Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

Жалко, что не фотографировала еду, знала бы, что буду отзыв писать - фотала бы без перерыва... У нас на двоих оказалось лишь две фотографии, да и то сделанные уже после начала поедания, вспомнили, когда погрызли уже. Вторая фотография на металлической тарелке - эскарго, запеченые устрицы.

ИзображениеИзображение

Качество продуктов было отменное, мясо, рыба, морепродукты, молочка, овощи, зелень - все исключительно свежее, даже если что-то размораживалось, то я этого не чувствовала.

Блюда в ресторане во многом представлены итальянской кухней, порции небольшие, нам хватало за глаза, а вот американцы жаловались, что не наедаются, им приносили добавку в виде второй, а то и третьей порции. Я, кстати, читала на американском сайте отзывы о “Дивине”, так размер порций там некоторые тамошние круизеры считают одним из главных недостатков этого корабля.

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

Зато на 14 этаже в буфете Calumet многое устроено сообразно американским потребностям. Целая станция бургеров, каких только не было! Оладьи! И картошка фри! на радость детям всех национальностей.
Но при этом много итальянского - пицца, макароны, ой, извините - паста, ризотто.
Ну и весь традиционный набор другой еды. Повторюсь - мне все, что я употребляла в буфете - рыба, овощи, зелень, фрукты - показалось вкусным, нареканий не было.

Это буфет ранним утром, когда американцы еще спят

Изображение

Но вот народ начинает подтягиваться. Но это считайте, что никого нет. В час пик тут многолюдно. Но всегда можно сесть, просто будете не одни сидеть за столом.

Изображение

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

Что не понравилось - это напитки. Кофе из бачка, мне не пришелся по вкусу. То же самое с чаем, где они этот чай в пакетиках берут только? Потом методом тыка нашла из множества сортов один более-менее приличный, его и пила. Ну ладно, итальянцы традиционно не сильны в чае - это не их напиток, но вот кофе? Они же известные ценители и знатоки этого напитка! Удивили, чесслово...

Еще буфет в период безлюдья

Изображение

Завтракать можно было также в ресторане Black Crab, там потише и поспокойнее, с обслуживанием. Мы пробовали один раз, неплохо, но завтрак обычно проходит в жестком временном режиме перед стоянкой, поэтому проще было пользоваться буфетом.

Изображение
Последний раз редактировалось калинка345 24 май 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

Напитки

Купили на двоих пакет, куда входили 18 любых напитков в любом баре или ресторане корабля по цене 89 долларов, но надо учитывать, что на каждую покупку накручивается налог 15%, получилось 102 за пакет. В первый день эти пакеты предлагали по всему кораблю. Выдали 18 талончиков, скрепленных между собой степлером. Его мы еле-еле осилили, как-то спиртное не особо пилось на корабле, да и “у нас с собой було... ” Использовали талончики в основном за ужином , расплачиваясь за вино, иногда пили кофе из бара в буфете на 14 этаже.

Кстати, за ужином всегда подавали на стол простую воду в стакане со льдом, бесплатно, без всяких напоминаний и просьб.

В круглосуточном буфете на 14 этаже чай и вода были всегда. Можно было вынести с собой, не видела, чтобы кто-то делал замечания.

Мы активно пользовались этим - и в бутылку наливали, и даже чай вынесли однажды, хотелось на персональном балконе попить, любуясь на лунную дорожку.

Воду наливать здесь было удобно, на NCL стоял кулер, куда только кружка входила, приходилось сначала в кружку, затем в бутылку, в конце концов перестали это делать. А тут сдвигаешь подставку для стакана под краном и льешь прямо в бутылку, естественно, не касаясь горлышком крана.

Вобщем, с питьем проблем у вас не будет!

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

TatianaIv писал(а):А 15 палуба совсем круговая или нос все же закрыт?

Извините, не увидела, когда пишешь, посты не сразу открываются :oops:

Палуба круговая, но на носу обзор чем-то закрыт вроде бы. Не могу точно вспомнить

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение TatianaIv »

бог с ним, с обзором, зато получается, что семьсот метров кружочек? неплохо после завтрака парочку сделать.
мы теперь тоже по возможности стараемся завтракать не в буфете, а в ресторане, там красивее и вкуснее
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение Ларисон »

И я. Люблю всякие красивости! И когда рядом официанты шебуршат! :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение TatianaIv »

и салмон на терелочке с маслинами и лимончиком, а не из-под прилавка :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

Персонал

Поведение персонала удивило . Стюард не улыбался, выглядел умученным вдрызг, хорошо хотя бы здоровался. Никаких лебедей и мишек из полотенец.

Официант в ресторане вообще с каменной физиономией, да еще с азиатским инглишем, одни шарады, а не разговор с ним получался. Он тоже все время спешил, при заказе не расспросишь по меню, что из чего приготовлено, а при подаче бухнет блюдо на стол и бежать, как кто-то гонится за ним… Я не придира, честно, но это очень не понравилось.

Официанты и бариста в барах также не показались мне расторопными. Особенно злило обслуживание в баре на 14 этаже, мы там “пропивали” наш пакет напитков - кофе, иногда вино, вот там выражение “за смертью посылать” подходило к их работе как нельзя лучше.

На рецепшене были русскоговорящие сотрудники, из бывших братских республик. Обращение ровное со всеми, но с улыбками тоже напряженка, причем не только с нами, со всеми. Это бросалось в глаза, особенно после недели, проведенной в Майами, где улыбки на лицах персонала - часть униформы.

Мы сделали вывод, что дело в переполненности круиза, других предположений нет из-за отсутствия опыта.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение Ларисон »

Или, как в нашем случае, им оставалось 7 дней до окончания контракта. Им уже все было по фиг. Зарплату они уже получили. :roll:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение TatianaIv »

Лариса, я не думаю, что у всего персонала кончались контракты.
возможно что у части, на другая действительно могла "устать" из-за полной нагрузки.
нагрузка у них и правда адова.
я на Армонии спросила нашего официанта (отличный официант) когда после второй смены ужина встретила его на открытии завтрака в ресторане, сколько же он спит в таком случае?
три часа в этой смене, ответил мне он.
а еще один, из младших, буквально засыпал утром, Наташа помнит, как мы в последний день завтракали - он перепутал все заказы, несколько раз , пришлось пригласить мэтра, который быстро заменил нам официанта.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение Ларисон »

Нет Таня. У нас они все выходили на берег и домой на Филиппины. Еще нам хвастались сколько много денег везут домой и что купят дом,машину. :D Корабль шел на профилактическую мойку.
Последний раз редактировалось Ларисон 24 май 2017, 08:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение TatianaIv »

а! понятно! но вот наша Армония не вставала ни никакую мойку, а шла из Генуи дальше. а вот поди ж ты - уставал персонал. и Дивина не шла на мойку как я понимаю.

калинка345 писал(а):Обращение ровное со всеми, но с улыбками тоже напряженка, причем не только с нами, со всеми. Это бросалось в глаза, особенно после недели, проведенной в Майами, где улыбки на лицах персонала - часть униформы.
Верное замечание. Но компания-то итальянская. а у них нет такого стандарта.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение Ларисон »

Мы вышли в Генуе,а корабль на др. день заканчивал круиз в Риме. Так вот нам потом рассказывали в теме подготовки,как официанты в ресторане в последний вечер почти все пьяные были и такого там вытворяли...... :shock: :o :roll:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение TatianaIv »

Ужас конечно.
мы с таким не сталкивались. Нам вообще везло везде на официантов. Хорошие были ребята, трудяжки.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение калинка345 »

Публика

Попав на борт, поняли, почему все каюты были раскуплены: дети до 12 лет путешествуют бесплатно, а в это время у американских ребятишек были школьные каникулы. Из 4500 пассажиров 1200 были дети.

В предыдущем круизе “Дивины” неделей ранее на борту было всего 3500 человек, это поведали пассажиры, совершавшие сразу два круиза один за другим. И это, по их словам, была уже совсем другая песня!

Мне показалось, что подавляющее большинство - может 80-90 % - круизеров были американцы. Так как кроме английского и русского других языков не знаю, то и мимолетные знакомства были исключительно с теми, кто говорит на этих языках. Европейцы из самых разных стран, австралийцы, новозеландцы, канадцы. Ну и американцы.

Еще были из стран Южной Америки, пожилой доктор из Чили, каждый год в круизы по Карибам ездит. Испанский язык там звучал, а вот откуда эти люди были, может из ЮА, а может американцы из южных штатов.

Когда-то читала, что в недорогих круизах по Карибам бывает очень, ... э-э-э, как бы помягче выразиться, специфическая публика. Не знаю, как соотнести с этим круизную компанию MSC, дорогая она или дешевая? Но на обитателей южных штатов, комплекцией и внешностью схожих с чернокожей нянюшкой из уже упомянутого фильма “Унесенные ветром”, я насмотрелась вдоволь.

Для тех, кто живет поблизости от порта, этот недельный круиз - не дорого, особенно если купить по какому-нибудь предложению со скидкой. Им не нужно платить за перелет, визу, за отель перед круизом. Одна пожилая пара из Майами сдали свою квартиру, а сами в круиз, им так выгодно, арендная плата за их квартиру намного превышает стоимость каюты на двоих.

До этого круиза я считала, что итальянцы очень шумные, но сейчас-то мне совершенно точно известно, где обитают самые громкоголосые люди - это в США, особенно на Юге.

Мы обсуждали этот факт с французской парой, ныне живущей в Америке. Они считают, что это разные особенности поведения человека на людях, свойственные европейцам и американцам. Последние очень открыты, говорят в присутствии посторонних и не посторонних громко, не стесняясь привлечь к себе внимание.

Представьте, какой гвалт и ор стоит в буфете на 14 этаже в час пик, когда там собираются голодные дети и шумные взрослые. Хохот, громкие разговоры между людьми за своим столом и через несколько столов, все стараются перекричать друг друга. Низкие потолки (я так думаю) усиливают звук, тихого уголка в буфете в это время не найти.

За короткий круиз мы не устали от этого, наоборот, было интересно наблюдать за этой публикой. Но когда после возвращения из круиза в майамском ресторане официант сказал нам, узнав, откуда мы, что-то типа: “Вы счастливые, у вас в стране живут только белые!”- это меня уже не шокировало. На самом деле, он выразился еще жестче и конкретнее, но пусть здесь это прозвучит так.

Мы не встретили никого(!!) из своих соотечественников, имеется ввиду - нынеших, приехавших из России. Уверена, что они были на корабле, но пересечься во время круиза не удалось, только уже при высадке столкнулись с двумя женщинами из России.

Русскоговорящие были, но это все были наши бывшие сограждане, из бывшего Союза. Кто давно уехал, удивлялись, мол, как это - раз и в США визу получили, да еще в такие круизы ездите. Вот представляю, как все будут ошарашены, когда наши форумчане в колхозный круиз отправятся по Карибам, а потом еще и в Трансатлантику.

Да, еще все нашего главного руководителя страны хвалили, и это не только наши бывшие, но и иностранцы, европейцы в основном. А американцы помалкивали на этот счет. Ну, они хоть и шумные, но вежливые... :lol:

И немного фоток/ Ждем лифт

Изображение

В СПА -центре. Мы там ничем не пользовались. И не купались ни в одном из бассейнов по всему кораблю.

Изображение


Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение Миланова »

Хорошо, что ваш круиз был на позитиве. Убеждаюсь, что многое зависит от собственного настроя, встреч с друзьями, компании. В таком случае и неулыбчивый персонал и лифты для яхтклуба и своеобразный контингент и гвалт в буфете - не испортит настроение в круизе!

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение Миланова »

TatianaIv писал(а):и салмон на терелочке с маслинами и лимончиком, а не из-под прилавка
Я тоже люблю завтракать в ресторане: покультурнее, без очередей, всегда есть места, без беготни с протянутыми тарелками ну и подача блюд. :D
Стараюсь пораньше встать, в 7 - 7.30 быть в ресторане и все успевается.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Дивина означает божественная: круиз MSC Divina по Западным Карибам из Майами в апреле 2017

Сообщение TatianaIv »

Ой, а можно про СПА центр поподробнее? Сколько стоит, что дают... :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить