Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Lena_G писал(а): Яндекс говорит, что этот вокзал в,Дамаске
Нет, этот вокзал в Медине, а в Дамаске другой вокзал. Дамаск не имеет никакого отношения к Хиджазу.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10829
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Alisia »

МСЧ не изменяет себе- главное, что б не было бардака, это у нас слоган МСЧ после круиза с ними на Сисаид!

Какая история у вас с паспортом. Мысли вслух- а если бы не нашли паспорт, кто за это отвечает? Ведь это требование КК; сдать паспорта, но идее и отвественность их.

Lilena
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Lilena »

Alisia писал(а): идее и отвественность их.
Так то оно так, но фиг найдёшь крайнего :( рецепция «мы отдали», горничная «не видела не знаю» :(

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14481
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Praskovya »

Lilena писал(а): рецепция «мы отдали», горничная «не видела не знаю»
Для этого надо отдавать под роспись. Я считаю, вообще ресепшн не должен был отдавать паспорт горничной. Чем меньше передаточных звеньев, тем лучше же. Но трэш, конечно, с паспортом.

Хельга25
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:56
Откуда: Novorossiysk

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Хельга25 »

xcom писал(а): Цветовая гамма немного странная и с зеркалами малость перебор, но спишем это на итальянский стиль.
Цветовая гамма у Вас в каюте очень даже Красноморская ;) этническая, африканская. Зеркала - это ж прекрасно! Видишь себя, любимую, во всех ракурсах , да и пространство зрительно расширяют.
Тоже были с Вами в круизе - ни арабский бардак, ни итальянская безалаберность нас не коснулись... :good:

Ирина Андреева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 04:44
Откуда: Пермь

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Ирина Андреева »

С удовольствием прочитала отзывы, была в круизе с 11 марта, есть что рассказать, но больше всего меня возмутили трансвеститы на сцене , никак не ожидала увидеть там, где в основном арабы- мусульмане!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение Sander »

Ирина Андреева писал(а): трансвеститы на сцене ,
О чем это?

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Тяжело с этой работой еще и отчет писать, но надо ;) Итак, путешествие продолжается и сегодня
День 4. Джедда (22 февраля, среда)

Судя по отчетам наших форумчан, у каждого должна быть необычная история, связанная с Саудовской Аравией. Есть она и у меня. Но сначала предыстория.

В ходе подготовки к круизу потихоньку стало складываться понимание, зачем мы все в КСА едем? Самым главным интересом было посещение Медины из порта Янбу-эль-Бахр, причем не абы как, а чтоб с обязательным проходом внутрь Мечети Пророка. Не буду вновь влезать в вопросы этики, но платить большие деньги за то, чтобы проехать вдоль забора - это вариант для людей, которым наверно в этот круиз можно было и не ехать. И тут вопрос переходил в практическую плоскость: нужно ехать в Медину небольшой группой, которая чётко понимает куда она едет, соответствующе одета и с гидом, который настроен на то, чтобы эту группу во все мечети провести.

Бесценный опыт наших предшественников породил желающих, не пользоваться услугами всяких гидов Павлов в автобусе на 40-50 человек, продвигаемых на форуме, а арендовать минивэн плюс русскоязычного гида. Так и возникла наша форумчанка Олюшка01 - спасибо ей огромное!, - которая решила по-быстрому набрать соратников для повторения успешного опыта. Сразу весь комплект из 12 человек заполнился, сделали группу и стали вяло общаться, у кого какая абайя :D

Казалось бы, к чему это всё в рассказе про Джедду? :? А к тому, что внутри группы зародился резонный вопрос: а чем заняться в Джедде? Опять же, к тому времени на форуме возникло новое течение "не хочу в Медину, хочу купаться". И таки да, в Янбу можно хорошо поплавать в море. Но что делать, если поплавать хочется, а в Янбу времени нет? Очевидно, нужно найти лодку в Джедде. И вот тут наша группа стала первопроходцами, поскольку в Джедде купание в черте города оказалось запрещено :evil: Опять же, отдаю все лавры и благодарности Ольге, она там выискивала всевозможные варианты, часть из которых мы отвергли, а часть отвалились сами, но в конце концов у нас выработался некий план: 18 человек, две лодки, прогулка с утра по Старому городу, затем трансфер в марину и там 4 часа купания с последующим возвращением нас на набережную Корниш.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

День обещал быть жарким, но с утра так и не скажешь, когда мы подходили в порт Джедды. Да, сразу отступление: арабы произносят "Джедда", хотя у нас встречается произношение "Джидда". Называю, как решил ;)

Времени с утра предостаточно, успели сходить на завтрак в ресторан - попробовал их комплексный вариант. Лучше брать по отдельности, что нравится, чем всё в одну тарелку навалили.

Изображение
Последний раз редактировалось xcom 09 апр 2023, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Вышли с корабля в 9:30 и собственно день не задался с самого начала. Да не обидятся на меня мои сотоварищи, но любая группа, которая пытается взять больше людей, начинает сразу разваливаться. Если наши 12 человек, за одним исключением, старались держаться рядом и кооперироваться, то добавление еще одной лодки привело к тому, что вся эта конструкция затрещала по швам. Кто-то в последний момент передумал, кто-то хочет побыть на корабле до купания. А надо понимать, что в КСА туристического сервиса нет от слова совсем. Они там понимают только, если ты на хадж приехал - там уже всё наготове. А если ты хочешь просто трансфер организовать, то уже целая проблема.

Так что директивно решили: в Старый город каждый добирается самостоятельно, в 12 часов садимся возле каких-то ворот и все едем на лодки. Мы вдвоем объединились еще с парой - вот наше такси, вот мы вместе едем. В этом я человек простой: проблемы коренных жителей Америки шерифа волновать не должны :D

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Саудовская Аравия сразу понравилась - терминал большой, пропускают быстро. Все эти переживания о визе оказались лишними. Рассказы первых форумчан, когда с них снимали отпечатки пальцев с каждого, тоже ушли в небытие. Единственно, что арабскими (но не нашими) цифрами ручкой пишут номер прямо в паспорте рядом со штампом - хотя на Северном Кипре пограничники тоже любят шариковой ручкой в паспорте срок визы написать. Поскольку мы купаться должны были в открытом море - в городе же нельзя - надо было организаторам сообщить этот самый номер со штампа, чтобы нас в списки внесли. Мы все так удивленно эти номера покрутили и решили просто фото каждый послать, чем пытаться цифры перевести на привычные нам.

И сразу первый косяк: в терминале есть вай-фай, который требует подтверждения кода на телефон. Ни на российский, ни на казахстанский, ни на египетский номер ничего не пришло. Так мы остались без халявного интернета в терминале. А поскольку я остался и без запланированного египетского роуминга, то планы на такси тоже пришлось на ходу переделывать.

Что касается местных жителей, то всё прикольно. Девушки все в черном, а в остальном всё радостно. Финиками угощают, мужики танцы с песнями организовывают. Чувствуется, что отношение хорошее, как к экзотике.

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

А теперь пара слов о такси Careem. Пока мы все терминал прошли, времени осталось уже не так много на Старый город. Начинаю заказывать такси - солнце светит, экран не видно, жарко, машина уехала не к нам, а как раз к тем воротам, куда нам нужно :wall: Был бы один - хрен с ним, не пропаду. А тут и своя пара, и чужая. И понимаю, что таксист вообще не одупляет где они и где мы. Знаменитый арабский топографический кретинизм в действии - а мы с ним сегодня еще столкнемся :evil:

Короче, начинаю уже психовать, в первую очередь из-за того, что не могу ситуацию контролировать. А вокруг еще вьются местные таксисты, которые предлагают по-быстрому отвезти за 25 баксов (раз в 5 дороже, чем по приложению). Мои спутники говорят, что давайте поедем - ну а что делать, сами загнали себя в такой цейтнот. Единственно, сторговался на 20 вместо 25 - по десятке с пары, ладно, не великие деньги, хотя кормить привокзальных таксистов - идея плохая.

В 10:30 были возле ворот Баб Шариф. По факту, с выхода на трап до ворот прошло всего 50 минут, но настроение уже было приподнятое.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Прогуляться по Старому городу Джедды неплохо. Местами симпатично, местами треш. На самом деле, мне кажется, особо гордиться им сейчас не стоит. Государство богатое и ему больше идут небоскребы, как в Дубае, а не улочки в египетском стиле. Балкончики прикольные и вообще архитектура интересная, но что мешает всё это отмыть и отреставрировать, а потом предложить туристу? Ведь и турист не сильно рвется по грязным улицам бродить - все туристы почему-то возле свежеотреставрированных домов собираются.

И претензия лично от меня - что с кошками?! Вы чего их довели, что они такие тощие?! :twisted:

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

В центре Старого города очередная тусовка на радость туристам с танцами. Приезжих женщин никто камнями не бьёт, а наоборот, завлекают в круг. Головы не покрыты, плечи тоже не всегда - местным совершенно пофиг. Я бы так сказал, что страхи о порядках в КСА оказались довольно сильно преувеличены. У местных девушек вариантов нет, а вот приезжие ощущают себя вполне комфортно.

Пока шли до старых ворот в Мекку - еще одной достопримечательности - пару раз завернули в совсем закоулки для местных. Кроме чувства брезгливости ничего не вызвало - для этого из Египта не требовалось уезжать. Хотя есть и улицы, где пройтись приятно. В целом, впечатления от Старого города у меня остались смешанные. Больше часа там делать нечего. В то же время, если его отмыть, отремонтировать и стилизовать под старину - будет отличный туристический аттракцион.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

Из той же серии, те самые ворота в Мекку. Место инстаграмное, голуби прикормлены - можно их пугать и делать фоточки. И с внешней стороны фотки красивые. Зато со стороны города часть плитки выломано! Это ж визитная карточка города, в стране, где денег навалом :evil: Мне просто кажется, что саудиты поняли, что туризм важнее нефти, но пока не поняли, что туристу нужно. Наверно надо пригласить каких-нибудь дубайцев и дать им пару лет поработать над проектом. Пока же впечатления от всего этого как на качелях.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

А теперь настало время удивительных историй :irinka:

Собрались мы обратно к воротам Баб Шариф двигаться, к нашему трансферу, когда моей спутнице стало нездоровиться. Еще и жара была, и весь день впереди - решили, что лучше ей на корабль отправиться. Написал в Ватсапп нашим, что чуть задержусь на трансфер, и стал вызывать такси. Машина ехала минут 15-20, хотя по карте там было пол-километра. То стоит, то заворачивает в непонятные улочки - еще весь этот Старый город в пробках.

Добрался наконец-то, за рулем парень молодой. Английский не знает, у меня тоже уже от нервов язык заплетается. Ну и моя половина еще волнуется за меня - давай, он тебя до трансфера подкинет. Ну конечно я согласился :evil: Показываю этому олуху на карте ворота, что вот сюда заехать нужно. Сюда, - говорю, - заедем, потом в порт. Заставил показать мне на карте, что он понял. Головой кивает, по-английски почти подтвердил. Выехали, повернули куда-то на магистраль и поехали в сторону порта :D

Несколько раз ему сказал, что сначала ворота, потом порт. И этот топографический кретин радостно привозит нас к воротам грузового порта. Я уже смирился, что трансфер потом будет, но где наш терминал?! Тот катается по кругу и всё его тянет к этим воротам. Я ему фото показываю, которые возле терминала сделал - вот сюда нам нужно. А тот в ответ: а дорогу покажешь? :wall: Тут у меня очередной псих случился - у меня за несколько лет не было таких эмоций, как за один этот день. Я ему уже чуть ли не матом, спасибо английскому, что кто тут местный - я или ты?!!! Я тебе должен рассказывать, где у вас круизный терминал?! И как-то внезапно он понял, куда надо ехать ;)

Возле терминала стало ясно, что в город ехать к трансферу уже смысла нет, надо ехать в марину сразу к лодке. Написал нашим, что буду добираться сам. У них там тоже всё было не так гладко, как планировалось, и если бы я пешком с города пошел вместо такси, то без проблем успел. Но зато страшно подумать, что было бы в порту. Так что как случилось, так и правильно.

К Careem у меня была привязана карта, сколько-то денег списалось, точно меньше 10 долларов. Пока мы сумками обменивались с пляжными принадлежностями, оказалось, что у меня остался мой паспорт (это хорошо) и 50 баксов (это очень хорошо), а вот карты банковские вернулись на корабль (это совсем не хорошо). Спрашиваю парня, сколько будет стоить до марины доехать? Сговорились на 100 риалов (где-то 26 баксов), что я ему дам доллары, а он сдачу риалами, и поехали. Поскольку остался я без интернета, заставил его расшарить свой и сижу, переписываюсь с нашей группой. Никто точно не понимает куда ехать и где лодка. Есть точка на гугл-картах, до которой езды порядка часа. А там вообще непонятно что находится. Заставил водителя поговорить с водителем нашего автобуса - тот вообще партизан, говорить не имеет права, только может дать контакт шефа. Заставил поговорить с шефом. Всё это на арабском и ни хрена не понятно. И нет никакой уверенности, что я еду туда же, куда едет вся группа. При этом группа примерно в таком же неведении, но им хотя бы весело вместе :)

Привез он меня в нужную точку - там ворота с охранником и стоянка лодок. Вот, типа, приехали. Даю ему 50 баксов (185 риал примерно) - тот копается в купюрах и отдает мне 50 риал сдачи. Я ему: а где еще 30? Тот в ответ что-то лопочет про банк. Какой, на хрен, банк?! Начинаю ему на калькуляторе считать, тот кивает, соглашается - 185 минус 100 получается 85. Вот ты мне дал 50, а где еще 35? - Банк :ku:

А вокруг никого, наших нет. Парень пошел к охраннику, что-то у него узнал, пошли мы с ним по мосткам вдоль яхт. Хотя чего ходить, если и так видно, что людей нет, а как лодку зовут мы всё равно не знаем. Звони, - говорю, - боссу. Тот опять о чём-то на арабском долго говорил, потом перешли мы обратно к проходной и он куда-то засобирался, типа, всё ок, я поехал. И тут появляется наша группа! :drink: Я уже и 35 риал парню простил, иди с богом, пока я добрый. Короче, мы трансфер обогнали, куда надо добрались, но нервов потратил на это столько, что можно сразу новый отпуск брать.

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Погрузились мы в две лодки и отправились в путь. Я так по карте прикинул, где-то в 30 км от города место купания находилось, и чтобы туда выбраться, мы поначалу причалили к какому-то посту. Уж не знаю, кто такие, но для выхода в море нужно оформлять разрешение - тут и паспорта понадобились, хотя контроль был очень поверхностный. Пересчитали по головам людей, объяснили, почему в списках кого-то нет или не в той лодке находится, и свободны.

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Минут за 50 добрались до места массового купания - коралловая отмель с белоснежным песочком на глубине полутора метров. Лодок достаточно, но и места много. И надо сказать, местные девчонки тоже купаются без буркини. В какой-то момент тамошним мужчинам все-таки придется признать, что женщина все равно разденется при первом удобном случае ;)

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

Изображение

На всех лодках программа примерно одинаковая: спускают надувные плотики, где люди загорают, и снорклинг. Маски лучше брать свои, но у меня не было - мне капитан свою дал. Кораллы так себе, но рыбки есть, поплавать интересно. И водичка была очень теплая, в Египте в феврале такой нет. Наша группа вся разместилась с комфортом, вместо обеда у каждого нашлись запасы чего-нибудь вкусного со шведского стола. Вода была местная - холодильник посреди палубы стоял. В общем, день купания полностью удался, нескольких часов там достаточно, чтобы накупаться и утомиться.

Изображение

Изображение

xcom
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 20:09
Откуда: Астрахань

Re: Итальянская безалаберность и арабский бардак - круиз на MSC Splendida по Красному морю в феврале 2023

Сообщение xcom »

Изображение

На обратном пути попрыгали на волнах наперегонки с нашей второй лодкой. Со стороны виды на Джедду - ну прям Дубай, только начинающий. Есть у меня все-таки желание, чтобы они вложились в туризм и стали более традиционными что-ли. Вся эта религиозность и "правильность" - в наше время стоит быть поближе к остальному миру, даже сохраняя свою идентичность. Тем более, что люди там обычные, нормальные и душевные.

Посмотрели с воды на всякие дорогие отели. Чувствуется, что дорого и приватно. Там наверно и искупаться можно, чтоб никто не увидел, но таких как мы туда не пустят :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить