В чём кайф речных круизов

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Ната Бобёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 17:41
Откуда: Анапа
Возраст: 53

В чём кайф речных круизов

Сообщение Ната Бобёр »

Здравствуйте, форумчане! Я новичок на вашем форуме. Прошу совета: вопросы
-отдых на речном круизе это-долго плывем( сутки), потом бегом экскурсия за два часа?
-В чём прелесть (кайф) от экскурсии по реке?
-Как отличаются корабли:))) или теплоходы . На что надо обратить внимание?
Не кидайте тапками, я реально хочу осуществить свою мечту, но не знаю как это- РЕКА и КРУИЗ

Nav1m
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 18:13
Откуда: Msk

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Nav1m »

Ната Бобёр писал(а): В чём прелесть (кайф) от экскурсии круиза по реке?
Это завораживает.
M.Opera|C.Victoria|M.Orchestra|M.Meraviglia|C.Magica|RCI.Jewel|HAL.Oosterdam|C.Pacifica|M.Splendida|P.Zenith|M.Preziosa|RegalPrincess|No.Jade|X.Infinity|C.Favolosa|P.Zenith|C.Pacif|C.Mediterr|KнBл*2|X.Apex|M.K.|BlueSapphire|C.Firenze|M.Virtuosa|C.Venezia|M.Lirica|M.Preziosa|Celestyal.Crystal|M.Splendida|M.Opera|MeinSchiff6|M.Europa|A.Onward|X.Reflection|M.Seashore|A.Grande|MeinSchiff2|X.Millennium|MeinSchiff2|M.Opera|X.Solstice|A.Grande

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Катя Мур »

Ната Бобёр, на форуме есть отзывы про речные круизы.
Читайте, найдёте ответы на все вопросы.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Konik62 »

Ната Бобёр,
Во-первых, речные круизы надо любить, чтобы в них ходить. Я бы даже сказала, надо, чтобы самой с собой было не скучно. Главное развлечение в таких круизах (в отличие от морских), это релакс с напитком в руке, в уютной одежде, с видом на кильватерный след...В дополнение может быть книга, на которую не хватает времени дома, или просто наушники с любимой музыкой, но и это не обязательно. Развлечений каких-то особенных там ждать не приходится, просто нет для них места. Если вы переход по реке от стоянки до стоянки будете воспринимать как просто переезд или дорога, как на ЖД, то вам не стоит выбирать данный вид отдыха. Стоянки, их продолжительность, сильно разнятся от круиза к круизу. В идеале должно быть не менее 4 часов. По большей части этого вполне хватает, т.к в отличие от морских судов, речные стоят близко к центру городов. Есть стоянки и полноценные по 10-12 часов, но такие редкость. Корабли и КК сильно отличаются. Есть бюджетные, там каюта только с умывальником, а удобства в коридоре. Нужно сильно подумать, готовы ли вы к этому. Есть те, что вполне себе на уровне, как правило, они возили раньше интурист. Там все удобства уже современные. Есть разница и в размере кают. Большинство размером с купе, ну, чуток побольше, но есть полусьюты вполне уютные по размерам. Разницу вы сразу поймете по цене. От маршрута тоже много зависит, нужно понять, что вы хотите увидеть, хотите ли вы купаться во время круиза, и так далее...
Вам правильно дали совет, почитайте отзывы. Может, вы сразу поймете, что это не ваш вид отдыха
Последний раз редактировалось Konik62 22 мар 2023, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ната Бобёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 17:41
Откуда: Анапа
Возраст: 53

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Ната Бобёр »

Konik62, Спасибааа, Вы дали ответ на практически все мои вопросы. Я тоже думала про релакс и мечтаю- как плывут берега, деревушки и плавни. Но я очень хочу посмотреть города по маршруту не за 2 часа. а чуть больше. Просто я смотрела круизы с Ростова на 14 дне до Москвы. Стоянки в городах ровно по три часа. Меня это пугает. Неужели все речные круизы это плывем, смотрим на воду, читаем, едим. А потом три часа увидеть новый город. Может я пока не разобралась в круизах. Но я так хочу!!! Мне много лет, и я задумалась о своей мечте с молодости -круиз по Волге. Я ее видела с берега и впечатления незабываемые. Пришло время осуществления мечт.

Аватара пользователя
Ната Бобёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 17:41
Откуда: Анапа
Возраст: 53

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Ната Бобёр »

Nav1m, Я вот тоже думаю, что это кайф. Но я человек очень эмоциональный и жду ответов( кто хочет написать) именно про эмоции и ощущения при таком путешествии

Аватара пользователя
Ната Бобёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 17:41
Откуда: Анапа
Возраст: 53

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Ната Бобёр »

Nav1m, Да, Вы правы, это не экскурсия, а круиз. Наверное у меня в голове экскурсия-это очень интересно. Правильно поправили.

Аватара пользователя
Ната Бобёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 17:41
Откуда: Анапа
Возраст: 53

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Ната Бобёр »

Konik62, Господи, сейчас только увидела вашу фразу - а хотите ли вы купаться? Такое тоже возможно в круизах? Никогда не забуду купание в Волгограде. Течение просто сносило и это было страшнозавораживающе.
По удобствам на кораблях спасибо за совет, я одна и могу себе позволить дорогой отдых. Я больше хочу понять атмосферу этого путешествия.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Главное развлечение в таких круизах (в отличие от морских), это релакс с напитком в руке, в уютной одежде, с видом на кильватерный след
Очень хорошо написали. Респект!

Как то я раньше об этом особо не задумывался, а сейчас резко понял, это не мое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Новичок ждёт совет

Сообщение Konik62 »

Ната Бобёр,

Не хочу показаться назойливой, но волей случая я сходила в нынешние речные круизы в 2021 году. Мои отчеты есть на этом форуме. Если есть желание проникнуться атмосферой, потратьте полчаса своего времени. :D Но еще раз подчеркну, все очень субъективно.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42796
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Kuskow »

Konik62 писал(а): Во-первых, речные круизы надо любить, чтобы в них ходить.
Вот именно. Это как устрицы. Если не хочешь именно устрицу, то пробовать её бесполезно и бессмысленно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17631
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение italalla »

Ната Бобёр писал(а): Konik62, Господи, сейчас только увидела вашу фразу - а хотите ли вы купаться? Такое тоже возможно в круизах?
Летом, в жару, я поймала кусочек круиза из Нижнего Новгорода в Москву. Купались почти по всему маршруту. В Ярославле стояли очень долго. Всюду успели. Есть маленькие городки типа Калязина и Углича с Мышкиным, там много времени не надо на осмотр.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение TatianaIv »

Нет ничего проще чем провести эксперимент: купить короткий круиз дней на 5, желательно не круиз выходного дня.
Финансовые потери не столь велики, но впечатление сложится.
И конечно для первого раза лучше выбрать корабль поприличнее
Последний раз редактировалось TatianaIv 23 мар 2023, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26016
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): выбрать корабль поприличне
Тем более
Ната Бобёр писал(а): могу себе позволить дорогой отдых.
И каюту люкс, и маршрут, и корабль, и время года. И тогда вы поймёте интересен Вам или нет такой вид отдыха-путешествия.

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Елена99 »

Если важны длительные стоянки в городах, то у Водоходъ есть два теплохода Кронштадт и Константин Федин. Приличные по условиям проживания. Они особенны тем, что у них всегда продолжительные стоянки в городах. Но они не совсем круиз, судя по отзывам, а как раз переезд из города 1 в город 2. Это у них т.н. версия лайт, сам наполняешь круиз чем хочешь (-обеды, +ужины, без питания, с экскурсиями, без таковых)

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Елена99 »

TatianaIv писал(а): Нет ничего проще чем провести эксперимент: купить короткий круиз дней на 5, желательно не круиз выходного дня.
Финансовые потери не столь велики, но впечатление сложится.
И конечно для первого раза лучше выбрать корабль поприличнее
Кстати я так и сделала в 2020, когда морские стали недоступны. Взяла круиз выходного дня. И пропала :D влюбилась в речные круизы ...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16316
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение Konik62 »

Не, ну еще и без питания? даже не слышала. Это раньше, в советские времена ходили двухпалубные теплоходы именно как транспорт, из города в город, на них как на поезд места продавали, а не каюты, с бельем- без белья)))) неужели опять вернулись?)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17631
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Не, ну еще и без питания? даже не слышала.
"Страшно далеки вы от народа" (с) :) Еще в прошлом году запустили. Как А-Роза в Германии (не по виду, а по форме организации).

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение TatianaIv »

И отзывы были негативные: не круиз а способ перемещения с постоянной сменой попутчиков.

Если первый раз брать то именно круиз олл инклюзив
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В чём кайф речных круизов

Сообщение zet »

Ната Бобёр писал(а): По удобствам на кораблях спасибо за совет, я одна и могу себе позволить дорогой отдых.
Берите Мустай Карим по Волге, не пожалеете.

Ответить