И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

OlgaMerkulova писал(а): Вот так видно
Ну, это ж фото с интернета, сделанное профессиональным фотографом, его я тоже уже видела. Но, если снимать снизу, то не видно...Здесь да, хорошо видно.
Последний раз редактировалось Konik62 27 июл 2022, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а):
OlgaMerkulova писал(а): Вот так видно
Ну, это ж фото с интернета, сделанное профессиональным фотографом, его я тоже уже видела. Но, если снимать снизу, то не видно...
Угу, из интернета. Но мы увидали это фото до поездки и решили все же найти руку :D Пришлось поступить не совсем красиво :oops: и влезть на гранитную облицовку. Чуть не нырнула , но руку разглядела ;)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30850
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
27 июл 2022, 20:01
(хотя я понимаю, что интриги и расследования многим гораздо интереснее :D ).
а то... + скандалы
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

После фотосессии с тюленем-нерпой я отправилась вдоль набережной к "замкам из песка". В этом году "замочно-песочное" искусство представляет из себя круговое замкнутое пространство с двумя огромными отрезками труб (выше человеческого роста), для прохода во внутрь. Внутри тоже стоят скульптуры, но мне показалось, что на внутренний двор фантазии уже не хватило))) А вот снаружи было очень интересно посмотреть. Народу было много, т.к. рядом находится небольшой местный парк аттракционов для детей.

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Здесь же. около песочных скульптур есть Инфо. там я подключилась к вай-фай и передала финское искусство российскому народу в режиме он-лайн))) Как написано в их памятке, на территории Лаппы три точки с этим вай-фаем: здесь, в самом центре и ...где-то еще)))

Теперь лезем в гору, в крепость. Там в нескольких местах есть лестница, но я полезла "козьей" тропой прямо от замков. Кто была та коза, что лезла передо мной, не знаю, но тропинка есть, хоть и очень крутая. Спускаться бы я по ней не решилась))) В крепости я была несчетное число раз. Еще когда автобусы не называли себя открыто шопинг-возками, а стыдливо именовались экскурсионными, сопровождающие даже проводили экскурсии по крепости и давали, пусть и скромненькую, но информацию. Так что историю и зданий, и музеев, и памятников, находящихся на территории крепости, я хорошо знаю. Там парочка музеев, всегда днем на верхней площади два наездника на лошадках (в этот день тоже были), открыты магазинчики ремесленников и известное кафе "У Майорши". Кстати, история у кафе не такая уж древняя. Она началась с 1986 года, когда супруга финского артиллериста Кати Каапро решила открыть в Лаппеенранте уютное кафе-кондитерскую. Желание Кати было понятно: в то время в Финляндии практически не осталось заведений, куда можно прийти всей семьей. В 1969 году парламент страны разрешил свободную продажу пива средней крепости (до этого пенный напиток можно было приобрести только в специализированных магазинах). После снятия запрета питейные заведения начали открываться на каждом шагу, сильно потеснив весь прочий общепит. Так что к началу 80-х респектабельным жителям Лаппеенранты, кроме как у себя дома, посидеть за чашкой кофе было решительно негде. Госпожа Каапро долго не могла подобрать подходящее место для будущего кафе. Помогла случайность – на территории городской крепости освободилось помещение офицерского клуба. В этих комнатах и открылась «Майорша». Очень интерсно получилось с названием. Изначально кафе должно было называться «Капитанша», но пока Кати Каапро занималась оформлением договора аренды и прочими согласованиями с неторопливыми финскими властями, ее супруг успел получить повышение.

Изображение

не буду врать, в этот раз в кафе посидеть не удалось. Во-первых, была небольшая очередь, а там никто никуда не торопиться, все друг друга знают и выдача кофе и тортов сопровождается дружеской беседой))) А во-вторых, съеденные мной в Выборге две пышки все еще были не до конца усвоены моим организмом и он ничего не хотел мучного...
Последний раз редактировалось Konik62 27 июл 2022, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Но интерьеры сняла. Они очень разные: внутри и на веранде. Внутри это воссоздание быта 19 века. Есть даже исконно старый стол, на нем табличка, что присаживаться с едой за него нельзя)) Т.к. они снесли стену между кафе и сувенирными лавками - там теперь сквозной проход (ну, давно уже, лет 7-8), то около второго входа еще деревянные сувениры висят крупные.

Изображение

А вот другой вход, через веранду и сама веранда совсем в другом стиле. Я не зря говорила, что сам домик очень напоминает домики в нашем Петродворцовом районе, там таких верандочек можно найти много. НО!...Стены-двери-окна они сохраняют деревянными и даже вроде как не очень прокрашенными, а вот обратите внимание на крышу. И сама крыша, и вентиляция, и подсветка дома вдоль крыши оооочень современные и продвинутые))))

Изображение

раньше не замечала, а в этом году приметила, что несколько столов вынесли на улицу, там тоже сидели люди. Видимо, спрос хороший, мест не хватает в выходные...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Выходя из "Майорши", услышала пение из соседнего парка. Решила подойти поближе. Там театр под открытым небом. Шел спектакль, на сцене стояли декорации, играли артисты, что-то типа мюзикла. На сиденьях амфитеатром сидело человек 20-25 зрителей, несколько инвалидов-колясочников, и народ выглядел так, что мимо проходили и зашли. Я встала буквально на пару минут, типа создать массовку. Мало ли думаю, любители выступают, а публики нет. Что вы думаете, через пару минут ко мне подходит парнишка и спрашивает: билет есть? Если нет, то смотреть нельзя. А я даже не на сиденьях, я просто на территории парка стою. Ну, не больно то и хотелось. Про себя подумала. Во, жадюги! У нас оперные певцы Мариинки бесплатные для населения концерты дают, а тут село проселочное....В общем, не принадлежит искусство народу в Суоми :lol: :lol: :lol: (доказывать, что принадлежит, не надо. Это шутка) :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 27 июл 2022, 22:31, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

При выходе из крепости еще несколько уже знакомых скульптур. Одна посвящена битве аж 1741 года между русскими и шведами. Победили мы их тогда. Бой шел в том числе на территории крепости Лаппеенранты. А вот обгоревший верстовой столб, что стоит под колпаком (на моем снимке не очень видно - в середине мраморной конструкции), это копия. Оригинал все время пытались снова поджечь, теперь он в музее. По исторической легенде этот столб стоял у Выборгских ворот, а сюда приплыл по реке.
Второй памятник здесь же драгунам. При виде него мне все время почему-то вспоминается песня "кавалергарда век не долог"...Памятник стоит с 80-х годов 20-го века. Пару десятков лет в Лаппеенранте располагался драгунский эскадроон, это было еще до Второй мировой.

Ну, и табличка со всей живностью, что водится в этом регионе. Ни один червячок не забыт :lol: :lol: :lol: Мило.
Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 27 июл 2022, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

на этом моя культурная программа закончилась. И начался разнузданный шопинг :lol: :lol: :lol: Ну, лично для меня разнузданный, т.к. в доковидные времена ничего, кроме трех видов навороченного сыра, банки брусничного варенья, иногда копченой икры и раз в полгода швабры, я не возила. Но сейчас я готова была "на подвиги" :lol: :lol: :lol: Я потратила АЖ 35 евро!!! Сюда вошла "дорогая" швабра (сменила марку), капсулы для стирки (наши вообще с ценой оборзели), опять три вида сыра (по 150 грамм), 2 дезодоранта (тоже, что и с капсулами), игрушка Мумми-троль (мальчик). Вот он то и был тем самым симпатичным финном, с которым я вернулась домой! А вы то уже там насочиняли :lol: :lol: :lol:
Когда его увидела в магазине, чуть на одной ножке не запрыгала от счастья, а то голову сломала, что с Мумми-тролем внучке купить. Одежду боюсь - растет быстро. Дело в том, что мой сын на 50% финно-угор или угро-финн :D девчушка вообще вылитая финка - белобрысая с ярко-синими глазами (и папа, и мама кареглазые :shock: ) В общем, просил еще раньше купить им сказки с мумми-тролями, одежду я им отвозила с ними же. Теперь вот туда поедет один из Мумми (когда-нибудь :( ) Ну, милашка же!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Обратный путь прошел как-то быстрее. Во-первых, все подустали, и дремали полпути. Во-вторых, домой всегда быстрее :lol: :lol: :lol: Границу пролетели со свистом. Финнам опять ничего от нас не надо, только паспортный контроль). Интересующимся - про евро никто ничего ни у кого не спрашивал. Российскую чуть медленнее из-за таможни: всех через скан, но впереди меня никому никаких вопросов не задавали, хотя у некоторых сумки были довольно большие, даже тележки. На весы точно никого не ставили. Я уже говорила, что полавтобуса на обратном пути были с аэропорта. Парочка свободных мест все-таки было, т.к. он взял за наличку несколько человек на автовокзале. Соседка сказала, что от Лаппы до Выборга люди отдали ему по 30 евро. Я видела, что налом платят, но сумму не знала.

На автовокзал прибыли тоже с 10 минутным отставанием от графика. Нигде остановку до вокзала не делал и сразу об этом предупредил.

В общем, мероприятие не еженедельное и даже не ежемесячное. Раньше я ездила примерно раз в два месяца. Вместе с поездками через аэропорт Вантаа получалось по 7-8 посещений в год. Теперь, думаю, такого "разгула" не будет... Ну, будем посмотреть. Если у кого-то есть вопросы, готова ответить, хотя, вроде, все спела. Да, Ann уже писала в другой теме про инвойсы. Они и раньше 3 года действовали. Сейчас народ из нашего автобуса реально получал за 2020 год. Проблема только в том, чтобы магазин существовал, т.к. многие инвойсы имеют, а магазина уже нет. Про такс фри народ на остановке активно обсуждал, но еще ни у кого из присутствующих практики не было, но там и срок меньше - был год, а в некоторых странах и того меньше.

Что удивило (не смогла купить). Абсолютно исчез из продажи кофе в капсулах типа Nespresso (ни оригиналов, ни заменителей). Не было брусничного варенья - никакой из марок!!! Обычно оно трех - четырех фирм продается, включая немецкие, не было ни одной банки ни в Призме, ни в Лидле!!! Из капсул для стирки был только один (!) вид. В общем, брала 50 евро (старого образца), привезла сдачу домой :lol: :lol: :lol: Теперь думаю, надо было икру купить - она практически не подорожала в Финляндии.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Елена301 »

С нерпой Вы очень хороши! ;)

А с ассортиментом в Лапе действительно полный швах.
Я тоже, когда приехала, сказала своим, что это не у нас санкции... :?
Один вид посудомоечных таблеток... Когда такое было?
Я работаю в фирме, так вот мы занимались импортом из Финляндии, ну там каши Нордик, Хельсинки Милс, варенья всякие, майонез, селёдка... Сейчас распродаем последнее. Так вот остатки брусничного варенья отвезли в Перекрёстки. ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение jlena@ »

Мои вчера ездили в Лапу шоп-туром, брусничное варенье купили в Призме.
"Dronningholm" 3,25 евро за 440 гр. Перенесла картинку в другую тему - Re: Питерский круизный клуб Навимба (jlena@)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Konik62 писал(а): купить им сказки с мумми-тролями
Обожала книжку про мумиков в детстве, и теперь нежно люблю изображения и игрушки. Даже на телефоне наклейка была, пока не стерлась.))

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Не было брусничного варенья - никакой из марок!!!
А что, финское особенное какое-то? ;)
У нас этой брусники по осени... и варенье, и протертую, и моченую делаем, всю зиму едим ))
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Галинина »

Konik62 писал(а): Не было брусничного варенья -
А что в нем особенного?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Галинина »

Konik62 писал(а): брала 50 евро (старого образца), привезла сдачу домой
Konik62 писал(а): И начался разнузданный шопинг
Круто!!! С большим юмором!!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Сейчас зашла в свой Перекресток, купила молодой картофель за 30 центов килограмм. Эх, хорошо в стране советской жить... коммунизм :lol: :lol: :lol: и не говорите мне, что «не хлебом единым...» :P
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18982
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Вот он то и был тем самым симпатичным финном, с которым я вернулась домой! А вы то уже там насочиняли
Я вот не сочиняла, была уверена, что игрушка какая , т.к. живность вряд ли. :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: И снова terve, Suomi Лаппеенранта 26 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Спасибо тебе, добрый человек)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить