Hej, hej Sverige - две недели в Швеции в июле-августе 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

В итоге план отпуска вырисовывался таким:
23-го июля в субботу утренним рейсом мы летим в Стокгольм, в аэропорту берём напрокат Вольво 40 (муж давно на него посматривает, хотел опробовать), ночуем одну ночь в Стокгольме, в воскресенье переезжаем в Вестервик в домик у моря, неделю наслаждаемся ничегонеделанием с редкими прогулками до ближайших интересностей.

Затем возвращаемся в Стокгольм и ещё пять дней бегаем по достопримечательностям Шведской столицы. В четверг утром едем поездом в Копенгаген, вторая половина дня для короткого знакомства с городом и на следующий день дорога домой, опять же поездом с пересадкой в Гамбурге.

В принципе, отпуск сложился практически согласно плана, но с некоторыми нюансами.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Когда мы брали билеты на самолёт, аэропортного апокалипсиса ещё не было. Когда же он случился, поздно уже было что-то менять, оставалось только ждать и надеяться, что к концу каникул поток пассажиров слегка уменьшиться.

За неделю до отпуска каждое моё утро начиналось с просмотра вебкамеры из терминалов аэропорта Дюссельдорфа, и надо сказать, оптимизма мне это не добавляло.

Кроме того, мне постоянно попадались и в сети, и от знакомых страшные истории о приезде в аэропорт за четыре часа до рейса и опоздании на него из-за огромных очередей на регистрацию и на контроль.
А ещё ужасы про потерянные чемоданы, отменённые рейсы et cetera.

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Blanati »

Svita66, А с будущими родственниками пообщаться времени хватило?Девушку сосватали? ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Blanati писал(а): Svita66, А с будущими родственниками пообщаться времени хватило?
Наташ, конечно хватило, весь отпуск общались :).
Blanati писал(а): Девушку сосватали?
Мы с мужем шутили, что нас так принимали, как будто это они нашего мальчика сватали :jokingly:.
А если без шуток, нас действительно принимали очень тепло, благодаря семье Эммы нам многое удалось посмотреть и отпуск пролетел, как одно мгновение.


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Собрав в единую картину все неутешительные сведения, мы решили припереться в аэропорт за пять часов до вылета, то есть к пяти утра.

Проснувшись в два часа ночи, я первым делом открыла вебкамеру, убедилась, что всё идёт по плану - два часа ночи, а народ уже бодренько образовывает достаточно длинные змейки в различных частях терминала. Но делать нечего, придётся участвовать в этом перформансе.

Очень кстати нам пригодилась возможность купить проездные за 9€, чтобы доехать до аэропорта, так как нормальная цена за проезд в одну сторону была около 16€ с носа.

От поездки в аэропорт на машине отказались, потому как дорога в отпуск и из отпуска планировалась разными видами транспорта.

Да и буквально за пару-тройку дней до отъезда мне под колёсам прыгнул олень, чтоб его! Ну не то чтобы уж прям олень - олень, наверное косуля, но всё-таки.
Сам он (или она?) сбежал, а в машине повредил систему защиты пешеходов, да ещё и накануне тех.осмотра, так что машину в любом случае пришлось оставить на время отпуска в сервисе.
Но от нас до аэропорта Дюссельдорфа ходит прямой RE, сорок минут и мы на месте.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Вита, какая ты все-таки молодец, что рассказываешь нам о своей поездке!!
Тань, у нас такая куча фото, что меня так и распирает поделиться, ну и я уже говорила, что проживаю снова приятные моменты, когда пишу об отпуске. А ещё у меня есть пару подруг, не форумчанок, которым почему-то нравится читать мои «опусы», вот я и графоманлю :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Зайдя в здание терминала, мы почти сразу уткнулись в спины пассажиров.
Очередь из жаждущих куда-то лететь петляла, извивалась, закручивалась в спирали, но самое главное, было не понятно, где у неё хвост, а где голова.

Пристроив на всякий случай меня с детьми в предполагаемый хвост, папа пошёл узнавать, где же очередь на сдачу чемоданов.

Вернувшись через пару минут, муж повёл нас к стойкам авиакомпании Eurowings. Надо отдать им должное, стойки регистрации были абсолютно свободны и работали уже в пять утра на рейс, который по расписанию стартовал в 10:05.

Сдав багаж буквально за несколько минут, мы налегке попытались найти конец очереди в зону вылета.
Пройдя пару раз вдоль людского лабиринта, мы поняли, что те самые спины, в которые мы уткнулись войдя в здание терминала, это и есть хвост нужной нам очереди. Тяжело вздохнув, мы пристроились в конец.

Надо сказать, что очередь медленно, но уверено двигалась, и даже почти равномерно.
Стоя в очереди, мы развлекали себя тем, что наблюдали за такими же бедолагами, как мы, надеющимися, что вот этот вот закрученный в несколько колец змей-горыныч из пассажиров, что угодно, но только не очередь на контроль в чистую зону.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Однако, коротко ли, долго ли, но примерно часа через полтора мы наконец опустили свои попы в кресла напротив нашего гейта.
Времени у нас было с огромным запасом, а если учесть, что самолёт ещё на час задержали…

Но это в любом случае было лучше, чем нервничать, понимая, что до отправления самолёта осталось 10 минут, а перед тобой ещё очередь на пол часа минимум. Что мы и наблюдали, пока двигались к зоне контроля.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Да, летний Армагедон в аэропортах Европы -- это был ужас ужасный.
Я перед полётом в Прагу приехала в Арланда за 3 часа и успела только-только.
У нас летом в Арланда в 5 терминал (самый большой) запускали строго за 3 часа до вылета.
А вчера приехали за 2 часа до вылета и пролетели всё за 20 минут.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Я перед полётом в Прагу приехала в Арланда за 3 часа и успела только-только.
Вот оно ж! Мы когда уже подходили к рамкам, видели, как народ дёргается. Кто-то тряся билетами пытался пробраться без очереди, так как их самолёт уже практически улетел, но там таких «счастливчиков» набралось на целую очередь. Все опаздывающие пассажиры нервничают, персонал злится, дурдом, одним словом.
Зато мы совершено спокойны, временной запас огромный был. Лучше уж подольше подождать вылета, чем так мотать себе нервы.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66,
Отчёт - отличная новость!
Подписался, дома спокойно почитаю :good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Следующий квест был, долетит ли наш багаж и в каком составе. У нас было четыре больших чемодана на всех и плюс сданный старшим сыном в багаж маленький чемоданчик ручной клади.

Опасения за багаж возникли не только на основании рассказанных страшилок, а имели вполне реальную визуализацию.
Чуть ли не по всему аэропорту мы натыкались на импровизированные склады бесхозного багажа, что в Дюссельдорфе, что в Арланда.

Изображение

Изображение

Поэтому, когда один из чемоданов мы не обнаружили на ленте, я конечно, расстроилась, но совсем не удивилась.

Но пока мы сидели соображали, куда обратиться, чтобы заявить о пропаже, старший сын вдруг заметил среди одинокого невостребованного, катающегося по ленте багажа, наш чемоданчик.
Наверное, кто-то схватил по ошибке, а потом решил вернуть, когда ту самую ошибку заметил. Другого объяснения у нас нет.
В общем, практически без потерь, мы вывалились из зоны прилёта в общий зал, где нас встречали Эмма и её папа.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Первое, что мы услышали после приветственных обнимашек, что сегодня папа Эммы ждёт нас вечером на стейки.
Учитывая, что мы встали в два часа ночи, эта новость нас несколько, скажем так, озадачила. Но в итоге мы выжили. И даже получили удовольствие и от стейков, и от общения.
Но это было после, а сначала нас любезно подвезли к прокатной конторе, где нас ждал, как мы надеялись, забронированный Volvo xc40.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение italalla »

Vitaminka69 писал(а): Да, летний Армагедон в аэропортах Европы -- это был ужас ужасный.
Я перед полётом в Прагу приехала в Арланда за 3 часа и успела только-только.
У нас летом в Арланда в 5 терминал (самый большой) запускали строго за 3 часа до вылета.
А вчера приехали за 2 часа до вылета и пролетели всё за 20 минут.
Я как-то его (армагедон пропустила). Единственное, что было - задержка райнэйра на 2 часа при вылете. Но очереди не были ужасающими. Все быстро. Я летела 9 июля, говорили, что все началось 10 :?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

От здания аэропорта до прокатных контор ходит автобус, подвозит прямо к офисам, которые сосредоточены все в одном месте.
Так как нас подвезли на машине, я к сожалению, не владею подробной информацией, где автобусная остановка находится и какой номер автобуса.
Единственное, вот сфотографировала здание, где сидят прокатчики. Там же огромная парковка с авто.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Мы бронировали у Hertz, за неделю заплатили 400€, вместо Volvo xc 40 получили Volvo xc 60. Новенький, навороченный, ездить одно удовольствие!

Вот беленький на фото это «наш», второй был изъят во временное пользование у папы Эммы.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

italalla писал(а): Я как-то его (армагедон пропустила). Единственное, что было - задержка райнэйра на 2 часа при вылете. Но очереди не были ужасающими. Все быстро. Я летела 9 июля, говорили, что все началось 10
Честно скажу, когда началось не знаю, но думаю в наших краях с началом каникул.
Тут же ещё от аэропорта зависит, чем меньше аэропорт тем спокойнее было.
Ту неделю, что я наблюдала по вебкамере за Дюсселем, по утрам было очень много народу, а с часов трёх более менее.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Отель в Стокгольме мы не бронировали, так как нам Эммина мама любезно предоставила свою квартиру во временное пользование.
Жильё мы бронировали только в пригороде Вестервика на море.
Вот ссылка

https://www.airbnb.de/rooms/44256738?ad ... L21lrkjQEd

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

В принципе, всё что на фотографиях, все совпадает с реальностью,
разве что, не было катера, который на одной из фото возле сауны.
Если неохота ходить по ссылке, покажу тут несколько фото.

Фасад «с улицы», а точнее со стороны леса.
Изображение

Большая гостиная с обеденным столом, диваном, телевизором
Изображение

Изображение

Ответить