В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Мы дошли до этого места, где красная стрелка. Если бы не нужно было возвращаться к стоянке, то я бы и дальше пошла. Прогулка по этому маршруту доставила истинное удовольствие.

Когда соберёмся на Мадейру в следующий раз, надо будет поискать похожий маршрут, но с видом на океан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

А дальше мы поехали ещё в одно местечко. Я видела увлекательные фото в интернете, и тем более это место находится совсем рядом, значит едем. Вся беда в том, что там почти негде остановиться. Двум, трём автомобилям ещё можно приткнуться как-нибудь, но не больше.

Но нам не повезло, четыре машины там уже стояли, поэтому мы проехали дальше, чтобы было где развернуться. С левой стороны нарисовалась какая-то обзорная площадка без названия, стояли авто, гулял народ, ну и мы остановились.

Луга, склоны, местные грунтовые дороги, пасутся животные, и даже виден южный берег острова, но как по мне, ничего выдающегося.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам надо было просто выждать какое-то время, в надежде на то, что у дороги освободится место и мы сможем там припарковаться.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Побродив здесь ещё немного, поехали назад.

Изображение

Изображение

Изображение

А остановиться мы хотели вот здесь, на развороте за скалой. На фото виден совсем небольшой участок дороги, где можно было бы приткнуться, но нам опять не повезло, машины как стояли там, так и стоят, а встать просто на дороге опасно, участок там не совсем простой.

Два последние фото из интернета, для наглядности, куда мы ехали и где у нас остановиться не получилось)
Значит, в следующий раз.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

По дороге в отель мы заехали в ресторанчик. Он нам уже знаком, ещё по прошлому году. Главным образом, нам надо было посетить туалет)) Пардон за подробности)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но когда мы зашли во внутрь, там парил в воздухе такой вкусный аромат, то наш аппетит, который до этого благополучно спал, проснулся мгновенно))
Ну что ж, значит пришло время перекусить.
Меню там не особо большое и разнообразное, поэтому не долго думая, муж заказал сендвич с местной телятиной, ну а я ни на что особо не рассчитывая, заказала рыбу.

И вот моя рыба!!! В чесночном соусе и запечённая в кляре. От вкуса просто обалдела! Уже сколько мы её перепробовали в разных ресторанах, по разным рецептам, но это было что- то! На данный момент в нашем рейтинге стоит под номером 1. Сочная, ароматная, ну такая вкуснотища!
Муж бросил есть свой сендвич и тоже заказал такую же рыбу, предварительно попробовав кусочек у меня.
Такая приятная неожиданность в маленьком ресторанчике на горном перевале.

Изображение

Сколько же существует рецептов приготовления эшпады! Наверное, сотни.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Как я уже упоминала чуть раньше, именно от этого ресторана начинаются разные пешеходные маршруты вдоль левад, в том числе и тот, часть которого мы проходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen писал(а): По дороге в отель мы заехали в ресторанчик. Он нам уже знаком, ещё по прошлому году.
О, мы здесь тоже останавливались попить кофе. С их открытой площадки очень красивые виды :good: !
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Там многие останавливаются, парковка всегда полная. И даже привозят туристов целыми автобусами, видели неоднократно.
И вот кто бы мог подумать, что там так вкусно готовят эшпаду. Мне кажется, что его внутри немного перестроили, кухню что ли увеличили немного за счёт зала. Вот не помню я из прошлого года, чтобы там готовили рыбу на открытом огне. На том месте просто стояли столики. А теперь там открытая печь или как это правильно называется. Ну или я её в прошлый приезд просто не заметила) тоже может быть)
И такой вкусный запах еды....

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Церковь Святого Мартина (Paróquia São Martinho).

Каждый раз, когда мы ехали по автобану с запада к себе в отель, в глаза бросалось белоснежное здание церкви, залитое солнечными лучами. Не заметить её было просто невозможно. Я несколько раз пыталась сфотографировать её из окна машины, но на ходу это плохо получается, то провода мешают, то дома, то деревья, то проезжающие мимо машины.

Удалось только так. Но это ничто по сравнению с тем, как она смотрится на самом деле.

Изображение

Изображение

И тогда мы решили как-нибудь туда заехать. С утра всегда планы грандиозные), вечером уже лень), но вот сегодня наконец-то решились.
Конец рабочего дня, пробки на съездах с автобана, заторы, очень замедленное движение, ну наконец-то доехали. Внутрь попасть мы не попали, опоздали, она уже закрылась. Пишут, что там стоит посмотреть на декоративный триптих с картинами, изображающими Благовещение, Рождество Иисуса и Св. Анна Иоахим. Но нам не судьба)

http://jf-saomartinho.pt/roteiro/item/i ... -martinho/

Перевод с этого сайта:

Церковь Сан-Мартинью была основана Афонсу Анесом, и, по оценкам, она была построена в первой или второй четверти 17 века недалеко от старой приходской церкви, однако в этом аспекте нет уверенности.

Крошечные размеры этого храма и постоянный рост населения прихода привели к необходимости строительства нового здания. Таким образом, 8 июля 1883 года был заложен и освящен первый камень по инициативе отца Мануэля Пинто Коррейи на общественные средства и пожертвования частных лиц. Однако спустя несколько лет работы пришлось остановить из-за отсутствия финансовых средств.

Примерно через 20 лет, в 1907 году, умер достойный прихожанин Хосе де Абреу, оставивший почти все свое состояние на продолжение этих работ. Эти средства были использованы приходским священником Теодоро Жоао Энрикешем, но работы будут завершены только позже, благодаря участию отца Элеутериу Кальдейра. Освящение нового храма состоялось 24 июня 1918 года.


Неоклассическая "Igreja de São Martinho" расположена на самой высокой точке района Сан-Мартинью в западной части Фуншала. После более чем 150-летнего строительства церковь была освящена только лишь в 1918 году. Стоит посмотреть триптих с картинами Благовещения, Рождества, Санта-Ана и Сан-Хуакин. С прилегающего кладбища открывается прекрасный вид на окружающий ландшафт и западную гостиничную зону Фуншала.

Мы обошли её со всех сторон. Но того впечатления, которое она производит издали, в частности с автобана, вблизи мы не получили)
Лучше на неё смотреть издали. Не знаю, чего мы ожидали, чего-то необычного что ли, и видимо поэтому были слегка разочарованы. Ещё и во внутрь не попали.
Но это никак не отразилось на нашем настроении. Сегодня был замечательный день, один из лучших.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

В сторону острова открываются такие виды:

Изображение

Изображение

Изображение

Как романтично облака укрывают остров)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Четверг, 26 января.

Быстро летит время, вот уже и осталось всего лишь 2 дня.
Утро сегодня хмурое, солнца нет совсем, погода начинает по-тихоньку портиться. А нам бы и сегодня нужно солнце, так как собираемся в Ботанический сад.

Изображение

Изображение

В Monte Palace Tropical Garden были в прошлом году, а в этот сад Jardim Botânico da Madeira мы тогда не успели.
Первую канатную дорогу пропускаем, едем сразу наверх, до второй, которая ведёт в Ботанический сад.

Здесь можно почитать про сад:

https://ifcn.madeira.gov.pt/quintas-e-j ... bario.html

Сайт канатной дороги:

https://telefericojardimbotanico.com/

Эта канатная дорога расположена неподалеку от Teleférico do Funchal и приблизительно в два раза меньше по протяженности. Как следует из названия, она ведет к Ботаническому саду, но не из центра города (снизу), а сверху – с холма Monte, из центра города до сада канатной дороги нет. Верхняя станция этой дороги расположена в 300 метрах северо-западнее верхней станции описанной выше канатной дороги Teleférico do Funchal, можно легко дойти пешком.

А можно вообще не пользоваться никакой канаткой, а сразу приехать ко входу в сад. Но нам это слишком просто) да к тому же канатные дороги мы любим, почему бы не прокатиться, пока пасмурно? Может к обеду и погода улучшится.

Едем на машине наверх, на холм Монте, к верхней станции Teleférico do Jardim Botânico. Какими дорогами нас вёл навигатор, такими узкими, в одну машину. Как они там ездят. В одном месте пришлось сдавать назад, шла встречная, вообще не разъехаться. Чьё было преимущество, не понятно, никаких автомобильных знаков, кто кому должен уступать дорогу... Кое-как заехали, запарковались у сада Monte Palace Tropical Garden, потому что там нашли свободное место, хоть знака парковки там и не было.

Прошли эти 300 метров, вышли на небольшую площадь, вот эту. Здесь есть парковка, автобусная остановка, и заезд сюда с другой стороны, как и где, не знаю, навигатор нас здесь по повёл.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Здесь же есть кафе и продаются билеты. Купив билеты спускаемся вниз. Вот уже и пришли.

Изображение

Изображение

Дорога проходит над долиной João Gomes, меньше города и больше зелени.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Сад расположен на склоне горы, в историческом районе Куинта ду Бом Сукессо (Quinta do Bom Sucesso).
Исторические документы говорят о том, что поскольку на острове очень благоприятные климатические условия для выращивания большого количества видов растений, от тропических до холодных регионов, то мысль о создании такого сада возникла ещё в 18 веке.

Исторические записи показывают, что Жоао Франсиско де Оливейра (João Francisco de Oliveira) был первым, кто с большим вниманием изучил создание сада такого рода, после того как доктор С. Домингуш Ванделли ( Dr. Domingos Vandelli), директор Королевского ботанического сада (Лиссабон), в мае 1798 г. опубликовал отчет, озаглавленный "Заметки о создании питомника и инспекции сельского хозяйства на острове Мадейра". В 1799 году, после работы Жоао Франсиско де Оливейра, в муниципалитете Монте был основан питомник, который, по словам авторов "Elucidário Madeirense", был ликвидирован в 1828 году правительством Д. Мигеля (D. Miguel).

Вторая попытка создания ботанического сада была предпринята лишь в 1952 году и оказалась более успешной.

А мы тем временем уже приехали. Слева от выхода сувенирные магазины, справа - кафе.

Изображение

Изображение

Изображение

А это ещё одно кафе, уже непосредственно в самом саду.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Margo »

Hessen писал(а): Утро сегодня хмурое
Фотографии у вас всегда великолепные, но заметила, что небо довольно часто пасмурное, хмурое, с тучами. Это и в других рассказах о Мадейре замечала, там так всегда?
Или время года влияет?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Как хорошо, что сад всё-таки возродили или создали заново, и мы сейчас можем созерцать всю эту красоту, я люблю посещать такие места.
На восьми гектарах земли высажено три тысячи видов растений как с самой Мадейры, так и с разных уголков земного шара. Цветы здесь цветут круглый год. В наш приезд, в январе тоже цвели. Не такое буйство, конечно, какое можно наблюдать в мае, например, но и для января не плохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Margo писал(а): заметила, что небо довольно часто пасмурное, хмурое, с тучами. Это и в других рассказах о Мадейре замечала, там так всегда?
Или время года влияет?
Я думаю, что это зависит от времени года. Все наши посещения Мадейры были в декабре, январе, феврале, т.е. зимой, поэтому часто было пасмурно. В прошлом году вообще почти все дни были хмурыми. В этот приезд погода лучше.

Возможно ещё зависит от места проживания. В этот раз отмечала неоднократно, что если у нас пасмурно, то южнее Фуншаля солнечно. На южной и юго-западной стороне мне кажется, что там всегда есть солнце)

Ну и для полной объективности надо съездить на Мадейру весной и летом и посмотреть, как будет в это время года.
Но мне остров нравится в любое время года, я им просто не могу насытиться)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Названия многих цветов я вообще не знаю, да и не важно, мне это не мешает любоваться ими.
Вот эти похожи на бархотку, только покрупнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Ну и стрелиция, куда же без неё, там она растёт повсюду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Сегодня у нас цветочный день)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen писал(а): Сегодня у нас цветочный день)
Я до этого парка так и не доехала, всё время тормозилась в садах Монте. На ваш взгляд: какой из них лучше?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить