Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу. Участники круизов. Обсуждаем визы, экскурсии, авиаперелёты, отели, трансферы, напитки и другие общие вопросы.
Объявления: Ищут попутчицу Zarina, kamilla1985. Продают свою каюту: Zarina.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Остров Сир-Бани-Яс Sir Bani Yas (ОАЭ) 07:00-17:00
вт В море
ср Эд-Даммам Dammam, Саудовская Аравия 07:00-18:00
чт Доха Doha, Катар Qatar 07:00-17:00
пт Дубай Dubai, ОАЭ UAE 09:00-___
сб Дубай Dubai, ОАЭ UAE ___-23:00
вс Абу-Даби Abu Dhabi, ОАЭ UAE 07:00-21:00

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 03 июн 2021, 15:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Маринка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 12:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Маринка »

Ilyasar писал(а): Вопрос тем кто уже насладился круизом - регистрация сколько в порту по времени заняла (если не золотая карта конечно не приорити) и как - по номерам групп, которые присваивают при сдаче багажа /при входе в терминал? Особенно интересует кто с утра регистрировался . И вопрос по мороженому - по детскому пакету предусмотрено мороженое - где именно его можно взять (видел в комментах - что у бара у бассейна), но насколько помню из первого круиза , у бассейна была локация с мороженым с разными вкусами - но сомневаюсь что оно включено в пакет. Знающие проясните плиз
Про мороженное тоже послушала бы🍦🍦🍦🍦
Celebrity-01.18 ОАЭ; Allure of the Seas-11.18 Карибы;MSC Preziosa-10.19 Средиземноморье;Costa Diadema-01.20 ОАЭ.....

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

С 1 февраля для въезда в Катар нужна местная страховка:

🔤…все туристы, приезжающие в Катар, должны быть застрахованы полисом медицинского страхования, выданным медицинскими страховыми компаниями, зарегистрированными в министерстве здравоохранения Катара (MOPH Qatar). Страховка оформляется на 30 дней, независимо от продолжительности отдыха. Стоимость страховки — 50 катарских риалов (960₽). Она покрывает только экстренные услуги и несчастные случаи.
Наличие страховки будут проверять при прохождении границы в аэропорту🔤,
— говорится в рассылке для туроператоров.

Также предварительно сообщается, что правильную страховку туристы могут купить онлайн на сайте Минздрава Катара (но понадобится иностранная карта) или, возможно, по прибытии в международный аэропорт Хамад в Дохе (но это неточно). При этом если в тур уже включена страховка, то вторая — местная — всё равно остаётся обязательной, однако купить её через наших туроператоров тоже пока нельзя.

Ждём разъяснений от Qatar Tourism.

Аватара пользователя
MariMari0303
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 17:38
Откуда: Санки-Петербург
Возраст: 31

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение MariMari0303 »

Напишите, пожалуйста, в личные сообщения, есть ли группы в Доха(Катар) на 9 марта 2023?
MSC WORLD EUROPA 04.03.2023

Polinbox
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 08:40
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Polinbox »

OksanaSH писал(а): С 1 февраля для въезда в Катар нужна местная страховка:
вот это засада

burunduk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:53
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение burunduk »

123 писал(а):
01 фев 2023, 12:39
Как и обещала пишу про экскурсию по ДАММАМ с Юлией (+973 36933241).
Мы впринципе не притязательные туристы , но за 85$ откровенно говоря хотелось бы больше информации. Было много нестыковок , то автобус ждали, то экспонат искали, то не понимали что это, приходилось ждать когда переведет с англ что это за экспонат и потом переведет нам.
Ходили как уточки друг за другом, то ждали кого-то, но в целом, это минусы всех групповых экскурсий.
При желании , предварительно почитав информацию о музеях, можно походить самостоятельно и приехать от набережной(куда доходит шатл) до музея не составит сложности. С нас взяли 15€ .

Спасибо за рассказ. Где-нибудь можно сувениры купить: магниты и тарелку?

123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:06
Возраст: 29

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение 123 »

Ekaterina54 писал(а): Собираюсь приобретать этот круиз из Дубай на 4 марта. Подскажите, пжлст, нужны ли ПЦР тесты Россиянам при посадке?

Две страницы обсуждений про это , если не больше :) если есть сертификат с двухкомпонентным спутникV, то он подойдет . Если не стоит именно двухкомпонентный спутник или стоит но другая прививка - нужно ПЦР (забор материала не ранее, чем за 48 часов до посадки на лайнер)

123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:06
Возраст: 29

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение 123 »

burunduk писал(а):
123 писал(а):
01 фев 2023, 12:39
Как и обещала пишу про экскурсию по ДАММАМ с Юлией (+973 36933241).
Мы впринципе не притязательные туристы , но за 85$ откровенно говоря хотелось бы больше информации. Было много нестыковок , то автобус ждали, то экспонат искали, то не понимали что это, приходилось ждать когда переведет с англ что это за экспонат и потом переведет нам.
Ходили как уточки друг за другом, то ждали кого-то, но в целом, это минусы всех групповых экскурсий.
При желании , предварительно почитав информацию о музеях, можно походить самостоятельно и приехать от набережной(куда доходит шатл) до музея не составит сложности. С нас взяли 15€ .

Спасибо за рассказ. Где-нибудь можно сувениры купить: магниты и тарелку?

В СА впринципе нет лавок с сувенирами (по словам гида). Они пока не совсем туристо-ориентированы :jokingly:

Аватара пользователя
Phiolent
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:46
Откуда: Крым
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Phiolent »

OksanaSH писал(а): С 1 февраля для въезда в Катар нужна местная страховка:
Очень интересно...
А кто-то об этом раньше знал? Ни турагентство ничего об этом ни слова, ни в новостях раньше не попадалось ничего похожего.
"Информацию об этом получили сегодня, 1 февраля, российские туроператоры от своих принимающих компаний в Катаре"
Просто обалдеть...А у кого экскурсии заказаны чего будет?
Чайка в небе кружит, в даль меня зазывает
И морские прoсторы призывно манят
Я морская душа - ты меня понимаешь!
Посмотри мне в глаза, мне без моря нельзя...

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

Вообще, эта информация впервые попалась мне на глаза около 5 дней назад. Странно, что ТО только сегодня получили.

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

123 писал(а):
burunduk писал(а):
Спасибо за рассказ. Где-нибудь можно сувениры купить: магниты и тарелку?

В СА впринципе нет лавок с сувенирами (по словам гида). Они пока не совсем туристо-ориентированы :jokingly:
Я купила магнит в музее при пещерах, куда ездили экскурсией от Пака. За 5 катарских реалов. Там был сувенирный магазинчик. Рынок был почти весь закрыт в это время, городишко пустой, куда мы приехали. Хотела купить конфету в продуктовом, продавец катарские не взял, евро не взял, но конфету подарил 🤣🤣🙈 сувенирная лавочка была по маршруту только одна - в музее при пещерах.

Аватара пользователя
Phiolent
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:46
Откуда: Крым
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Phiolent »

Мда...без накладок на этот раз не обошлось. Ну думаю, что КК придется что-то решать, потому что среди такого количества пассажиров будет огромный процент тех, кто этот вопрос в силу разных причин не решил (не успел, не было возможности), а еще больше тех, кто об этом вообще первый раз услышал. Допускаю даже возможную замену порта, как было в первых круизах, когда СА по каким-то причинам не принимала круизные суда и порт заменяли на Бахрейн.
Чайка в небе кружит, в даль меня зазывает
И морские прoсторы призывно манят
Я морская душа - ты меня понимаешь!
Посмотри мне в глаза, мне без моря нельзя...

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

Это может коснуться только тех, у кого посадка в Дохе. Как было с отелями, обсуждали здесь. Не пускали в самолёт, если бронь отеля до круиза не через Дискавери Катар
Последний раз редактировалось OksanaSH 01 фев 2023, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

123
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:06
Возраст: 29

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение 123 »

Отпишитесь пож , если будет какая-то инфа по страховкам

burunduk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:53
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение burunduk »

OksanaSH писал(а):
123 писал(а):
В СА впринципе нет лавок с сувенирами (по словам гида). Они пока не совсем туристо-ориентированы :jokingly:
Я купила магнит в музее при пещерах, куда ездили экскурсией от Пака. За 5 катарских реалов. Там был сувенирный магазинчик. Рынок был почти весь закрыт в это время, городишко пустой, куда мы приехали. Хотела купить конфету в продуктовом, продавец катарские не взял, евро не взял, но конфету подарил 🤣🤣🙈 сувенирная лавочка была по маршруту только одна - в музее при пещерах.
Экскурсия с Паком понравилась? Карточки не российские принимают или может обменники есть по маршруту?

Аватара пользователя
Phiolent
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:46
Откуда: Крым
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Phiolent »

Написал с просьбой прояснить ситуацию со страховками менеджеру КруКлаба, уточняют информацию.
Чайка в небе кружит, в даль меня зазывает
И морские прoсторы призывно манят
Я морская душа - ты меня понимаешь!
Посмотри мне в глаза, мне без моря нельзя...

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

burunduk писал(а):
OksanaSH писал(а):
Я купила магнит в музее при пещерах, куда ездили экскурсией от Пака. За 5 катарских реалов. Там был сувенирный магазинчик. Рынок был почти весь закрыт в это время, городишко пустой, куда мы приехали. Хотела купить конфету в продуктовом, продавец катарские не взял, евро не взял, но конфету подарил 🤣🤣🙈 сувенирная лавочка была по маршруту только одна - в музее при пещерах.
Экскурсия с Паком понравилась? Карточки не российские принимают или может обменники есть по маршруту?
Она бы понравилась, если бы был гид. На наш автобус не хватило гида. Я такое первый раз вижу, если честно. В музее при пещерах встретили прекрасно, подарили целый мешок подарков каждому, чаем напоили местным, фиником угостили. Там в сувенирной лавке дядечка хотел купить что то за доллары, она у него взяла и пошла куда то менять. Не знаю, чем дело кончилось. катарские у меня взяла без вопросов. Курс 1:1. Городишка пустой, все закрыто практически, людей не видно.. Видимо такое время, когда у них не работают... Середина дня. Никаких обменников не видела в принципе. Магазинчика 2-3 захудалых.... Это такой знаете, как малюсенький райцентр у нас где-то в глубинке.... И туристов в этом регионе они видели 2й раз в жизни 18 января в наш визит. Может уже подстроились, а может и нет...

burunduk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:53
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение burunduk »

Правильно я понимаю, что экскурсия от Пака -это та же экскурсия в оазис, что и на корабле предлагается, только на русском языке ( стоит 179 евро если не ошибаюсь) ?

Аватара пользователя
OksanaSH
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 10:38

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OksanaSH »

Да. На корабле 3 девушки - представители Пака. В экскурсию от Пака они едут в качестве переводчика с группой. С нами как раз была одна такая, только гида не было, и переводить особо было не чего 🙈🤣🤣

Аватара пользователя
Phiolent
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:46
Откуда: Крым
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Phiolent »

Ответ от КруКлаба по ситуации со страховками:
"Официальная информация об изменениях правил въезда в Катар не поступала"
Да и в любом случае, завтра по маршруту у World Europa как раз Катар, так что информация точно будет.
Чайка в небе кружит, в даль меня зазывает
И морские прoсторы призывно манят
Я морская душа - ты меня понимаешь!
Посмотри мне в глаза, мне без моря нельзя...

Евгения17
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 14:40

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Евгения17 »

Даммам (КСА) экскурсию брали через Юлю, Аль- Хосна проводит ее коллега Олеся

Мы в 7 утра вышли с ресепшн, пока прошли паспортный контроль (распечатанная виза и загранпаспорт обязателен), дошли до шаттла, разместились и в 7:19 выехали в город, должны были в 7:30, но так как мы заполнили большую часть автобуса, водитель отвез нас раньше в город
Шаттл бесплатный, полчаса ехать из порта в город, там нас ждала Олеся с большим, комфортным автобусом.
Первая остановка - рынок
Вторая остановка - гора Кара, там же музей небольшой и можно было еще поехать на обед, но я за переживала что мы можем опоздать на лайнер и Олеся пошла на встречу и вернула нам деньги за обед)
На протяжении всей экскурсии мы не встретили обменник, но Олеся нам немного поменяла денег на местную валюту чтобы мы могли купить сувениров, но берите пожалуйста с собой либо мелкую валюту (доллары), а лучше в Дубае в обменниках поменять 30-50$ на саудовские деньги, а потом на обратном пути обменять обратно, за конвертации много не потратите, но зато комфортно будете чувствовать на рынке да и вдруг кофе захочется в оазисе попить.
Карты Union pay в оазисе не прошли.
По поводу экскурсии я на 100% довольна, потому что Олеся умничка, очень интересно рассказывает, всем помогает.
Стоит ли выходить в КСА?
Я в любом случае за то, чтобы выйти и посмотреть новую страну, а не остаться на лайнере, на бассейне.
Стоит ли брать оазис?
В Даммаме 3 экскурсии:
- обзорная по городу
- интерактивный музей
- оазис Аль- Хосна, на мой взгляд это самая интересная и впечатляющая достопримечательность, но ехать в одну сторону 2 часа, кто- то из туристов возмущался что ехали в одну сторону 2 часа, лучше бы остались в городе, но там кроме набережной смотреть нечего.
Да, может автобус не такой шикарный, без usb как у MSC, но большой и комфортный да и разница в 50€ с человека за экскурсию от MSC и экскурсия у Олеси, поэтому я не вижу смысла переплачивать

В автобусе с нами была еще одна коллега девочек, Марина, тоже очень хорошая, приятная девушка, так же проводит экскурсии
Сувенирный магазин на территории горы Кара был.

Важно понимать, что лайнер только четвертый раз швартуется в порту Даммама и ждать от этого порта, обменников, магнитов на каждом шагу и другой инфраструктуры пока рано)
Возможно к марту уже они освоятся и улучшится инфраструктура для туристов

Если вы берете экскурсию у MSC то это в любом случае с переводом, разговаривала сегодня с девушкой из Пак, говорит русскоязычных гидов разбирают на индивидуальные экскурсии, поэтому приходится ездить и переводить экскурсии, чтобы хоть как то туристам из России помочь.

Ответить