Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Kuskow »

Обжаловать можно. Подача апелляции стоит 160 евро за каждое заявление, независимо от возраста и гражданства. Жалобу рассматривает министерство иностранных дел в течение 30 дней (а им лететь через неделю было).

Отель был отменяемый, авиабилеты Neos Air сдвинула даты всего лишь за 120 евро за четверых, Wizz Air полностью неизменяемые билеты (270 евро). Все уплаченные сборы - 350 евро. Итого потери составили 740 евро на семью 2+2.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение likhod »

Ужас. Лучше делать "неправильный" шенген более лояльных стран, чем вот так попадать. Хочется все делать по правилам, но когда с таким столкнёшься...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Kuskow »

Сегодня сдавались шенгенскую визу в ВЦ Германии в Нур-Султане. Докопались до страховки - надо отдельную страховку, чтобы покрывала COVID-19 на 30000 евро. Люди в шоке, звонят мне, я говорю, что кто-то недоговорил или недослышал. В общем, еле как приняли, оставили на усмотрение консула. При этом я во вторник сдавал документы за себя и за того парня, ничего такого мне не сказали - нашли в тексте слово COVID-19, отметили его маркером и сложили в стопку вместе с другими документами.

Копирую тексты с точностью до запятой.

Итак, в требованиях посольства написано https://kasachstan.diplo.de/blob/208319 ... s-data.pdf
копию медицинской страховки, действительной для всех государств-участников Шенгенского Соглашения, с минимальной суммой покрытия 30 000 евро, с указанием срока действия;
медицинское страхование должно покрывать расходы на возможную обратную транспортировку в случае болезни, либо смерти застрахованного, расходы на неотложную медицинскую помощь, и/или неотложную госпитализацию в период пребывания заявителя на территории стран Шенгенского Соглашения;
Так же медицинское страхование должно покрывать расходы в случае заболевания COVID-19 на сумму не менее 30 000 Евро;
В сегодняшней (крамольной) страховке Русского Стандарта написано:
Medical care for infectious diseases, including those caused by COVID-19, is covered by this policy, in accordance with the Insurance Rules.
Медицинские и медико-транспортные услуги, оказанные в связи с Инфекционным заболеванием – Коронавирусной инфекцией COVID-19,
покрываются настоящим Полисом в соответствии с Правилами страхования.
В моей страховке Абсолют-Страхование, которая не вызвала сомнений, написано:
5. По настоящему полису покрываются медицинские и иные расходы по Программе страхования в пределах установленных лимитов (см. Приложение №1 к Полису Путешественника) в случае внезапного заболевания (подтверждения диагноза) коронавирусной инфекцией COVID-19 (код заболевания по МКБ-10 – В 34.2.) на территории Страны или Региона временного пребывания, но не более установленной по договору страховой суммы (This policy covers medical and other expenses under the Insurance Program within the established limits (see Appendix No. 1 to the Traveler Insurance Policy) in case of a sudden illness (by confirmed diagnosis) with coronavirus infection
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19267
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение italalla »

У меня точно такие же слова , как в Русском стандарте . Все проходит (понятно, что в РФ, но для Шенгена же)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): Сегодня сдавались шенгенскую визу в ВЦ Германии в Нур-Султане.
Получили паспорта. Обоим дали под сроки поездки (у меня после двух годовых и двух трёхлетних). Мне ещё и однократный въезд - придётся переделывать. Сама переделка бесплатная, но надо ехать в Астану, чтобы сдать паспорт, а потом или ехать получать, или оплачивать доставку.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41910
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Катрин_delfi »

просто охренеть... :wall: особенно однократный въезд...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Павел, поздравляю.
Вопрос по страховке для Шенгена. Вы страховались в Абсолют? Зашла к ним не увидела опции от Ковид. Киньте, пожалуйста ссылочку.
А почему именно в Абсолют? В посольстве приняли без "живых" печатей? Наша от Халык ,например, не пойдет?
Какова была цена страховки на одного?

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Катрин_delfi писал(а): просто охренеть... :wall: особенно однократный въезд...
Не то слово! Чет мандраж начался!
У нас Италия.
У знакомой Французы мурыжили больше месяца , чуть не до даты отьезда.
Куды бечь бедному путешественнику?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Kuskow »

У меня российская страховка Абсолют, потому что выбирал на сайте https://www.cherehapa.ru/ самую дешёвую с подходящими параметрами (COVID на всю сумму и не являюсь гражданином РФ) - мне было всё равно, какая страховая компания. Вообще, потом ближе к поездке я отменю эту страховку и возьму другую, потому что потом вспомнил, что мне же нужна ВЕСЬ МИР, а не просто Шенген.

Страховка на 16 дней с покрытием 40 тыс евро на двоих получилась 1175,24 руб.

Документы сдавал в визовом центре. ВЦ принял, у Посольства тоже вопросов не возникло по поводу живых печатей, потому что в требованиях написано: "копию медицинской страховки".

Итальянцам тоже подавали такую страховку (другие мои знакомые) - не этой компании, а другой, им на семью дешевле получалось. Тоже прокатило.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Спасибо, Павел. В декабре по вашей рекомендации тоже брала в Черехапе со всеми покрытиями и Весь Мир для круиза по ОАЭ. Так никто ее и не проверял у нас, хотя требования были. Обошлось очень дорого нам. Потом я к ним обращалась по поводу невылета вовремя( мы как раз попали на наши январские события). Пришлось покупать дорогущие билеты на обратно,т.к. Айрастана вообще отморозилась в тот момент. Отказали они в выплате. Хотя такую опцию тоже оплатила.
Схожу опять в Черехапу.

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Kuskow писал(а): Итальянцам тоже подавали такую страховку (другие мои знакомые) - не этой компании, а другой, им на семью дешевле получалось. Тоже прокатило.
Как все прошло у знакомых? Дали им визу? На какой срок? По времени долго заняло? Че то лютуют все, как посмотрю.
Сейчас ближайшая запись у них на 12 августа.

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение pegast »

Внимательно читайте о страховках на сайтах ВЦ и консульств.
Вот «новости» с сайта посольства Норвегии в Москве, например:
«Если у вас есть страховой полис от российской страховой компании, уже недостаточно предъявить "Шенгенскую страховку" на сумму от 30 000 евро. Из-за санкций ЕС против России Миграционный Директорат Норвегии (UDI) не может быть уверен, что требования о возмещении ущерба российскими страховыми компаниями будут удовлетворены в Шенгенской зоне. Поэтому вы должны приложить подтверждение от страховой компании о том, что она сможет выплатить компенсацию в зоне Шенгена.
Следующие российские страховые компании уже представили подтверждающую документацию в посольство Норвегии в Москве, и поэтому в настоящее время медицинские полисы данных компаний принимаются в качестве действительных туристических медицинских страховок при подаче заявлений на краткосрочную шенгенскую визу в Норвегию: Список страховых компаний.pdf
Пожалуйста, обратите внимание, что список утвержденных страховых компаний может измениться в кратчайшие сроки.»

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19267
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение italalla »

Моя в том списке есть, но я в Норвегию не иду. Надеюсь, что другие ВЦ либо не будут это пока требовать, либо список будет идентичный.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Kuskow »

Lanita, итальянцы выдали на количество дней по билетам: виза на 16 дней с коридором в месяц.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Kuskow писал(а): Lanita, итальянцы выдали на количество дней по билетам: виза на 16 дней с коридором в месяц.
Да уж, теперь и это в радость будет! А то мы на годовалую замахнулись! :wall:

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Kuskow,
Прочитала сейчас на сайте ВЦ Италии, что в случае Круиза, нужен Посадочный талон при подаче документов. Ну откуда он у нас за два месяца до круиза? Ваши знакомые идут в круиз? Как у них было?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Kuskow »

Lanita писал(а): в случае Круиза, нужен Посадочный талон при подаче документов
Вот это меня бесит. Потому что визу можно получать уже за 6 месяцев до поездки, а посадочный талон дают только за 3 дня. Конечно, это неправильно, особенно когда финальный платёж за 30 дней до начала круиза.
Lanita писал(а): Ну откуда он у нас за два месяца до круиза?
Так к итальянцам подавался не я. Тут я много писал про разные случаи, поэтому всё в куче смешалось. Я подавался к немцам, мои знакомые (которые с моей помощью) к немцам, венграм, итальянцам. Я написал про всех (в разных сообщениях). Мои знакомые, которые подавались к итальянцам, не круизные совсем (13 лет уже уговариваю). Поэтому там проще.

Если вы собираетесь в круиз, итальянцы отпадают - надо мутить что-то другое. Или не подавать им круиз, но тогда нужно включить в маршрут какую-нибудь Хорватию, чтобы был мульти-въезд. А вообще, конечно, сейчас рулит Германия - самый простой набор документов, самое быстрое рассмотрение заявления: позавчера подали, вчера ВЦ отправил в посольство, сегодня рассмотрели, завтра посольство отправит в ВЦ, и уже после обеда можно получить паспорта. Итого 3-5 дней.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Kuskow,
Жесть, конечно! :twisted:

Lanita
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 08:59
Откуда: Астана

Re: Как получить шенгенскую визу в Казахстане

Сообщение Lanita »

Делюсь радостью!
Наконец-то получили паспорта с визами. Точно под даты поездки! Хотя полно было годовых и двухгодовых. НО уже и этому рады! Подавали 12 августа ,вылет 5 октября. 21 сентября написала письмо в Посольство. 22 сентября пришло смс.
Подавали сами ,все документы реальные, все было оплачено. И даже пресловутые "посадочные" на круиз у нас уже были. (спасибо Ненси!)
Короче, столько нервов, пипец! Из-за этого даже никакой программы по портам нет. Настроения не было.
Всем нам приятных путешествий!

Ответить