Собираемся в Дубай - куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение OksanaSH »

Подскажите, пожалуйста, Что интересного есть в Дубае кроме видов с башен разных? В пр году была в парке цветов, бабочек, какой-то мини-зоопарк с птицами вокруг дерева.... Что придумать в этом году, стоянка аж 2 дня 🙈 спасибо за рекомендации)))

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Аквапарки есть. Аквариум в Дубай молле. Сафари парк. Парки развлечений чумовые.

Аватара пользователя
Tashun
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:13
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Tashun »

pegast писал(а): georgkap, сам тоже посматриваю в сторону круиза :)
Сейчас Опера на январь от 319 евро/ чел и это уже с включенными чаевыми.. но останавливает то, что Дубай для нас - это в первый раз. Сейчас у нас бронь в Марине на 8 дней и на 4 в Абу-Даби. Вроде бы должно хватить времени на посмотреть все. Если же брать круиз, то дни посадки-высадки теряются, да и корабль стоит в порту Рашид, и оттуда ещё надо выбираться. Но в круизе добавляются 2 дня в Омане, но при этом Абу-Даби урезается с 4 полных дней на несколько часов..
Все-таки склоняюсь оставить все как есть для первого визита, хотя руки тянутся…
Конечно сухопутка. У вас будут пляжи с утра и правильный, не на бегу осмотр достопримечательностей вечером. Как не съездить и не посмотреть мечеть в Абу—даби?! Кажется, что езжу в Эмираты только ради того, чтобы залипнуть около неё. Только что были в такой же - Марина 7 дней + 3 в Абу-Даби. Единственное, это на порядок дороже круиза. Если таких проблем нет, то и не думайте.
Татьяна

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Tashun писал(а): Кажется, что езжу в Эмираты только ради того, чтобы залипнуть около неё
Интересно. То грандиозное впечатление, которое Мечеть произвела один раз, уже не повторится. Так что, даже если буду в Абу-Даби, не пойду больше.

pegast
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение pegast »

Tashun,а как вы перемещались между эмиратами?

Дороже - да, но и к выбору жилья старался отнести ответственно: в Марине 2х комнатные апартаменты 120 м2 с ежедневной уборкой, а в Абу-Даби тоже 2 комнатный номер, но в отеле Bab AlQasr - это золотистая высотка на набережной Корниш напротив Emirates Palace.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

pegast писал(а): а как вы перемещались между эмиратами?
Автобус. Билет по карте сильвер.
Re: Круизные порты Rashid и Dubai Harbour в Дубае, ОАЭ: как добраться до центра города, аэропортов (Timch)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

pegast
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение pegast »

А кто- нибудь ездил на экскурсии в другие эмираты? Например, в Факкан или к горному озеру?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Мы брали экскурсию по северным эмиратам. Смотреть особо нечего, но попался хороший гид, много интересного рассказал. В конце экскурсии отдых на побережье Оманского залива в отеле, примерно 4 часа с обедом и пляжем.

pegast
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение pegast »

Timch,а карта на ОТ нужна для каждого или можно расплачиваться одной за нескольких человек, как в Стамбуле, например.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

pegast писал(а): Timch,а карта на ОТ нужна для каждого или можно расплачиваться одной за нескольких человек, как в Стамбуле, например.
Карта нужна на Каждого. Вы входите и выходите через турникеты по ней.
Стоимость поездки зависит от того, сколько зон пересек пассажир. По этой причине билет нужно «отбивать» не только на входе на станцию, но и на выходе.
Если забыть отвалидировать карту в конце поездки, взимается максимальный тариф.

Изображение


NOL Red — это карточка, на которую можно записать от 1 до 10 поездок или от 1 до 5 суточных проездных. Стоимость карты — 2 AED, разового билета — 4 AED на одну зону, суточного проездного — 20 AED. На эту же карту можно записать билет на проезд в «золотом» вагоне. Купить карту NOL Red и пополнять ее можно только в автоматах, они есть на всех станциях метро, вокзалах и в аэропорту. После 10 поездок карта деактивируется.

Самая рапространеная
NOL Silver — своеобразная карта-кошелек. Она стоит 25 AED, из которых 19 AED падают на счет. Разовые поездки по такой карте дешевле — от 3 до 7,50 AED. Кроме того, на нее можно записать проездной на 7 дней: 50 AED за 1 зону.
Проверить баланс карт можно на всех станциях возле касс. Нужно приложить карту к специальной машине красного цвета.
На картах есть не мертвый остаток.
Карта действительна три года с момента последнего использования.

Карту Nol можно купить на любой станции метро через терминалы или в кассах. Также карту можно приобрести на 7 дубайских автобусных станциях (Bus Station): Airport Terminal 1-2-3, Sabkha, Al Ghubaiba, Jebel Ali, Gold Souq.

Если вдруг не хватит средств на карте, можете пополнить у человека в середине между турникетами. (на фото выше слева)

Кроме того в метро есть вагоны Золотой класс и Женский !
Если вы случайно заскочили в женский вагон, в спешке не заметив знака, то пройти без проблем в следующий вагон можно прямо внутри поезда, т.к. перегородок между вагонами нет — состав идет сплошной «змейкой». Только «золотые» вагоны отделяются раздвижными дверями, через них обычно переходят в стандартные вагоны те, кто случайно зашел в «золотой» вагон, но вовремя опомнился.

За проезд в женском (и детском) вагоне — штраф 100 дирхам для мужчин;
За проезд в «золотом» вагоне — 100 дирхам для тех, у кого нет золотой карты;
За еду, напитки и жевание жвачки в метро — 100 дирхам;
За курение в метро — 200 дирхам;
Ложный вызов «машиниста» — 2000 дирхам.

На женских вагонах наклеена такая вот наклейка дамы в юбочке с ребенком. И на полу у входа предупреждение.

Изображение

Золотой вагон с мягкими сиденьями и малым количеством народа. Находится, как правило, в начале состава или в конце, смотря в какую сторону едешь.
Изображение
Последний раз редактировалось Timch 01 дек 2022, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Timch писал(а): Если вдруг не хватит средств на карте, можете пополнить у человека в середине между турникетами. (на фото выше слева
Я называю этого человека "тётенька для тупиц". У меня хронически не складываются отношения с автоматами для пополнения. И такая тётенька очень в тему

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

В трамвае система оплаты другая!
Он стоит 3 дирхама.
Оплата проезда в трамвае все по той же карте Nol.
Только есть одна разница — здесь нет турникетов, кондукторов и возможности оплатить внутри, а карту нужно прикладывать на остановке перед посадкой.
Сначала приложить на остановке отправления, потом на остановке прибытия. Автоматы оранжевого цвета стоят в каждом остановочном павильоне. Когда проезд оплачен, появляется надпись «Check-in Successful» и остаток денег на карте.
Если ты едешь на метро, проезд затем сразу на трамвае Бесплатно.

Вагоны в трамвае поделены на 3 отсека: общий для всех, только для женщин и детей, «золотой».

Изображение

Про оплату. Нажать смотреть на youtube с 6.49 мин.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Timch 01 дек 2022, 10:13, всего редактировалось 6 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

georgkap писал(а): У меня хронически не складываются отношения с автоматами для пополнения.
Вот от кого не ожидал ;)

Как пополнить серебряную карту в Дубае — инструкция с фото
Итак, как пополнить серебряную карту в Дубае, а также остальные виды карт, т.к. описанный ниже способ пополнения подходит и для красной, и для серебряной и для золотой карты.

1. Положите карту в автомат как показано на фотографии.
Ее нужно именно класть в специальный отсек, а не вставлять как в банкомат.

Изображение

2. Чтобы пополнить уже имеющуюся карту, выберите в меню “Card Top Up”.

Изображение

3. Затем укажите на какую сумму вы хотите пополнить карту. Минимум это 5 дирхам, максимум 500 дирхам.

Изображение

Пока не высветится подтверждение транзакции, карту лучше не трогать.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Timch 01 дек 2022, 10:08, всего редактировалось 4 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

А ведь и не знал, хоть и был там пять раз! :o

Если ваше путешествие подошло к концу, а на балансе карты еще остались средства, то вернуть их нельзя.
Но на многих станциях метро есть такой вот магазин Zoom, в котором продаются всякие снеки типа жвачек, шоколада, орешков, воды, сэндвичей и т.д. Оплата в нём производится не только наличными денежными средствами, но и транспортной картой, с которой списывается сумма покупки. Таким образом, оставшийся баланс с вашей карты можно потратить на печеньки к чаю или Киндер Сюприз ребенку. Надо отметить, что цены в нем на 20-30% выше, чем в обычных продуктовых маркетах, но лучше уж купить питьевую воду подороже, чем оставлять деньги на карте.

Также нельзя вернуть деньги и за саму карту. Так что либо она у вас останется сувениром, либо же ее можно сохранить для использования в будущих поездках в Арабские Эмираты.

Изображение
Последний раз редактировалось Timch 01 дек 2022, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

Дубайский монорельс соединяет искусственный остров Пальма-Джумейра с материком.

Поезд ходит с 09.00 до 21.45 с интервалом 15 минут. Проезд в один конец стоит 20 AED, в оба — 30 AED.
Оплата возможна только наличными.
Купить билет можно в автомате или в кассе прямо перед поездкой.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

lika
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение lika »

Timch писал(а): на 7 дней: 50 AED за 1 зону.
Вот здесь непонятно. 1 зона это что? Одна линия? 50 мне кажется много или я что-то путаю?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Timch »

lika писал(а): я что-то путаю?
Это ж :
Timch писал(а): Кроме того, на нее можно записать проездной на 7 дней: 50 AED за 1 зону
https://altermama.ru/oae/transportnaya- ... tml#tariff
Стоимость Разовой поездки по серебренной карте в рамках Одной, Двух, Трех зон в дирхамах:

Стоимость поездки T1 - 3
Стоимость поездки T2 - 5
Стоимость поездки T3 - 7.5

Проездной 3 * 2 * 7 = 42, а если вам надо ездить чаще, а еще автобус и трамвай ?
Дубай Не пешеходный город!
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Elvirasever
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 06:06
Откуда: Сочи

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение Elvirasever »

. В Дубае с 23 ноября 2022 года по 8 января 2023 года в Expo City, где проходила выставка EXPO 2020, появится Зимний город (Winter City), сообщает АТОР.
Вход в будет бесплатным. На территории разместятся хижины в стиле шале, сосны и ярмарочная площадь, грот Санта-Клауса и станция для отправки писем главному зимнему волшебнику. Также в Expo City поставят 16-метровую елку, украшенную игрушками и метрами гирлянд.
С 20 по 29 декабря во второй раз запустят популярное рождественское шоу "Миссис Клаус Экспо 2020", которое включит в себя развлекательную программу. Ежедневно будут проходить ночные представления, мастер-классы по изготовлению пряников, венков и украшений.
Для юных посетителей откроет свои двери "Грот Санты", в разных зонах можно будет попрыгать, скользить, заняться скалолазанием и прокатиться на зиплайне. Планируются традиционные ярмарочные угощения: горячий шоколад, глинтвейн и пироги.
Expo City Dubai станет официальной фан-зоной для болельщиков Чемпионата мира по футболу в Катаре. С 9 декабря комплекс уже будет посвящен исключительно рождественским праздникам.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Эмирейтс увеличивает количество рейсов из Питера в Дубай до ежедневного.
https://ria.ru/20221205/reysy-183644695 ... ium=mobile
Прикол в том, что наш обратный вылет 30 марта они поначалу отменили. И предложили перебронь на 31 марта. Ну и чего бы нам отказываться от лишнего дня. А теперь этот вылет вернули обратно, но мы уже квартиру сняли до 31 марта, и зачем нам уже вспять поворачивать.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Собираемся в Дубай - куда податься

Сообщение georgkap »

Если кто-то, как и мы, летает в Дубай на Эмирейтс. Если вы зарегистрированы в их программе лояльности, то естественно за полёты капают мили. Но они, оказывается, имеют срок годности. Жене недавно прислали, что большая часть её миль 31.12.2022 сгорит. А мы рассчитывали, что в дьютике по прилету их отоварим, они идут как 60 миль за один дирхам. А тут такое.
Я долго искал, на что их можно потратить заранее. И нашёл Marhaba Meet&Greet. Встреча в аэропорту и быстрый проход всюду, где он не быстрый. Миль хватило на категорию Bronze, это типа для нищих, но главное и она даёт. Но после прохода паспортного контроля тебя бросают. А Silver и далее, там ещё чего-то дают, с багажом помогают и тд.
Тем не менее у нас с женой ещё осталось на двоих 14000 миль, это 233 дирхама. Если повезёт на распродаже, это два ящика пива в дьютике. Или три бутылки кьянти.

Ответить