Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Всем привет! Пришло время написать что-нибудь и на Навимбе ;)

Я обычно путешествовал по суше, так что отчеты размещал на других форумах, но в 2019 загорелся идеей попробовать круизы. Захотелось поначалу сходить на Коста Пасифика на Канары, но потом переиграл на 2020 год и приобрел круиз с классным маршрутом на Аиде по норвежским фьордам. Но где-то все мы свернули не туда: начали с коронобесия, закончили победобесием ... так мои 400 евро депозита за фьорды и висят до сих пор в недрах европейской банковской системы :evil:

Тем не менее, путешествовать все эти смутные годы я не бросил - во времена пандемии так вообще одинокому путешественнику было везде комфортно, - но в 2022 решил вновь пойти в свой первый круиз. За что всем присутствующим здесь круизерам большая благодарность :good:

Изображение

Маршрут выбрал практически сразу, как увидел предложение, что одноместное размещение с олл-инклюзивом отдают по цене двухместного. С одной стороны, халява; с другой, интересный маршрут. Как человек неискушенный сразу скажу, что корабль и круизная компания меня вообще не смущали, потому что сравнивать было абсолютно не с чем. Сравнить мог только с отелями, и 35 тысяч рублей за недельный отдых с напитками в Греции показались очень выгодным вариантом. Ну и разумеется сам маршрут: вижу неизвестный город, хочу его посетить (а тут их целых два - Кавала и Волос, - про которые я вообще ничего не слышал).

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: Из Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal (октябрь-ноябрь 2022)

Сообщение xcom »

И сразу к спойлерам: в феврале уже готовлюсь отправиться в следующий круиз, так что хотелось бы закончить отчет до этого времени. Да, лениво, авитаминоз и прочие причины, но постараюсь :)
Маршрут у нас был не очень стандартный - не по островам, а больше вдоль материковой Греции, - так что сходила одна группа до нас и одна после нас, вот и всё. Поэтому если кто из форумчан хочет в отчет добавить свои фото и впечатления, буду только рад :happy:
Все отчеты у меня строятся по одному принципу - по дням. И день нулевой, как подготовка и дорога перед путешествием. Так что дожидайтесь нужного дня и делитесь своими воспоминаниями и полезными советами. Надеюсь, что будет не только интересно, но и познавательно для следующих путешественников. Если кто спешит узнать, что там дальше, или просто любит посмотреть фото с нудными текстами, то заходите в Инстаграм @shadegippz. Там до сих пор еще Стамбул не весь выложен, который после круиза продолжился :D

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Итак, день 0 (29.10.2022, суббота)

Круиз у нас планировался из Стамбула, с 30 октября по 6 ноября. Первый день лайнер стоит в Стамбуле, а затем уже отправляется по Греции. Поэтому подготовка свелась к двум важным вопросам: как получить шенген и как выехать из России.

Из Астрахани выбраться вообще тяжело - вся логистика через Москву идет. А юг рядом, когда в Анталью туристов возили напрямую, там лёта два с половиной часа. А через Москву два на север, а потом еще пять на юг. С визами картина аналогичная: нужно ехать в другой город, дешевле и проще всего было в Саратов на поезде. В прошлой жизни было бы это привычным неудобством, но тут еще нарисовалась мобилизация, а с ней паника и перегибы с закрытием границ ... короче, полная задница со всех сторон. В Саратов я, конечно, съездил и был в визовом центре в единственном экземпляре - по всей видимости мысль о поездке в недружественную Европу больше никому в голову не пришла. Хотя греки повели себя недружественно максимально и дали шенген строго под круиз, на 5 дней с 30.10.2022. Да, формально мы в ЕС находились пять дней, но круиз семидневный - потом при посадке визу мою долго крутили, пытаясь оценить, можно ли так или надо на неделю? :wall:

С вылетом же из России я решил вопрос кардинально: сел на поезд и отправился в Атырау, Казахстан. К чему у нас дело идет я понял уже давно, поэтому летом спокойно оформил себе в Казахстане банковские карты. Заодно с удовольствием там присмотрел где жить, где кино смотреть, где в Макдональдс ходить ;) Атырау - бывший Гурьев - практически близнец Астрахани, всё как у нас, вокруг тоже казахи, все по-русски разговаривают. Поэтому решил не рисковать с нашими самолетами, где кого-то выпускали в Турцию, а кого-то заворачивали, а купил себе билет в Стамбул прямо из Атырау.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Из Атырау в Стамбул как раз по субботам летает лоукостер SCAT. Самолет был уставший, но вполне себе, даже кормили типовым перекусом в фирменной коробочке. На фоне Победы и Пегасуса даже богато. Но главная беда была не в авиакомпании, а в самом международном аэропорте Атарау. На Дубль-ГИС у него оценка в районе единицы, причем комментарии в основном от местных и сводятся к фразе "кто назвал это позорище международным?". Лично для меня стало удивлением, что исключительно все рейсы там имели задержки порядка часа и больше. Непонятно, где в таком небольшом аэропорте задерживаться, но всё происходит очень медленно и безалаберно. Зато пограничники местные работают не покладая рук - шерстят россиян на предмет припрятанной вывозимой валюты. Меня долго обрабатывали, пересчитали все деньги, пугали тем, что снимут багаж с рейса, но так ничего и не нашли ;) А что искать, если у меня безнал? В конце спросили, чего я вообще поперся в Стамбул без 10+ тысяч баксов и очень удивились, что я просто еду в круиз. После этого интерес ко мне резко ослаб.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

Летели все равно над Россией, не стали через Каспий в Азербайджан и далее. Кавказ наш красивый, в горах снег уже, в Сочи ясная погода и Олимпийский парк даже видно. Но только в Стамбуле понимаешь, какой наш Сочи крохотный и неказистый ;)

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

В Стамбуле я до этого был раз транзитом через аэропорт Сабихи Гёкчен, так что новый аэропорт меня впечатлил. Огромные дьюти-фри, гигантские залы, персонал на самокатах катается. Короче, приехал провинциал в большой город :) В целом, аэропорт вполне логичный, указатели всюду есть, заблудиться можно, но если совсем уж расслабишься. У меня же была четкая цель: надо было сделать экспресс-тест на ковид для посадки, и это был очень неприятный момент в путешествии. Всё у тебя распланировано, а вдруг тест положительный?! Вот до последнего даже в инсте не говорил, что еду в круиз - пока на борт не взойду, не поверю. Слишком много за последние годы отменялось и переносилось.

Изображение

Изображение

Лаборатория находится уже в зоне выхода, с правой стороны. Всё очень четко, тест стоил 250 лир, с казахстанской карты долларовой списалось $13,62. И курс нормальный, и карта рабочая. Потом еще результат ждал минут 20-30 - отрицательный!!!

По плану должен был прилететь в начале четвертого, тест получил в пол-шестого. Как всегда - планы нужны для того, чтобы нарушаться.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27879
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение daland »

xcom писал(а): Всё у тебя распланировано, а вдруг тест положительный?!
и какой план Б был, если положительный.

я просто понять не могу, все на круизы едут и тесты делают, т.е. спокойно имеют как план А так и план Б.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

daland писал(а): и какой план Б был, если положительный.
В этот раз проще было - я в Стамбуле был в первый раз, так что неделю бы нашел где погулять. А вот если бы шенген не дали греки, я сразу решил в знак политического протеста отправиться в эту неделю на Северный Кипр :D

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Продолжим путь до отеля.

Как и положено новичку в Стамбуле, отель я выбрал в Султанахмете, а именно, в Сиркеджи. Понятия не имел, где это всё реально находится, но оказалось, что с расположением не прогадал. К путешествиям я готовлюсь, поэтому знал, что из аэропорта надо добраться на автобусе Havaist до Аксарая, а там на туристическом трамвае Т1. В Стамбуле я, конечно, не был, но Анталью люблю и знаю всю вдоль и поперек, поэтому турецкий трамвай считаю лучшим видом общественного транспорта.

И вот, спустившись на минус второй этаж аэропорта, отправился я искать а) автобусы и б) где купить карту IstanbulKart. Автобусов до фига, нужный номер отыскал быстро, а вот с ИстанбулКарт оказалось сложнее. Пытались мне всучить под её видом какую-то другую туркарту с 5 поездками на общественном транспорте и скидками на экскурсии за 25 евро. Но я то знал, что мне нужен какой-то желтый автомат, который отыскался в самом углу, налево от выхода, у перрона номер 2. Карта стоит 50 лир плюс сколько нужно сверху на баланс, поездка на трамвае была в октябре 7,50 (в новогодние каникулы гулял по Стамбулу, цены подняли уже до 9,90 :? )

Автобус Хаваист удобный, проезд оплачивается при посадке (порядка 70 лир было), принимают карты. Внутри автомат со снеками/напитками, за окном была уже темнота. Вообще не понимал, куда едем - включил organic maps (бывший maps.me) и по gps следил, где там этот Аксарай. Дальше минута пешком и остановка трамвая, который идет прямо до Гюльхане, где отели на каждом шагу.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Ладно, про отель при выезде расскажу, не самое важное в тот момент было. Главное же то, что на дворе было 29 октября, а значит в самом разгаре главный праздник, День Республики. 99-я годовщина дня, когда Ататюрк провозгласил создание Турецкой Республики и стал её первым президентом. Бросил вещи и отправился гулять по улицам.

Изображение

Изображение

Изображение

Честно скажу, Стамбул очень понравился. Движ вокруг, народу тьма, кругом еда. Хоть я толпы терпеть не могу, но в Стамбуле они смотрятся органично. А когда это еще сопровождается праздничным бардаком, так вообще интересно за всем наблюдать. Рыбаки какие-то на набережной, тут же девушки фотографируются, тут же орут в ухо "босфор тур" - безумие, одним словом. Если ваш день города не похож на это - не вздумайте меня звать :lol:

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Еще я помнил, что на набережной Эминеню надо обязательно съесть балык экмек. Это дело я люблю, когда путешествовал самостоятельно на машине по Бирюзовому побережью, я его в деревне Акьяка тоже ел, там это типа также традиция. Но возле Галатского моста это поставлено на поток в промышленных масштабах. Возле каждого ларька люди сидят и едят этот фаст-фуд - кусок жаренной рыбы с луком в батоне. И еще стаканчик с остренькими овощами в рассоле - это вообще топ! Обожаю такой стрит-фуд, чтобы сесть и, не суетясь, измазаться вкусной и наверно не очень полезной едой. Ничего, салфетки есть, потом оботрусь :good:


xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

Однако спокойно поесть не дали - начался салют. Так и пришлось фотографировать, держа в одной руке телефон, а в другой - кусок батона. В целом, салют как салют, ничего особенного. Но сама атмосфера классная, на Новый год так весело уже не было. А тут через Золотой Рог прожекторами светят, трамваи/автобусы через мост едут, люди туда-сюда шарахаются и гул города непрекращающийся.

Изображение

Изображение

Но хотя время было детское - кажется в 21.00 салют начался - решил я отправиться в отель, отложив знакомство с городом на светлое время. Сейчас, после проживания в том районе какое-то время, всё кажется настолько родным, а тогда у меня вообще понимания не было, как тут можно не заблудиться! Поэтому, глядя в карту, шел строго по трамвайным путям :) Колорит, конечно, на каждом шагу. Фрукты горами навалены, на каждом шагу что-то продают. Зато отыскал кофейню прямо у дороги с приличным кофе, перед сном самое то.

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Allavv »

Ждём продолжение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6489
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

xcom писал(а): Возле каждого ларька люди сидят и едят этот фаст-фуд - кусок жаренной рыбы с луком в батоне. И еще стаканчик с остренькими овощами в рассоле - это вообще топ! Обожаю такой стрит-фуд, чтобы сесть и, не суетясь, измазаться вкусной и наверно не очень полезной
Песня! Даже просто читать - уже вкусно :good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13259
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Спасибо что так подробно рассказываете, прямо руководство к действию!
С нетерпением жду продолжения :)
xcom писал(а): 99-я годовщина дня, когда Ататюрк провозгласил создание Турецкой Республики
В этом году 100 лет будет!
Наверное, Стамбул сойдёт с ума ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40117
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Присоединяюсь к читателям ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Спасибо за внимание, тогда продолжим.

День 1. Стамбул (30-31.10.2022)

В Стамбуле у нас посадка на Кристалл была в 17:00 в порту Сарайбурну, а отправлялись мы уже вечером следующего дня. Так что решил я эти два календарных дня объединить в условный день 1. Получилось, что я как человек, впервые оказавшийся в Стамбуле на сутки, постарался побывать максимально там, куда типовой турист стремится попасть первым делом. Если бы приплыл туда в круизе, примерно так же и бегал бы по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Ночь перед круизом провел в Hotel Agan Istanbul Sirkeci. Обычная скромная городская трёшка, хотя стоила 40 евро на завтраках. По сравнению с остальной Турцией цены на отели в Стамбуле неадекватные - даже в не бюджетном, ориентированном на европейского туриста Бодруме такой отель стоил бы вдвое дешевле. Но номер чистенький, вода горячая есть, и расположение недалеко от порта Сарайбурну. Завтрак ни о чём, котик присутствует - для одной ночи отличное место.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Первым делом отправился во дворец Топкапы. "Великолепный век" не смотрел, но осуждаю :D Тем не менее, работа в бухгалтерии подразумевает знание всех перипетий судьбы Роксаланы, даже если ты про них ничего знать не хотел :wall: Но дворец посмотреть хотелось, потому что там сплошная красота, судя по всем стамбульским отзывам. И всюду упоминали, что идти надо с утра, пока туристов не так много. Так и оказалось: уже в 9 утра в кассах было несколько десятков человек, часов в 11 в толпах было не протолкнуться.

Билет в Топкапы + Айя Ирини стоил в октябре 320 лир (за гарем еще надо 100 добавить). Музейную карту не покупал, так как за день окупить ее тяжело. Полезный факт: в январе 2023 её цена пока так и оставалась 700 лир, а цены в музеи опять взлетели - теперь простой билет в Топкапы стоит 450 лир. Так что, если есть желание хоть немного в Стамбуле погулять, смело берите музейную карту - Топкапы с гаремом (550 лир) и Галатская башня (175 лир) вам уже её окупят. Быстрый проход без очереди сейчас по карте отменили, но с точки зрения экономии она опять маст хэв.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Внутри дворца очень красиво. Много павильонов, куда можно зайти на пару минут, полюбоваться мозаиками, экспонатами и некими сценами, типа читающего мужика в библиотеке. Без группы ходить легко и быстро. Вместе с билетом можно взять аудиогид, но мне кажется, что нет там чего-то такого, чтобы стоять и слушать. Наверняка у каждого горшка есть своя романтическая история, но подобную информацию лучше до/после посещения прочитать и себе на воспоминания уже лично наложить. А тратить целый день на Топкапы - это не рационально. Но фото хочется делать на каждом шагу, глаза разбегаются от видов и локаций.

Ответить