Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Изображение

А вот с этого ракурса отлично видно, что у Успенского собора нет купола!

Изображение

А на этом фото интересны два объекта (самый интересный тот, что в красном, конечно, но помимо него еще два) На левом верхнем фото видно холм. Можно разглядеть, что на холме стоит статуя Христа. Еще когда готовилась к поездке, не поленилась о ней почитать. Статуя Иисуса Христа располагается на холме Тас-Салватур (Избавитель) , неподалеку от курорта Марсалфорн. Статуя была установлена в 1970-е годы и располагается на высоте около 100 метров. Это место известно по религиозным мифам и легендам. Согласно преданию, из скалы однажды шел черный дым, поэтому существовало поверье, что в ней находится вулкан. И хотя геологи опровергли эту версию, некоторые до сих пор считают ее верной. Другая легенда утверждает, что Бог наказал людей Гозо, погрузив остров в темноту на целых три дня. В конце третьего дня из вершины показался луч света (merzuq), откуда и пошло название холма Tal-Merzuq (это прежнее название холма). Статуя Христа впервые была установлена в 1904 году, когда остров Гозо был посвящен Христу Спасителю (отсюда пошло популярное название Тас-Салватур). Статуя тогда сменила стоявший на этом месте ранее деревянный крест. Первая статуя Христа была плохо защищена от погодных явлений, и ее заменили в 1960-х. Вторая статуя тоже была разрушена – на этот раз во время грозы пострадал пьедестал. Обломки этой статуи до сих пор можно увидеть рядом с вершиной. Современная статуя сделана из железобетона. Сама статуя представляет собой уменьшенную копию громадного постамента Иисусу Христу в Рио-де-Жанейро, который простирает свои руки над городом, как бы благословляя его.

Изображение

Нижнее фото - это вид на второй большой собор в Виктории - Собор Св. Георгия St George's Basilica. Туда я еще дойду.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение gling007 »

Konik62 писал(а): но здесь весь пол выложен такими плитами.

Konik62, Очень красивые плиты, просто произведения!

Насколько я помню, - это Мраморный пол, собранный из надгробных плит элиты орденов, фрески с изображением различных баталий, они придают храму особую важность.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62 писал(а): Я отчет Queen_v по Аляске читала
...
В общем, без танцев и бубнов не обошлось, но круизик на май я себе забронировала.
на Аляску?? щас умру от зависти!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

georgkap писал(а): Есть, подтверждаю. Но не близко от Валлетты
Я ехала на хоп он-хоп офф до Золотого Пляжа, это почти через всю страну :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Да, это и удивляет. Ведь море везде!!! Какая проблема сделать насыпной пляж или спуск как в бассейне по лесенке с поручнями, но нет. Нормальных пляжей практически нет. Даже те, что с песком, они крохотные и очень далеко от Валетты. В Слиме, где я жила, два берега. Это типа полуострова. Одна сторона обращена к Валлетте и там снуют всякого рода кораблики как в час пик по Невскому. Понятно, что там пляжей нет. А вот другая сторона обращена к морю (я позже эти фото выложу), огромная длинная набережная и ни одного пляжа. Зато десяток открытых бассейнов с лежаками и ресторанчиками около них. Наверное, бассейн построить дешевле, чем кусочек дна в море выровнять...Не знаю причину такой нелюбви к пляжам. Даже на острове Камино, куда народ летом ломится и для купания, и для ныряния, смотреть страшно на то, что они пляжами называют...Каменюки страшные острые разнокалибренные...Спрыгнуть с них можно, а вот как на них обратно забираются...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Alisia »

Мы в Слиме жили, я сейчас не вспомню как назывался отель, но он был прям берегу через пролив на Валетту, по которому катера бегают. Отель 5*, там тоже был бассейн вынесенный на берег, но дальше по берегу была лесенка в море, мы купались спокойно. В целом согласна, меня тоже не впечатлила Мальта с точки зрения пляжей, а вот с экскурсионной очень интересно. Мы были в мае, отличное время, не так жарко гулять, но уже можно загорать и купаться.
но это лет 10 назад было. неужели лесенки снесли все?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30844
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а):
на Аляску?? щас умру от зависти!
ну мы ж не умерли от зависти по твоей Аргентине...

равнодалекие локации, Аргентина даж дальше...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): неужели лесенки снесли все?
Нет, я не думаю, что что-то снесли, просто я ж была не в купальный сезон. Там сейчас все побережье в районе Слимы на ремонте, все чистят и мастерят. Возможно, летом я бы там купающийся народ увидела. В марте даже паромная переправа Слима-Валлетта не работала, ремонт пирса.
С точки зрения экскурсионной для меня март оказался идеальным временем, т.к даже + 25 с солнцем для меня жарко. А в марте было +18. Супер! Посмотрела практически все, что хотела, за редким исключением. У меня еще только третий день в отчете)))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А я еще на Гозо в его столице Виктории. Я уже говорила, что ФСЕ врут. В том смысле, что информация меняется очень быстро. В одном из отчетом прочитала, что прямо около площади Независимости есть ресторанчик с историческими пышными интерьерами и вкусной едой. Запланировала себе в нем ланч. Обыскалась! зашла буквально в каждую дверь, ну, нет ничего похожего. Уже не выдержала, зашла в кофейню. которач по моим расчетам должна быть прямо на месте этого ресторана. Спросила у хозяина заведения. Точно, был здесь, но закрылся. А ведь отчет буквально 2020 года. От интерьеров ничего не осталось, обычная кофейня. Кстати, на Мальте стоимость кофе в пафосном ресторане от стоимости в забегаловке отличается ровно на 50 центов :lol: :lol: :lol: В общем, мимо.

Перед обратной дорогой в порт пробежалась по улочкам самого городка. Живут здесь состоятельные люди, судя по недвижимости. Дома все в хорошем состоянии. В маленьких двориках обязательно стоит маленькая скульптурка (самая популярная "Мальчик с рыбой"), на стене перед дверью всегда интересная "живопись", чаще всего религиозная, но не всегда...

Интересное здание бывшего филармонического общества, судя по цифрам на фасаде 1863, можно подумать, что здание 19-го века. НО нет, оно построено в 1978 году. для театра оперы под названием Аврора. На фасаде две скульптуры местных музыкантов, дирижера и основателя оркестра.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Еще одна известная достопримечательность - Вилла Рандл Гарденс Villa Rundle Gardens - это большой красивый сад. Я бы с удовольствием его посетила, но. увы, по неуказанным причинам он был закрыт. Может, на просушку...Не знаю. Все. что смогла увидеть со стороны дороги.

Изображение

Проходила мимо симпатичных частных жилищ и небольших культовых сооружений.

Изображение

Но шла я не просто так. Я шла по наводке! Дело в том, что мне предстояло отметить на Мальте сразу два праздника (потом выяснилось, что три :D ) Кроме своего дня рождения, мне еще предстояло отпраздновать День Св Патрика. Да-да. Так повелось, что я отмечаю этот праздник уже много лет. Даже есть компания, с которой мы 17 марта ходим в ирландский паб все зеленые :lol: :lol: :lol: И не надо говорить, что это "не наш" праздник. Для меня нет не наших. Я люблю праздники с традициями и антуражем. Ну, и так совпало, что у меня ДР 18-го, а у моей компании 15-го и 16-го марта. В общем, 17-го мы встречаемся в пабе. Это если я дома. Часто в этот день я нахожусь в других местах. В 2018 встречала Св Патрика на пароме в Нью-Йорке. Весь паром был зеленый :lol: :lol: :lol: В 2020 хоть мы и улетали 16-го, но застали народ в зеленых шляпах в центре Сиднея. Они проводили свою вечеринку с пивом в отгороженном месте на одной из площадей на день раньше, видимо, из-за выпавшего выходного. А Сиднейская опера была ярко подсвечена зеленым на какое-то время.

На Мальте я хотела купить какой-нибудь атрибут для праздника. Забегая вперед. скажу, что на Мальте этот праздник широко отмечается, но в одном отдельно взятом городке. Самые ранние празднования восходят к прошлому веку, когда ирландский полк солдат британской армии праздновал День Святого Патрика во Флориане, городе, в котором они находились. Благодаря им раньше его отмечали там, а сегодня торжества проходят в Сент-Джулиансе, недалеко от клубного района Пачевиль. В отеле я спросила, где можно купить что-то, связанное с праздником, сказали, что только там. НО...Задав тот же вопрос в первом сувенирном магазине на Гозо, я получила точный адрес магазинчика, который торгует тем, что мне нужно. Поскакали.

Магазинчик оказался великолепный! Мало того, что я купила там то, что искала, еще за "копейки" купила шикарную книжку про динозавров для внучки, со стикерами и красочными картинками. В общем, не повезло с обедом, повезло в любви (зачеркнуто) в искусстве...
Последний раз редактировалось Konik62 31 мар 2023, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Дело двигалось к закату, пора было собираться обратно. Оставалась одна достопримечательность - Собор Св. Георгия. Получилось два в одном. И духовное, и кофейное. У них любая площадь, хоть соборная, хоть театральный подъезд - это кафе-кафе-кафе...Так и тут.

Изображение

Обратите внимание на тюль в окнах! На Мальте большинство окон занавешены именно тюлем. Разной всякой, прямо "бабушкиных" фасончиков. Мне как-то (уже несколько лет прошло) одна дама на корабле с каким-то прямо пренебрежением заявила, что тюль - это чисто советская фишка. Мол, ни один европеец окно тюлью завешивать не будет. Я тогда спорить не стала, но на подкорке записалось и теперь в разных странах я стла обращать внимание, а чем же зашторены окна :lol: :lol: :lol: Конечно, традиции разные. В странах, типа Нидерландов, вообще был исторический закон, запрещающий окна зашторивать. Привыкли. Но вот на Мальте "наши" тюльки прямо очень в ходу. Но никакие они, конечно, не наши. У них очень глубокие традиции именно таких тканей: и ручного изготовления, и машинного.

А вот сам Собор. Нынешнее здание датируется аж 1678 годом. Но на этом месте и до этого были религиозные здания, посвященные именно Св Георгию. Естестественно, много раз реконструировался и что-то пристраивалось, но основная конструкция прежняя. Вход внутрь бесплатный. Внутри просто, но со вкусом.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 мар 2023, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Теперь можно и в обратный путь. Автобус- паром - автобус. Еще один отличный день - познавательный и продуктивный. Кстати, именно на Гозо, чуть ли не впервые (если посольство США не считать) услышала русскую и украинскую речь. До этого почти не слышала.

Изображение

На нижнем левом снимке это уже не Гозо. Это снято из автобуса по дороге обратно. Уж очень величественно выглядела, глаз зацепил еще на пути на остров, а сняла на обратном пути. Это приходская церковь Милльехи. Уже дома нашла, что это. В 1990 году ее даже сам папа Римский посещал. Выглядит монументально.

Вечером ужин и легкий шопинг - решила не откладывать на потом и прикупила мальтийские ликеры: кактусовый и гранатовый. Вместо магнитиков. Себе любимой. :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

День четвертый. Среда. Три города.

Прежде, чем отправиться к трем городам - их так все на Мальте и называют "Три города" - я приехала специально к событию - выстрелу из пушки в Валлетте. Ну, самим выстрелом в 12 часов из пушки нас, питерцев, не удивишь. Но, если у нас это рутинное, почти армейское, мероприятие, то на Мальте это известное шоу. И участники этого события вполне себе шоу-мены. Старший ходит с микрофоном в руке и рассказывает что-то из истории (в отчетах пишут, что иногда он ходит в руках с игрушечным мишкой и этого мишку потом можно купить для ребенка! При мне мишки не было), типа солдатики строят из себя неуклюжих и неловких, типа "сейчаааас кааак бахну" и т.д. В общем, развлекают публику, как умеют. Можно смотрть на это бесплатно, но место желательно выбрать минут за 10-15. Можно за каких-то 3 евро спуститься прямо на уровень с пушками, там все хорошо видно, и даже иногда публику задействуют в этом шоу...

Я видела это шоу раза два то уж точно, но все равно "все побежали и я побежал"...
Изображение

Немного смутило, что после церемонии солдатики вышли к выходу с ведерками для донатов. Кстати, "на бис" шоу повторяют в 16 часов.

Изображение

А что в Верхних садах Баракки делает ящер, я не знаю, живет он там))))
По Валлетте можно гулять бесконечно. Я еще не раз в нее вернусь. Пока опять пробежала мимо резиденции премьер-министра Мальты, которая располагается с 1972 года (года независимости Мальты) в Auberge de Castille. По названию можно понять, что это был постоялый двор для мальтийских рыцарей из ветви Кастильцев аж с 1574 года. В 20-м веке там располагался штаб британской армии, а уже после провозглашения независимости въехал премьер-министр.
Я долго не знала, что за монумент, сильно смахивающий на фигу, стоит перед зданием. Не поленилась, прочитала на постаменте. Это произведение искусства установлено в честь встречи представителей ЕС и африканских стран по поводу миграции. Ну, автор памятника был, похоже, большой шутник. Или я что-то опять не так поняла :lol: :lol: :lol:

Кстати, если посмотреть на фото со мной, то за моей спиной как раз видно, куда я сейчас отправлюсь.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 30 мар 2023, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Вот, хорошо, что в записи посмотрела. Чуть всех не обманула. Паром был в другой день. А в этот я добиралась до трех городов на автобусе!!!! Отсюда и фото резиденции премьер-министра! Все смешалось. Нет, в этот день было оооочень ветренно, это видно по моей "прическе". Вообще, на голову лучше даже не смотреть. Я везде как медуза Горгона. На Мальте постоянные ветра, причем пальмы гнутся от таких ветров, так что я отправилась не на паром, а к автобусному терминалу. Он рядом с фонтаном Тритон.
Последний раз редактировалось Konik62 30 мар 2023, 23:26, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): ходим в ирландский паб
Что, и ирландское пиво пьете? Какое предпочитаете?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): Что, и ирландское пиво пьете? Какое предпочитаете?
Мы всегда ходим в один и тот же паб - Molly O`Brian и берем почти всегда одно и тоже))) Либо Guinness (редко), либо Sullivan Irish Red Ale (чаще всего). Негласно в День Св Патрика положено пить Гиннес. Не знаю, кто это придумал. Но я его не очень люблю, так что нарушаем иногда и пьем красный эль.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Нет, я уже в омараке. :shock: "Занавесившись тюлью и закупившись консервой, предварительно помывшись шампунью, она отметила день святого Патрика" :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение LaSer61 »

И не где-нибудь, а
Konik62 писал(а): мы встречаемся в пабу
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14726
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Molly O`Brian и берем почти всегда одно и тоже))) Либо Guinness (редко), либо Sullivan Irish Red Ale (чаще всего)
Нормально. Я Вас по-другому представлял :D
Гиннесс сейчас увы, не тот. Я сам фанат моллисов, и этот тоже знаю, там брат неподалёку живёт, угол Жукова и Ленинского. Был момент, когда вообще не возили, потом начали, но из-за проблем с логистикой используют пластиковые кеги, их не надо возвращать. Так вот из пластиковых кег он отвратный.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

всем нежным, кого "тюлью" и "пабу" вводят в "омарак" (что это?), смотрим время выпуска поста в эфир... и не омарачиваемся...Ну, и искать в отчете не положительные эмоции и не интересную информацию, а орфографические ляпы - это профессиональная деформация.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить