команду, распечатывают мне билет с местом и ведут меня по коридору и по лестнице вниз. Рукава у самолета нет, а был автобус. Теперь и его нет. Приехал минивэн. Меня на улицу не пускают, убеждаются, что приехали за мной, тогда разрешают пройти в машину, уточняют водителю, куда везти. И я, как белый человек, еду по полю кругалями к самолету. Прилично ехали. Приехали. И тут подбегает распорядитель полетов или как там его - у него на оранжевом жилете написано было - и кричит: куда? Трап почти уже сложили. Я говорю: Сюда и показываю два билета - с местом и без оного. Он бежит в кабину, видимо, персонал не в курсе, что-то выясняет, открывает трап и разрешает зайти. Я захожу, весь самолет наблюдает за мной и кто меня раньше не видел, наверное, думают, что опоздала и ругают про себя. :) У меня опять проверяют посадочный, я плюхаюсь на свое место. Самолет маленький - по два кресла в ряд. Но в соседнем ряду вижу еще минимум 4 свободных кресла. Не поняла, что это было. Но и тут все разрешилось в мою пользу. Потом читала, что с самолетами начался вообще коллапс с 10 июля, а я улетала 9. Так что, мораль: регистрируйтесь на рейс. Я была в море, а потом бегая по Чиви, не подумала, что столь принципиально региться. Тем более, они даже письма не прислали, что регистрация началась. Обычно напоминают.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

olyamit писал(а): Захожу, что-нибудь подыскиваю на осень-зиму, но что-то Алекс не очень балует красивыми предложениями.
Оля, у вас же вариантов больше, чем у нас. Вы, конечно, наверное, хотите опять куда-нибудь подальше? :?

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение Olga3008 »

italalla, тебе точно надо со мной ездить,все приключения к моей попе прилипают :lol:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение Newa »

oleg_nsk писал(а): мужские туфли под костюм положишь уже +3кг,
Господи аж 3 кг. :shock: У моего мужа 45 размер туфли под костюм из тончайшей кожи на кожаной подошве, легчайшие.
Последний раз редактировалось Newa 15 июл 2022, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение Lana_de »

Алла, большое спасибо за повествование о красном чемоданчике! Интересно и полезно вдобавок!И много новых идей в голове появились после чтения всего этого)))

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение AnnaU »

Newa, там в каблуках запрятаны бриллианты ;) , изумруды :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение italalla »

AnnaU писал(а): Newa, там в каблуках запрятаны бриллианты , изумруды
Телескопы :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Приключения красного чемоданчика - MSC Splendida в июле 2022

Сообщение Newa »

Ну, да, по-богатому. :jokingly:

Ответить