Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

Также при очередной перестройке были обретены мощи Св. Алексия, но находятся они не в этой капелле, хотя там имеется нечто похожее на саркофаг, а под балдахином в алтарной части, там, где светится окошко. Там же и мощи Св. Бонифация, но про него ничего рассказать не могу, ибо сам не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще интересная и необычная икона, явно православная.

Изображение

Изображение


Заинтересовала еще тогда. И уже сейчас прочитал:
Над алтарём капеллы Святых Тайн находится почитаемая чудотворной икона Божией Матери « Мадонна ди Сант-Алессио ». По местному преданию образ, написанный евангелистом Лукой , был привезён в Рим митрополитом Сергием Дамасским в 977 году , и это и есть Эдесская икона Божией Матери, от которой эдесскому церковному сторожу был глас Богородицы, назвавший Алексия человеком Божиим .


Уже из-за этого стоит зайти, но...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Теперь то, о чем не пишут путеводители. За алтарем справа находится решетка. А за ней дверь. Решетка открыта. А дверь можно попробовать открыть.

Изображение

Изображение

Пойдете?
Никаких запрещающих табличек нет. И мы выходим.
Такой вот милый внутренний дворик,

Изображение

Виноград, апельсиновые деревья и шахматный столик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

И весь Рим как на ладони в лучах заката. И вообще никого. Вот что значит место не попало в китайские путеводители! )
Я не знаю сколько уж тут фоток выложить. Мне они все нравятся, тяжело выбрать.
Давайте каждую третью )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насмотрелись, насиделись, стулья специально стоят для любования Римом

Изображение

Но пора и дальше - темнеет. А вот этот сад общедоступен: выйти из церкви и пройти на 20м дальше. И пинии красивые. И лавочки стоят. Но в путеводителях есть и на гугл картах тоже. И уже не так безлюдно.

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Рим. Церковь Св.Сабины

Сообщение Alexgl »

Санта-Сабина

Еще буквально 150 м и еще одна значимая церковь

Изображение

Это Санта-Сабина, церковь Св.Савины.
Абсолютно невзрачная внешне (по римским меркам, разумеется), легко пройти мимо.
Но! Это 5 век, практически без перестроек, переделок и т.п. Не люблю цитирования, но я так красиво н напишу
Практически пустой, без всяких украшений объем. Классическая трехнефная базилика. Стройные ряды колонн, мраморный пол, деревянные балки потолка. После того, как за тобой захлопывается дверь, возникает ощущение, что в этот самый V век попал. В церкви очень редко можно видеть посетителей, все стулья убраны в боковые нефы (если, конечно, не ожидается свадьбы), очень темно (подсвечивается только фреска в конхе апсиды). Можно, конечно, за доп. денежку подстветить остатки мозаики над входом и барочные фрески в боковых капеллах, но не советую - все волшебное ощущение пропадет. Тем более, что рассматривать пышногрудых святых дев и розовощеких пухлых путти в этой базилике - вещь бессмысленная. Они совершенно чужие здесь.
Весь смысл посещения этой базилики - это именно возвращение к истокам. Такими были римские базилики, когда Рим штурмовали орды варваров, а римские папы направляли послания Вселенским соборам
_http://sibeaster.livejournal.com/17104.html

Смотрим

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще здесь штаб-квартира ордена доминиканцев - одного из основных монашеских орденов. Аскетично, ничего не скажу.
Последний раз редактировалось Alexgl 18 июн 2017, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Giardino degli Aranci

Сообщение Alexgl »

Мы почти достигли конечной точки маршрута, но внимание привлек фонтан, сделанный из старинной маски, вернее бывшей крышки люка, также как и намного более известные Уста Истины, и мраморной ванны. Fontana del Mascherone di S. Sabina

Изображение

И вот, наконец , знаменитый апельсиновый сад Giardino degli Aranci - Джардино дельи Аранчи.

Изображение

Изображение

Расположен он в бывшей крепости. Вход бесплатный и допоздна. Место, попавшее во все отчеты и путеводители, от того дико популярное, как среди туристов, так и среди местных. Посчастливилось застать свадебную церемонию

Изображение

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Приходят сюда ради апельсинов и видов на Рим. Но уже слишком темно, чтобы фотографировать апельсины. А виды, хоть и замечательные, но почти не отличаются от дворика Сан Алесио. А людей очень-очень много. Не везде даже протиснешься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Быстро стемнело.

Изображение

И над "табакеркой" включили подсветку. Вот не хуже знаменитого лазерного "шоу" в Гонконге.

Изображение


Пошли к метро, розовый сад, к сожалению, уже закрыт. Зато тяжеловесный монумент Джузеппе Маззини на месте

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Устали. Добрели до отеля, благо рядом с метро, плюхнулись. Непонятно, чего больше хотелось: отдохнуть или поесть. Наверно, голод перевешивал.
В процессе подготовки я внимательно изучил тему Как недорого поесть в Италии , за которую большое спасибо Маргарите. И даже забронировал через The Fork несколько мест. С одним нас прокатил пилот аэрофлота, не знающий время аэропорта прибытия. Но вот специально рядом с отелем был забронирован ресторан при 4* отеле Массимо Де Азеглио https://www.thefork.com/restaurant/rist ... ripadvisor . Об этом я писал в форуме Re: Как дёшево поесть в Италии (Alexgl)

абронировал я на самое раннее доступное время - 19-00, резонно решив, что дольше мы не выдержим.
Как в воду глядел. Мы подумали, что если и придем немного пораньше, то ничего страшного. Ага. Итальянцы. И этим все сказано. В 18-40 пафосный ресторан при отеле был закрыт! От слова совсем. Привлеченный портье отеля сказал, что приходить надо после семи. А жрать уже хотелось - сил нет, тем более в близости от еды. И ноги почти не ходили. Но делать нечего. Пошли гулять... в супермаркет. Купили воды на завтра и чего-то по мелочи. Зашли еще в пару магазинчиков, чтоб не рисковать, и в 19-15 вошли в ресторан.
Проблем с купоном не возникло, более того, на столике уже стояла табличка с моим именем. А вот с едой...
Уставшая вусмерть и голодная жена сказала, что не будет разбираться в итальянском меню, заказывай все сам, но чтоб был кусок мяса!
А я как-то лучше разбираюсь в меню пивных и фастфудов, чем в большой кулинарии. Некоторых слов я и по-русски то не знаю. Спрашиваешь у переводчика, какие-нибудь figinelli, а он так и переводит: фигинелли. И что, стало понятней? Ну, делать нечего. Заказал стартеры: себе ассорти колбасно-сырное, жене - duck чего-то там, и основные: себе бефстроганов (слово понятное), а ей какой-то стейк. Понятно, что еще воду и полубутылку красной Santa Cristina Toscana. По крайней мере знал, что это такое. Десерт - тирамиссу. Тут же принесли хлеб, а немного погодя по бокалу проссеко и брускете. Я читал в отзывах, что это подарок от ресторана. Но вот если б они принесли его в начале, мы бы утолили голод и .... нет, не сбежали, а заказывали бы более осмысленно . Но ладно сидим, ждем. Пьем понемногу. Кроме нас был занят еще один столик. Официантов трое. Важные все, что ой. Но и вино, и воду, как один раз налили, так больше и не прикоснулись. Это что, стандарт обслуживания такой? Явно же без дела прогуливались. Ассорти мне вполне себе понравилось и размер порции тем более. Даже поделился с женой.

Изображение

А вот ее утка оказалась паштетом. И, с ее слов, замороженном так, что кристаллики на зубах хрустели. Опять же не знаю, может принято у них так паштет подавать. На мясо она тоже фыркнула, что не может нормальная говядина так выглядеть и иметь такой вкус. Наверняка промаринована и очень долго с каким-нибудь глутаматом натрия. У меня кусочки бефстроганова тоже были подозрительно мягкие и подозрительно красные. И весьма соленые. В трипадвайзер отзыв писать не стал, может, это мы ничего не понимаем, не доросли до высокой кухни. А здесь вот написал, выговорюсь. Пока мы ужинали, заняли еще пару столов. А на фото из трипадвайзера аж прям очередь перед входом.
Счет: 54Е на двоих после применения 30% скидки. Отдал 60. Если и были недовольны, то вида не показали. Резюме: перед круизом я больше туда не пойду, на корабле кормят точно не хуже. А, будучи в сухопутном Риме, один раз можно. Цены выше средних, но за счет скидки терпимы. Или, если кто лучше в кухне разбирается, возможно, мы просто заказывали не то, что там надо
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

На выходе из ресторана повеселились. Из соседнего отеля вывалила толпа ряженных.

Изображение

Как раз был канун Хэллоуина, и людей в карнавальных костюмах мы встретили еще у святого отверстия. Но не в таких же! Я сказал, что за зайчики? Надежда в ответ: - Какие зайчики? Это же у них костюмы презервативов!

Тут я реально громко заржал и начал их фотографировать. Мужик, польщенный вниманием, начал мне позировать, делая устрашающие позы. Вот именно: я страшный-престрашный презерватив. Ох знал бы он, что мы подумали о его костюме.

Изображение

Изображение

Добрели до отеля. Я начал перечитывать маршрут следующего дня. И ... чуть не выронил планшет из рук. Глаза закрывались, мы встали рано и прошли больше 15 км.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:55

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Львёнок »

А мужик ли это? У "него" вроде как маникюр? Я, конечно, допускаю, что гламурные итальянские мужчины повально ходят с маникюром, но не на длинных же ногтях? да и кольца.....
Спасибо за отчет! много нового для себя узнала и на заметку взяла.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

Львёнок писал(а):А мужик ли это?
100%. Помню просто.
Насчет маникюра внимания не обратил. Также не уверен, что итальянцы это были.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение queen_V »

Ногти, кстати, могли быть накладные, для образа. А вот
Alexgl писал(а):100%.
уверенность в вопросах идентификации в наше время...
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):Ногти, кстати, могли быть накладные, для образа.
тогда бы уж красные/черные, или длинные кривые.
Почему бы богатому мужчине не делать маникюр без цветного лака?
queen_V писал(а):уверенность в вопросах идентификации
Я ж не про его ориентацию. :D

Ширина ладони, плечи, нос, взгляд...

И сдается мне, что это вообще могли быть японцы.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):тогда бы уж красные/черные, или длинные кривые.
Хм. Логично. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

татавова
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:12
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение татавова »

Привет! Не знаю , где спросить??? Подскажите, кто регистрировался на сайте он-лайн Селебрити перед круизом! Мы распечатали посадочные (их там три листочка) и на одном что-то наподобие багажной бирки. Вроде ЭТО и есть бирка (но очень маленькая!) . Её можно как-то увеличить (и как г-н Кусков советует- вырезать, обклеить и.д.)))) Или не стоит вообще заморачиваться и взять потом на стойке регистрации (или это опять же займёт ТАМ лишнее время регистрации???) Посоветуйте!

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

татавова писал(а):Не знаю , где спросить???
Специалист по Селебрити Георгий = georgcap
Насколько помню, примерно за 2-3 недели прислали комплект документов с нормальными бирками. До этого они были недоступны
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение Alexgl »

Как уже писал, основной целью в Риме было пройти через Святые ворота собора Св. Петра в юбилейный год.
Для этого желательно было зарегистрироваться на ватиканском сайте в качестве паломника. Подробную инструкцию написала Елена, за что ей большое спасибо. Впрочем, до следующего юбилейного года далеко и в ссылке, как и в инструкции, смысла уже нет. )
Вот я уже и не вспомню, сам ли я так выбрал время посещения, и чем при этом руководствовался. Но когда начал планировать этот день, обнаружил, что подтверждение мне прислали на 14ч. Т.е. день разбивался самым безжалостным образом. Т.е. поехать куда-то за город явно не получалось. Первоначально была мысль, сходить в Сан Паоло, но как бы две главные базилики в один день... И предыдущий тоже тогда не складывался. Надо было что-то совсем другое. Ответ пришел неожиданно при подготовке к Неаполю

А вот теперь очень простой вопрос читателям (если таковые еще остались при моих темпах сочинительства) .
Что вы понимаете под словом катакомбы? В трех словах, по честному, не заглядывая в гугл или википедию.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение marina bravina »

Alexgl писал(а):Что вы понимаете под словом катакомбы?
Подземные каменоломни

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение alleppi »

Alexgl писал(а):Что вы понимаете под словом катакомбы?
Первая ассоциация с катакомбами Аджимушкая - здесь все понятно ( война, партизаны, каменоломни).
Но катакомбы в Европе для меня это подземные каменные лабиринты обязательно с мощами каких-нибудь святых в саркофагах или без них.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение marina bravina »

Я так поняла, что спросили вообще о катакомбах. А как уж их применять... Мощи ли святых, или как в Керчи или Одессе, это дело десятое.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):Что вы понимаете под словом катакомбы?
Подземные ходы. Первая ассоциация с войной. Но вот в Палермо, кажется, есть какие-то катакомбы со скелетами.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить