Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Timch »

Semka писал(а): Да, в дальнем углу по правой стороне
А пальцем? ;) В смысле Правой кнопкой на карте "Что это". Появится красный кружок.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Timch писал(а): А пальцем?
меня в детстве учили пальцем не показывать :ku:
На Вашей карте "булавка" стоит на том самом вестибюле. Он компактный. Стенд большой, заметный. Не промахнетесь ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Люблю день в море, который дает передышку круизерам между береговой экскурсионкой.
Спали до упора. Первым делом после пробуждения глянула в зеркало, убедиться, что от солнечных ожогов не отекло лицо и шкура не сползла чулком. :jokingly: Все на месте)))
У ребенка случилась другая беда: перестал работать шнур для зарядки телефона. Явно нас снова ждали непредвиденные расходы. :ku:
После вчерашнего неудачного опыта с ресторанным завтраком пошли трапезничать в буфет.
И тут за окном проплыла Коста Тоскана... Эх, вот люблю я эту желтую трубу)
Изображение

Задача позагорать перед нами уже не стояла. Развлекать нас тоже не требовалось. Поэтому после завтрака заняли пару лежаков под навесом вдали от активностей. В начале десятого утра с лежаками проблем не было.
Изображение

Едва дождавшись открытия корабельных магазинов, дочь помчала решать свои технические проблемы) Вернулась счастливая, с неоригинальным шнуром по цене, приближенной к оригинальному) :evil: 19,90 евро, Карл!
Но главное, что телефон был реанимирован.
Часам к 10-30 все лежаки на палубе были безвозвратно заняты.
Начал работать детский водяной парк, от которого потекли ручьи воды через всю палубу. Дальше прямо перед нашими лежаками началось шоу под названием «Бриллиантовая рука» или «Костяная нога». Для начала поучаствовали человек 5-6. Кто-то реально упал, кто-то все-таки устоял на ногах, едва не растянувшись в шпагате.
Вызвали уборщика. У того ума хватило лишь на то, чтобы поставить табличку «Внимание. Мокрый пол».
Падеж пассажиров продолжился. Трындец какой-то!
Изображение

Заявленный в тудейке фестиваль пасты, проводимый на 11 палубе в районе пиццерии, гордо прошли мимо, правда, поводив у каждой сковороды жалом и уговаривая себя, что все это очень невкусно)))

Так и продефилировали в ресторан на обед. Там официанты в ожидании наплыва голодающих устроили уплотнительную рассадку, в результате которой нас с дочкой посадили к одинокой бельгийке.
Весь обед проболтали с ней про путешествия. Именно это и спасло обед. Брали новозеландские мидии, ассорти морепродуктов-фри с соусом тартар и мороженое. Ну вот ни о чем. Гражданка Бельгии тоже взяла мидии. И вот мы дружно потребляли каждая свою порцию под бурное обсуждение котелков с мидиями, подаваемых повсеместно в Брюсселе. :drink:
В общем, этот обед срочно нужно было заесть, поэтому, не задерживаясь, метнулись в буфет поесть салат из свежих овощей и фрукты.
Естественно, после сытного обеда в морской день нужно было поспать. Тем более в преддверии гала-вечера.
Последний раз редактировалось Semka 18 ноя 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Voyager »

Semka, на первом снимке предыдущего поста над Костой НЛО или просто какой-то самолет? :)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Voyager,
Я конечно понимаю, что мы в последнее время только и читаем новости об НЛО и видим их там, где их и не предвиделось, :D но это просто блик от лампы освещения ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Гала-вечер

Сообщение Semka »

Пока выспались, пока принарядились перед гала-вечером, выползли из каюты в 18-10.
Напомню, что в гала-вечер с 18 до 18-45 на 5 и 6 палубах всех пассажиров угощали от лица капитана бесплатными напитками (сок, шампанское и другие напитки). Обе палубы были плотненько оккупированы пассажирами, в т.ч. и теми, из новейшей истории круизной компании.
Мы ж пока приценились в дьютике к парфюму (а была распродажа по 19,90 и 29,90 евро), пока дошли до бара, из которого доносились лирические звуки электрогитары, пока пригубили по бокальчику игристого... В общем, когда открылось второе дыхание, аттракцион невиданной щедрости капитана начал клониться к своему логическому завершению. И тут возник официант с подносиком. А на подносике красивые бокалы для мартини с чем-то красненьким с вишенкой на дне. Я попросила у официанта бокальчик этой красоты. Он, забирая мой опустевший бокал из-под игристого, сильно удивился и даже что-то промумукал мне в ответ. Но певец пел выразительно и громко, поэтому речь официанта я пропустила мимо ушей и просто взяла бокал.
Изображение

Блин, чем они подкрасили водку???? Едва пригубив, я поняла удивление официанта от выбора мадам… Эх, а так хотелось чего-то сладенького…
Ну а в 18-45, когда раздача напитков закончилась, толпы алкожаждущих нахаляву одномоментно схлынули из лаунджей и баров))))
Видимо, пошли закусывать гала-ужином. А там было чем…
Изображение

Изображение

Тем более, что в ресторане сегодня помимо еды давали и зрелищ в виде торжественного проноса по ресторану пресловутого торта «Аляска».

Изображение

Но на этом зрелища не закончились. После ужина наконец-то дошли до театра, где состоялось представление капитана и команды.
Изображение

И даже задержались на представление. И если номер ребят-акробатов нам зашел, то все остальное откровенно напоминало кружок самодеятельности. В общем, после 5 или 6 номера мы решили, что окультурились достаточно.
Заглянули в магазин, где по семейной традиции обзавелись моделью корабля.
Единственное, в этот вечер мы остались без вечернего чая. Попали в буфете на часовую пересменку, а в пиццерию не пошли сознательно, ибо чаем тогда не ограничились бы. «Ну, стройнее будем!» - решили мы и улеглись спать. Завтра нас ждал Маскат и заказанная экскурсия.
Последний раз редактировалось Semka 18 ноя 2023, 20:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Лена, а чтож эскарго запеченые в тесте кто брал? Ськдобно?

У нас с вишенкой розовенькое в бокали из под мартини было- pink lady... кисленько-сладееькое, вкусненькое.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Катюш, памятуя рояловские эскарго, тут я тоже повелась на предложенное в меню блюдо. Получила вот это вот
Изображение
Много теста, одна улитка. :ku:
Последний раз редактировалось Semka 18 ноя 2023, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40161
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Нда, совсем не аппетитно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение zet »

Катрин_delfi писал(а): Лена, а чтож эскарго запеченые в тесте кто брал? Ськдобно?
Абсолютно несъедобно :mrgreen:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Tania+Ania »

Коллеги, а у меня эта штука была набита улитками, я их с удовольствием съела)

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение palomino1202 »

Тесто бриошь само по себе вкусное , наверное получается как пирог с мясом ?
Людмила

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Получается много теста с резиновой улиткой. В моём случае, это было именно так :ku:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25911
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Newa »

palomino1202 писал(а): Тесто бриошь
Сладкая булка с улиткой :?

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение palomino1202 »

Newa писал(а):
palomino1202 писал(а): Тесто бриошь
Сладкая булка с улиткой :?
Может они его не очень сладким делают. Сами улитки пробовала один раз , не очень я такое люблю , похоже было на жёсткую говядину
Людмила

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение litmenu »

Semka, какая Вы умничка, что пишите такой подробный отзыв о своем круизе. А вот те, кто побывал в круизе по Красному морю из Египта, то ли ленятся, написать так, разложив все по полочкам, то ли не обладают Вашими талантами. Нам же, идущим за ними следом, приходится постоянно задавать уточняющие вопросы, на которые не всегда отвечают, так как те, кто уже сплавал, видимо не особо заглядывают на страницу подготовки к нему. Но некоторые все же отвечают и это уже хорошо.

А Вам большое спасибо за прекрасный отзыв, читаю с большим удовольствием.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

litmenu,
Спасибо за Ваше сообщение!
К направлению по Красному морю я только-только присматриваюсь. И да, согласна с Вами, очень нужен отзыв с подробностями и нюансами. Но я не теряю надежды на подробный отзыв о круизе по Красному морю. А зная Ваш талант детально описывать Ваши путешествия, очень надеюсь, что шансы форумчан на такой отзыв значительно возрастают ;) Оооооочень просим! :irinka:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

09.02.2023. Маскат

Сообщение Semka »

Традиционная тудейка ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Планирование экскурсии по Маскату

Сообщение Semka »

Как я ранее писала, сразу после покупки круиза мы задумались об экскурсионке. Если с Эмиратами все разрешилось довольно быстро и без привлечения гидов, то с Оманом все было сложнее. Вернее, с Маскатом.
Так как в Хасабе и выбора-то не было: либо уезжать на лодочках по фьордам, либо не уезжать :ku:
А вот Маскат (а мы хотели посмотреть именно город, а не уезжать в Вади Шааб) требовал более ответственного подхода. И хотелось эту ответственность переложить на профессионалов. Тем более, что гид по Оману Дмитрий постоянно акцентировал на форуме внимание круизеров, что гиды должны быть только лицензированные.

Мне знакомые рекомендовали гида Александру (https://needguide.ru/view_guide.php?user_id=16747).
И, действительно, она предлагала очень интересную и насыщенную программу
Можем провести экскурсию на полдня.
Программа следующая:
Обзорная экскурсия по городу Маскат
Начинаем нашу экскурсию с посещения Соборной мечети Султана Кабуса. Изящное сооружение с огромной прилегающей территорией. Здесь в общей сложности могут одновременно молиться около 20 тысяч человек.
После посещения мечети мы отправимся в Королевскую Оперу. На ее открытии выступал Плассидо Доминго. Здесь хранится одна из самых дорогих коллекций редких музыкальных инструментов. А орган был сделан по спец заказу Султана Кабуса в Германии.
Следующей фото остановкой будет резиденция Султана и португальские крепости.
И завершим нашу экскурсию на восточном рынке. Здесь большой выбор благовоний ( ладана, сандала, уда), масляные духи, национальная одежда и головные уборы, серебро ( оманские клинки ханджары и женские украшения, пр).
Продолжительность 4 часа.
* билеты в оперный театр оплачиваются самостоятельно туристами ( при желании увидеть оперный внутри, показывают сцену и коллекцию музыкальных инструментов, подаренных Султаном оперному театру) по $10 с человека.

Второй вариант экскурсии по городу на весь день 7-8 часов, в программу экскурсии на полдня добавляем посещение парфюмерной фабрики AMOUAGE, рыбацкой деревни, пляжа среди Хаджарского хребта.
Правда, Александра сразу сказала, что в этот день она будет занята, поэтому экскурсию проведет лицензированный гид-оманец. :?

После размещения на форуме сообщения об экскурсии мне написала Татьяна (zet), и как-то мы сразу сошлись в понимании того, что мы хотим увидеть в Маскате, и что мы заведомо готовы и хотим пропустить. :good: А это дорогого стоит, так как при организации экскурсии очень сложно найти полного взаимопонимания всех участников экскурсии. И это объяснимо, так как мы все разные с разными интересами. Так и в этом случае, мне писали круизеры и излагали свои пожелания: кто-то хотел попасть внутрь Оперы, кому-то абсолютно был неинтересен пляж или Амуаж, и т.д.
В общем, совместно с Татьяной было принято волевое решение брать индивидуальную экскурсию, чтобы с чувством, толком, расстановкой точно посетить все те места, которые были намечены. :irinka:
К сожалению, на следующий день Александра написала, что этот гид тоже занят. :cry: А с нелицензированным гидом мы сами не захотели отправиться на экскурсию. :ku:
Списалась еще с парой гидов, но все были либо заняты, либо готовы были провести только экскурсию на полдня. :wall:
Параллельно на форуме в теме подготовки к нашему круизу появилось сообщение о договоренности с Дмитрием (https://needguide.ru/view_guide.php?user_id=17411) о проведении групповой экскурсии по Маскату на полдня. Мы изложили Дмитрию свои пожелания по таймингу и наполнению нашей экскурсии. Долго и непросто утрясали все нюансы, но в итоге согласовали нашу индивидуальную экскурсию, которую Дмитрий обещал провести лично.
Сразу напишу, что мне не понравилось в процессе общения с Дмитрием. Общение шло посредством Вотсапа и это удобно. А вот что было крайне неудобно, что на все мои письменные сообщения мне в ответ летели исключительно голосовые сообщения. И это вдвойне неудобно, т.к. во-первых, я не могу в течение рабочего дня слушать голосовые сообщения, а во-вторых, всегда удобнее вернуться к тексту, перечитать его и осмыслить, чем искать по всем голосовым сообщениям путем их прослушивания, нужную информацию. :wall:
Предварительно был согласован следующий тайминг нашего индивидуального тура, планируемого к проведению Дмитрием.
8:00 – Встреча на выходе из морского порта
08:30 – 09:30 – Посещение Мечети Султана Кабуса (примерно 10 км)
10:00 – 10:30 – Посещение парфюмерного дома AMOUAGE
11:00 – 11:40 – Посещение Оперного дома Маската (24 км)
12:20 – 13:00 – Посещение традиционного рынка Матрах (13 км)
13:10 – 13:40 – Посещение форта Матрах (0,5 км)
14:00 – 14:20 – Посещение площади с видом на дворец Аль Алам (5 км)
14:20 – Трансфер в морской порт (5 км)
Где-то в недрах этой программы было "зашито" посещение пляжа.
Чем подкупают предложения Дмитрия, это отсутствием предоплаты. А для порта Маскат это существенный момент, т.к. были случаи незахода кораблей в этот порт. :evil:

Согласно договоренности мы списались с Дмитрием 07 февраля для подтверждения тура.
Тут пошли первые изменения. :evil:
Во-первых, гидом у нас будет не Дмитрий, а Саид.
Ваш гид будет Саид, он больше разбирается в парфюмерии AMOUAGE, и расскажет вам более углубленно про Оман. На самом деле он был моим учителем по Оману, поэтому вам очень повезло. Он лицензированный русский гид по Оману.
Во-вторых, изменилось время начала экскурсии.
[13:46, 07.02.2023] Дмитрий Маскат: Вас 4 человека, индивидуальная по Маскату. Встречаемся на выходе из морского порта 9 февраля в 08:00. Ориентир - большое колличество говорливых оманских таксистов в белых одеяниях. Буду либо я, либо Саид. В руках которого будет наш логотип “OldOman”
[13:48, 07.02.2023] Дмитрий Маскат: Можем даже в 09:00
[13:49, 07.02.2023] Дмитрий Маскат: Давайте в 09:00 или 08:30
В итоге сошлись на 8-30.
Но надо сказать, мы уже тогда напряглись…

Ответить