Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу. Участники круизов. Обсуждаем визы, экскурсии, авиаперелёты, отели, трансферы, напитки и другие общие вопросы.
Объявления: Ищут попутчицу Zarina, kamilla1985. Продают свою каюту: Zarina.

MSC World Europa - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
пн Остров Сир-Бани-Яс Sir Bani Yas (ОАЭ) 07:00-17:00
вт В море
ср Эд-Даммам Dammam, Саудовская Аравия 07:00-18:00
чт Доха Doha, Катар Qatar 07:00-17:00
пт Дубай Dubai, ОАЭ UAE 09:00-___
сб Дубай Dubai, ОАЭ UAE ___-23:00
вс Абу-Даби Abu Dhabi, ОАЭ UAE 07:00-21:00

Изображение
Последний раз редактировалось demsboys 03 июн 2021, 15:10, всего редактировалось 5 раз.

дядя Рома
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение дядя Рома »

Вот такая инфа появилась, может кому и пригодится:
Авиакомпания Emirates в рамках специального предложения при бронировании авиабилетов в Дубай до 10 апреля для вылета с 9 апреля до 30 июня 2023 предоставит пассажирам билеты для посещения уникального комплекса Museum of The Future бесплатно.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Konstantin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 02:19
Откуда: Астана

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Konstantin »

Natalyu писал(а):
Fiesta писал(а): Константин, к вам точно без всяких претензий. Никто не мог предугадать, что такого слабенького гида нам дадут, кроме самой Натальи, наверное :)
Ну если честно то за всё время её работы вы первые кто пожаловался на нее
А она уже почти год как работает гидом и не было жалоб
Всегда что то случается в первый раз!!! И поверьте можно было бы списать на усталость, на недомогание, на плохое настроение гида. В конце концов мы все люди!!! Но тут простите есть большое НО. Еще раз повторюсь ( уже писал в чате) вся экскурсия, а так же доносимая до нас информация была построена на том что " а вот моя бывшая клиентка с салона красоты говорила" + " а вот у моей бывшей клиентки" + и так не раз и не два и не три))))))) За всех говорить не стану, но для себя сделал вывод, что у девушки гида информации по Дохе и Катару кроме как у бывших клиенток и взять то не откуда.))))))) Гид это источник информации, гид это эрудит, организатор, массовик с поставленной речью и многое другое. Ни чего подобного мы к сожалению не наблюдали. Вялотекущее мурлыканье типа посмотрите там больница, вот еще одна. Ну да, мы же анализы приехали сдавать!!!

Konstantin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 02:19
Откуда: Астана

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Konstantin »

Вопрос еще в следующем, что люди записывались на экскурсию именно к вам Наталья!!!! Вы своего рода как бренд. А в итоге мы попадаем не понятно к кому. вы же прекрасно знали, что не сами будете проводить экскурсию. Вас как выяснилось и в Дохе то не было. Сама гид которую вы оправили это и сказала)))) Просто с вашей стороны сразу нужно было проинформировать, что гид может быть другой. Может кто то бы поменял планы, кто-то настроился на нового человека гида. И это было бы честно!

Konstantin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 02:19
Откуда: Астана

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Konstantin »

Истории из жизни это конечно не плохо, но она подается на "десерт" как дополнение к основной информации, но не в коем случае как основное "блюдо". Успех экскурсии это микс из обаяния гида и насыщенной информации. Немного истории, немного политики, немного социалки, немного обычаев и традиций, немного архитектуры, немного природы и т.д. НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО! Говорите год гидом работает??!!! Не дано!!! Лучше пусть ногти пилит дальше в салоне. Да за год не то чтобы весь инет по Катару можно было перелопатить, весь архив национальный наизусть выучить. Но это для тех кто трудиться хочет! Моей жене филологу всю экскурсию было плохо от выражений " Посмотрите они тут с дЕтями гуляют"

echugunova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 10:41

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение echugunova »

Konstantin писал(а): Прошу прощения за экскурсию в Катаре. Я прям рекомендовал Наталью. По факту она вместо себя отправила совсем неподготовленного гида (тоже Наташа зовут). При этом экскурсия как то сразу не задалась, а уровень Гида сражу же заметили все.
Константин, приветствую! Извинения ни к чему)). Дело в том что "наша" Наталья передала экскурсию другой Наталье и не предупредила никого об этом. Вы рекомендовали изначально хорошего гида. За что Вам большое спасибо

echugunova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2023, 10:41

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение echugunova »

Konstantin писал(а): Вопрос еще в следующем, что люди записывались на экскурсию именно к вам Наталья!!!! Вы своего рода как бренд. А в итоге мы попадаем не понятно к кому. вы же прекрасно знали, что не сами будете проводить экскурсию. Вас как выяснилось и в Дохе то не было. Сама гид которую вы оправили это и сказала)))) Просто с вашей стороны сразу нужно было проинформировать, что гид может быть другой. Может кто то бы поменял планы, кто-то настроился на нового человека гида. И это было бы честно!
Я при заказе экскурсии написала *нужной* Наталье (извините, не знаю как правильно Вас идентифицировать), что если будет другой гид, то мы откажемся от нее и поедем гулять сами. Тк про других гидом с именем Наталья начитались и знали что ехать не стоит. Но, к сожалению, в суете не сразу сообразили, что Наталья то не тааа((( Очень жаль потраченного времени. И согласна с Константином, что обо всех внесениях изменений по экскурсии нужно предупреждать туристов. Все таки это оказание платной услуги. Пусть деньги не великие, но это деньги. И люди их тоже заработали.

Я бы лучше сама поехала гулять, чем слушать, что (далее в кавычках цитаты гида. Да, я не поленилась и записала их, тк в какой-то момент думала, что кровь пойдет из ушей :wall: ) Поехали)))

в таком-то году "в Катаре случилась независимость", про "более старых женщин", про то что Катар является "самой плоской страной" (это равнинную местность видимо речь шла), об одном из объектов искусства - "эта прозрачная рУка...", на свадьбах устанавливают подиум "и по нЁм ходили девушки", "мать самая главная! Она же родила!", "старушки ходят по салонам. Одна у меня чуть не откинулась"..... и многое многое другое.

Вы меня, конечно, извините, повторюсь, цитируя Константина, "Гид - это источник информации, гид -это эрудит, организатор, массовик с поставленной речью", но это было отвратительно

mariyaZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 18:03
Откуда: Тюмень

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение mariyaZ »

Мы тоже попали на экскурсию к «Наталье», как девушку гида звали я не знаю, она не представилась. Информации 0, я вообще не поняла что посмотрели, очень жаль было своего потраченного времени на эту экскурсию. Лучше бы уехали до рынка и там сами все посмотрели. Люди возмущались, а она сказала рассказывать о стране нечего!

sirgray
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 08:36
Откуда: Пермь

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение sirgray »

Мы были на экскурсии в Дохе 23/02/2023. Экскурсию заказывали сильно заранее, через Наталью (тел. +97455542709), но она сразу предупреждала, что не гарантирует, что вести будет она. Так и случилось, Экскурсию провела Татьяна, которая уже несколько лет живет в Катаре. Группа осталась экскурсией и гидом довольна. Всего понемногу - истории, этнографии, быта, обычаев и пр. Татьяна обратила наше внимание на детали (на улицах, в музеях), которые мы сами не заметили бы. Речь грамотная, живая. И Татьяна старалась. К ней и Наталье претензий нет. А вот водитель автобуса - подкачал. Только выйдем из автобуса - он куда-то уезжает. Приходилось его ждать.
Мораль: гиды бывают разные. И Натальи тоже.

Inge_Cruise
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Катрин_delfi писал(а): а вы думаете по румбою на одну каюту дают? их у него много и надо все выдраить.
Они еще и не успевают. так как помимо уборки куча других функций выполняют.
Катерина, а где этого румбоя искать, чтобы в каюту впустил, чтобы хоть вещи бросить? :? Сначала я, конечно, проверю, готова ли она. Ведь готовность к 14-00 это не значит, что раньше ни-ни.
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Inge_Cruise, в коридоре на своей палубе любого филипинца с тряпкой, с тележкой вам улыбающегося нежно хватаете и показываете карточку корабельную с номером каюты и просите его найти вашего румбоя, он по радиосвязи с ним свяжется и он придет.
С языками у вас как я поняла проблем нет.

В день посадки/высадки филипинцев много, драют все вокруг.

Могут и раньше пустить, все зависит от того когда предшественник покинет каюту.
Каюта иногда открыта для уборки, я заходила и вещи в шкаф клала и бумажку писала, что некст пассажир заехал :good:

Наверно на новом корабле волд блок программный стоит, что до 14.00 нини, раз карточки не срабатывали.
На других новых кораблях, уже в 12 вещи в каюту закидывали, без проблем, то что с собой брали.

Да, для новичков- четные каюты и нечетные по разным бортам расположены.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Inge_Cruise
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 10:18
Откуда: Пенза

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Inge_Cruise »

Катрин_delfi писал(а): любого филипинца с тряпкой, с тележкой вам улыбающегося нежно хватаете
Нежно хватать не буду ;) Поговорю дружелюбно, но строго.
Катрин_delfi писал(а): С языками у вас как я поняла проблем нет.
A little bit. Nicht zu viel :lol:
Катрин_delfi писал(а): Да, для новичков- четные каюты и нечетные по разным бортам расположены
У любознательного новичка заготовлен план своей палубы с номерами кают. И не только своей палубы ;)
Екатерина, спасибо! :irinka:
2023 MSC Opera - Персидский залив (ОАЭ, Оман)
Планы: 2024 MSC World Europa - Западное Средиземноморье, 2025 MSC Fantasia - Восточное Средиземноморье и Адриатика

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Inge_Cruise писал(а): Нежно хватать не буду
Рубой бывает и румбаба, то бишь девушка :P
План палуб у каждого лифта нарисован. И в каюте раньше маленькую книжечку даввли разворачивалась в А4 со всеми схемами.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Konstantin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 02:19
Откуда: Астана

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Konstantin »

Катрин_delfi писал(а): Рубой бывает и румбаба, то бишь девушка
Да, да. Именно так и было. С Бразилии женщина ( ну та где много диких обезьян))))) бальзаковского возраста. Чертовски симпатичная я вам доложу)))))

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Любеша »

Сегодня были на экскурсии от Натальи. Гид была Анна. Мы остались довольны и маршрутом ,и Анной и водителем. Год назад были с экскурсией от MSC. Так что есть что сравнивать. В пользу Натальи.
Нас было 4-ро . Все остались довольны. И видели, как люди подходили и благодарили!

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 63

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Карина »

Сегодня, в Дохе, шли пешком, около цветных домиков, около отеля,(он первый, если идти от корабля. Не могу вставить фото. Но их много, среди домиков нам предложили сесть в миникар( как писала я , раньше, со слов других людей,ранее), довезли бесплатно( эта сервис бесплатный там) до площади с флагами, метро в нескольких минутах ходьбы,
Обратно шли, он подъезжает с пассажирами, высаживает их, садит нас и везет к цветным домикам.
Это точно. К сожалению , гиды не знают, или не хотят говорить)))))
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Аватара пользователя
Natalyu
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 16:06
Откуда: Qatar
Возраст: 57

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Natalyu »

Если бы здесь спросили то ответили бы,что есть такое
Но не каждому везёт поймать клабкар как вам

Konstantin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 02:19
Откуда: Астана

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Konstantin »

Любеша писал(а): Сегодня были на экскурсии от Натальи. Гид была Анна. Мы остались довольны и маршрутом ,и Анной и водителем. Год назад были с экскурсией от MSC. Так что есть что сравнивать. В пользу Натальи.
Нас было 4-ро . Все остались довольны. И видели, как люди подходили и благодарили!
У Натальи очень хорошие экскурсии. И когда она их проводит сама это просто блестяще. Это правда. Но, как выяснилось не все гиды профессиональны. Вам повезло. Рады за вас.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40323
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Я не пойму, а зачем идти от корабля ? разве по порту отменили бесплатный шатлл который привозит к стоянке от которой до музея исламского искусства рукой подать? а там и до метро и до набережной тоже близко.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Konstantin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 02:19
Откуда: Астана

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Konstantin »

Катрин_delfi писал(а): Я не пойму, а зачем идти от корабля ? разве по порту отменили бесплатный шатлл который привозит к стоянке от которой до музея исламского искусства рукой подать? а там и до метро и до набережной тоже близко.
3 года назад мы действительно на шатле выезжали из порта. Сейчас все такси и автобусы прям в порту у выхода из терминала.

Аватара пользователя
Uralbear
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:59
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC World Europa зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Uralbear »

Ekaterina54 писал(а):
Ksenja писал(а): Главный минус-огромное количество пассажиров и очень маленькая инфраструктура для такого количества человек. Ну просто очень маленькие бассейны! Квест, чтобы найти лежаки! В
Соглашусь с каждым словом. Тоже, вряд ли больше пойду на этом корабле. До этого были круизы на 16ти палубных кораблях, так места для отдыха на бассейне было столько же, а палуб с каютами значительно добавилось, соответсвенно и количество людей увеличилось
да уж, есть теперь у меня отрицательный опыт. Встали, если честно, поздновато и все, лежаков свободных не нашли. С горя пошли в пивной бар и хорошо провели дегустацию пива. Позагорать удалось примерно с трех часов

Ответить