Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Первой годовщине Навимбы посвящается

Уважаемые модераторы! Понимаю, что название намекает на почти что круиз и как бы указывает на ошибочность размещения данного опуса в сухопутном разделе, но… Но поверьте мне на слово, это было самое что ни наесть сухопутное путешествие. Да, именно сухопутка, возможно, с некоторыми особенностями, но все же... Так что я умышленно начинаю отчет здесь. И вообще, именно в этом разделе я всех знаю (как и в Санта-Барбаре) и именно здесь читатели ко мне особенно лояльны :D ;)

Ну что ж, начнем потихоньку. Скажу сразу, что столиц номинально было четыре, даже почти что пять. Но пребывание в столице нашей родины (для иностранных читателей – в столице Российской Федерации Москве) и в культурной столице (для иностранных читателей – в Санкт-Петербурге) было так скоротечно, что не достойно упоминания в заголовке. В отчете же я немного коснусь этой темы. А так да, три парома, три столицы и всего семь дней.

Почему именно так? Потому что, хочешь насмешить бога, … дальше вы сами все знаете. Я много чего планировала на эту весну Итоги-2016 и планы-2017, не получилось ничего. И КРК (тм Танцующая - круиз ради круиза) – нет, не получился. Как и
Ольга*** писал(а):Теперь планы:
1. Круизы:
1.1. На недельку, с любой круизной компанией, на майские или в июне, по греческим островам с выходом из Венеции за смешные деньги
Круизы по греческим островам с выходом из Венеции на майские были, а смешных цен не было. Как и лишних денег тоже. Я следила за несколькими вариантами, но устраивающих меня цен все не было. Или недостаточно пристально следила. В конце концов, подумала я, не настолько я хочу в круиз, чтобы покупать его за брошюрную цену.

Планировался еще один вариант путешествия – автопутешествие. Но подготовка к такого рода путешествию закончилась, не начавшись. Причины разные, в том числе и собственная неуверенность в мастерстве автовождения. Водитель я не начинающий, но на сильно дальние расстояния давно не ездила, отсюда сомнения. Положить еще один отпуск на преодоление себя и собственных автострахов я не захотела.
А вот мой земляк Netsvet осуществил почти мою мечту и сейчас пишет интересный отчет Автопутешествие в Польшу, Швецию в мае 2017

Итак, к моменту планирования отпуска я подошла с большими сомнения. А я так не люблю. Мне надо быстренько принять решение, сделать невозвратные шаги, а дальше находиться в ожидании поездки.

Однако ничего не клеилось. И вот в теме Re: Депрессия после отпуска (Каково название, а?!) появился следующий диалог:
Ольга*** писал(а):
queen_V писал(а): А сейчас-то выбрала уже?
Неееа, не выбрала :cry:

PS Ну как не выбрала, от безысходности вспомнила, что
Изображение,
поэтому маршрут на сегменты нарезала, гостиницы забронировала, бюджет посчитала.

Но сама втайне надеюсь на
TatianaIv писал(а):месяца за два хорошее предложение
Вот примерно в этот самый момент мне в голову пришла гениальная идея предложить моему постоянному попутчику (17 лет – срок!) выбрать маршрут по своему разумению, ограничив муки выбора бюджетом в 1000 евро, наличием шенгенской визы и некоторым количеством айглобовских миль.

Предложение поступило с ходу:
- Англия ведь нет?! Тогда Хельсинки и Стокгольм.
- Плюс Рига – это уже мой комментарий
- Только не Рига!
- Нет Риги – нет Хельсинки!
- Хорошо, Рига так Рига :(
- И Юрмала
- Только не Ю…
- Нет Юрмалы – нет …
одновременно сказали мы.

Так родился маршрут:
27.04.- 28.04.2017 Белгород → Санкт-Петербург (поезд 082А РЖД)
28.04.- 29.04.2017 Санкт-Петербург → Хельсинки (паром «Принцесса Анастасия»)
30.04.- 01.05.2017 Хельсинки → Стокгольм (паром «Silja Serenade»)
02.05.- 03.05.2017 Стокгольм → Рига (паром «Silja Isabelle»)
06.05.- 07.05.2017 Рига → Москва (поезд 002РА Латвийской железной дороги LDZ)
07.05.2017 Москва → Белгород (самолет Nordwind Airlines)

Все гостиницы бронировались на Booking.com:
Хельсинки – Eurohostel, 57,8 евро

Стокгольм - Loginn Hotel, 66 евро

Рига - Garden Palace, 100,8 евро за 2 ночи

Собственно, на этом подготовка к будущему путешествию закончилась. Никаких грандиозных планов я не строила, маршрутов не рисовала, по Гуглу человечком не ходила, по достопримечательностям прошлась факультативно. Путешествие предполагалось скромным не только на бюджет, но и на эмоции. Собственно, так все и случилось.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

День старта прошел типично для отправляющихся в отпуск не прямо с работы, а где-то из середины вялотекущего отпуска, то есть было время вдумчиво собраться, немного посидеть в интернете, планируя передвижения на ближайшие пару дней, и даже "найтись" на Навимбе Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016
Ольга*** писал(а):Теперь к делу: пишу из горящего танка (зачеркнуто). Пишу практически уже с вокзала (образно), поезд в Питер через час. Путешествие предполагается такой скромной величины, что не достойно даже упоминания, про отчет вообще молчу. Для питерцев – так просто поездка выходного дня. Для меня – экспромт, но с загодя купленными билетами. Подготовки – ноль (несколько вопросов форумчанам за подготовку не считаются; хочу еще раз сказать огромное спасибо всем за оперативные и развернутые ответы на мои дурацкие вопросы). Сборы – провалены. О моем отношении к будущей поездке говорит даже то, что еду не с рюкзаком или чемоданом, а с дамской сумкой, просто оооочееень большой. Впереди двадцать часов на нижней полке в плацкартном вагоне (билеты – за мили), три книжки в мягком переплете и пустая (надеюсь) голова.
В Питер мы ехали в почти пустом вагоне, всемером. Необычно. Постепенно пассажиров становилось больше, а в Орле вагон мгновенно заполнился старшеклассницами. Стало весело :) Старшеклассницы оказались хором. Но в дороге не пели, а жаль, было бы еще веселее :D

Книжка прочитана, вечерняя курица съедена, ночной храп в исполнении говорливой соседки прослушан, утренний чай выпит.
Здравствуй, Питер!

За основу был взят "маршрут по Петербургу, который никогда не наскучит":
ttu-liliya писал(а):Маршрут по Петербургу, который никогда не наскучит

1. Исаакиевская площадь, Исаакиевский собор
2. Медный всадник
3. Благовещенский мост
4. Академия художеств, сфинксы
5. Дворец Менщикова, Манеж кадетского корпуса (вид на Исаакиевский собор и Медного всадника)
6. Здание 12 коллегий — Университет (вид на Адмиралтейство)
7. Кунсткамера
8. Стрелка Васильевского острова (Ростральные колонны, Биржа, вид на Петропавловскую крепость и Зимний дворец)
9. Дворцовая площадь, Зимний дворец, Главный штаб, Александровская колонна
10. Комплекс зданий Эрмитажа, Атланты
11. Мраморный дворец
12. Марсово поле, Вечный огонь (вид на Троицкий мост, Летний сад, Спас на Крови)
13. Инженерный замок, памятник Петру I
14. Русский музей (Михайловский дворец), памятник А.С. Пушкину
15. Спас на Крови
16. Казанский собор
17. Банковский мостик
18. Мариинский дворец, Синий мост

Изображение
Конечно, мы его не собирались проходить его весь. А с учетом наших задач, маршрут, естественно, претерпел значительные изменения. Вообще-то, от изначального маршрута там мало чего осталось :) Мы прошли около 10 километров сквозь центр, от Московского вокзала до Морского, потому что круизный паром Princess Anastasia отправляется из Санкт-Петербурга именно с Морского Вокзала. Того, что находится на площади Морской Славы, дом 1. https://stpeterline.com/registracia-i-terminaly

NB Следует иметь в виду, что круизные суда (не паромы) отправляются из другого порта — первого и единственного в Северо-Западном регионе России специализированного пассажирского порта, расположенного в Санкт-Петербурге на намывных территориях Васильевского острова. Называется он Морской Фасад. Адрес г. Санкт-Петербург, берег Невской губы В.О., дом 1. Официальный сайт http://www.portspb.ru/O_porte/about

И это два разных порта!

До нужного нам Морского вокзала добраться можно было и на метро. А от метро «Приморская» до Морского Вокзала следует коммерческая маршрутка №690. Можно и на такси. Но для нас, активных любителей и ценителей пешеходных прогулок, метро и такси - вообще не вариант. Не спортивно ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Semka »

Ольга*** писал(а):Мы прошли около 10 километров сквозь центр, от Московского вокзала до Морского,
Солидный марш-бросок ;) Хотя, Вы подготовленные сухопутники-пешеходники :D но тем не менее, Вы с сынулей - большие молодцы!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Semka писал(а):
Ольга*** писал(а):Мы прошли около 10 километров сквозь центр, от Московского вокзала до Морского,
Солидный марш-бросок ;) Хотя, Вы подготовленные сухопутники-пешеходники :D но тем не менее, Вы с сынулей - большие молодцы!
Спасибо большое. Скромно так: Думаю, что километров было больше – мы же трек не писали, это я по Гугл-картам рассчитала, не учитывая круги вокруг Спаса на Крови, зигзаг к Дворцовому мосту и иные загогулины нашей «прогулки».

Прогулка по Санкт-Петербургу.

Из переписки
Ольга*** писал(а): ... У нас на завтра план простой: в 11 приезжаем и пешком идем на морвокзал, до 6, думаю, дойдем :D если будет дождь - значит перебежками добежим. Шучу, при совсем неблагоприятной погоде доедем, конечно. По пути пообедаем, знаковые достопримечательности посетим. Дальше - паром в Хельсинки.
В Белгороде +21. А мы почти что в зимнем :())
Надо сказать, что именно в Питере нам просто невероятно повезло. Я про погоду. Сайты с прогнозом погоды мониторила денно и нощно, и прогнозы эти не радовали совсем, причем по всему маршруту. За неделю до поездки пришлось полностью поменять подготовленный гардероб и даже достать убранные на лето зимние ботинки сына, а также зимние куртки, шапки и перчатки. Вот такой вот первомай :cry: Так что ехали мы в снега и холода, а приехали в замечательную весеннею погоду, пусть и питерскую, то есть все равно холодную. Зато без дождя и с солнцем.

С Московского вокзала мы сразу вышли на Невский проспект. Чтобы не описывать словами, я сделала картинку, где все сразу видно и понятно. Понятно, что первым делом мы направились во «Фрикадельки» :lol:
Изображение

Конечно, не так. Сначала мы погуляли немного по окрестностям, вот Спас на крови посмотрели
Изображение

и только потом зарулили в кафе с самообслуживанием «Фрикадельки», адрес: г.Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, д. 8/1a, сайт нашла http://frikadelki.ru/ru/menu/, но он что-то не работает у меня.
Что могу сказать: вкусно, относительно недорого, людно, интернетно. Поели там, а кофе пошли пить в «Старбакс» :D

Дальше опять по Невскому проспекту, к Дворцовой площади
Изображение

и Эрмитажу,
Изображение

издалека посмотрели на Петропавловскую крепость (дымок от выстрела пушки не увидели (да и не должны были :? ) - ежедневно в 12.00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздается выстрел пушки.)
Изображение

Постояли на памятном для нас с Игорем месте – отсюда мы в 2012 году смотрели генеральную репетицию «Алых парусов» - проход корабля с алыми парусами по Неве (тогда получились очень красивые ночные фотографии, но увы, поделиться нечем, нет их у нас больше :( )
Изображение

А дальше сначала по Адмиралтейской набережной, потом по Английской набережной (какие названия!), мимо Медного всадника и Исаакиевского собора (не буду спамить фотографиями) вышли к Благовещенскому мосту.
С Английской набережной смотрим на Кунскамеру, и Стрелку Васильевского острова, и даже Петропавловскую крепость чуть-чуть видно
Изображение

А это уже мост перешли, теперь с Университетской набережной видна Английская набережная и Исакий.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Semka »

Ольга*** писал(а):За неделю до поездки пришлось полностью поменять подготовленный гардероб и даже достать убранные на лето зимние ботинки сына, а также зимние куртки, шапки и перчатки. Вот такой вот первомай Так что ехали мы в снега и холода, а приехали в замечательную весеннею погоду, пусть и питерскую, то есть все равно холодную. Зато без дождя и с солнцем.
Да уж... В этом году погода всех неприятно удивила своей холодной суровостью. Так же, как и Вы, несколько раз убирала теплые одежду и обувь и снова доставала. :) В последний (очень надеюсь) раз в прошлые выходные :D
Солнце нас не часто балует, но как прекрасен Петербург в погожие, солнечные и так не характерные для него дни! Рада, что Вам он предстал именно таким красавцем!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Semka писал(а):Да уж...
Да, погодка в этом году впечатляет, «глобальное потепление» сменилось «ледниковым периодом» :cry: :evil:

***
Как вы уже поняли, в Санкт-Петербурге мы не первый раз, и вместе были, и каждый по отдельности неоднократно. Но вот Васильевский остров как-то оказался совсем не охвачен нашим вниманием, ну разве только Стрелка да Кунскамера, да еще посмотрели немного проездом, по дороге в музей подводной лодки [url=http://с-189.рф)]C-189[/url]

Поэтому на Васильевский остров и его линейные улицы времени я оставила побольше. Было интересно посмотреть немного непарадный (с нашей точки зрения) Санкт-Петербург. Нам понравилось :)
Изображение

Первое, что впечатляет (меня) – это улицы, точнее, линии. У них и названия такие – Такая-то линия, это вот, например, 6-я Линия и немного 7-й Линии.
Изображение

Конечно, мы посмотрели не все, и даже не многое. Только совсем чуть-чуть, совсем краешек острова. А сколько всего осталось неувиденным, например, там же, совсем рядом была Аптека доктора Пеля и сыновей , 7-я линия Васильевского Острова, д.16-18.

Но и кое-что увидели (потому что подготовились заранее :) ). Вот знали ли вы, что в Санкт-Петербурге есть топоним, имеющий в названии слово «Белгородский»? Казалось бы, где тот (наш любимый) Белгород, а где Санкт-Петербург?! Однако есть.

Это часовня Святителя Иосафа Белгородского при Детской инфекционной больнице №3 Санкт-Петербурга. Если интересно, то историю можно почитать здесь - "Общество Святителя Иоасафа" или здесь "Святитель Иоасаф, епископ Белгородский"
Изображение

Пройти в часовню можно только через Детскую инфекционную больницу
Изображение

Идем дальше. Спасибо за тщательно сохраняемую память о той войне
Изображение

Упс, а это уже Ленин в кустах Городской Покровской больницы
Изображение

Храм иконы Божией Матери «Милующая» - с 2015 года здание храма закрыто на реставрацию
Изображение

По дороге к Морскому вокзалу мы зашли в небольшой магазинчик (не понравилось), в супермаркет «Призма» (выбор понравился, но лучше иметь карту «Призма»), безусловно, рассматривали общественные и жилые здания, посетили еще аптеку, там же, где и «Призма», с Линий перешли на Большой проспект Васильевского острова, и по активно ремонтируемому проспекту вышли, наконец-то, к площади Морской славы. Было около 16 часов.

Морской вокзал. Да уж, на проекте, думается, здание выглядело поинтереснее. Да и проход через стройку и парковку как-то не впечатляет. Посмотрим, что там внутри?
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):(не буду спамить фотографиями)
Чой-то не будешь? Спамь! :D Есть фоты - выкладывай. Чего добру пропадать. Хорошо, что ты все же вышла из подполья и начала отызв. Я скучала. ;)
Чесался язык спросить "кой черт понес тебя на эту галеру" :D, в смысле в северном направлении в начале мая, но, смотрю, в Питере прямо, действительно, повезло - без дождя. А потом вспомнила, что сама собиралась в мае на Аляску и только рабочие моменты помешали. Там ведь могло быть еще холоднее и осадочнее, но это меня не останавливало. :D
Вам, конечно, не привыкать, но ведь вы ж с вещами все эти километры шли? Не напрягало?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Вам, конечно, не привыкать, но ведь вы ж с вещами все эти километры шли? Не напрягало?
Там тех вещей... Скромность наших намерений символизировал наш багаж, точнее, его отсутствие.
У меня вот сумка, почти что дамская. У Игоря рюкзак на 25 л., заполненный наполовину.
Изображение
queen_V писал(а):Я скучала.
Я тоже ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Скромность наших намерений символизировал наш багаж, точнее, его отсутствие.
Знаешь, я все время мечтаю собраться так, чтобы было практически отсутствие багажа, вне зависимости от размера намерений. :D Но все равно как-то не получается. Сумка в 7-8 кг набирается как ни старайся. Но я заметила, что даже пара-тройка кг (ну если купишь что-то по пути) напрягает на прогулке. А вы все-таки прилично отмахали.

И еще вопрос. Как я понимаю, маршрут в большей степени был сформирован бюджетом. Но ведь северная Европа, как мне казалось, не слишком бюджетное место. А для Средиземного моря май еще не сезон. В той же Испании или Италии апартаменты не дешевле бы обошлись? Ты не изучала такие варианты?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):И еще вопрос. Как я понимаю, маршрут в большей степени был сформирован бюджетом. Но ведь северная Европа, как мне казалось, не слишком бюджетное место. А для Средиземного моря май еще не сезон. В той же Испании или Италии апартаменты не дешевле бы обошлись? Ты не изучала такие варианты?
Не знаю, хотелось чего-то новенького. К тому же при всей нашей любви к северу и к Скандинавии в частности (а ты знаешь, как мы любим Норвегию), мы еще не были ни разу в Финляндии и Швеции. И на паромах не катались ни разу (ничего, кстати, не потеряли).
Испания и Италия нам интересна меньше, я вот хотела в Венецию, но а) мы там уже были;
б) Венеция на неделю или с прицепом - это уже другие деньги.

Я считала Париж. В прошлый раз из запланированной семидневки мы там были всего 4 дня (кстати, из-за весенней метели с заносами в конце марта в Киеве - мы тогда летели из Киева). Хотелось добрать, но если перелет еще можно было оптимизировать, например, через Брюссель (заодно и Бельгию посмотреть), то с гостиницами полный швах. В прошлый раз мы жили в пенсионе возле Люксембургского сада, сейчас хотелось не меньшего. Но наш тогдашний отель закрылся, а новых, по таким же лучезарным ценам, как в прошлый раз, не нашлось.

Про бюджет. Я еще остановлюсь на этом. Но при разумном подходе все не так страшно. Во-первых, паромами мы съэкономили три ночи в гостиницах. Во-вторых, гостиницы выбрали самые бюджетные (кроме Риги). В третьих, взвешенно подошли к питанию. Вот музеи, это да. Это дорого. Но это того стоит. Потратили мы даже меньше 1000 евро (а могли ведь еще меньше, поясню, когда до паромов дойдем),
в этот раз я не считала до евроцента, но общую картину вижу. И это от дома до дома, со всеми переездами, проживанием и питанием.

queen_V писал(а):(ну если купишь что-то по пути)
Мы докупили продуктов и воды непосредственно перед морвокзалом. Так что нести было недолго. К тому же у меня мальчик, а у него полупустой рюкзак ;) А вещей у нас было очень мало, и опять же, в моей сумке только самое легкое и объемное, никаких шампуней в пузырьках, фенов и тому подобных вещей. И в этот раз я не старалась подстраховаться на все случаи жизни, а просто допускала возможность покупки необходимых вещей в пути.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а): хотелось чего-то новенького.
Эта причина мне более чем понятна. А Голландию не рассматривали? Там как раз период цветения тюльпанов, очень красиво.
Ольга*** писал(а):никаких шампуней в пузырьках, фенов и тому подобных вещей.
Никаких шампуней и фенов тоже не вожу. Но даже очень легкое, скапливаясь, почему-то набирает общий вес. :D Вроде все нужное, но значительная часть по итогу не используется. Правда, путем титанических усилий при отборе, неиспользованное вместо половины общего объема теперь занимает примерно треть. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Сержпитер »

Кстати вам повезло значит. В сети можно найти много случаев запрета проноса еды на борт Анастасии. Может новое руководство более лояльно?

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Сержпитер писал(а):Кстати вам повезло значит. В сети можно найти много случаев запрета проноса еды на борт Анастасии. Может новое руководство более лояльно?
Я интересовалась этим вопросом. Набрела на группу MOBY SPL: паром «Принцесса Анастасия» - https://vk.com/stpeterline
Из ответов, вполне официальных, поняла, что на многое закрывают глаза. Например, можно пронести продукты в виде сувениров.
И пусть докажут, что бутылка водки, палка сырокопченной колбасы и бородинский хлеб - это не русские сувениры?!
Мы не злоупотребляли, но ужин и завтрак у нас был с собой :D

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Сержпитер »

Ольга***, ну значит после перехода в moby они изменили концепцию.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):А Голландию не рассматривали? Там как раз период цветения тюльпанов, очень красиво.
Рассматривала, как и в прошлый раз в связке с Парижем. Но мы и там уже были, не в период цветения тюльпанов, но тоже весной.
К тому же в следующий раз (если он будет) право выбора маршрута за мной :lol: ;)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Сержпитер писал(а):ну значит после перехода в moby они изменили концепцию.
Сергей, а может быть еще не поняли, чем это им грозит :D
А я правильно понимаю, что раньше выбрать круиз без питания было невозможно?
Сейчас я без питания и прочих дополнительных расходов доходила до стадии оплаты как за круиз, так и за линейный рейс.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Сержпитер »

Ольга***, не. Можно было. Просто реально многие писали что при посадке все отнимали. Да и питание было мягко скажем не фонтан.
Думаю пока это чистой воды маркетинг для привлечения туристов. Но все равно на троих с питанием там цены конские. И очереди на выход в Хельсинки через погранцы - часа два.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Сержпитер писал(а):Думаю пока это чистой воды маркетинг для привлечения туристов.
Возможно.

***
Итак, Морвокзал в Санкт-Петербурге. Время работы: Круглосуточно

Если не пешком, как мы, то до Морского вокзала можно добраться следующим образом (странно, что самую подробную информацию я нашла не сайте самого Морского вокзала или на сайте Компании MOBY SPL — международного паромного оператора в Санкт-Петербурге, автора регулярных круизов по маршрутам: «Санкт-Петербург Хельсинки — Таллин — Стокгольм — Хельсинки — Санкт-Петербург» и «Санкт-Петербург Хельсинки — Санкт-Петербург», а на сайте отеля «Polo Regatta»):

От ст. метро «Василеостровская» можно доехать на общественном транспорте: Автобус № 128, 1 или Маршрутном такси № 154, 690, 183.

От ст. метро«Приморская» на Троллейбусе № 10, 11 или Маршрутном такси № 359, 183, 690, 6 (остановка Морской Вокзал)
.

Кстати, нам, приезжающим на Московский вокзал, подошел бы маршрут троллейбуса №10 или 11, от метро «Площадь восстания».

Что ж, внутри немного получше, но все равно... Хотя много места в целом, 6 кабинок для регистрации (работало 4), много сувенирных магазинов, есть автомат с напитками. В здании имеется ресторан на 3 этаже, гостиница «Polo Regatta», бизнес-центр и конференц-комплекс.
Изображение

Изображение

Изображение

Регистрацию прошли быстро, очереди не было совсем. Но заняты были все 4 окошка и постоянно подходили пассажиры. Для пассажиров, следующих индивидуально, регистрация на Морском Вокзале проходит отдельно от туристических групп.

Очередь на паспортный контроль состояла из 2 человек, то есть можно сказать, что очереди не было.

Ах да, проверка безопасности. Была. Мы – сквозь рамку, вещи – через сканер. Показалось, что проверка носит чисто номинальный характер. Впрочем, ничего запрещенного мы на борт не проносили, даже кипятильник в этот раз не брали (о чем я один раз впоследствии пожалела), может быть поэтому она и показалась нам номинальной.

Выдержка из УСЛОВИЙ ПЕРЕВОЗКИ КОМПАНИИ, см. https://stpeterline.com/uslovia-perevozki-kompanii
12. Правила перевозки на борту
12.1. Существуют ограничения по проносу на борт следующих товаров:
- Огнестрельное, пневматическое, холодное и механическое оружие всех видов;
- Взрывчатые вещества;
- Сжатые и сжиженные газы;
- Легковоспламеняющиеся жидкости;
- Ядовитые и отравляющие вещества;
- Пиротехнические средства, сигнальные и осветительные ракеты, бенгальские огни;
- Осветительные средства с использованием открытого огня (свечи, лампы);
- Наркотики;
- Нагревательные приборы (кипятильники, утюги);
- Нагревательные приборы без оригинальной товарной упаковки (чайник, электроплита, кофеварка, фен, электрический стайлер для волос и т.д.)
- Другие предметы, ограниченные или запрещенные к перевозке, обороту и хранению в соответствии законодательству Российской Федерации, Республики Финляндия, Королевства Швеции и Эстонской Республики.
12.2. Пассажиру запрещается проносить на борт спиртные напитки и продукты питания (исключениями являются специальное детское и диетическое питание по медицинским показаниям).
12.3. Пассажир не имеет права распивать алкоголь, приобретенный в магазине беспошлинной торговли (duty free) на борту, в каютах и других общественных помещениях парома.
12.4. В случае попытки проноса Пассажиром вышеуказанных товаров на борт судна, Перевозчик, при их обнаружении, вправе взыскать с Пассажира компенсацию в установленном Линией размере.


Как видите, формально запрещен пронос еды на борт. Но из ответов MOBY SPL: паром «Принцесса Анастасия» в официальной группе https://vk.com/stpeterline я поняла, что продукты можно взять не только для детского или диетического питания, но и в качестве сувениров :) Чем мы незамедлительно воспользовались.

Пункт 12.3. для нас не актуален. Но нарушителей на борту было немало, я бы даже сказала, много было нарушителей конкретно этого пункта Правил перевозки на борту.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение Ольга*** »

Пройдя все регистрационные и пограничные формальности, выходим на причал. Смотрим направо
Изображение

Смотрим налево
Изображение

Нам туда. Через «систему бесконтактного досмотра багажа» попадаем на борт
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26986
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паромы, паромы, паромы или 3 столицы за 7 дней холодной весной 17 года

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):(если он будет)
Что за упаднические настроения? Надо писать "когда он будет". ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить