Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Да, это Visitor's Centre Каср аль-Ватана, где приобретаются либо проверяются ранее купленные билеты, проводится досмотр посетителей и их вещей, производится посадка в автобусы

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Etihad Towers и Observation Deck at 300

Сообщение Semka »

Итак, чем же так интересны Башни Этихад?
На одном сайте было написано, что
Etihad Towers можно назвать одним из символов Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Пять плавно изогнутых небоскребов составляют архитектурную доминанту, словно вписанную в гигантский овал. Каждый из них — отдельное здание, не похожее на соседнюю башню, и в то же время они — единое целое. Одним словом, "этихад", что в переводе с арабского значит "союз".
И действительно, просматривая фотографии из Абу-Даби, то тут, то там натыкаешься на фотках на этих красоток.
Изображение

Изображение

Нас из этой пятерки интересовала Башня №2, высотой 307 метров и 75 этажей (включая технические). На 74 этаже Башни №2 на высоте 300 метров находится смотровая площадка Observation Deck at 300, с которой открывается невероятный вид на город.
Если поедете сюда на такси, запомните, что вам нужна именно Башня №2, так как где именно находится смотровая площадка таксисты не знают и спрашивают номер башни. :wall: Ну а добравшись сюда, дальше лучше спросить, куда вам пройти, чтобы попасть на смотровую. Перед лифтом, который домчит Вас на заветный 74 этаж, Вы увидите ресепшн. Здесь милая девушка поинтересуется, какой вариант посещения Вам предпочтителен? А их два:
1) За 35 дирхам с персоны Вы просто подниметесь на смотровую площадку и пробудете там столько, сколько вам необходимо, чтобы вдоволь насладиться открывающимися отсюда видами
2) Либо Вы клятвенно обещаете потратить в расположенном на 74 этаже кафе по 55 дирхам на персону, девушка вносит в компьютер Ваше имя, провожает в лифт, на выходе из которого Вас уже встречает официант и провожает Вас к забронированному для Вас столику с видом на простирающийся перед Вами Абу-Даби.
Мы решили совместить приятное с полезным: полюбоваться перспективами и перекусить. Что меня несколько раздражало в этой поездке, так это сканирование телефоном куар-кодов для того, чтобы провалиться в меню того или иного заведения. :evil: Все понимаю, что это прижившиеся в социуме издержки ковидных времен. Но, видимо, я все-таки приверженец старой школы, любящий полистать меню. Здесь нас также ждал куар-код(
Проблема была в том, что у меня в этот день резко начал разряжаться телефон, чего до этого за ним не наблюдалось, и отчего я не взяла с собой провод для зарядки. Правда, эту проблему мне также помогли здесь решить, подключив мой телефон к зарядке на стойке официантов. Ну а для знакомства с ассортиментом десертов все равно пришлось оторвать свой зад от удобного кресла и пройти к соответствующей витрине. В итоге мы заказали 2 ролла с лососем (по 55 дирхам), сок ананаса и сок манго (по 25 дирхам). Итого, не трудно подсчитать, что счет составил 160 дирхам (клятва не была нарушена). Оплатили перед уходом со смотровой, картой ЮП. Что касается блюд, забегая вперед скажу, что было съедобно, очень сытно, но не вау. Ожидания и реальность не совсем совпали.
]Изображение

Ну а пока мы шарахались к витрине и обратно повстречали здесь же Сергея (Сержпитер) с семейством. Постояли, поболтали, обменялись новостями и планами, и разошлись. Они отправились в Emirates Palace, мы же - к нашему диванчику, ланчу и видам. :good: Конечно же за более, чем полтора часа, проведенных здесь, мы обошли смотровую не по одному по кругу, везде подолгу всматриваясь в разворачивающуюся перед нами картину.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге сошлись во мнении, что это было именно то место для посещения, которое нам требовалось в тот самый момент для того, чтобы отдохнуть, переждать полуденный зной, подкрепиться, перезагрузиться после уже увиденного и настроиться на еще один важный пункт нашей сегодняшней программы. :good:
Последний раз редактировалось Semka 27 янв 2024, 22:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Башни Этихад мы покидали в районе 15-00. На 16-30 у нас было зарезервировано на сайте Большой мечети Шейха Зайда посещение мечети. Бронирование посещения мечети я делала тут
https://visit.szgmc.gov.ae/
До намеченного визита у нас ещё было время, чтобы погулять по набережной Корниш, либо посетить упомянутый мною выше Мемориал Шейха. Но мы решили не распыляться, поберечь наши силы и ехать прямиком в мечеть.
Что мы усвоили на третьи сутки пребывания в Эмиратах, что такси можно поймать, подойдя к какому-нибудь отелю и попросив служащего отеля поймать или вызвать для нас такси. Такой же метод был применён и в этом случае. Вышли на парковку башен, сказали работнику отеля о необходимости поездки на такси. Через 5 минут мы уже сидели в такси, которое за 40 дирхам доставило нас к мечети.
Изображение

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение OGusieva »

Лена, а можно чуть больше подробностей про бесплатній автобус? Схему я себе заскринила, но, может, есть сайт где все это можно скачать и посмотреть остановки с расписанием?
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

так там на фото qr код, наверное он выведет на приложение с маршрутами.
Но у меня не сканирует, не четкий он ;(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение zet »

Простите, ворвусь с сообщением, вдруг кому пригодится: те, кто хотел бы воспользоваться в Абу-Даби городским автобусом, могут купить карточки у барыг на остановке возле порта, кажется, за 30 AED, и по идее там будет уже 10 AED для поездки (но это не точно).

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

OGusieva писал(а): Лена, а можно чуть больше подробностей про бесплатній автобус? Схему я себе заскринила, но, может, есть сайт где все это можно скачать и посмотреть остановки с расписанием?
Оксана,
Автобус этот мы так и не дождались. Поэтому 100% подтвердить его бесплатность я не смогу. То, что он бесплатен, нам сказал работник, следящий за прибывающим ко дворцу транспортом.
Я сейчас зашла на сайт https://visitabudhabi.ae/en/plan-your-t ... huttle-bus
Здесь написано следующее:
The Visit Abu Dhabi Shuttle Bus service is free and available for local and international tourists. Simply claim free access to the Shuttle Bus after booking your hotel stay or purchasing admission tickets for any Abu Dhabi attractions using the Visit Abu Dhabi online booking platform, where you can register your details, view the closest shuttle bus station and track the buses.
Увеличив свое же фото, в правом верхнем углу прочитала практически то же самое: будьте готовы предъявить водителю автобуса подтверждение брони ночевки в отеле или билет на посещение достопримечательности.
В тот момент мы собирались предъявить билет в Каср аль-Ватан. Но на сайте речь идет о билете, приобретенном на сайте Visit Abu Dhabi.
В общем, вопросов больше, чем ответов.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Timch »

https://darbi.itc.gov.ae/darbweb/map-viewer.html
Общественный транспорт Абу Даби.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Большая мечеть Шейха Зайда. Проход в мечеть

Сообщение Semka »

По итогу мы приехали в мечеть за час до забронированного времени прохода в мечеть. Так как особо торопиться нам было некуда, мы зашли в один из многочисленных магазинчиков, расположенных в Visitor”s centre, купили бутылочку воды. На информационной стойке нам задали правильный вектор движенияИ далее проследовали в дамскую комнату, чтобы привести свой внешний вид в соответствие с требованиями для посещения мечети. Наступал «звездный час» купленных накануне "за 5 копеек" абай.
Правда, для начала мы забуксовали не на face-контроле, а на проверке билетов на посещение мечети. У меня они были распечатаны вместе с куар-кодами, но у меня просили предъявить электронные билеты с уменьшенными куар-кодами. :wall: Не ну хорошо, что у меня в телефоне была активная сим-карта du, да и телефон я зарядила на смотровой площадке. А так бы было неприятненько.
На какое время у нас была бронь, вообще никого не волновало.
Внешний вид посетителей проверяли несколько раз и в нескольких местах. И если три –четыре заград-отряда мы успешно, без единого замечания преодолели, наблюдая как разворачивали других посетительниц, то на четвертом-пятом мы были также остановлены. Совсем упустили из виду, что длинные волосы дочки нужно было спрятать под платком и одеждой. Поэтому рыжий водопад волос пришлось собрать резинкой в хвост, а хвост спрятать под платок и абаю. Вот теперь мы беспрепятственно могли пройти в мечеть. Правда, до нее нужно было еще дойти по уже «полюбившимся» нам многочисленным траволаторам. А передвигаться нам было не так просто, как казалось, так как абаи мы купили «в пол» и нужно было приноровиться ходить в них. Это вам не в шортах рассекать. Но в целом, нам этот экспириенс очень зашел. :irinka:
Вынырнув из подземелья на свет божий, мы обомлели, увидев белоснежную красавицу-мечеть…
Людское море, штурмующее подходы к мечети, было нескончаемым. Но каким-то непостижимым образом людские потоки перераспределялись так, что глядя на фотографии, можно подумать, что мы были единственными посетителями.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 27 янв 2024, 22:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение OGusieva »

Лена, сочетание черно- голубого Вам очень идёт!
А вообще абайи бывают только чёрные, интересно? В наших интернет-магазинах или чёрные, или невнятного серо-бежевого цвета продаются «комплекты для молитвы» :?
З Україною в серці!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение georgkap »

OGusieva писал(а): А вообще абайи бывают только чёрные, интересно?
Жену там тоже забраковали, отправили покупать. Магазин неподалёку от первого кордона, абайи по 45 дирхам, цветов довольно много. Это явилось поводом все цвета примерить, и выяснить какой больше идёт.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Большая мечеть Шейха Зайда. Бесплатная экскурсия

Сообщение Semka »

Едва войдя в восточный вестибюль мечети, мне бросился в глаза стенд, на котором было указано, что в 16-00 начнётся экскурсия по мечети. Где-то в чертогах сознания всплыла информация о бесплатных экскурсиях по мечети на английском языке. А почему бы и нет? Тем более, что до начала оставалось от силы минут 5. Информация об этих экскурсиях размещена на сайте мечети:
https://www.szgmc.gov.ae/en/cultural-tours
Расписание экскурсий ниже

Изображение

Изображение

А в этом вестибюле находится отправная точка этих экскурсий. Продолжительность экскурсии от 30 до 45 минут.
Вскоре действительно появился молодой человек в национальной одежде с бейджиком на груди, в сопровождении работника, несущего коробку с аудиогидами и наушниками, которые были тут же розданы экскурсантам. А таких набралось человек 15-18.
Уровень английского у гида был достаточно хорош для восприятия. Уровень знаний - то же. Плюс обеспеченная гарнитурой хорошая слышимость.
Что мне понравилось в этой экскурсии, что нас не пытались исключительно нагрузить сухим изложением дат и фактов. Нет. Это зачастую был диалог с группой, с задаванием каких-то наводящих вопросов, обращением к предыдущему опыту и знаниям экскурсантов, да и просто предложением пофантазировать или найти ассоциацию. В общем, скучно нам точно не было. И именно этот гид посоветовал всем нам посетить Мемориал Шейха Зайда для большего понимания жизненного пути Отца нации.
Почему ещё я рекомендую попасть на эту экскурсию? Потому, что в составе экскурсионной группы нас провели в залы, доступ в которые ограничен для не групповых экскурсий. В том числе, мы прошлись по главному молельному залу мечети, приятно утопая стопами в мягком ворсе самого большого в мире ковра ручной работы, сотканного в Иране,
Изображение

Изображение

постояли под одной из крупнейших в мире люстр, весом в 12 тонн,
Изображение

рассмотрели вблизи стену с михрабом (Кибла), на которой золото-стеклянной мозаикой описаны 99 имен (качеств) Аллаха, повыдвигали свои предположения, почему не заполнена 100-я ячейка стены.
Изображение

А в это время другие посетители, не попавшие на экскурсию, осматривали это монументальное помещение от его входов/выходов.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Timch »

Semka писал(а): А в это время другие посетители, не попавшие на экскурсию, осматривали это монументальное помещение от его входов/выходов.
Да уж совсем извратили посещение мечети нынче. :?
Раньше хоть заваляйся на этих коврах.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Изображение
В целом на этом фото видны точки осмотра ;)
Последний раз редактировалось Semka 10 дек 2023, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Margo »

Semka,
Лена, тебе так идет этот наряд :good:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Margo,
Рита, а нам на удивление и самим понравилось :good:
Чувствовали себя очень комфортно и уместно
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 27 янв 2024, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Voyager »

Timch писал(а): Да уж совсем извратили посещение мечети нынче.
Раньше хоть заваляйся на этих коврах.
Timch, а где это на мечетских коврах Вы валялись раньше - В Дубае, Стамбуле, Маскате, Дохе, Манаме или еще где? Что-то я не помню раньше вольностей в мечетях - везде есть ограничения в посещении и доступе в ту или иную зону.

FAMILY2013
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:14
Откуда: Краснодар

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение FAMILY2013 »

Здравствуйте)-пытаюсь понять из отчета, посчитать сколько поменять $ на дирхамы-из аэропорта в порт, из порта к Бурш Халиф,там по окрестностям, по Абу Даби достопримечательности,по Маскату,острову. и тд..ну примерно.добавлю потом %))Спасибо)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

FAMILY2013,
Это посчитать сможете только Вы сами. Слишком много вводных: сколько вас, на чем будете передвигаться (метро, автобус, такси), какие достопримы посещать, будете ли использовать банковскую карту. У нас было наличными 1200 дирхам, но много где я платила картой. Последние 160 дирхам потратили в дьюти-фри при вылете домой.
На острове деньги не тратили. Не на что :ku:
В Маскате тоже не пришлось потратиться. Но там не дирхам, а риал. Хотя писали, что можно оплатить и дирхамами покупки.
А в Хасабе платили в супермаркете долларами.

FAMILY2013
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:14
Откуда: Краснодар

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение FAMILY2013 »

Да, конечно, я понимаю. все зависит от аппетитов). я только пытаюсь посчитать такие расходы как транспорт такси,покупка карт в метро, с собой наличка доллар будет..нас двое в круиз.) Спасибо за ответ

Ответить