Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Привет всем любителям круизов! Не прошло и месяца после завершения моего первого круиза по Греции, как было принято решение о втором. Тут как всегда всё удачно сложилось: новый маршрут Египет - Иордания - Саудовская Аравия, балкон недорогой, акция на алко-пакет. В результате, тема подготовки еще до первого заезда раздулась до нескольких сотен страниц, и складывалось ощущение, что вся Навимба решила посетить Петру и Медину :shock:

Короче, следили мы за первыми группами как за героями сериала - то их снегом завалит, то в мечеть не пустят, то из порта не выпустят ... ждали, кого первым побьют камнями, но не дождались :-? Спасибо всем, кто готовился, кто отчитывался в реальном времени обо всех проблемах и изменениях, кто делился контактами - благодаря вам многие на форуме получили максимум эмоций от этого необычного маршрута :good:

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Как обычно, небольшой анонс: отчет будет организован по дням и любые дополнения приветствуются. Если у кого появится желание что-либо от себя дописать или поделиться своими фото, буду рад. Много писать пока не хочется - так, основные впечатления, - но фото за эту поездку накопилось много. Так что постараюсь сделать рассказ более визуальным, чтобы показать побольше зелени, моря и солнца для всех, кто видит за окном привычную серость и снег.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

День 0 (перед круизом)

Круиз брали через Круклаб - в конце ноября была акция и балкон отдавали за 998 евро. А бонусом за 280 евро можно было добавить пакет напитков Easy. И всё это по евро за 66 ;) В общем, счастливые были времена. Вариантов посадки было два: из Каира и из Хургады. Поначалу казалось, что разницы нет - куда долететь проще, то и выбрать. Как же мы ошибались и как же нам повезло, что решили стартовать во воскресенье, 19 февраля, из порта Сафага (Хургада)! А всё потому, что с каждым новым кругом нашего маршрута в порту Сохна (Каир) возникали всё новые проблемы с выходом и входом, появлялись новые посредники и вообще было непонятно, зачем такой порт по маршруту нужен, если большую часть дня ты тратишь на то, чтобы доказать, что ты не верблюд? :evil:

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

У нас были свои казусы, типа отмены рейса Москва - Хургада а/к Egypt Air. Повезло еще быстро купить последний билет за мили на рейс Аэрофлота, но полетело время прилета и планы на Хургаду. То есть всё указывало на то, что путешествие будет интересным - как минимум, не идеальным ;)

И вот, вечером 17 февраля, я отправился в новый аэропорт Стамбула, чтобы сесть на ночной рейс Туркишей до Хургады, тогда как моя половина уже с обеда отдыхала после ночного перелета днем раньше в отеле в Макади Бей. Аэропорт, конечно, отгрохали гигантский! В нем даже ничего не делая, можно пару норм по шагам выполнить. Сразу на входе выставка картин из мусора - что-то актуальное про экологию. В остальном, типичная дорога в отпуск, когда просто надеешься дожить до отдыха. Из необычного - покупка литра рома в дьюти-фри. Никогда раньше на отдых алкоголь не тащил, но тут специфика круиза ибо вперед нас ждали два "сухих" дня в Саудовской Аравии.

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Из Стамбула хорошо летать - всюду недалеко. В самолете поймал себя на мысли, что уже не помню, когда в прошлый раз летел с экранами в спинке сиденья. Как-то на лоукостах в наше время подешевле и попривычнее. Но в этот раз Пегасус пожадничал и победили Турецкие авиалинии. А я посмотрел какой-то недавний Форсаж и позавтракал в два часа ночи :happy:

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Про Хургаду же даже рассказать нечего. В 3 часа ночи прилетел, шел уже на автопилоте. Сразу всё вспомнилось, что два с половиной года назад было. Одним из первых вышел и бегом за марками визовыми в окошко банка.

Тут первый и далеко не последний случай арабского бардака, который сопровождал нас весь круиз. В Египте вместо визы по прилету туристом покупается марка - в банке, а не у пограничника. Стоит она 25 долларов, причем платить надо именно в валюте. Насколько я понимаю, законодательство Египта вообще запрещает иностранцам расплачиваться в местной валюте, в египетских фунтах, что повсеместно нарушается, но время от времени тебе этим могут тыкнуть и потребовать баксы. А в Египте куда ни плюнь, попадешь в начальника. Страна охранников в супермаркете, где чем меньше должность, тем дольше будут изображать важную шишку :wall:

Значит марка в банке стоит 25 баксов, рядом стоят турагенты (за пограничным контролем, то есть они страну типа уже покинули, но кого это волнует?!), которые продают марки за 27 долларов. Итальянцы на Сплендиде тоже не дураки - быстро нашли общий язык с египтянами - продают ту же марку на корабле за 29 евро (а когда маршрут только запустили в декабре, вообще заломили 40 евро!). И вот вся эта гоп-компания изображает из себя официальных лиц, а тебе нужно просто купить в банковском окошке две марки - одну сейчас вклеить в паспорт и погасить у пограничника, а вторую сохранить, чтобы использовать через неделю, когда лайнер вновь вернется в Египет.

А теперь про бардак. Нормальный человек планирует свои траты и действия. Но не в случае с египетскими визами! Часть круизеров спокойно приобрели две марки в аэропорту по прилету - кто в Каире, кто в Хургаде. Некоторые вообще покупали оптовыми количествами на всю компанию, и им спокойно их продавали. А другая часть пыталась купить вторую марку и им отказывались и в банке, и даже турагенты продать дороже :evil: И нет в этом никакой логики, кроме конкретного мелочного египетского человеческого фактора! В общем, у нас на двоих оказалась одна дополнительная марка, которую в обед спокойно продали. А ночью все в один голос утверждали, что такого вообще невозможно, чтобы продать марку без вклейки ее в паспорт. Возможно, это зависит от начальника смены пограничников или еще кого, потому что все очень громко отказывались, делая большие глаза, что о подобном никогда в жизни не слышали :-x

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Также полезной вещью по прилету в Египет будет купить местную сим-карту. Цены в аэропорту отличные, выбор большой. В этом плане Египет выделяется в лучшую сторону, на фоне Турции и прочей Европы. Сразу возле выхода на улицу стоят киоски всех операторов. Чем они различаются, до сих пор не знаю, но традиционно взял Etisalat. У них вечно бонусы сыпятся в приложении и пакетов до фига. Взял в этот раз самый маленький - 20 гигов за 5,5 долларов. Платить можно любой валютой, сдачу дают тоже как попросишь. Сразу же вставил симку, Интернет появился мгновенно, полчаса ждать не понадобилось. Тут же скачал приложение, проверил номер и баланс.

А дальше тупанул, потому что нельзя умные вопросы решать в четвертом часу утра. У Этисалата есть вариант недельного международного роуминга, который действует в ОАЭ, КСА и Кувейте, 5 гигов за 300 фунтов (меньше 10 долларов). Под наш круиз, я считаю, просто идеально. И вот надо было добить продавца, чтобы он мне его подключил, но тот всё бегом-бегом, показал мне в приложении куда зайти, чтобы активировать пакет, и как пополнить баланс с банковской карты. Типа там всё просто, утром закинете туда 300 фунтов и в Саудовской Аравии само всё заработает. А на утро пытаюсь с казахстанской карты пополнить баланс, а банк не пропускает :? А времени найти точку Этисалата и пополнить наличкой уже не было - на лайнер с Макади поехали, а там цивилизация в пустыне отсутствует. Так и погорел гениальный лайфхак, как в круизе быть с недорогим интернетом.
Последний раз редактировалось xcom 14 мар 2023, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Что касается трансфера из аэропорта Хургады. Если есть интернет, можно вызвать Uber или Careem. Не уверен, что они в аэропорт охотно приезжают, потому что там своя таксистская мафия, но вот из города в аэропорт на них ехать очень удобно и очень дешево. Обычно же по прилету возиться с такси не хочется - лучше заказать трансфер в отеле или у местных посредников. В прежний приезд общался с Мухаммедом, который был в хургадских форумских кругах известен. В этом году он всех передал ТойСамойМаше и она организовала трансферы отлично - два из аэропорта в отель с Макади Бей и в воскресенье из отеля на лайнер в порт Сафага. Понятно, что дороже, чем самому Убер вызвать, но переплата за сервис не критическая. Вообще, в Египте цены на такси по приложению настолько смешные, что мне было даже неудобно перед водителями и я платил им еще сверху на чай.

Короче, хотя куда уж, водитель ждал с табличкой меня на выходе, пока я все вопросы решал с марками и симкой. Перед вылетом я фото свое скинул, так что он меня сразу выцепил, схватил чемодан и повел к машине. Машины в Египте это тот еще колхоз, но было чисто и комфортно, хоть и поскрипывало. 40 минут и я в отеле, на полпути между Хургадой и Сафагой.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6489
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

xcom писал(а): в Египте куда ни плюнь, попадешь в начальника
Как же мне нравится Ваш стиль :D

Вот ведь даже не планирую подобного путешествия, а читать буду обязательно :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

litmenu
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение litmenu »

xcom, наконец-то мы дождались подробный отзыв об этом круизе. Вы молодец! :)

С большим удовольствием читала ваш греческий отчет, теперь предвкушаю такой же информативный по Красному морю.

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение IrVal »

xcom писал(а):

А дальше тупанул, потому что нельзя умные вопросы решать в четвертом часу утра. У Этисалата есть вариант недельного международного роуминга, который действует в АОЭ, КСА и Кувейте, 5 гигов за 300 фунтов (меньше 10 долларов). Под наш круиз, я считаю, просто идеально. И вот надо было добить продавца, чтобы он мне его подключил, но тот всё бегом-бегом, показал мне в приложении куда зайти, чтобы активировать пакет, и как пополнить баланс с банковской карты. Типа там всё просто, утром закинете туда 300 фунтов и в Саудовской Аравии само всё заработает. А на утро пытаюсь с казахстанской карты пополнить баланс, а банк не пропускает :? А времени найти точку Этисалата и пополнить наличкой уже не было - на лайнер с Макади поехали, а там цивилизация в пустыне отсутствует. Так и погорел гениальный лайфхак, как в круизе быть с недорогим интернетом.
Интернет раздается на другие устройства?

Аватара пользователя
Наталья Key
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 11:19
Откуда: Москва
Возраст: 56

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Наталья Key »

Начало прекрасное. Стиль нравится. Ждём продолжения!

Lilena
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lilena »

Тоже с удовольствием буду читать, хоть и не собираюсь в те края (пока не собираюсь :D).

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Ник51 »

xcom писал(а): в Египте куда ни плюнь, попадешь в начальника.
Вот тоже совершенно согласна! Особенно меня поразил грузчик в аэропорту Каира ...в костюме с галстуком!!! Пишите, у Вас стиль прекрасный. Мы с Вами вместе были, с 18.02., но мы, увы - из Сохны.
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные - Российские(10) -Водоход, Мостурфлот,Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (2). Речные-зарубежные (2) -по Рейну, Мозелю, Дунаю


xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

С утра вышел на балкон, а там красота. Отель Fort Arabesque - на мой взгляд оптимальный вариант в Макади Бей, а значит и во всей Хургаде. Даже не пятёрка, всего 4 звезды, но стоит нормально так, под 140 баксов за ночь. Это с прямым видом на море, а море тут самая главная изюминка. В Хургаде с рифами плохо, самый хороший тут, в бухте Макади. Кроме того, на Красном море очень сильный ветер, который зимой довольно неприятный, а Макади развернута так, что лучше всего от ветра прикрыты её северные отели - дешевый Прима Лайф, средний по цене Форт Арабески и дорогой Санрайз Роял Макади. Вот и получается, что в Арабесках всё уравновесилось: и цена, и комфорт, и сервис, и самый лучший кусок пляжа - длинная песчаная полоса с рифовыми кочками прямо возле берега. Можно разглядывать рыбок даже не плавая, просто стоя на песочке по пояс в море.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особо про отельный отдых рассказывать не буду - всё стандартно. Целый день олл-инклюзив, шведский стол и вечерние прогулки по променаду вдоль всей бухты. Провели так всю субботу и воскресенье до 12:00. Погода в феврале непостоянная: в пятницу была жара, в субботу хорошо, в воскресенье облачно и очень сильный ветер. Еще и море ушло поначалу сильно, потом вода только прибывала. Рыбки на месте, водичка нормальная, градусов 21-23. В воскресенье в море раз проплыл и переместился к подогреваемому бассейну с баром. Людей много - не как в разгар пандемии, когда на каждого отдыхающего по два официанта было :D Зато анимация появилась и активности. Но с таким морем и территорией активностей и так хватает. По другим отелям прогулялись - ну наш самый лучший, что по пляжу, где места хватает, чтобы соседей не видеть, так и по растительности, где садовники умудрились в Египте такой ботанический сад разбить :happy:

Получилось, что в Хургаде не погуляли, ничего важного перед круизом не сделали, просто немного подготовили себя к отдыху. Можно было бы и в Луксор вновь съездить, но отложим это на возможный круиз по Нилу. Из полезного: перелил ром из бутылки в пластик из под Спрайта :drink:

Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение KNL »

С интересом читаю Ваш отзыв. По одним, думаю, местам ходили. У Вас, судя по предыдущему отчету, неординарное мнение.
Стала вспоминать, с какими египтянами пришлось общаться, все ли они были "начальниками" :) И чего-то таких не нашла. Наоборот, показались добродушными, приветливыми. Не очень богатые, поэтому, может иногда ждущие денег, но "не начальники". В аэропорту только вредный дядька попался, бутылку воды продал за 4 доллара, хотя по всему выходило 3. :)

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

KNL писал(а): Стала вспоминать, с какими египтянами пришлось общаться, все ли они были "начальниками" И чего-то таких не нашла.
Неужели никто у вас паспорт не брал и не листал с задумчивым видом? А как же очередь организовать на ровном месте? А встать перед трапом и жестами показывать, чтобы шли по улице до кормы корабля ко второму трапу? И это при том, что у нас каюта в этой половине :D

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение KNL »

xcom,
Нет, ничего из вышеперечисленного не помню. :)
Хотя, вспомнила при посадке на корабль и выходах с корабля пару раз были такие моменты. Создавали узкие места, чтобы по одному и долго. Но там не египтяне рулили. А корабельные "начальники". Одна девушка, русскоязычная причем, очень изгалялась на одном из выходов.
На посадке в самом начале круиза запускали по 5 человек с перерывами, из-за этого, сошедшие с шаттла собрались в очередь. Но там была пограничная проверка, а до этого у них трап обвалился утром при выходе пассажиров с предыдущего круиза. Я подумала, что они боятся трап перегружать.

Ответить