Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение дядя Рома »

Astoria Grande с 16 июля, 2 чел. каюта 5214. Список участников круизов в разные даты.

Astoria Grande - фотографии, отзывы, репортажи
пн Стамбул 9:00 -
вт Стамбул - 20:00
ср день в море
чт Синоп 8:00 18:00
пт Трабзон 11:00 17:00
сб Сочи 8:00 20:00
вс день в море

Изображение
Последний раз редактировалось дядя Рома 18 авг 2022, 19:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

Indirect писал(а): абсолютно правильная цена с маркетинговой точки зрения.
С точки зрения маркетинга стоимость должна дать возможность заполнить судно процентов на 90. Опустив цену вдвое, вы получите процентов на Тридцать больше прибыль с круиза. Это же не алгебра, Арифметика. Сейчас загрузка 30%. В первом было больше за счет рекламных агентов по сниженным ценам.
Или покрайне мере цена должна быть соответствовать сервису. А сейчас же она равна Двухнедельному отдыху в Приличной пятерке Турции (все вкл.) или Дубае с Перелетом, но сервис то другой.
Ну и тем более надо расскрутить судно в первом сезоне.
oleg_nsk писал(а): HAL был аналогичный за неделю
Зачем сравнивать НАL с подобией косты. А это как говорят у меня на родине: "Две большие разницы". Вы там насколько я понимаю не были, а поэтому лучше такое не писать. Или вы поддались рекламе про "Пятизвездочные белоснежные лайнеры" наших тур. компаний, которые даже на АИДА не ходили, не говоря уж о НАL.
Последний раз редактировалось Timch 04 авг 2022, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Indirect
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Indirect »

Timch писал(а): Это же не алгебра, Арифметика.
Использую Вашу же аналогию. Арифметика хороша для решения арифметических задач. БПФ на ней не посчитаешь. Возвращаясь к нашим реалиям, Вы, на мой взгляд, решаете задачу максимизации прибыли известной компании на стабильном рынке. Кстати, употребляя термин прибыль, знаете ли Вы структуру расходов типовой круизной компании? Я вот не знаю совершенно, соответственно, могу оперировать только термином "выручка". Вы не ее ли имели в виду?
Давайте предположим, что компанией управляют разумные люди, имеющие долгосрочные цели. Если одно из этих условий не выполняется, обсуждать маркетинговую стратегию бессмысленно.
Мне представляется, что для компании сейчас важнее получить положительный или хотя бы нейтральный информационный фон и максимально возможную узнаваемость. Маржа на втором плане. Если я прав, то все делается достаточно разумно.
Представьте себе, что компания опустила цены на начальные круизы для пресловутой 90% заполняемости первых двух круизов. Кстати, уверен, что для этого цену придется скидывать существенно больше, чем вдвое. Многолетнее наблюдение за круизным рынком не дает повода предположить, что абстрактная круизная компания может продать 2000+ мест в каютах одного корабля на 2 недельных круиза за месяц. Особенно за последний месяц перед круизами. И это до пандемий и прочих неожиданностей.
Но допустим. Как, на Ваш взгляд, изменится спектр отзывов об этих круизах? Учтите только один очень важный аспект - отзыв "дорого" в России негативным не является.
Подозреваю, что на страничках в VK пояаится много рассказов типа:
- Я хотела сфоткаться как в Титанике, но меня не пустили. Отстой!
- Мне дали на корабле бесполезную пластиковую карту, по которой в Стамбуле ничего не купить. Что за идиотизм!
- Мой ребенок прыгнул в бассейн и разбил себе голову. Кто проектирует такую фигню!
Ну и заодно интересные рассказы а-ля большая Коста про ожидания лифтов, обливания в них разнообразными напитками, поиска места на ужин и т.п. "ужасы".
Я уж не говорю про вполне справедливые соображения Павла на начальных страницах этой ветки.
Что будет в результате такой стратегии? Вопрос, конечно, риторический.

Что касается Вашего сравнения цен с другими видами отдыха. Про арабские варианты ничего не знаю (неприемлемо жарко там для моего организма в июле), а вот с турецким сравнивал, когда принимал решение о покупке этого круиза в конце июня.
Понятие "приличности" турецкого отеля у всех, конечно, разное. Я примерялся к нижнему ценовому диапазону в Белеке (сеть Crystal, там есть несколько устраивавших меня отелей).
2 недели в турецком отеле стоили примерно 430тр. Круиз обошелся мне примерно в 230тр. Нас трое. Сын уже в обоих вариантах считается полноценным взрослым. С добавлением насышенной и комфортной сочинской наземной программы и перелета из Питера (очень дорогого) у меня получалось примерно 400тр. По факту вышла примерно эта же сумма.
Т.е., числа схожие. И, как Вы понимаете, раз уж я пишу именно на этом форуме, выбор был очевидным.
Кстати, поиск в onlinetours тех же отелей сейчас на конец августа дает примерно те же 450тр.
Ну и на всякий случай - никогда не был в турецких отелях. Там тоже в 7 утра вокруг меня будут стоять 6 официантов и искренне пытаться сделать мой завтрак более приятным? Не слишком умело, конечно, но старательно. Согласен, не аргумент, но все-таки...

Резюмируя мое сугубо личное мнение. Стратегия на момент времени сейчас разумная. Осенью ее нужно менять. Единственное, что считаю неверным сейчас - маршрут. Нужно было почти любой ценой "дотянуть" хотя бы до Бодрума, а лучше до Мармариса. Мне представляется, что ходовая позволяет. Почему? Потому что нет лучшего способа "продать" мечту о круизе, чем показать белоснежный корабль в бухте всему пляжу, который там лежит. Да с российским флагом. Да с иллюминацией, музыкой и счастливыми лицами спускающихся по трапу соотечественников. В остальном все логично. Недостатки, которые я перечислял парой страниц назад, в основном легкоустранимы. Так сказать, "детские болезни". Сделать на этом корабле премиум в стиле TUI Mein Schiff Herz, на мой взгляд, вполне реально.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а): Ну так ходите поздней осенью или ранней весной.пойти, на экскурсиях автобусы также с кондиционером, а в музеях, монастырях вполне прохладно.
так диалог с дядей Ромой как раз о том что заезды поздней осенью могут и оптимизировать... (если летом плохо набираться будет)

ну какие еще экскурсии в морских, обычно пешкарус-туром от терминала до стационе

экскурсии это для речных больше, но тоже радости не много (иногда недовольство граждан по музейному наполнению доходит до конфликта)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение oleg_nsk »

daland писал(а): какие еще экскурсии в морских, обычно пешкарус-туром от терминала до стационе
"пешкарус" - это личное дело, часто есть трансфер от КК терминал или даже причал - центр города за вполне разумные деньги.
Во многих портах останавливаются автобусы hop off hop on, на которых очень удобно и понятно поглазеть на город.
daland писал(а): экскурсии это для речных больше, но тоже радости не много (иногда недовольство граждан по музейному наполнению доходит до конфликта)

Ну так выбирайте - зачастую предлагается 2-4 варианта, иногда ещё пару дополнительных за деньги.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а): Ну так выбирайте - зачастую предлагается 2-4 варианта, иногда ещё пару дополнительных за деньги.
так выбирал из 2, в итоге в медвежьегорск придется ехать отдельно поездом...

сложно выбирать, если нужный пункт отсутствует в выборе экскурсий...

думаете это я такой вздорный, помню отчет на Чехове, народ в музее Горького в НиНо был крайне недоволен, что ценное время стоянки тратится на какуюто хрень
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21529
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение i_crust »

daland, мы выучили наизусть, что вы не любите музеи, честное слово, не надо так часто повторять! Уж если вам даже в Тольятти не нужен музей Автоваза (при том что город современный и смотреть там в отличие от Самары и даже Саратова не на что особо) - то это же не значит, что поголовно все не любят музеи, жару, а также не могут в конце квартала.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение daland »

i_crust писал(а): daland, мы выучили наизусть, что вы не любите музеи, честное слово, не надо так часто повторять! Уж если вам даже в Тольятти не нужен музей Автоваза (при том что город современный и смотреть там в отличие от Самары и даже Саратова не на что особо) - то это же не значит, что поголовно все не любят музеи, жару, а также не могут в конце квартала.
естественно не нужен, я ж в Европах по музеям не хожу добровольно (за редким исключением Мюнхенской Пинакотеки).

в Тольятти цель это Замок Гарибальди, как и в Европах, но круизные компании повезут явно в музей ВАЗа, и проблема что это уже оплачено (в цене тура)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21529
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение i_crust »

daland писал(а): в Тольятти цель это Замок Гарибальди
Кич-новодел - цель? Ну не знаю... Но если правда цель = то туда уж лучше ехать явно наземкой, в идеале на арендованной машине.
А со стоянкой в 4-5 часов - 2 часа на дорогу, что там за 2 часа увидеть-то?
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение a-63 »

А там и надо не больше часа. Внутрь всё равно не пускают.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

Пускают. https://zamok-garibaldi.ru/
Экскурсия 1300руб, 6-8часов из Самары
но этож не метод даланда
Последний раз редактировалось Timch 04 авг 2022, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение a-63 »

Timch, 1490 рублей даже, если перейти по ссылке. Правда, это цена экскурсии из Самары. В 6-8 часов включено посещение по пути других достопримечательностей.
Вокруг замка можно свободно и бесплатно ходить. Но:
Помещения внутри замка закрыты для экскурсий (ведутся отделочные работы).

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение italalla »

Весело: Самара уже во всех темах :D Может, вернемся к "нашим баранам" ? :D

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
daland писал(а): в Тольятти цель это Замок Гарибальди
Кич-новодел - цель? Ну не знаю... Но если правда цель = то туда уж лучше ехать явно наземкой, в идеале на арендованной машине.
А со стоянкой в 4-5 часов - 2 часа на дорогу, что там за 2 часа увидеть-то?
ну у нас и Нойшвайнштайн новодел по сути, и что толпы народа прутся туда.

это называется докруизная программа, конечно желательно с посадкой на корабль в Тольятти, но где уж российскому туризму за идеалом угнатся, придется в Самаре садится.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение LaSer61 »

дядя Рома писал(а): Бары, как бары, цены чуть ниже, чем обычно.
А кто-нибудь фотографировал меню бара? Выложите, пожалуйста.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение italalla »

daland писал(а): с посадкой на корабль в Тольятти,
Надо передать руководству Астория Гранде. Может, придумают что-нибудь :lol:

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение дядя Рома »

LaSer61 писал(а): Выложите, пожалуйста.
Все 20 страниц? :shock:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

дядя Рома писал(а): Все 20 страниц?
phpBB [media]
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Hedgefoxy »

i_crust писал(а): лучше ехать явно наземкой, в идеале на арендованной машине.
небось еще и через смартфон заказанной. чур-чур-чур

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Bridgest »

Indirect писал(а): Мне представляется, что для компании сейчас важнее получить положительный или хотя бы нейтральный информационный фон и максимально возможную узнаваемость. Маржа на втором плане.
Просто интересно, как данный постулат соотносится с неразумно задранной ценой круиза? Узнаваемости поможет заполняемость, которой с такими ценами сложно добиться. Хорошего информационного фона невозможно добиться только рекламой и заказными роликами. должно быть много информации на туристических ресурсах от тех, кто уже покруизил на Астории. А для этого заполняемости в 30% крайне недостаточно.
Могу еще предположить, что задранной ценой пытаются добиться некого культурного уровня пассажиров "выше среднего". Но, увы, в нашей стране это не работает. Мало того, высокая цена отобьет от круиза людей культурных, но не высокообеспеченных.
Мне, потенциально, этот круиз был весьма интересен. Но цены... Собственно, только из-за цены от него и отказался...

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

Ну начались метания по привлечению
Bridgest писал(а): некого культурного уровня пассажиров "выше среднего"
:)
"13 августа на борт Astoria Grande в городе Сочи вместе с пассажирами зайдут чемпионы Высшей Лиги КВН, актёры, телеведущие — участники знаменитой команды «Уездный город».
На протяжении всего круиза они будут сопровождать гостей и радовать всех легендарными номерами золотой коллекции команды, а также новыми юмористическими зарисовками.
За музыкальную атмосферу будут отвечать певица Татьяна Рэдсон — участница шоу «Голос» на «Первом» и шоу «Интуиция» на ТНТ, и Ксения Мерганова — также участница «Голоса», а ещё финалист проекта «Новая звезда», участница проекта «Молодая кровь» BlakcStar prod. и участница телевизионного проекта «Ну-ка все вместе» на телеканале «Россия 1»."
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Ответить