Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)

Сообщение Татьяна »

Мечта побывать на краю света, была не у меня. В Португалии я уже была несколько лет назад, но на мыс Рока (самую западную точку Европы) не попала, променяв его на Кинту Ригалейра в Синтре, о чем совершенно не жалела, да собственно и не стремилась туда. Ну мыс и мыс. Посетить самую западную точку Европы мечтал мой папа, которому в этом году исполняется 80 лет. И уже пару лет он эту свою мечту усиленно озвучивал своим дочерям (т.е мне и моей сестре Оле). Папа у нас, не смотря на свой возраст, бодр, энергичен и еще несколько лет назад путешествовал без сопровождения. Но все-таки возраст дает о себе знать и один ездить уже побаивается. Года 4 назад мы брали его в круиз, но формат круизов ему не понравился. Папа любит всякие фото из разряда «я и пальма», всевозможные сертификаты о посещении чего-нибудь. На стене висят его сертификаты о пересечении полярного круга, посещения центра Европы, посещения самой северной точки Европы (мыса Нордкап), в альбоме хранится фото с границы Азии и Европы, на полочке стоит камень с вулкана Этна и кусочек Сахары и т.д. и т.п. И конечно же сертификата о посещении самой западной точки Европы папе явно не хватало в его коллекции.
Посоветовавшись с сестрой, решено было подарить папе поездку на мыс Рока в его юбилейный год. Друзья-круизеры знают, что все отпуска расписываются на круизы и на пару лет вперед, отпуск хоть и побольше стандартных 28 кал. дней, но все-таки не резиновый. Поездку решено было втиснуть между круизами на майские праздники 2017. Разработка маршрута конечно же лежала на мне. С Португалией понятно – мыс Рока и соответственно Лиссабон это обязательно. Ну а дальше - я уже стала вписывать свои хотелки и мечты. Меня манил юг Португалии – Алгарве. Поскольку времени было немного, то нужно было выбрать пункт проживания, поскольку купаться еще рано, то был выбран живописный Лагош, чтобы было что посмотреть. Изучая информацию по Алгарве, постоянно натыкалась на сведения, что совсем недалеко находится Севилья, а там дворец Альказар, фламенко, коррида и много чего. Ну что же, почитаем про Севилью - и тут нахожу информацию, что в наши сроки в Севилье проходит ежегодная апрельская ярмарка – отлично, маршрут начинает обрастать пунктами. Ярмарка кстати оказалась нам не на руку, в смысле бронирования гостиниц, цены на эти дни подскакивают. Ну гулять, так гулять – едем на ярмарку! Ну одной Севильи мне тоже маловато показалось, почитаем-ка что у нас (в смысле у них) в округе. Вспомнилась книга Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы», так-так почитаем про Кордову (КОрдоба – как говорят испанцы). И что я обнаруживаю: со 2 мая ежегодный фестиваль патио. На этом я и остановилась, больше все равно в майские выходные не впихнуть. Так нарисовался маршрут: Лиссабон-Синтра-мыс Рока-Кашкайш-Лагош-Севилья-Кордова.
Ну теперь, когда все спланировано можно покупать билеты, из нескольких вариантов был выбран более-менее недорогой, но не очень пересадочный вариант. 29 апреля СПб-Москва авиакомпания S7, 30 апреля рано утром Москва-Лиссабон авиакомпанией TAP Portugal , а обратно Севилья-Москва (с пересадкой в Мадриде 2ч) авиакомпания Iberia, ну и из Москвы до СПб той же S7. Гостиницы тоже забронированы. Так как планирование началось задолго, то билеты были куплены еще в сентябре 2016. Гостиницы забронированы. Маршрут потихоньку детализировался - электрички, автобусы, пешеходные маршруты.
Майские праздники приближались, директор начал нервничать (мы с сестрой работаем вместе), потеря двух ценных сотрудников даже на короткое время – всего на 4 дня, не очень нравилось нашему шефу, я его успокаивала, что в период межпраздников ничего не случится, никто толком работать не будет, но он все-равно ворчал и выражал недовольство. Надо сказать, что в отпуск (наверно как и все шефы) он вообще не любит никого отпускать. У него еще были живы воспоминания о моем почти месячном отсутствии в феврале- марте (это был круиз в Австралию), рана еще не зажила, а эти две «лягушки-путешественницы» опять куда-то лыжи навострили. Ситуацию смягчали только мои живописные рассказы о том, что мы с Олей никуда и не поехали бы на майские, но папа очень просит, у директора тоже есть папа такого же возраста, директор ценит семейные ценности и только это нас спасало. Он наконец вроде успокоился, смирился, мы успокоились, что он успокоился, но не тут-то было.
Последний раз редактировалось Татьяна 29 май 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Semka »

Татьяна,
Какой Ваш папа молодец, что даже в таком возрасте не теряет вкус к путешествиям!
Ну а Вы с сестрой вдвойне молодцы, что находите время для организации и реализации путешествий с ним.
Четыре года назад трагически погиб мой папа. Пытаясь хоть как-то раскачать маму и вернуть ей интерес к жизни, я сначала свозила ее в Карловы Вары, в этом году в круиз. И вроде все ей нравится, приезжает воодушевленная, но дальше снова тишина и пустота...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Semka
Лена, да я читала ваши отчеты. Мы с сестрой часто сравниваем папу с некоторыми его сверстниками и восхищаемся им. Мама давно ушла из жизни. А папа просто молодец, пропадает в библиотеках и архивах, пишет историю своего села, историю боев под Калугой, где погиб его отец, наш дед. Сам ездит в ближайшие путешествия - Карелия, Валаам, Псков. В Испании был несколько раз, любит эту страну. И когда мы вернулись из этой майской поездки, сказал - "Девочки, спасибо вам, что мечту мою осуществили". а потом вздохнул и так хитро говорит- "А я ведь еще в Валенсии не был, а так хочется".
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Ну продолжу. Как я писала, вылет в Лиссабон у нас был 30 апреля. И вот 17 апреля у меня на мобильном высвечивается международный номер и женский голос на английском языке сообщает мне пренеприятное известие, что мы не можем вылететь 30 апреля в Лиссабон ввиду овербукинга и нам предлагается лететь 3 мая. Мило, говорю им я. Но я не хочу лететь 3 мая, мне нужно 30 апреля - мадам ит из анпосибл, овербукинг ( в смысле ничего у вас не выйдет)- отвечают мне. После нескольких повторов этих двух фраз (я – хочу 30 апреля, а они – невозможно), они мне говорят, если вы не можете лететь 3 мая, мы вернем вам деньги. Я поняла, что препирательство по телефону на плохом английском (с моей стороны) бессмысленно и бесполезно, сказала черт с вами, возвращайте. Тут же захожу на сайт Tap Portugal (TP), а моя бронь уже закрыта, только в этой ситуации они оказались очень оперативны, а во всем остальном – увы, но об этом потом.
И так менее чем за 2 недели мы оказались без билетов в одну сторону. Хорошо хоть билет был не единый, т.е. обратный оставался неизменным. Задача стояла уложится примерно в ту же цену и попасть в Лиссабон 30 апреля, так как весь маршрут уже был сверстан, куплены автобусные билеты и в Лагош и в Севилью.. Начала лопатить, составлять, выгадывать авиарейсы. После двухдневных терзаний и мучений был выбран маршрут Таллин-Амстердам-Лиссабон. Причем стыковка в Амстердаме 12 часов, но днем. Ну кто угадает почему такая долгая стыковка была выбрана?
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Semka »

Ничего себе поворот событий!
Буду внимательно читать Ваш отчёт, так как Португалия для меня темная лошадка ;) Но очень хочу съездить и узнать ее основательно

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Тут всплыла моя давняя мечта, которую я холила и лелеяла, но никак вписать ее в свои туристические планы не получалось. За несколько дней до звонка от ТР, читала отчет Весеннее цветение в парке Keukenhof, фото-отчёт, апрель 2017, и думала – ну и, когда же я туда попаду. И вот это называется «бойся своих желаний» или «сон в руку». А тут и случай представился. Ну что же – Кекенхоф, так Кекенхоф! Правда пришлось срочно менять отель в Лиссабоне, т.к. прилетали в 23 часа, а в апартаментах заселение было до 16ч. , здесь повезло, что отель был без предварительной оплаты (как в Лагоше и Севилье, там все уже было оплачено). Так же были куплены практически последние автобусные билеты в Таллин. Нарушенный маршрут был скорректирован, но с потерями – авиабилеты СПб-Москва были невозвратными и конечно же сгорали в утренней дымке.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Маршрут стал дорабатываться, так как увеличился на один пункт – парк Кекенхоф. Параллельно с доработкой маршрута, я стала изучать правила получения компенсации за отказ в посадке на рейс и проблему овербукинга. Выяснила, что вышеназванная авиакомпания TP страдает неизлечимо этим самым овербукингом особенно в праздничные и предпраздничные дни. С ужасом вспомнила, что у меня куплены билеты на 30 декабря (опять 30 и опять предпраздничное) этой же (будь она неладна) авиакомпанией по маршруту Хельсинки-Лиссабон-Гран-Канария, причем прямо в день круиза. Теперь вот до декабря волноваться буду. Прошла неделя, денег мне не возвращают, я уже прочитала международную конвенцию, там написано, что обязаны вернуть в течении 7 дней и за овербукинг, о котором сообщили менее чем за 14 дней полагается 600 евро компенсации. Сайт ТР очень хитрый, так сразу прямо и не найдешь связи с ними, только телефон, но путем проб и ошибок наконец было найдено место, где можно было оставить жалобу. Написала им, почему не возвращают деньги и что хочу получить компенсацию. Робот ответил, жалоба принята номер такой-то, ждите ответа. Подождала до отъезда , т.е уже две недели- ни денег, ни ответа. Перед самым отъездом написала уже на странице в Фейсбуке – ответили быстро, написали, что процесс возврата денег запущен 17 апреля, ждите.
Последний раз редактировалось Татьяна 27 май 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

С надеждой, что деньги мне все-таки вернут, мы 29 апреля сели в автобус до Таллина, стандартный путь для нас питерцев (я часто летаю через Таллин) – 3 часа потом граница, еще 3 часа и мы в Таллине. Прибывали рано – в 6 утра, взяли такси и буквально минут через 5- 7 были в аэропорту, если самолет не рано утром, то пользуемся обычным городским автобусом № 2, он останавливается прямо у автобусного вокзала, а если есть время и чемодан легкий, то можно и просто пешком дойти до аэропорта – минут 30-40. И еще через 3 часа мы уже в Амстердаме. Изначально в Амстердам ехать даже и не собирались, в планах был только парк Кекенхоф. Знаменитый парк Кекенхоф в этом году работал с 23 марта по 23 мая. В аэропорту усиленно муссировалась тема тюльпанов, тюльпаны были на каждом шагу. Нашли киоск по продаже билетов – комбинированный билет автобус туда-обратно Аэропорт-парк Кекенхоф+ вход в парк стоит 24 евро. Очень удобно власти города организовали эти автобусы, автобусы идут непрерывным потоком, на сайте было написано каждые 5 мин., но в действительности даже меньше промежуток- почти беспрерывно, но и поток желающих был непрерывным. Ехать по расписанию надо было 30 мин., но на деле оказалось дольше из-за пробок на подъезде к парку, даже пришлось выйти раньше и пройти пешком, чтобы не томиться в пробке. Народу было очень много, парк пользуется бешеной популярностью, плюс это был воскресный день. Впечатления остались самые яркие и радужные – буйство красок, цветы необычных форм и расцветок, яркое солнце, восторженные люди ( честно людей хотелось бы поменьше). С удовольствием провели в парке часов наверное 7.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Изображение
Изображение
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение jlena@ »

Татьяна писал(а):С ужасом вспомнила, что у меня куплены билеты на 30 декабря (опять 30 и опять предпраздничное) этой же (будь она неладна) авиакомпанией по маршруту Хельсинки-Лиссабон-Гран-Канария, причем прямо в день круиза. Теперь вот до декабря волноваться буду.
У нас аналогичный билет на 31 декабря. Теперь и мы будем волноваться. :(

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Hessen »

Татьяна писал(а): Прошла неделя, денег мне не возвращают, я уже прочитала международную конвенцию, там написано, что обязаны вернуть в течении 7 дней и за овербукинг, о котором сообщили менее чем за 14 дней полагается 600 евро компенсации.
Напишите, чем дело закончится.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Умиротворенные от увиденной красоты, усталые, но довольные, вернулись в аэропорт, посидели в кафешке, зашли в магазинчик -купили голандской селедочки и полетели в Лиссабон. Прилетели поздно в 23 ч (но по расписанию), метро работает. Станция метро прямо на выходе из Аэропорта , на метро много ездить не планировали, поэтому купили в автомате (кассы уже были закрыты) разовый билет и на метро доехали до ост. Пл. Маркиза де Помбаля, а там пешком , немного поплутав, нашли наш отель, были приятно удивлены, что наш номер состоит из двух комнат и двух санузлов (на сайте при бронировании этого видно не было). Отель в старом доме, в старом стиле, с плиткой азулежу, так любимой в Лиссабоне, но холодный - в шкафу лежит стопка запасных одеял. Кухня отдельная есть, но в номере чайника нет. А у нас "с собой было" в смысле кипятильник ( а вы что подумали?). Попили чай и упали замертво. Все последующие дни были такими же насыщенными и в смысле впечатлений и в смысле длины маршрутов. Мы конечно кое-что урезали в маршрутах. не торопились очень, с нами ведь был папа, но он мужественно все выдержал. Я вспоминала фразу из одного отчета Танцующей - "Отдыхаем хорошо, только устаем очень"
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни.

Сообщение Татьяна »

Ну с авиакомпанией TP наш роман еще продолжается. Я по приезду накатала еще несколько жалоб, ни на одну авиакомпания так и не ответила. На фейсбуке на странице ТР на стене написала какие они плохие, мало того, что создали мне кучу проблем со своим овербукингом, так еще и деньги не возвращают и добавила, что никому эту авиакомпанию не порекомендую. Ответили, что очень извиняются за задержку, но технически процесс возврата денег очень сложный , но он запущен 17 апреля. А потом ниже на стене группы увидела такое же возмущенное письмо француза с ситуацией один в один моя, но он ждет денег с 5 марта , кошмар! На полтора месяца дольше меня и ему так же не отвечают с основного сайта. Предваряя события, расскажу, что возвращаясь обратно через Москву, я в Домодедово подошла на стойку авиакомпании, девушка узнав, что я оплачивала билеты по интернету , ответила чтобы я обращалась на сайт, а они только билеты продают и добавила - " а помню-помню 29 и 30 у них тут такой дурдом с этим овербукингом творился". На обратном пути, я никуда не торопилась, время до самолета на Питер было достаточно и решила все-таки быть понастойчивей. Рассказала девушке всю свою историю, что они мне с основного сайта не отвечают вообще никак и что я просто в тупике и не вижу выхода, разжалобила ее. Она сказала, что попробует написать в Лиссабон через официальный московский офис авиакомпании, оставила мне свою эл.почту для связи. Позже я ей написала, она мне ответила , что представители московского офиса сделали запрос в Лиссабон и попросили их перевести билет в Питерский офис, чтобы потом я смогла бы получить деньги в питерском офисе (до этого по телефону в питерском офисе мне сказали , что помочь не могут так как только имеют полномочия на продажу билетов). Но опять же процесс перевода билета тоже технически очень сложный и мне нужно подождать. Вот так и жду у моря погоды. Параллельно обратилась в одну из фирм по выбиванию компенсаций за отказ в рейсе, как раз попалась кодовая ссылка на 15% посреднических услуг, а так в основном берут 25%. Фирма тоже дней 10 была со мной в переписке, выясняла ситуацию подробно, попросили сканы билетов, согласия всех пассажиров и вот наконец 3 дня назад ответили, что по их мнению мне полагается компенсация в размере 600 евро за билет, они составили претензию и отправили ее ТР . но предупредили, что процесс долгий авиакомпания имеет право отвечать в течение двух месяцев и конечно будет тянуть, а возможно откажет и если доводы авиакомпании будут убедительными и обоснованными, то и эта фирма и мне откажет, а если доводы не обоснованы, то они обратятся в суд, а это еще растянет процесс. На старом форуме читала , что товарищ полгода у них компенсацию выбивал, но выбил.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Сбытие мечт в майские дни

Сообщение Antishatenka »

Татьяна, какая Вы решительная и как Вы отлично сориентировались в изменившейся ситуации!! Я даже представить не могу свою реакцию и свои действия при подобном "попадалове" с овербукингом! Читаю, а у самой аж сердце сжимается - как так можно! (это я про авиакомпанию) :shock: :shock:
Плюсую за стрессоустойчивость!

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни

Сообщение Татьяна »

Antishatenka, Когда на работе рассказала о звонке, директор очень обрадовался и сказал - хвала авиакомпании и вы никуда не поедете. Я ответила - не дождетесь. А потом добавила - если раньше я сомневалась, то теперь точно уверена, кто источник моих проблем. До этого директор долго не хотел отпускать меня в Австралию, потом на майские. Кто читал отчеты по австралийскому круизу, знают, что у нас там были проблемы, теперь вот с вылетом. Так директору и сказала, чтобы он прекратил свои мысли о моих отпусках. Похикикали. Но в ситуации с австралийским круизом материально мы оказались не внакладе (в общей сумме получили 230 сингодолларов компенсации и дополнительно 2 ночи в Сингапуре в отличной гостинице). Надеюсь, что с авиакомпании получу компенсацию.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Сбытие мечт в майские дни

Сообщение Antishatenka »

Да, про ситуацию с круизом в Австралию многие форумчане делились, в том числе в отчетах - постфактум. С позитивной точки зрения дополнительные 2 дня в Сингапуре с компенсацией - вроде как даже и к лучшему, :D особенно для стрессоустойчивых!! :lol:
Пусть и сейчас "минус на минус даст плюс"!! :lol:
Жду продолжения отчета!!
Вашему папе - низкий поклон за жизнелюбие и страсть к путешествиям!! :)
Последний раз редактировалось Antishatenka 28 май 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни

Сообщение Татьяна »

Итак 1 мая, наш первый день в Лиссабоне. А португальцы оказывается тоже отмечают праздник труда и отдыхают в этот день. Позавтракали в отеле еще голландскими продуктами и двинулись в путь. Погода была солнечная, но ветерок дул прохладный. Мною было спланировано покататься на туристик-басе, чтобы сберечь папины ноги. Но ногам пришлось все-таки поработать.По проспекту Свободы двинулись в сторону пл. Россиу, чтобы там сесть на автобус. Я рассказывала сестре с папой, что помнила по прошлой поездке в Лиссабон.В киоске (типа Союзпечати) купили билеты на туристик-бас, продавец показал, где остановка, стоим ждем автобуса, мимо бегут люди - видимо марафон праздничный, потихоньку закрадываются мысли, а как же движение автобусов. И точно- смотрим к нам бежит наш продавец киоска и отчаянно жестикулирует. Из его сбивчивой речи поняли, что действительно из-за марафона, на этой остановке не стоит ждать автобуса и нужно пройти дальше - к самой пл. Россиу, двигаемся туда, там уже стоят девушки в футболках с логотипом туристик баса и всех посылают еще дальше - к Пл. Коммерции. От пл. Коммерции нас опять послали куда подальше, но ряды бегунов марафона потихоньку редели, последним медленно бредущим хлопали. Наконец дошли до остановки автобуса, немного подождали, а тут и марафон закончился и транспорт пошел по своим маршрутам. Доехали до района Белем, там вышли и гуляли больше часа наверное. Монастырь Жеронимуш закрыт (праздник-же) поэтому осмотрели только снаружи ( внутри я была в прошлый раз), внутри находится могила Васко де Гама. Монастырь конечно же впечатляет - это самое грандиозное сооружение в стиле мануэлино, денег на его постройку не жалели, он начал строиться после открытия португальцами пути в Индию и деньги потекли им рекой. Архитектурный стиль мануэлино (по имени короля Мануэля 1) характеризуется удивительной резьбой по камню, в резьбе обязательно присутствуют- крест ордена Христа, витые колонны, крученые канаты, изогнутые ветви экзотических растений, жемчужины, раковины, заморские животные. Вообще район Белем очень красивый - монастырь, Белемская Башня, памятник Первооткрывателям, широченная река Тежу, мост 25 апреля (аналог моста в Сан-Франциско), на другом берегу вдалеке виднеется статуя Христа (аналог статуе в Рио-де-Жанейро).
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна 28 май 2017, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни

Сообщение Татьяна »

Из бухты Белем португальские мореплаватели отправлялись в свои путешествия и экспедиции, в которых открывали новые страны, которые становились затем их колониями, здесь есть памятник Первооткрывателям , а перед ним карта Розы ветров с указаниями стран, которые были колониями Португалии. В монастыре Жеронимуш у монахов-иеронимитов была великая цель — молиться за короля и моряков. Удивительным образом монастырь Жеронимуш выстоял во время землетрясения 1755 года. До 1834 года монахи иеронимиты спокойно трудились в своей обители, но затем монастырь закрыли, орден распустили, монастырь национализировали. Вообще этот район как-бы пронизан романтикой великих открытий и картину дополняют яхты-парусники с разноцветными парусами.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна 28 май 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сбытие мечт в майские дни

Сообщение Татьяна »

Эти фото я делала в прошлый раз со смотровой площадки памятника Первооткрывателям ( в этот раз он был закрыт).
Изображение
Изображение
И вот еще монастырь
Изображение
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Ответить