Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

На севере острова, в Ие, находятся какие-то развалины, где мало того, что закат встречают, так еще и девушки фотографируются. С Кристалла на острове было человек 400, вокруг уже не-сезон - желающих залезть в красивом, специально привезенном вечернем платье хватало. Что тут творится в сезон или когда два-три круизных пятитысячника приходят к острову - даже подумать страшно! :shock:

Вид, как и везде, прекрасный - наш Кристалл красиво расположился на рейде. Под горой еще один мелкий порт, откуда можно взять у местных экскурсию по соседним островам, но у меня были свои планы.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Погуляв по Ии, мы все организованно вернулись в автобус и поехали в Фиру. Тут вариантов было не много: ждать закат в Фире, вернуться на корабль и куда-нибудь поехать. У меня-то план был готов давным-давно - я собирался на Санторини искупаться и думал, что только здесь мне это и удастся. Кто ж знал, что в Греции так тепло? Полотенце у меня было с собой - талон на фуникулер я решил сохранить до вечера, - поэтому сначала фраппе в кафешке. Кафе много, цены на фото. Кофе, кстати, был нормальным - меньше 3 евро.
Последний раз редактировалось xcom 30 янв 2023, 15:49, всего редактировалось 2 раза.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Для купания выбрал поселок Перисса, где обещали черный песок. Автобус уходит из Фиры с автостанции примерно раз в час, проезд 2,20 евро в одну сторону. Вообще, всё автобусное сообщение на острове идет через Фиру. Изначально у меня были планы сесть на автобус в Периссе и поехать вечером в Ию, но оказалось, что это будут два разных автобуса. Но на тот момент я еще надеялся успеть в Ию, а затем как-нибудь добраться до корабля.

Перисса понравилась - маленький пляжный поселок. Возле конечной автобуса церковь симпатичная, за ней сразу пляж и всякие магазинчики для туристов и кафе. Всё очень уютно и обустроено - недостаток, я так понимаю, один: закат с другой стороны острова.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Водичка чистая, комфортная, людей совсем немного. В сезон там лежаки наверняка денег стоят или кафе принадлежат, а сейчас вроде никто не ходит, денег не просит. Разместился на лежаке, никто слова не сказал. Залип я там на пляже, решил никуда не спешить, а просто загорать, купаться, читать книжку - за один день весь Санторини все равно не увидишь, а то, что уже увидел - для одного дня достаточно.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Обратно собрался ехать на автобусе в 16:00. Пришел на остановку, автобуса еще нет, сказали, что он задержится немного. Значит пора традиционно перекусить греческим фаст-фудом - гирос и кола за 5 евро. Еще попросил телефон подзарядить, а то за день, с этими бесконечными фото всего вокруг, он уже почти разрядился ;) Народ вокруг доброжелательный, денег за еду никто сразу не просит - сначала поешь, потом заплатишь.

В общем, всё это здорово, но автобус пока приехал, пока мы каким-то огородами на нем ехали, я смотрю, а солнце-то садится! Про Ию как бы сразу забыл, были планы доехать встречать закат до Имеровигли, а там вроде дорога до Фиры над морем минут на 30 всего. Но тут стал переживать, что и в Фиру не успею. Это очень смешно - приехать на Санторини и пропустить закат :?

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Выскочил в Фире из автобуса и бегом на смотровую, куда в обед нас привезли. Успел - солнце садится прямо над нашим Кристаллом, красотища неописуемая, фото всего не передает. Тут же домики, что днем белые были, начинают окрашиваться в разные пастельные цвета. Галочку себе поставил, что фото есть, теперь можно и о душе подумать - решил забраться куда повыше и там на закате в одиночестве посидеть.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Двинулся в правую сторону быстрым шагом, и сам посматриваю, чтобы солнце не село. Думаю, где найду хорошее место, там и присяду. Людей на закате много, но я забрался куда-то за церковь большую, потом всё вверх и вышел на тихое место. Домики с плоскими крышами уступами стоят, так что я забрался на эту крышу и сел там. Вокруг, как водится, всё насвинячено, но если смотреть на море, то просто обалдеть.

Солнце на Санторини садится быстро, буквально на глазах опустилось в море. Но даже после этого еще цвета меняются и да, смотреть как меняется цвет домиков тоже прикольно. Можно еще посидеть какое-то время, хотя вдвоем это более романтично. Но главный вопрос: правда ли, что на Санторини лучшие в мире закаты? Однозначно, нет! Всё, разумеется, гольный пиар - я таких закатов даже в Стамбуле видел. Однако, безусловно у Санторини есть "намоленная" романтичность. Когда вокруг всё так романтично, и каждый вокруг романтичен, то и ты включаешься в эту магию. Хотел бы я с любимым человеком встретить закат на Санторини? Безусловно, да! Другое дело, что никто для чистоты эксперимента не спрашивает: хотел бы ты с любимым человеком встретить закат в любом другом месте? ;)

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

Проводил солнышко, получил массу позитива, что так удачно день на острове прошел, и отправился искать фуникулер. Та еще задачка! По Органик мэпс два раза мимо прошел, потому что надо в эту точку на другом уровне прийти. Спасибо вокруг все русскоязычные, помогли. Кое-как зашел в необходимую дверь и какими-то коридорами добрался до турникета. Отдал свой талончик бесплатный, сел в кабину и стал ждать. Не знаю, как часто он ходит, сидел минут 5.

Внизу попадаешь в мини-порт, где только до лодки дойти да полюбоваться домиками снизу. Вечером с земли они смотрятся поинтереснее, чем утром с корабля. Еще минут 15 ожидания в тендере и здравствуй, Кристалл; прощай, Санторини! Весь круиз ради него затевался, и я не разочарован. У меня не было никаких великих ожиданий, поэтому получил я от Санторини огромное удовольствие, хотя конечно это всё аттракцион в чистом виде, который создан рекламой. Уверен, что где-то рядом есть остров, про который никто не знает, где есть всё то же самое, но бесплатно и без толп туристов ;)

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Вечером отправился на романтический ужин. Тут извиняюсь - так замечтался, что половину сфотографировать забыл. А что не забыл, то понадкусал :lol: Но было вкусно.

И конечно же вновь в ресторане внезапно вспыхнули танцы. Вроде греческий вечер прошел, а привычки остались. Что праздновали? Чего произошло? :?

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

День 5. Афины (05.11.2022, суббота)

Изображение

Изображение

Последним портом круиза был Пирей - фактически Афины. Раньше этот порт был поблизости от города, но Афины не резиновые, так что сейчас уже метро дотащили по Пирея и можно смело считать, что корабль прибывает в Афины. Этот круизный день полноценным никак было не назвать - приходили утром и до 15 часов всего, потом предстоял длинный переход в Стамбул.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

В 7:45 мы все должны были собраться в баре с нацепленными на себя номерками и разбегаться по автобусам. Так что в 7 утра в буфете был аншлаг - я проснулся раньше, так что и омлет одним из первых взял, и порт пофографировал. Порт здоровенный, огромное количество паромов. Красоты не сильно много, но и не так страшно, как в Волосе. С погодой тоже повезло, потому что за нами шли дожди - во второй половине дня они должны были добраться до Афин, но нам тогда уже было все равно.
Последний раз редактировалось xcom 03 фев 2023, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Обзорная экскурсия по Афинам была бесплатно, то есть входила в стоимость круиза. В силу её бесплатности, высказать претензии не могу. С учетом того, что мы в городе были всего пол-дня, это был очень разумный вариант. Что мне нужно было? Трансфер из порта в центр и обратно, ну и поглазеть по сторонам. Так и получилось.

Локаций было мало, экскурсовод была нормальная. Пока выбирались по утренним пробкам, она нам рассказала пару фактов о городе, а затем у нас была промежуточная остановка - Олимпийский стадион Панатинаикос, на котором проводились первые современные Олимпийские игры. Симпатичное сооружение, всё из мрамора. Внутрь не пускают, с улицы - стадион ;)

Райончик вокруг ухоженный, на горе вдалеке виден Парфенон. По части ухоженности были у меня опасения - из рассказов друга да и всяких блогеров я знал, что Афины - город грязный, с обилием бомжей и мусора. Так что было опасение, что будет не очень эстетично там гулять. Однако особого треша мы там не увидели, правда и провезли нас всего по нескольким местам в центре.

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

От стадиона нас прямым путем довезли до Акрополя, где дали свободное время, чтобы не спеша всё вокруг осмотреть. Сразу скажу, времени оказалось достаточно для полноценной самостоятельной пешей экскурсии по центру, и лично я увидел всё, что хотел. Нет у меня ощущения, что вот жаль, что-то не посмотрел, надо обязательно вернуться.

Билет в Акрополь стоил 10 евро, оплата картой не прошла. Вообще в Греции пару раз были необъяснимые затыки с оплатой картой, видимо от местного терминала зависело. Сам Акрополь находится на холме 150-метровом - у нас в Астраханской области самая высокая точка, гора Богдо, такой высоты :D Место безусловно топовое, как в учебнике истории за 5 класс оказался. Парфенон во всей красе, постоянно что-то дочинивают. Рядом Эрехтейон со своим знаменитым портиком кариатид. На самом деле, локаций не так уж много - количество туристов зашкаливает. Но увидеть это было интересно, в первую очередь, из-за всей этой древнегреческой ауры.

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

И все эти люди вереницей идут на смотровые площадки, чтобы полюбоваться видами Афин. Виды шикарные, но практически все пути к хорошим точкам наблюдения огорожены. Это вам не норвежские фьорды, где можно сесть на край обрыва (и с какой-то вероятностью упасть с него) - тут везде безопасность, от чего толпу запирают в узкие проходы между ограждениями и там можно просто упасть со ступеньки, потому что её под ногами не видно ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

После Акрополя нужно спуститься вниз и вернуться откуда пришли, в район Плака. Это, как я понял, самый туристический центр, погулять по старым улочкам, полюбоваться на архитектуру. Вообще, райончик симпатичный. Местами навалено, но неплохо.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Честно сказать, не везде там очень симпатично - есть и граффити, и мусор, но общее настроение от прогулки приятное. Очень понравилось, как улочки вниз уходят. Кафе много разных, есть где присесть и отдохнуть. У меня времени на посидеть не было, но по Плаке прошелся довольно тщательно.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Заблудиться в Плаке тяжело, потому что если идти вниз, выберешься на центральный проспект. После Плаки я решил отправиться к Парламенту, поэтому на карту поглядывал, но там реально можно идти любым зигзагом. Ориентировался на отметки достопримечательностей - в основном, всевозможные церкви. Как и во всей Греции, церквей очень много и все они очень хорошо смотрятся. При этом довольно компактны, нет такого, чтоб забабахать храм Минобороны всея Греции. Отыскалась и русская церковь непосредственно рядом с российским посольством.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Финальной достопримечательностью был Парламент, а именно процесс смены караула. Аттракцион очень известный, проходит каждый час. Пришлось ускориться, чтобы успеть, но получилось даже занять место в первых рядах. Суть мероприятия проста: стоят молодые гвардейцы в смешной одежде (вспоминается фильм "Робин Гуд или Мужчины в трико") и еще более смешных тапочках - на улице жарко, ребят жалко. Раз в час приходит еще более пафосный караул и меняет их, исполняя расшаркивания и чечетку этими самыми тапочками с пушистыми помпончиками и стальными набойками. Зрители в восторге, желающих это увидеть всегда хватает, находится это всё прямо в центре города, а видео можно посмотреть в моем Инстаграме @shadegippz.

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Изображение

После смены караула еще осталось достаточно времени, чтобы вновь вернуться к месту сбора группы. Пошел вновь по Плаке, но уже другим путем - обнаружил еще пару интересных локаций. Вообще, место интересное для прогулки - то дверь в магазин необычная, то раскопки у кого-то во дворе, - но смущало одно. Сначала я переживал, что в Афинах так грязно, что весь мусор валяется посреди улиц. Оказалось, что это не так - мэр работает хорошо и везде велел поставить мусорные контейнеры, поэтому мусор на улице никто не кидает. Смущает то, что эти мусорные контейнеры установили строго посреди тротуара, и обойти их можно только по проезжей части. Так себе урбанизм получился ;)

Изображение

xcom
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Вместо фьордов: от Стамбула до Санторини и обратно на Celestyal Crystal в октябре-ноябре 2022

Сообщение xcom »

Изображение

Дорога в порт оказалась не такой простой, как планировалось - дороги рядом с ним оказались перекрыты, а автобус у нас был не маленький, чтобы легко петлять по объездным улицам. Корабль наш постоянно в поле зрения, а, как говорится, не укусишь. В чем причина была, я так и не понял. То ли митинг очередной, то ли еще какая активность. Но попереживали немного. Понятно, что без нас корабль не уйдет, однако уже хотелось кушать и расслабиться.

После обеда традиционно сидели на корме на 5 палубе в баре, пили каждый свой уже традиционный напиток и наслаждались видами на Пирей, пока Кристалл порт не покинул. Если так подумать, полноценно отправление из порта пассажиры смотрели в первый и последний дни. В остальное время всегда было что-то более интересное в корабельной жизни, что начало движения и не замечалось. Наверно это признак того, что круиз был хороший ;)

Что касается Афин. Несмотря на короткую стоянку, организовано всё было качественно, чему скорее всего способствовала "обязательность" экскурсии. Когда у всех одинаковые планы, тогда проще это всё оптом организовать. Экскурсия короткая, в туалет никто не хочет, фабрик греческой хохломы нет - бегом туда, бегом по городу, бегом обратно. Вокруг все свои, родные :drink: Сам город - во всяком случае, его центр - оказался нормальным. Гулять интересно, Акрополь впечатляет, люди приветливые, никто, не пристает. Второй раз в Афины приехать желания нет, в самостоятельных путешествиях я вообще крупные города стараюсь объезжать, но никакого негатива не осталось. Что называется, можно смело поставить галочку.

А нам оставалось наслаждаться последним днем в круизе.

Изображение
Последний раз редактировалось xcom 03 фев 2023, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить