Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу. Участники круизов. Обсуждаем визы, экскурсии, авиаперелёты, отели, трансферы, напитки и другие общие вопросы.
Объявления: Ищут попутчицу Zarina, kamilla1985. Продают свою каюту: Zarina.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Остров Сир-Бани-Яс Sir Bani Yas (ОАЭ) 07:00-17:00
вт В море
ср Эд-Даммам Dammam, Саудовская Аравия 07:00-18:00
чт Доха Doha, Катар Qatar 07:00-17:00
пт Дубай Dubai, ОАЭ UAE 09:00-___
сб Дубай Dubai, ОАЭ UAE ___-23:00
вс Абу-Даби Abu Dhabi, ОАЭ UAE 07:00-21:00

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 03 июн 2021, 15:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43726
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Евгения17 писал(а): По мне так персонал Украина и Россия набирают на лайнер чтобы была помощь с русскоязычными туристами
Это не так. Многонациональный экипаж набирают, чтобы не было стачек-забастовок. Только и всего. Никаких других целей в этом нет.
Евгения17 писал(а): Я все понимаю, но я не делю людей на Россию или Украину, если мне человек не сделал ничего плохого лично, то я всегда общаюсь с улыбкой, но если в твоей голове есть какие либо политические принципы, то я считаю что не место на круизах, когда такой большой процент русскоязычных туристов, это же не только Россия, но и страны СНГ.
За разговоры на английском никто не может ему ничего предъявить. А за слова на других языках иногда можно получить неадекватную реакцию от пассажиров - кто вас там знает, что у вас на уме. А мотивы, почему кто-то хочет или не хочет говорить на каком-то языке, невозможно угадать, если сам человек не сознается. Так что, Ваши выводы беспочвенны и необоснованы, а значит могут быть ошибочны.
Евгения17 писал(а): У меня осадок остался если честно, для меня это неуважение в первую очередь ко мне, когда человек меня понимает, но в наглую игнорит.
Но Вы же тоже чешете по-аглицки. Может, он хочет попрактиковать свой английский, а Вы нагло отказываете ему в этом.
Евгения17 писал(а): И да, я буду поднимать этот вопрос с руководством, потому что если заявлено русскоязычные группы и я отправляю туристов, то хотелось бы что русскоязычный персонал говорил на русском
Если Вы набираете русскую группу в зарубежную поездку, то надо заранее обеспокоиться, будет ли там русскоязычный сервис, а не требовать его по факту приезда.

В любом европейском круизе норвежцев разительно больше, чем русскоговорящих пассажиров, но никто из них не требует, чтобы с ними разговаривали на норвежском языке.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43726
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

aaaa1983 писал(а): А я подумала, что шум и гам это особенность MSC круизов мы раньше только на TUI ходили, это небо и земля, конечно
Очень многое зависит от сезона и региона плаванья. От круизной компании - меньше. Ну только от класса, то есть, от ценовой категории ещё.
aaaa1983 писал(а): когда мы хотели забронировать через круклаб, агент сказала: обязательно!!! нужна справка на английском, что ребенок (до года) здоров и может идти в круиз
Потому что так Вы их просто простите, максимум - укажете об этом на форуме. А если бы они не сказали, а с Вас потребовали - Вы бы их засудили. Обычная практика - лучше перебдеть, чем недобдеть.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Zhas
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 18:25
Откуда: Сочи

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Zhas »

Здравствуйте! Добавьте и нас в список с 31.12.22 двое взрослых и ребёнок 10 лет. Пожалуйста растолкуйте зачем эти списки? У кого записываться на экскурсии может подскажете?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43726
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Zhas писал(а): Пожалуйста растолкуйте зачем эти списки?
Список участников круиза для того, чтобы возможные инициаторы экскурсий из числа пассажиров могли оценить, стоит ли обращаться к форумчанам с предложением скооперироваться. Чтобы приблизительно посчитать количество и более предметно разговаривать с гидами о возможной группой экскурсии. Или обратиться лично ко всем участникам своего заплыва. Или найти круизных друзей своей языковой группы для своих детей (в списке указан возраст детей для этого).

Список составляется только на основании добровольных сообщений участников форума. Кто хочет сообщить о себе - тот и сообщает только то, что хочет сообщить. Нет никакой принудиловки. И от желания/нежелания записаться в общий список не зависят никакие права/привилегии/ограничения на форуме. Иногда кто-то хочет, но забывает сообщить о дате своего заплыва - тогда я тут напоминаю, что можно сделать это. Иногда напоминаю повторно - но это не настойчивость, а элементарная моя забывчивость.
Zhas писал(а): У кого записываться на экскурсии может подскажете?
Записаться на экскурсию можно только если она существует. В шапке темы на каждой странице есть список уже организованных экскурсий на какие-то даты. Это значит только то, что кто-то взялся организовать экскурсию для себя и ищет попутчиков, что её удешевить, увеличивая количество экскурсантов. Нет выделенного персонала, который специально занимается организацией экскурсий - всё это делается на добровольно-общественных началах.
Так вот, Вы можете обратиться к организаторам уже существующих списков на экскурсии или сами организовать такую экскурсию, договорившись с гидами, или кинуть клич тут - сначала собрать неопределённый список,а потом уже договариваться с гидами. В общем, чёткой схемы нет, все импровизируют.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

aaaa1983
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 май 2018, 03:15

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение aaaa1983 »

Kuskow писал(а): Очень многое зависит от сезона и региона плаванья. От круизной компании - меньше. Ну только от класса, то есть, от ценовой категории ещё.
Хочется надеяться, что большинство просто устроили мини отпуск, плюс завлекли ценой. Потому что реально находиться тяжеловато на лайнере в диком шуме. Даже сейчас в 4 ночи если выйти на балкон, то слышно как народ отдыхает в номерах :D

Мне кажется , и персоналу крайне тяжело в таких условиях работать, я сегодня шла по буфету и об этом думала. Там просто все летит в разные стороны, прям сумасшедший дом . Так что не удивительно, если не хотят в принципе ни с кем разговаривать. И теперь понимаю почему повышают сервисный сбор, в таких условиях работать, должна быть очень хорошая зп. Представляю они после лайтового месяца в Катаре, сегодня все в шоке :shock:

Дмитрий85
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Дмитрий85 »

aaaa1983, к сожалению так и будет! Ведь нет свободных номеров в продаже на январь, на февраль, всё распродано, а если появляются то тут же уходят!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

aaaa1983 писал(а): сегодня все в шоке
С чего им быть в шоке?
Они что первый раз на корабле работают?
Обычный рабочий день.
Евгения17 писал(а): бассейне увидела арабок, которые купались в одежде, так у одной еще и полотенце на голове было и она вместе с ним ныряла в крытом бассейне,
А арабки возмущены купальниками европейцев, что они голые ходят на пляжах их страны.
А в чем она должна была купаться, если это запрещено религией?
Они и в море так купаются.

На Туи вон голыми у бассейнов это норма, сняли трусы и тут же при всех переоделись :D

А кто-нибудь нашел бар 18+ , как раньше был sky loung?
Куда детям вход запрешен.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 22 дек 2022, 02:44, всего редактировалось 2 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Aprelka писал(а):
Евгения17 писал(а): И кстати если в октябре (Лирика) и в ноябре (Сплендида) депозит не нужен был и можно было уходить в минус 300€ при одноместном размещении и 500€ при двухместном размещении.
То здесь мне не продали кофе за 3€, потому что на депозите не было денег, пришлось спускаться и класть деньги на депози
А это судя по всему новая политика MSC на новых кораблях
Re: Круизная компания MSC Cruises (Aprelka)
И у косты такая же политика, и не на новых кораблях.
Нет походу кредита больше на каюту.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Дмитрий85
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Дмитрий85 »

Из-за отмены и переноса круизов раннее на счёте я так понимаю будут лежать 200€ или 200$, по крайней мере в приложении MSC их видно. Вопрос как их можно будет снять, обналичить? Или лучше оставить для мелких трат, а конце круиза оплатить ими чаевые. И вопрос по чаевым, можно ли от платы их отказаться? Два года назад я знаю что можно было, а как сейчас?

VAngelika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 10:00
Откуда: Казахстан. Костанай

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение VAngelika »

Евгения17 писал(а):
Aprelka писал(а): Только на ресепш, на все другие позиции - рабочий язык английский. Сотрудник может знать сколько угодно языков, но обязан- только английский, а уж хочет ли он использовать другие - его личное дело
Я все понимаю, но я не делю людей на Россию или Украину, если мне человек не сделал ничего плохого лично, то я всегда общаюсь с улыбкой, но если в твоей голове есть какие либо политические принципы, то я считаю что не место на круизах, когда такой большой процент русскоязычных туристов, это же не только Россия, но и страны СНГ.
У меня осадок остался если честно, для меня это неуважение в первую очередь ко мне, когда человек меня понимает, но в наглую игнорит.
И да, я буду поднимать этот вопрос с руководством, потому что если заявлено русскоязычные группы и я отправляю туристов, то хотелось бы что русскоязычный персонал говорил на русском
Абсолютно с Вами согласна! Я турагент и у меня идут в этот круиз много человек - русскоязычные- и при выборе маршрута мы оооочень ориентировались на русскоязычные группы. Люди все возрастные, с английским плохо. Будет очень не приятно, если столкнутся с таким отношением. В первый раз в круизе, и хочется чтобы понравилось и хотелось отправиться в круиз снова и снова! Но я ещё надеюсь, что первые рейсы, и потом все наладится!

VAngelika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 10:00
Откуда: Казахстан. Костанай

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение VAngelika »

Дорогие отдыхающие на лайнере! Расскажите, паспорт вакцинации, как я поняла, человек просто должен быть вакцинированный, не важно в каком году? И признанными вакцинами? Если нет паспорта вакцинации - то ПЦР 72 часа? В порту, на всякий случай, есть где сдать ПЦР? Интересует порт Дубай. Буду благодарна за ответы!

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

А что-то уже известно, почему отменили СА?

Аватара пользователя
iris63
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 02:31
Откуда: Самара

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение iris63 »

:ku:
Катрин_delfi писал(а): Татьяна88, они весь прошлый сезон ее так и не согласовали. Отменили потом на всю зиму.
Тогда у них ковидные ограничения были.
Последний раз редактировалось iris63 22 дек 2022, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
MSC Splendida-май 2017, MSC Orchestra-август 2018, MSC Lirica-январь 2019,MSC Seaview-ноябрь 2019, MSC World Europa-февраль 2023, Astoria Grande- май 2023, MSC Splendida-октябрь 2023, ANTHEM OF THE SEAS 5*-ноябрь 2024

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Дмитрий85 писал(а): И вопрос по чаевым, можно ли от платы их отказаться?
Если куплен на американском рынке можно, на других нельзя.
Дмитрий85 писал(а): Два года назад я знаю что можно было, а как сейчас?
И два года назад можно было не везде.
Все правила поменялись.
От чаевых отказаться нельзя теперь.

Онборд начисленный за отмены круизов тратиться на все, кроме чаевых.
По крайней мере так было в 21 и 22 году.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Дмитрий85
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 10:25
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Дмитрий85 »

Катрин_delfi, у cruclub брал. Понял, значит будем тратить на борту))

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение likhod »

Евгения17 писал(а): Я подошла на ресепшн, спросила почему сотрудники, знающие русский игнорят туристов? Для меня это важно, как для турагента, мне сказали что в контракте прописано что он должен знать Английский, а говорить по русски, это личное дело, хочет говорит, а хочет и нет.
На ресепшн девочки обе тоже украинки, но хоть на русском говорят
В каждой строчке сквозит высокомерие и империализм. Никто не обязан говорить с вами на английском, даже если персонал его знает. Кроме случаев, записанных в контракте. Если ваши туристы не приедут в этот круиз , компания ничего не потеряет, круизный рынок большой, процент русскоязычных туристов погоды не делает. Если вас интересует исключительно русскоязычный сервис, круизы по рекам России всегда в вашем распоряжении.

Adubel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 13:35

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Adubel »

Simona писал(а): я, честно говоря, не заметила высокого процента русских туристов(даже с учетом всех русскоязычных вообще), намного больше мне попалось израильтян, что меня удивило. А в целом, весь корабль забит % на 80 арабами и народами индо-происхождения, точно не скажу из Индии, Пакистана или откуда еще. Мне показалось, что они все местные из Эмиратов, взяли короткий отпуск, т.к. большинтсво были с тролли. Может с 24го будет иначе.
Боюсь что до нового года иначе не будет, так как сейчас в Эмиратах школьные каникулы до конца года, как и во многих других странах. Время отпусков. А вот кто выходит в круиз после нового года, вероятно встретят больше русскоязычных, тем более с учетом новогодних каникул... А может и народу в общем будет меньше...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43726
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

VAngelika писал(а): Дорогие отдыхающие на лайнере! Расскажите, паспорт вакцинации, как я поняла, человек просто должен быть вакцинированный, не важно в каком году? И признанными вакцинами? Если нет паспорта вакцинации - то ПЦР 72 часа? В порту, на всякий случай, есть где сдать ПЦР? Интересует порт Дубай. Буду благодарна за ответы!
Важно в каком году. Паспорт вакцинации должен быть действителен до 2025 года. Обязательно признанными вакцинами. Если нет паспорта вакцинации, ПЦР не поможет - на лайнер не пустят. В порту негде сдать ПЦР. Сдатый дома ПЦР должен быть с большой круглой синей мокрой печатью и тремя подписями: главврач, главбух, лаборант. Паспорт вакцинации и ПЦР обязательно на трёх языках: русском, английском и арабском.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43726
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

likhod писал(а): Никто не обязан говорить с вами на английском, даже если персонал его знает.
В том-то и дело, что обязан. Персонал обязан знать и разговаривать на английском языке, потому что все команды подаются именно на английском языке. Это официальный язык на корабле. Без знания английского языка не берут на работу во флот.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение rybka »

Дмитрий85 писал(а): у cruclub брал. Понял, значит будем тратить на борту))
Мне CruClub про этот круиз сказал, что от оплаты чаевых можно отказаться. Ничего про обязательность их уплаты в документах нет.

Ответить