Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение georgkap »

daland писал(а): пирамиды
Единственное стоящее. Но опять вопрос, за пирамиды 4т евро отдай, так там полдня в дороге из Александрии проведёшь.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28866
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

georgkap писал(а): Единственное стоящее. Но опять вопрос, за пирамиды 4т евро отдай, так там полдня в дороге из Александрии проведёшь.
да это понятно, что суммарно хрень получается (и суммарно и по каждому из части паззла).

но и ЮВА не вытанцовывается никак.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): так там полдня в дороге из Александрии проведёшь.
Я провела целый день и ни минуты об этом не жалею. Я была на борту Celestial Crystal (уточнила, моя одноместка обошлась мне около 600 евро, и это с включенными спиртными напитками, это был сам Новый год), нас рано утром 1 января около 7 вывезли из Александрии и поздно вечером к 22 привезли в порт Саид. За это время кораблик туда переместился. Да, у самих пирамид мы провели от силы 2 часа, еще 2 в музее Египетской истории (это просто живой учебник истории за 5 класс). Но это была мечта с детства и гештальт закрыт. Египет изначально был вычеркнут пожизненно из карты путешествий, никакие рыбки мне не компенсируют его разруху и антисанитарию. Я дождалась круиза. И, увидев Каир в основном из окна автобуса, поняла, что моя чуйка меня не подвела в очередной раз. Надеюсь, и Даланд своего дождется, он еще молодой. У меня шансов было меньше :lol: :lol: :lol:
P.S. перелет мне тогда обошелся около 20 тыр и я считала, что это дорого :lol: :lol: :lol: Правда, лоукостерами и без багажа я не летаю...
Последний раз редактировалось Konik62 11 янв 2023, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14060
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Но это была мечта с детства и гештальт закрыт
Да, есть такое. Тоже у пирамид хочется побывать. Но вот смотрю блогеров всяких. И вижу, что собственно особо делать там нечего. Чтобы ощутить значимость места, как раз пары часов и хватит.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

А мы утром прибываем в Стамбул. В Стамбуле я уже была, не так и давно, каких-то 6 лет назад. Также с ночевкой на корабле, но летом. Кроме 100500 педров ( мечети и все достопримечательности) и плавящегося от жары мозга я не запомнила ничего. Сначала мы с сестрой замаялись искать обменник, т.к. в банках меняли только от 100 долларов. Нам даже на двоих столько тугриков было не истратить. Потом мы нашли какой-то обменник с кондишеном и я сказала сестре, что мне пофиг на курс, я никуда отсюда не уйду. Добрый дяденька услышал русскую речь, обрадовался, как родным, сказал, что женат на русской (оказалось, что на белорусске), вынес нам воды и поменял деньги, я даже не спросила по какому курсу. Потом выяснилось, что по хорошему)))) Еще помню трамвай, у которого на всех окнах было написано "не открывайте, работает кондиционер", но они все были открыты. Я только в нынешнюю поездку опознала, в какой дворец мы ехали тогда на том трамвае :lol: :lol: :lol:
В этот раз я подготовилась: у меня была бумажная карта, карта, закаченная в maps.me (кстати, кто-то жаловался, что в Стамбуле не работала без интернета. У меня все четко работало. Просто сам maps.me корявый, некоторых довольно крупных достопримечательностей на карте не было, правда и Гугл карты кривые. В Орду, например, знаменитый фонтан нанесен вообще в другом месте от настоящего) Турецкую валюту поменяла строго под потребности дома по курсу 4,1 руб за тугрик. Не прогадала. Правда, один пункт остался не выполненым, часть валюты вернулась домой. Ну, скоро лечу через Стамбул, на чашку кофе в аэропорту хватит. Маршрут был разработан с учетом оптимального перемещения: в первый день на одном берегу, во второй на другом. Азиатская часть и катание на корабликах - вычеркнуты. Зато, решила посетить все основные музеи, не смотря на их стоимость. В интернете ФСЕ врут, за последние два месяца стоимость билетов в музеи Стамбула подорожала в два раза минимум. Пришлось ходить на сайты самих музеев и выверять информацию. Для иностранцев цены просто немалые. Но, т.к. это акция одноразовая, бюджет заложен. Жабка чего-то там попискивала, конечно, но была пристрожена.
Последний раз редактировалось Konik62 11 янв 2023, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): как раз пары часов и хватит.
Мне не хватило зайти во внутрь, хотя бы одной из них с экскурсией и пройти по лабиринтам...Ну, для остроты момента. Но даже внешний вид впечатляет. Причем до пирамид Майя я добралась раньше, так получилось... Они разные...Энергетика разная...Египетские сильнее что ли...Майя более сдержанные...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28866
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
11 янв 2023, 21:35
Надеюсь, и Даланд своего дождется, он еще молодой. У меня шансов было меньше :lol: :lol: :lol:
да я особо не жду уже ничего. я уже принял, что время туризма кончилось, а как оно будет выглядеть это самое "почему нет" в условном 2033 г а неважно, список длинный "почему может быть нет".
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Прежде, чем я начну описывать прогулку по Стамбулу, несколько фото о том, как мы в него входили. Это отдельная песня. Романтически-лирическая.На ресепшен накануне было вывешено время прохождения первого моста. Это был мост султана Селима Грозного. Для меня встать в 7 утра - это подвиг-подвиг, но я сделала это. Кроме этого моста нас ждали еще два (расцветка у них похожа) - это мост Султана Мехмеда Фатиха и 15 июля. Вишенкой на торте - рассвет и появление солнца! Закатов в моей коллекции много, а вот чтобы рассвет заснять :lol: :lol: :lol: Мосты по конструкции похожи, где какой я могу определить теперь только по освещенности)))

Изображение

Глядя по берегам, совершаем первое знакомство с городом, оцениваем расстояние до достопримечательностей, нам сюда еще предстоит дойти. Прошли знаменитую огромную Крепость 15-го века Румели Хисари, которая была построена в самой узкой части Босфора, чтобы отрезать Константинополь от Черного моря. Берегом к ней мне точно было бы не добраться, а с моря она выглядела великолепно. Прошли мимо Дворца Долмабахче (моя самая дальняя точка по берегу), Галатапорт, встретили рассвет и причалили к Сарайбурну.

Изображение

Изображение

Изображение

Причал выглядит простенько, никаких зданий, никаких проверок документов, с турецкой стороны наши корабельные карты даже никто не проверял - полное доверие...Ни туда, ни обратно...Вот такой незамысловатый выход, якоря прямо питерские, у судоремонтных заводов такие стоят.

Изображение

Здесь произошел забавный эпизод. На борту была одна среднетагильская мамашка, ехала с двумя детьми подростками. На самом деле особых претензий к ней нет, развлекалась как могла и детишек развлекала, просто все в ней было чересчур, но сейчас не об этом. У выхода из нашего "порта" стояли такси, на некоторых было написано "free taxi". Детишки перевели как "бесплатное" и донимали всех вокруг охранников, действительно ли оно бесплатное...причем охрана по-русски не бельмес и по-английски со словарем. Когда я выходила, в мыле были уже обе стороны. Пришлось детишкам объяснить, что это означает всего лишь "свободная касса (зачеркнуто)" :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 14 янв 2023, 14:05, всего редактировалось 7 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

В Стамбуле корабль мог пришвартоваться в одном из двух портов: новом Галата и простеньком стареньком Сарайбурну. Галата хорош тем, что недавно отстроен и сам по себе достопримечательность, там можно гулять даже поздно вечером, работают кафешки и магазинчики, есть променад и приятное вечернее освещение. В Сарайбурну нет ничего :lol: :lol: :lol: Но с точки зрения удобства по расположению к достопримечательностям и их пешеходной достижимости - они абсолютно равны. Только от Галаты тебе ближе район Галаты с башней, променадом и Долмабахче, а от Сарайбурну все основные Педры: София, Голубая мечеть, Гранд базар, Сулемание. Мы пристали в Сарайбурну. Немного об организованных экскурсиях. Сначала я хотела взять позднюю вечернюю экскурсию по ночному Стамбулу с народными песнями-плясками и поздним закусоном. Такие обычно всегда были на кораблях. Но на Астории предлагали всего две экскурсии - это "Великолепный век" (думаю, с Топкапы) и Галата (думаю, с башней). Ночной не было. А потом я сообразила. что Челентано нам скорее всего привезут в ночь стоянки в Стамбуле - это самое удобное, чтобы его не возить никуда на корабле. Так что организованная экскурсия сама собой отпала. Свою программу я разделила на два дня. Первый день включал: Парк Гюльхане - Дворец Топкапы - Собор Святой Софии - Голубая мечеть - Гранд базар - Мечеть Сулеймание. Последнюю я посетила уже на морально-волевых, но она того стоила. Все пешком.

Парк Гюльхане начинался прямо от причала. Один из старейших парков Стамбула. переводится как "дом роз" Роз я не застала, только фонтан и мостик, но дорожки парка ведут прямо к Дворцу Топкапы, куда я и держала путь.

Изображение

Итак, всего 10-15 минут пешком от корабля и мы в одной из главных достопримечательностей Стамбула - Дворце Топкапы. До 19-го века был главным дворцом Империи, потом уступил пальму первенства более современному Долмабахче. До появления Хюрем-султан гарема там не было. Но она захотела быть поближе к своему султану и его построили. Не знаю. как другие, а я смотрела сериал "Великолепный век" с удовольствием. Понятно, что от реальной жизни и реальной истории он далек. Но красивые декорации, красивые актеры и красивые костюмы (особенно смешно было смотреть офигительные декольте у женщин, реальная одежда тех лет была под самое горло наглухо). Было интересно посмотреть интерьеры, с которых пытались воссоздать ту эпоху в фильме.

Общий билет:Дворец - гарем- храм св. Ирины стоил 420 лир. Немало, но я твердо решила по максимуму посетить все основные музеи. В эту стоимость входил аудиогид. Я его не взяла. Я визуал, я даже аудиокниги не выношу, бесят.
В интернете писали, что, чем раньше ты придешь в Топкапы, тем меньше будет очередь. Это правда. Я была у касс около 11, очереди практически не было от слова совсем. Уходила в 13-30 уже стояла вполне приличная. Итак, заходим на территорию, кассы и церковь святой Ирины находятся еще на бесплатной территории - во дворе янычар. Вход через турникеты (все автоматически по штрих-коду) через ворота Приветствия. Српазу за воротами стоят несколько макетов всего комплекса Топкапы. можно сориентироваться.
Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 21 янв 2023, 21:43, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Я начинаю с гарема. Он был построен только в 16 веке по просьбе Хюрем-султан. Он большой, в нем до 300 комнат, но скорее комнатушек, несколько построек для евнухов всех мастей, их там было не меньше, чем наложниц. Куча всяких клетушек для наложниц и жен. Плохо освещенных и плохо отапливаемых. В основном помещения отапливались свечами и факелами, для них есть специальные отверстия в виде головы султана и выложены изразцами (противопожарная безопасность). Нечто, напоминающее камин или печь, есть только в парадных залах и покоях валиде и самого султана. Тот самый "золотой путь", который мечтала пройти каждая наложница - это холодный узкий каменный коридор. В общем, что и ожидалось. Даже комната Хюрем, которая часто мелькала в кадре сериала, в натуре намного меньше и проще, чем представлена в сериале. Но похожа.

Первые от входа помещения принадлежали евнухам. Несколько внутренних дворов, некоторые для евнухов, некоторые для наложниц, есть даже с бассейном. Но все очень маленькое. Не понятно, чего так на месте экономили? там только строем можно было ходить, если наложниц сотни было. Со всех мест видна башня правосудия.
Изображение

Внутри, конечно, мрачновастенько

Изображение

Изображение

Даже хамам совсем крошечный по сравнению с тем, что показывали в кино, всего на 6-7 человек. Видимо, мылись строго по графику))) Хотя, может, сохранилось только это помещение, а было их много. Зал на фото, помещение, примыкающее к хамаму. Видимо, комната отдыха)))

Изображение

Сохранилось много первозданных дверей

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 янв 2023, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Красивых помещений в гареме несколько. Самые красивые - это Парадный ( он же Императорский) зал и покои валиде. Увы, но Хюрем не успела при жизни стать валиде. Ее покои, на самом деле, очень скромные и намного меньше, чем выглядели в кино. Возможно, у нее еще были покои, но в гареме они сейчас не представлены. А вот это помещение мелькало в кадре часто))) Очень скромненькое. Где-то я вообще прочитала, что сама Хюрем жила не в Топкапы, а в старом дворце. Но это уже не важно...

Изображение

Зато по настоящему красивый зал Парадный.
Изображение

Изображение

не менее красивые и покои валиде. Самые светлые с шикарным плафоном на потолке и самые теплые, т.к. аж два камина в покоях)))

Изображение

Еще одно красивое помещение сохранилось, но принадлежало оно мужчине - Султану Мураду. Почему он жил в гареме? Ну, наверное, чтобы далеко не ходить :lol: :lol: :lol: Хотя за все время в Топкапы жили 25 султанов. Возможно, помещения перестраивались и менялось их назначение.

Изображение

И, пройдя по "золотому пути" мы отправились прочь из этой "золотой клетки".

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 21 янв 2023, 21:46, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Следующим пунктом посещения было здание Дивана. Сам Султан не посещал эти заседания, а наблюдал за ними из башни Правосудия. Так пишут. Снаружи здание сохранило свой исторический облик. а вот внутри практически нет. Там сейчас выставка часов и выставка оружия. Стоит полный мрак и освещаются только витрины, чтобы было не видно, что реставрацию внутри не сделали, видимо, большая часть утрачена.

Изображение

Выставка часов не очень большая. Видели и богаче. И оооочень темно.

Изображение

Выставка оружия чуть повеселее. Она находится в здании бывшей казны, но под одной крышей с Диваном. Здесь интерьер сохранился частично.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 13 янв 2023, 22:29, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

теперь проходим третьи ворота - Ворота Счастья или Ворота Блаженства.

В этом дворе находятся несколько крупных интересных зданий. Это библиотека Ахмеда Третьего.

Изображение

Рядом большой Зал для аудиенций. Пишут, что во время всех приемов султан полулежал на великолепном позолоченном, сверкающем изумрудами, рубинами и бриллиантами троне, находящемся в углу комнаты, а приближенные сидели около него на полу. Сейчас здесь выставлен другой, очень скромный трон. Золотой трон в центре зала – это временное украшение помещения. Снаружи зал интересней, чем внутри. Внутри как проходной двор, тем более, что открыли обе двери, ту, в которую входил только султан, и ту, в которую входили послы. От этого ощущение проходного двора только усиливается. оказывается Императорским залом считался зал в Гареме ( я его показывала)

Изображение

И огромная очередь стояла на вход в Павильон Священной мантии. Там выставлены священные для мусульман вещи. И очередь была в основном из местных, включая группы школьников. Я не стала стоять.

А вот почему я прошла мимо сокровищницы, я понять не могу. Видимо потому, что очереди не было? Загадка...Ведь знала о ней, там находится огромный бриллиант "Алмаз ложечника". Как гласит легенда, алмаз нашел бедняк и, не поняв его ценность, обменял на три ложки. Фото из интернета
Изображение

А я отправилась в четвертый двор. Из интересных строений там был Багдадский павильон, Ереванский павильон с очередным красивым троном и Мраморная терраса. Но самое ценное там - это смотровые площадки.

Изображение

Изображение

Замечательные виды со смотровой, солнечный день и наш "рояль в кустах"!

Изображение

Я провела на территории Топкапы 2,5 часа. Можно было легко провести и 4, и 5. Если первые два двора довольно запружены людьми, то в четвертом дворе ты чувствуешь себя вольно, т.к. это парк, пусть небольшой, но парк, есть где посидеть и понаслаждаться видами во все стороны. Единственное, я там кафешек хотя бы с кофе не видела. Может, плохо смотрела.

А мне пора на выход. Перед самым выходом еще одна достопримечательность - это церковь Св. Ирины. Одна из самых древних сохранившихся церквей - постройка 4 века.
Последний раз редактировалось Konik62 13 янв 2023, 23:39, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Снаружи здание очень впечатляет. До постройки Св Софии это было самое крупное культовое заведение. Христианское. В мой комбо-билет посещение входило. А вот отдельно билет туда я бы пока брать не стала, т.к. реставрация внутреннего убранства только началась. Сейчас стадия отколупывания того, что падает и на всем пространстве внутри натянута сетка. Очень интересные деревянные детали церкви. После реставрации, думаю, она будет очень интересной. Пока там мало что видно. Очень интерсные детали фресок сохранились прямо у входа, на улице. Может, восстановят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, программа по Топкапы закончена. Я даже рассказывать и показывать устала, а ходить.... Но, назвался туристом...Впереди Св София!
Последний раз редактировалось Konik62 13 янв 2023, 23:44, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

МОй путь лежит к Собору Святой Софии. Ну, как путь. При выходе из Топкапы, справа сразу начинаются стены этого собора, но вход в него для всех с площади. Слева видим еще одну достопримечательность - фонтан Ахмеда III, это имя нам уже встречалось на территории Топкапы - мы видели его красивую бибиотеку. 18-ый век, стиль османского рококо. О как! теперь знаю, что есть и такое... :D

Изображение

Выхожу на площадь и вижу очередь как в музей Ильича, причем в расцвет СССР. Уже хотела смалодушничать, если уж честно. Но поняла, что, если не сейчас, то вряд ли когда-нибудь. Договорилась со своей совестью, что постою минут 10, оценю скорость продвижения и решу...К счастью, очередь двигалась очень быстро. Через 25 минут я уже была внутри. Пока стояла в очереди, огляделась вокруг. Слева начинался парк Султана Ахмета и располагался хамам Хюрем Султан. Не поверите, но там сейчас СПА салон!))) преемственность, так сказать... Летом, судя по фото других путешественников, место выглядит симпатичнее, выставляют на улицу столики и работает кафе.

Изображение

Теперь о самой Софии. Сейчас это действующая мечеть, так что платы за вход больше нет. Проходишь только через рамки, как и во всех общественных местах, и должен соблюдать правила с внешним видом. Т.к. мне за день предстояло посетить три мечети, я подготовилась: во первых, у меня был взят с собой платок, а, во-вторых, я взяла вязанные шерстяные следки и спортивный мешок для обуви. Все очень пригодилось, хотя и без них можно было легко обойтись, но я люблю свое. За правилами во всех трех мечетях следят не строго (самые тщательные проверяльщики были в Сулемании), женщин в капюшонах пропускали везде, следили в основном за обувью, видела, как в Сулемании не пустили мужичка с обувью в руках, надо было оставить на полочке. Меня с мешочком пропускали везде. Во всех мечетях есть полки и шкафчики, они без замков, но я очень сомневаюсь, что кто-то рискнет умыкнуть обувь из мечети...Кроме Голубой мечети везде снять-надеть обувь было удобно, а вот в Голубой это приходилось делать прямо на ступеньках лестницы, т.к. ковер неожиданно заканчивался и дальше по бетону босиком или быстро вскочить в свои тапки, пока толпа сзади тебя не подперла...Возможно, это связано с реконструкцией, которая сейчас полным ходом в Голубой мечети идет.

Изображение

Но я в Софии, ранее патриарший православный собор, ныне Большая Мечеть Айя-София. Ну, если Бог и есть, то наличие таких культовых сооружений как раз и означает, что он един... Естественно, с историей собора я ознакомилась до поездки (еще до первой), а сейчас я чистый визуал! Что сказать - дорого-богато...но реставрация бы не помешала...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если честно, я как добропорядочная ходила в платке, только для фото накинула капюшончик)))) Но вокруг многие были в капюшонах...
Последний раз редактировалось Konik62 21 янв 2023, 21:48, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

После Св Софии мой путь лежал к Голубой мечети или мечети Султанахмет. Кстати, пока я стояла в очереди в Софию, началась молитва и муэдзин Софии четко перекликался с муэдзином с Голубой мечети: сначала один "поет", потом второй эхом, и так всю молитву дуэтом, друг друга не перебивая....Именно Голубая мечеть считается первой (т.е. главной) мечетью Стамбула по значению. У нее необычное число минаретов -6. Вроде как архитектор что-то напутал))) Кстати, голубая она вовсе не потому, что купол у нее синего цвета, а потому, что внутри она выложена изникской керамикой, которая в большинстве своем голубого цвета. Однако, тут меня ждал огромный облом. Что-то я недочитала при подготовке и не узрела, что реставрация внутри мечети тянется уже более двух лет. Так что никакой красоты из обещанного я увидеть никак не смогла - абсолютно все пространство закрыто для созерцания фанерой и тряпками. Так что я там и 10 минут не задержалась. Смотреть просто нечего, одни фанерки....Надо было сильно извернуться, чтобы увидеть и заснять кусочек потолка.

Изображение

Отсюда и очереди на входе не было, а так пишут, что очереди большие, да еще расписание надо знать. т.к. в нее во время молитв не пускают. Расписание висит при входе. Вот про расписание я знала и пришла вовремя, а вот про реставрацию такую глухую я как-то упустила, ну, совсем ничего не видно!

Теперь я на площади Султанахмет. На нее с улицы можно попасть только через один пропускной пункт. там стоит вооруженная охрана. Рамок, правда, нет, только визуальный осмотр. Здесь у меня был ланч))) Так пахло со всех сторон жареной кукурузой и каштанами, что я не удержалась))) Ну, и еще одна достопримечательность рядом - немецкий фонтан в виде беседки, едим и наблюдаем, т.к. планы у нас еще ого-го...Фонтан действующий, причем с питьевой водой. Кукуруза 25 лир, 8 крупных каштанов мне достались за 30 лир)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 янв 2023, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Следующим пунктом нашей обширнейшей была Цистерна. В Стамбуле их несколько, самые известные две: Феодосия и Базилика. Базилика ближе, но я почему-то решила, что Феодосия менее раскрученная, там не будет очереди и пошла туда. Очереди там, действительно, не было, но там меня ждал чисто турецкий развод. Стоимость в интернете была озвучена как 120 лир, на кассе уже значилось 180, но со всех иностранцев передо мной брали 270. Пока я стояла за двумя семьями, я успела прочитать в объявлении, что один сеанс стоит 180, а два - 270. Зачем мне два? Я попросила билет за 180. Он мне долго втирал, что это же только за один сеанс. Я настаивала, что мне и одного хватит. Деньги специально дала ровно 180. Со страшно недовольным лицом он мне выдал билет. Думаете, на этом все приколы кончились? Ха! Ко мне подходит другой сотрудник и опять спрашивает, поняла ли я, что мне только на ОДИН сеанс билет дали. Время на часах 15-05, а у них начало в начале каждого часа. Подхожу к девушке, которая пропускает в сам зал. Она говорит. Нет, вам нельзя, надо ждать до 15-30, т.к. у вас "на один сеанс". Ну, ждать так ждать. Там есть кафе на втором этаже. Поднимаюсь, висит объявление крупными буквами "Если вы решили ждать своего сеанса в нашем кафе, то вы ОБЯЗАНЫ (именно так, крупным шрифтом) что-нибудь заказать". Моя жаба сказала мне, что таким наглым жадюгам она и лиры не отдаст! Спустилась вниз и уселась на подоконник, т.к. скамеек внизу нет! Еще одна инстранная семья, которая после моего бодания тоже купила билет за 180 уселась на ступеньки)))) Кстати, русских при мне не было. Терпеть не могу такой мелочности. Про туалет не спрашивала, не удивлюсь, если он платный... Само действо занимало 25 минут, мне вполне хватило. После лазерных шоу на стенах Эрмитажа и Исаакия, ну...мило...За такие же деньги я смотрела похожее шоу, но с живым оркестром и художницей красками по воде, в Анненкирхе в своем Питере. Здесь звучит музыка, меняются проекции на стены и столбы, какой-то единой темы нет. Кстати, что было на первом сеансе. я не видела, но звуковое сопровождение слышала. Мне показалось, что было все тоже самое. Но это не точно... Конечно, впечатление подкреплялось знанием истории этого места. 5 век нашей эры, снабжала водой Константинополь. Тот павильончик, что над ней построен, он современный, открыли ее для посещения в 2018 году. Под охраной ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

С моей точки зрения, им надо придумывать специальные программы, с темой или видеоряда, или с темой музыкальной. Тогда было бы интереснее. Но, видимо, летом и так отбоя нет....Даже зимой нас было не менее 30 человек там, хотя в кассе никого не было, может, в интернете билеты купили или группу привезли.
Последний раз редактировалось Konik62 14 янв 2023, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): Мне не хватило зайти во внутрь, хотя бы одной из них с экскурсией и пройти по лабиринтам
И хорошо. Вспоминаю такой заход с ужасом....20 минут медленно идти согнувшись и глядючи в пятую точку впереди идущего то еще удовольствие, а если учесть, что когда приходишь к цели, кроме недоумения ничего нет :(

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16791
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

OlgaMerkulova писал(а): И хорошо. Вспоминаю такой заход с ужасом..
Ну, вот, и жалеть, значит, не о чем :lol: :lol: :lol: А Вы в какой пирамиде были? Ну, на всякий случай)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

OlgaMerkulova
Сообщения: 8319
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение OlgaMerkulova »

Konik62 писал(а): А Вы в какой пирамиде были? Ну, на всякий случай)))
Хеопса :(
Это там где можно было распрямиться и снимать. Но большую часть пути, я любовалась пятой точкой впереди идущего :twisted:
Я потом уберу фото, что бы не засорять тему.

Ответить