Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Orungal писал(а): В Грузии цена-качество вполне соответствуют друг другу
Уже несколько роликов на ютубе случайно попались, как люди хорошо отдохнули в Батуми. меня поразил сам город и обзор ресторанчиков тоже был приятным :happy:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Про сервис не знаю, но неужели они смогли так испортить свою кухню?
Батоно, про Болгарию знаю не понаслышке, вот только что избавились от квартиры там. Мне самому хватило там провести пару отпусков, чтобы понять абсолютную тупость тамошнего отдыха. Мама как дачу имела, прямые перелеты из Питера устраивали, цены на всё были примерно в два раза ниже, чем скажем в Испании.
Кухня, кстати сказать, ну совершенно никакая.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Orungal писал(а): Я в Болгарии был несколько раз, но еще при СССР. У меня остались самые приятные впечатления и от их пищи и от ресторанов. Про сервис не знаю, но неужели они смогли так испортить свою кухню?
Вот именно , что Вы были там пр СССР. А сейчас там совсем другое все и отношение к русским.
Плохо там, дорого и плохо. Не европа там ни разу. Обманут, обворуют и все в таком роде

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Батоно, про Болгарию знаю не понаслышке
Я абсолютно не спорю, ибо своего мнения по Болгарии у меня нет, но неужели все так плохо, что даже при в два раза более низких ценах, нельзя было найти нормальное место для питания и обеспечить себе относительно комфортное проживание?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Yalo67 писал(а): Плохо там, дорого и плохо
Если дорого, то да, тут не поспоришь. Платить нормальные деньги за плохой сервис и еду не имеет смысла.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

georgkap писал(а): вот только что избавились от квартиры там. Мне самому хватило там провести пару отпусков, чтобы понять абсолютную тупость тамошнего отдыха. Мама как дачу
Вот вам повезло избавиться. Мои двое знакомых, которые там сдуру купили квартиры в комплексах ( одни на море, а другие в Банско в горах) тоже мечтают избавиться. И я не знаю ни одного человека, который хотел бы повторить отдых в болгарии. А уж иметь там недвижимость - это наказание

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Orungal писал(а): Я абсолютно не спорю, ибо своего мнения по Болгарии у меня нет, но неужели все так плохо, что даже при в два раза более низких ценах, нельзя было найти нормальное место для питания и обеспечить себе относительно комфортное проживание?
Нет там низких цен, ну если только вы не готовы жить в цыганской махале. И в ресторанах там кормят плохо . Мы не ходили по дешевым ресторанам, но плохо и некачественно. Были там , когда сдуру хотели купить недвижимость в 2012 году, потом приезжали к друзьям, которые по сей день не могут от своих квартир в комплексах там освободиться. Жили и на море и в горах в банско и в комплексе пирин Гольф (это пятизвездочный комплекс, где собственников мучает управляющая компания). Вот наши друзья купили квартиры в этом комплексе Пирин Гольф и их там обдирают. Мы там были в 2018 г. Там везде плохо. Там люди плохие. Они русских пытаются обмануть и там так везде. Русские для них - это как источник обогащения. Хотите испортить отдых - поезжайте в Болгарию. Там дорого и плохо, там нет ни малейшего представления о качестве и сервисе. Там каменный век. Там пещерные , дикие жадные люди. Они сначала пытаются вас к себе расположить, улыбаются, а как только вы отвернетесь - они вас обманывают и даже по мелочам. Мне 55лет, но за свой век хуже людей, чем в болгарии я не встречала. Я там все время себяя чувствовала как в цыганском таборе. Меня как-то в молодости цагане обокрали, воспользовавшись моим доверием, когда я им денег дала на якобы голодных детей. В болгарии у меня возникло полное дежавю

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Yalo67 писал(а): хуже людей, чем в болгарии я не встречала
Есть правдивая история. Когда Болгарию освобождали от турецкого ига, в плен к нашим попался высокопоставленный военачальник. Его с должным уважением допросили, в конце допроса он и спрашивает. А чего вы, русские, бьетесь за этих болгар, жизни кладёте тысячами? Подлее и омерзительнее людей я, проживший жизнь в войнах, не видел.
Жизнь показала, что он прав на все сто процентов.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Yalo67 писал(а): которые по сей день не могут от своих квартир в комплексах там освободиться.
Ну надо объективно оценить стоимость наверное. Мы продали за те же деньги что и купили в евро, ну там капельку больше. И практически моментально.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Yalo67 писал(а): Там пещерные , дикие жадные люди. Они сначала пытаются вас к себе расположить, улыбаются, а как только вы отвернетесь - они вас обманывают и даже по мелочам.
Му тут перешли немного в философское обсуждение народа, но лично я скажу так.

Практически любой бедный народ, живущий в стеснённых материальных условиях, видит в туристах "богатеньких, жирненьких Буратин", которых надо доить и доить, пока подвернулась такая возможность, ибо они богатые и с них не убудет, а нам тут жрать нечего. Особенно это относится к мелкому бизнесу и сервису, где вы непосредственно контактируете с выгода получателем.

Расскажу немного о Грузии. В Грузии я отдыхаю примерно на 10% дешевле, чем любой российский турист и процентов на 30% дешевле западного туриста. Ибо у меня местный грузинский (с акцентом, но явно местный), а во-вторых, я блестяще ориентируюсь в местных реалиях и наипать меня сложно.

Один мой знакомый россиянин из Австралии поехал отдыхать в Грузию. Цены, которые он мне озвучивал отличались от цен, которые заряжали мне. Конечно если вы букируете через букинг.сом или расплачиваетесь в ресторане разницы нет, но такси, продукты на базаре, прокат машин, прогулки на катере и полеты на дельтаплане и прочие, вам обойдутся дороже. Не скажу, что вас сильно обманут, но цену запросят повыше.

Вообще то грузины в основном не мелочатся и по подлому не обманывают, но все конечно на кого нарвёшься. Не исключаю, что я не нарывался потому, что жулики наметанным глазом сразу понимали, что я местный и с меня много слупить не получится.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Практически любой бедный народ, живущий в стеснённых материальных условиях, видит в туристах "богатеньких, жирненьких Буратин
Да, это часть игры в туризм :D Но если у остальных есть какие-то рамки приличия, то болгары вообще отбитые. Да ещё и ленивые. Если уж наипал, так хоть постарайся. Нифига.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Да, это часть игры в туризм Но если у остальных есть какие-то рамки приличия, то болгары вообще отбитые.
По мне, рекордсмены по "наипать" туриста, это все-таки египтяне. Такого, пожалуй, нет ни в одной стране мира. Про страны типа Колумбии я и не говорю.

Раньше я очень не любил турок, сейчас вроде стало лучше, не исключаю, что это потому, что стали лучше жить, да и законы у них стали по строже.

Грузия, до Саакашвили, вообще была беспредел даже для местных. Саакашвили сильно все перевернул и направил страну по цивилизованному пути. Сейчас наблюдается небольшой откат назад, но в общем то не критический.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Раньше я очень не любил турок
Я сейчас в Турции. Они, конечно, жулики тоже. Но если ты постоянный клиент, скажем платного пляжа, то один раз обломаешь и тебя запоминают. Больше не пытаются. А в Болгарии день сурка в сервисе. Каждый день это снова попытка напарить.
Orungal писал(а): все-таки египтяне
Вот до них ещё не добрались.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Саакашвили
А Вы поклонник данного политического деятеля, однако. Не первый раз вижу хвалебные отзывы.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А Вы поклонник данного политического деятеля, однако. Не первый раз вижу хвалебные отзывы.
Ни боже мой. Просто мои личные симпатии или антипатии к тому или иному политическому деятелю, не дают мне право закрывать глаза на его объективные успехи или неудачи.

Я вообще стараюсь по мере возможностей абстракционироваться от личной неприязни и пытаюсь оценить любого политического и общественного деятеля максимально объективно. Но многие почему-то принимают это за мою любовь к тому или иному деятелю.

ЗЫ. При всей моей неприязни к Батоно Зелинскому, я вынужден признать, что он в общем то все делает правильно в рамках поставленной ему задачи: выжимает что возможно у Запада, мобилизует собственный народ, проводит мощную и грамотную информационную политику и прочие, как бы не было это мне неприятно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Yalo67 писал(а): Плохо там, дорого и плохо. Не европа там ни разу. Обманут, обворуют и все в таком роде
georgkap писал(а): Подлее и омерзительнее людей я, проживший жизнь в войнах, не видел.
Ой, как то даже обидно стало за Болгарию. Это моя первая страна заграничная, в начале 90 ездили туда несколько раз. Мне хорошо вспоминается отдых и еда у них была вкусная - шопский салат, кебабчичи, поросенок на вертеле.
Неужели так все стало плохо?
Ну и целые народы припечатовать, такое...
Обманщиков и жулья в любой стране есть, особенно на курортах.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): Ой, как то даже обидно стало за Болгарию
Не стоит обижаться. Мать провела там 12 лет по 3-4 месяца и такого понарасказывала...
Margo писал(а): Ну и целые народы припечатовать
Это не я, это турецкий военачальник.
Margo писал(а): Обманщиков и жулья в любой стране есть, особенно на курортах
Это однозначно. Но есть пределы разумного, а болгары их не видят.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): Это не я, это турецкий военачальник.
:lol:
У меня знакомая есть, по отцу болгарка. Ну смех и грех, как выбераемся с подружками в ресторанчик, так она или кошелек забыла, или карта не работает, или в туалет срочно, когда счет принесли.

Orungal, совсем Вас сбили с рассказа, извините.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Я могу сказать только про личные впечатления.

В Болгарию ездил несколько раз еще студентом, индивидуально, по гостевой визе. Приглашал болгарин, близкий друг моего институтского товарища. Жил у него дома. Самые приятные впечатления и от страны, и от людей.

В Австралии близко дружим с семьей, он болгарин, она русская из Питера, тоже очень приятные люди, так что лично я камень в болгар не кину.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Самые приятные впечатления и от страны, и от людей.
Да вот же, прочитала негатив и удивилась. Мы отдыхали в отелях, но ничего плохого не чувствовали. И еда была очень вкусная, особого "развода" не видела.
Ходили в один и тот же бар, коктейли пить на закате. Так хозяин нам даже любимую пепельницу мужу подарил, муж уже и 10-12 лет не курит, а пепельница жива, на даче стоит.

Ответить