Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение AnnaU »

Lena_sh, мы 10 евро дали за халат и тапочки.

Lena_sh
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 05:28
Откуда: Россия, СПб
Возраст: 47

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Lena_sh »

AnnaU писал(а): Lena_sh, мы 10 евро дали за халат и тапочки.
Спасибо, попробуем

UDK30RU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 09:32
Откуда: Астрахань
Возраст: 62

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение UDK30RU »

Февраль22 писал(а): Изображение
А что означают значки справа от названия блюд? Какие-то галочки, галочки в черном квадратике, кружочки перечеркнутые?


An2na
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 16:05

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение An2na »

Февраль22 писал(а):
An2na писал(а): В буфете вода,чай кофе были(завтрак/обед точно)
В буфете чай и вода всегда бесплатно есть, из термосов и автоматов. Но идти с этой чашкой с 11 палубы на 5 в ресторан, я думаю, не комильфо. Вообще мы купили непрозрачные кружки, иногда я ее брала в ресторан с нужным мне напитком. Замечаний никто не делал.
В буфете люди наливали воду из автоматов в бутылки, мы тоже для экскурсий иногда так делали.
В ресторане-то можно и заказать,это не билет по карману особо.

An2na
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 16:05

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение An2na »

zet писал(а):
An2na писал(а): В буфете вода,чай кофе были(завтрак/обед точно)
Спасибо, это я знаю,я про еду спрашивала.
Извините,перечитала,но такая формулировка что речь о напитках👍🏻

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Ихтиандр »

Февраль22 писал(а):
zet писал(а): О, ну супер, если все вкусное! Мы будем без пакета первуюнеделю, тоже как вы воду будем покупать. Или чай просить, чай на обед и ужин бесплатно приносят?
И что там с буфетом?
Я так думаю, в ресторане все напитки платные. Не уверена, что на обед и ужин там есть чай, не пробовала заказать. В буфете он, конечно, есть во время приема пищи.
Здравствуйте! Вот с этим Вашим сообщением выше у меня возникли непонятки - если что, извините, мы в круиз в первый раз.

Вот что пишет турагенство по поводу напитков :
в ресторане "шведский стол" на станции напитков: холодная, горячая вода, чай 20 часов в сутки, кофе только во время завтрака
питание в ресторане "шведский стол": ранний завтрак, завтрак, закуски в пиццерии и гриле, обед, ужин, закуски для полуночников, напитки из бара оплачиваются дополнительно
питание в ресторане a la carte: завтрак, обед, ужин без напитков (оплачиваются дополнительно)
Я правильно понял, что Вы показываете ресторан с меню и отсутствием напитков - это а ля карт? А в ресторане со шведским столом напитки же должны быть, просто Вы в них не ходили? И вообще, как там питание на шведском столе - на уровне отельного, если сравнивать скажем, со средним египетским отелем? или похуже? или получше?))) Или это Вы буфетом называете шведский стол?)))

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Lilena »

Ихтиандр писал(а): Или это Вы буфетом называете шведский стол?)))
Да, шведский стол называют буфетом)

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Ихтиандр »

Lilena писал(а):
Ихтиандр писал(а): Или это Вы буфетом называете шведский стол?)))
Да, шведский стол называют буфетом)
А, понятно!). А как вообще этот "буфет" - это такое образное выражение, или это действительно буфет? - извините мою возможную неграмотность в круизных делах)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Irina St »

Ихтиандр писал(а): действительно буфет
Нет, это шведский стол :D
Ихтиандр писал(а): возможную неграмотность
Ещё есть станции. :D чайная, кофейная омлетная :D
Напитки будут на шведском, чай, вода, но не вино и кофе.
Это за деньги, или с пакетом .

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Ихтиандр »

Понятно, спасибо! А то я уже при слове "буфет" начал беспокоиться))

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Lilena »

Ихтиандр писал(а): это такое образное выражение, или это действительно буфет?
Мне кажется «шведский стол» говорят только у нас, остальные называют «буфет».

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение xcom »

Буфет - это такой способ ценообразования, когда платишь фиксированную сумму, а потом берешь что и сколько хочешь из еды. Соответственно в отелях, круизах и прочем еда выдается по этому принципу (мы в путевке какую-то сумму за питание уже заплатили). У нас почему-то прижилось название "шведский стол", видать отголоски советского прошлого, когда кто-нибудь из полярников на Шпицбергене увидел, как шведов кормят :D

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Ихтиандр »

xcom писал(а): Буфет - это такой способ ценообразования, когда платишь фиксированную сумму, а потом берешь что и сколько хочешь из еды. Соответственно в отелях, круизах и прочем еда выдается по этому принципу (мы в путевке какую-то сумму за питание уже заплатили). У нас почему-то прижилось название "шведский стол", видать отголоски советского прошлого, когда кто-нибудь из полярников на Шпицбергене увидел, как шведов кормят :D
Не знаю, по-моему, в советском прошлом понятия "шведский стол" не было вообще (на Шпицбергене не был))) ). А вот при слове "буфет" моментально представляется советская привокзальная забегаловка (возможно, еще и постсоветская).

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Ихтиандр »

Кстати, в Википедии указывается, что понятие "шведский стол" употребляется также в польском, венгерском, хорватском, литовском языках.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11262
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение zet »

xcom писал(а): У нас почему-то прижилось название "шведский стол", видать отголоски советского прошлого, когда кто-нибудь из полярников на Шпицбергене увидел, как шведов кормят
Не советского. Буфет - это традиционно для Швеции, но в русском (и некторых других славянских и не только языках) это слово уже было занято, поэтому прижилось такое название.

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Stas61 »

Есть и такая версия происхождения названия "шведский стол": "Как-то, в далеком 1703 году, когда Петр решил получить выход к Балтийскому морю, потребовалось захватить остров Котлин, который был занят шведами еще со времен Столбовского мира. Русский царь отобрал в свой отряд 30 воинов, но таких, что бы они были выше самого будущего императора. Вместе с ними Петр и отправился захватывать остров. Как только русские высадились, шведы без боя сдали Котлин. В спешке покидая его, они оставили накрытый стол и котел на костре. Еды хватало на 150 солдат. После довольно плотной трапезы Петр обмолвился: «Хорошо, однако, шведы накрывают стол»! Именно так, по одной из версий, и зародилось выражение «шведский стол».
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение xcom »

zet писал(а):
xcom писал(а): У нас почему-то прижилось название "шведский стол", видать отголоски советского прошлого, когда кто-нибудь из полярников на Шпицбергене увидел, как шведов кормят
Не советского. Буфет - это традиционно для Швеции, но в русском (и некторых других славянских и не только языках) это слово уже было занято, поэтому прижилось такое название.
Мы вообще ко шведам неровно дышали - шведская стенка и шведская семья, это из той же оперы ;)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

По вопросу о том, хороша ли еда в буфете (на шведском столе). Теоретически она даже повторяет некоторые блюда, которые в то же время в ресторане. Но на мой вкус, конечно, подача хуже и в общем проигрывают. Тем более надо самому набирать. Но если не хотите ждать, уровень еды на шведском лучше практически всех отелей, где я была. Выбрала то, что снято именно в буфете. Мало, так как ходили мало. Ну что там доплатить 3 евро за 1,5 литра воды на двоих и поесть в ресторане? А на чай с десертом можно потом подняться, никто не запрещает ходить и в ресторан, и на шведский стол.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Кстати, случайно наткнулась на невыложенеые фото средиземнорского ужина в ресторане. Все любимое: буайбес, гаспачо, морской коктейль, паэлья, тирамису, фрукты сами видите какие... И хумус с баклажановой икрой затесался, и лазанья, и греческий салат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить