Юбилей босиком, Мальдивы

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

С сомнениями начинаю новый отзыв.
Причин много: часть поездки стандартная – Москва-Дубай. В этом сезоне только ленивый не слетал в те края. А мы еще и без круиза обошлись, совсем ничего нового не рассказать. Чуть больше дней провели на Мальдивах, место не богатое на достопримечательности, пляжный, тюлений, созерцательный отдых.

Но сложилась уже некоторая традиция сохранять воспоминания в письменном виде на этом форуме. Да и красивых фотографий много, зря что ли делала. Фотографии с телефона, шедевров нет, но места там очень фотогеничные.
Время бежит так быстро, многое забывается с годами, пусть останутся «зафиксированными» приятные воспоминания.
Если нет времени и желания на свой полноценный отзыв, но хочется поделиться и собственными воспоминаниями и фото из этих мест – буду рада, показывайте, дополняйте.

Изображение

Впервые на Мальдивские острова мы попали в далеком 2004 году и влюбились в особую атмосферу тамошнего отдыха.
Знаю, что многие имеют такое мнение - раз побывали и достаточно, скучно там, делать нечего, кроме снорка, сколько еще красивых мест в мире. Все это справедливо. Сколько людей, столько и мнений.

Наша семья сразу влюбилась в острова, это "наш" отдых. Нам по душе спокойствие и уединение. Возможность долгих и неспешных прогулок, посиделок, разговоров. Изумрудный океан, белоснежный песок, красивый подводный мир, фантастические рассветы и закаты.
Хоть и не близкий путь, и недешевый отдых, но мы сразу решили - будем приезжать по возможности.

Изображение

Изображение

Изображение

Так и набралось за эти годы с десяток поездок. Дважды были на юбилей мужа (50 и 60 лет), отсюда и название моего отзыва.
Это скорей не отзыв-информация, а личный калейдоскоп воспоминаний. Но на любые вопросы отвечу с удовольствием.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение OlgaMerkulova »

С удовольствием гляну ваш калейдоскоп, сравню со своим, полюбуюсь видами :drink: Мальдив много не бывает ;)
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 18 фев 2023, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

"No shoes, no news" - всем известный слоган мальдивского отдыха. Действительно, необычно, идти в красивый ресторан на праздничный ужин в нарядной, вечерней одежде и босым.
Это очень хорошая традиция. Как здорово собирать чемодан без ненужной обуви. У меня всегда проблема ограничить себя при сборах. Вроде все нужное, ничего не отбросить. В этот раз все оставила дома, летели с почти пустыми чемоданами.
Правда, ласты и маски свои возим.

Сейчас уже вторая часть неофициального лозунга ушла в прошлое. Теперь в номерах есть и телевизор, и интернет, так что новости "пробиваются". 20 лет назад, действительно, было полное уединение.

Отзыв об отдыхе на Мальдивах может быть очень коротким. О чем рассказывать? Песок, пальмы, океан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Что делали? Ели, пили, гуляли, большую часть дня проводили кверху попой (сноркали).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение OlgaMerkulova »

Margo писал(а): О чем рассказывать? Песок, пальмы, океан.
Не не не...так не пойдет. Кем летели, как летели, где жили, что ели-пили...полный отчет...Требую :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova,
Усе будет! Это только вступление ;)
Сама зависла на рассматривании фотографий, исправлюсь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Вернусь тогда к началу и по просьбам читателей немного технических деталей.

Летели мы Москва (Внуково)-Дубай-Мале авиакомпанией Flydubai. По пути туда сделали остановку в Дубае на 4 дня, обратно – транзит с пересадкой в 9 часов (было 4 часа, за пару дней до полета поменяли время вылета)
Авиакомпанией мы остались довольны, хоть ничего особенного не ожидали. Доставили благополучно, багаж не потеряли, кормили нормально, места взяли за доп.плату с расстоянием для ног. Самолет до Дубая полный, под завязку, до Мале и обратно заполнен 2\3, русских много.

До нашего острова можно было добираться 2 способами – обычным самолетом местных авиалиний 20 мин в полете и еще 20 мин на катере или гидросамолетом непосредственно к причалу отеля. Мы гидросамолетом полетели, красиво, но дорого.

Изображение

Изображение

Изображение

Зато после прилета и прохода границы сразу чувствуешь себя таким желанным и важным гостем.
Про багаж, чемодан, сумки, регистрации и прочую суету можно не думать. Проводят в комфортную зону ожидания (только недавно открылся новый комплекс), угощают напитками и закусками. А со своими чемоданами мы встретились уже на вилле.
Обувь отобрали сразу после выхода из гидросамолета, тоже на виллу отнесли.
За гостями каждой виллы закреплен персональный батлер, который готов выполнять все ваши поручения и пожелания во время отдыха.
Наш батлер Ясир все норовил и сумочку мою забрать и понести, чтобы я совсем не напрягалась, а только цветочки нюхала. Но с сумкой я не рассталась, держалась за ручки мертвой хваткой )))

Всех гостей встречает на причале менеджер по размещению – улыбающаяся, приветливая девушка Алина, единственный русскоговорящий сотрудник на острове, из Белоруссии. Забегая вперед скажу, очень мне помогла в организации праздника-юбилея для мужа, проявила не только внимание и ответственность, но простое человеческое тепло и симпатию. Расстались подружками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Newa »

OlgaMerkulova писал(а): полный
Поддерживаю.

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Lilena »

Margo, красота и вкуснота :good: классно!

ELEN_ELEN
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 08:31
Откуда: Москва

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение ELEN_ELEN »

Большое спасибо, что делитесь красотой!
Очень-очень надо, много красоты не бывает!

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Сурфиния »

Margo, Отличная идея написать о таком красивом отдыхе :irinka: :irinka:
Из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova, Newa, ELEN_ELEN, Сурфиния, Lilena,
Спасибо за интерес к моему рассказу, сегодня в дороге, завтра продолжу.

oliveri
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 08:43
Откуда: Israel

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение oliveri »

Margo, всегда с большим интересом читаю ваши отчёты и рассматриваю отличные фото.
Спасибо, что начали писать новый отчёт. На Мальдивах побывать не довелось. Буду смотреть вашими глазами и наслаждаться красотой этого места. Мужу здоровья, долгих лет вместе с вами и много совместных путешествий. Жду продолжение.
-MSC Divina, Meraviglia, Bellissima, Seaview - Costa Luminosa, Magica
-AIDAPrima, TUI Mein Schiff 2, TUI Mein Schiff 3
-RCI Freedom of the Seas, Rhapsody of the Seas, Symphony of the Seas
-Cunard Queen Victoria
, Sky Princess

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Остров, на котором расположен наш отель, один из 1200 мальдивских островов, находится в Баа атолле.
Считают, что это самый красивый атолл на архипелаге, биосферный заповедник, в нем 75 островов, примерно в 120-150 км от столицы Мале. Читала, по разным данным 10-12 островов-резорты и жилые острова, остальные необитаемы.

Изображение

Остров небольшой 700×300 метров, по кругу вдоль воды около 3 км, по внутренней тропинке, в тени пальм 1.5 км. Ходили по обоим маршрутам дважды в день.

Изображение

Мне нравилось, что на этом острове можно обойти по воде вокруг, постройки и растения не мешали. Была пара мест, где нужно виллы обойти по колено в воде, но основную часть пути идешь по белому, мягкому песочку.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Рассвет в эти дни был в 7-20 утра. Я на таком отдыхе встаю всегда за полчаса до рассвета. Мне нравится наблюдать, как из темной ночи все вокруг просыпается и становится ярким, веселым. Выхожу за калитку своей виллы, а вокруг еще темнота, только фонарики подсвечивают тропинку.

Изображение

Впереди уже светает, а за спиной еще луна горит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

По пути можно заглянуть в ресторан-буфет на чашку кофе, взбодриться и дальше идти. Правильный график питания в ресторане с 6-30 до 11 утра. И ранним пташкам хорошо, и сони не в обиде.

У меня на такую утреннюю прогулку с остановками и купанием больше часа уходило, 3 км примерно. Не знаю, как люди ходят со скоростью 5-6 км в час, я медлительная, наверное.
Внутренняя тропа по острову проходит в густых зарослях. Здесь днем, в жару хорошо прогуляться, высокие пальмы дают тень, птички чирикают, благодать… Нужно только следить, чтобы кокос по голове не стукнул. Кокосовых пальм на острове много, сотрудники их собирают в тележки, отвозят в бары. Там их сортируют, охлаждают и подают гостям. Освежает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

О! Пока просматривала в компьютере фотографии нашла просто восхитительные воспоминания своей дочери!
Аж прослезилась от умиления....

Эти воспоминания она писала в 2013 году на планшете. Вот, оказывается, кто в нашей семье первый отчеты освоил. Я так только в 2016 году впервые вообще увидела форумы путешественников. А первый свой отзыв с фотографиями еле-еле в 2018 написала.
Поделюсь с вами, друзья, этими воспоминаниями. В некоторых местах прямо в голос смеялась - как видит и оценивает некоторые детали подросток.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Юбилей босиком, Мальдивы

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить